Ligue 1 ♂ · So. 08 Nov 2026 · 12:15
Brest – Lyon
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Prognose berechnet : vor 17 Std.
- Kader von Brest : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Brest : am 24/10/2026 zu prüfen
- Kader von Lyon : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Lyon : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
WahrscheinlichkeitenWas ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Was ist das?
Erwartetes Ergebnis 1 – 2 (9 %) · erwartete Tore 1,30 – 1,54 Was ist das?
Was ist das?
Lesart: Von 10 solchen Spielen würde Lyon etwa 4 gewinnen und die übrigen 6 nicht.
Zwei Einschätzungen 1 · N · 2 Was ist das?
✓ Beide Einschätzungen stimmen überein: Die Prognose hält zwei verschiedenen Methoden stand.
⚖ Letztes Duell war knapp: Lyon 2 – 1 Brest am 18/01/2026, mit nur einem Tor Unterschied gewonnen.
Quelle: cotes du marché · berechnet am 06/11/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Brest DVNDV vom ältesten zum jüngsten
| 20/09/2026 | Ausw. | Auxerre Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 10/10/2026 | Heim | Angers Ligue 1 ♂ | 5 – 1 | V |
| 17/10/2026 | Ausw. | Lille Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | N |
| 23/10/2026 | Heim | Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 02/11/2026 | Ausw. | Lorient Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Lyon VDVDV vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Heim | Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | V |
| 09/10/2026 | Ausw. | Lens Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | Heim | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 26/10/2026 | Ausw. | Paris SG Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
| 01/11/2026 | Heim | Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Brest 5 Spiele mit Tor
kommt von einem 2-0-Sieg gegen Lorient · 2 S, 1 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (10 Tore erzielt, 6 kassiert)
Lyon 5 Spiele ohne Niederlage zu Hause 4 Siege in Folge zu Hause 3 Spiele ohne Sieg auswärts
kommt von einem 2-0-Sieg gegen Angers · 3 S, 0 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (9 Tore erzielt, 5 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Brest
Angriff · 1,90 Tor(e) pro Spiel (2,30 zu Hause, 1,50 auswärts) · 13,0 Schüsse pro Spiel, 31 % aufs Tor · ohne Tor in 14 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt · stärkste Phase: 16-30. Minute
Abwehr · 1,40 Gegentor(e) pro Spiel (1,30 zu Hause, 1,50 auswärts) · 0 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 9 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 12,5 Foul(s) pro Spiel · 1,6 Abseits pro Spiel · 1,70 Gelbe und 0,10 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))
Torwart · E. Selvik · 21 Parade(n), 70 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,29 Gegentore pro 90 Min · Note 7,2
Trainer · Julien Lachuer seit 01/08/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Form (API-Football): DDWLLWD
Lyon
Angriff · 1,90 Tor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 1,00 auswärts) · 12,9 Schüsse pro Spiel, 37 % aufs Tor · ohne Tor in 14 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute
Abwehr · 0,70 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 0,70 auswärts) · 43 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 10 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 10,9 Foul(s) pro Spiel · 1,4 Abseits pro Spiel · 1,40 Gelbe und 0,40 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · R. Descamps Rotation · 3 Parade(n), 75 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 3,2
Trainer · Paulo Fonseca seit 01/01/2025 · 10 Verein(e) trainiert seit 2009
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Form (API-Football): WDWDWLW
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
Brest
- Verletzung B. Chardonnet · Wade fehlte im letzten Spiel 23/10/2026
- Verletzung G. Versini · Bein fehlte im letzten Spiel 23/10/2026
- Verletzung R. Le Guen · Bein fehlte im letzten Spiel 23/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: N. Edjouma (Loan agreement)
Lyon
- Sperre Keito Nakamura · Rote Karte im letzten Spiel (Lyon – Nice) wahrscheinliche Sperre 18/10/2026
- Verletzung A. Hamdani · Inactive fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung L. Openda · Bein fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung M. Ouedraogo · Knie fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung N. Tagliafico · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
Von nur einem Medium gemeldet, noch zu bestätigen: M. Niakhaté (Nicht verfügbar, L'Équipe)
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: K. Nakamura (Rote Karte), P. Sulc (Knie), S. Kango (Verletzung)
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 12,7 für Brest, 10,8 für Lyon · Erwartete Gelbe Karten: 3,2 · Erwartete Abseits: 4,3
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: L. AjorqueLudovic Ajorque Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Brest 7 2 1 19 — 2 7,0 2025-26 Brest 32 8 9 65 — 9 1 6,9 2024-25 Brest 31 13 2 61 — 5 7,1 2024-25 Mainz 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Mainz 26 2 0 28 — 4 6,6 2023-24 Strasbourg 0 0 0 — — 0 — Saison Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 — 0 0 — — — — Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Lyon 1 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Lyon 3 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lyon 23 3 1 18 — 2 6,9 2023-24 Lyon 29 3 2 50 — 4 6,9 2023-24 FC Nordsjaelland 4 5 1 4 — 1 7,6 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Czech Republic 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Czechia 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Lyon 2 1 0 0 — 0 7,4 2025-26 Lyon 8 1 3 4 — 1 6,7
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Brest
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 K. DoumbiaKamory Doumbia
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 21 % | 4 | 1 | 0,63 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 L. AjorqueLudovic Ajorque
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 16 % | 2 | 1 | 0,29 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 P. MboupPathé Mboup
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 2 | 1 | 0,32 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 K. LalaKenny Lala
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,16 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Mama BaldéMama Samba Baldé
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 2 | 1 | 0,76 | 43 % |
Lyon
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,59 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,29 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 C. TolissoCorentin Tolisso
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,86 | 24 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Brest — 4-2-3-1
Trainer : Julien Lachuer seit 01/08/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Norway | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Watford | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,2 |
| 2024-25 | Watford | 17 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Udinese | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Bradley Locko Banzouzi| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Brest | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Brest | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 3 | 25 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kenny Lala| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 (1 Elfm.) | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,9 |
| 2024-25 | 32 | 3 (3 Elfm.) | 2 | 18 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | 33 | 2 | 3 | 24 | — | 7 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Gautier Lloris| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 6 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Le Havre | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Le Havre | 32 | 2 | 1 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Le Havre | 31 | 2 | 0 | 35 | — | 2 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Lucas Simon Pierre Tousart| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Union Berlin | 15 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Union Berlin | 23 | 0 | 0 | 31 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Joris Chotard| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Montpellier | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Montpellier | 26 | 1 | 0 | 16 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Montpellier | 31 | 0 | 3 | 30 | — | 5 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kamory Doumbia| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 4 (1 Elfm.) | 1 | 8 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 24 | 5 | 4 | 29 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Brest | 30 | 3 | 2 | 17 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 2 | 17 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Brest | 25 | 6 | 5 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 5 | 15 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Pathé Mboup| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 2 | 1 | 22 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Brest | 28 | 1 | 0 | 34 | — | 6 | 6,5 |
| 2025-26 | Pau FC | 3 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Pau FC | 31 | 9 (2 Elfm.) | 3 | 67 | — | 10 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Lyon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Hugo Magnetti| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 2 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 33 | 1 | 1 | 31 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | 32 | 1 | 0 | 29 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | 33 | 2 | 0 | 21 | — | 6 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Mama Samba Baldé| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 6 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brest | 18 | 2 | 2 | 12 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Brest | 27 | 2 | 3 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lyon | 20 | 2 | 3 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Troyes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ludovic Ajorque| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 2 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 32 | 8 | 9 | 65 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Brest | 31 | 13 | 2 | 61 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Mainz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mainz | 26 | 2 | 0 | 28 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | Strasbourg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 11 Startspieler des letzten Spiels (23/10/2026) übernommen.
Lyon — 4-3-3
Trainer : Paulo Fonseca seit 01/01/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ruben Kluivert| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Felix Bacher| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Steeve Kango| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Noah Teye Nartey| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kaïl Boudache| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Francis Tanner James Tessmann| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 41 | 7 | 3 | 36 | — | 8 | 7,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rémi Stéphane Himbert| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ernest Nuamah Appiah| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Pavel Šulc| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Lyon | 8 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 9 Startspieler des letzten Spiels (22/10/2026) übernommen.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: Brest 8 Tor(e), Lyon 9 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 67 % · 3,8 Gelbe und 0,8 Rote pro Spiel (5 Bericht(e)) · Schiedsrichter: R. Lissorgue, Clement Turpin, B. Millot
Torschützen dieser Duelle : A. Lacazette Lyon, 3 · R. Del Castillo Brest, 2 · A. Maitland-Niles Lyon, 1 · Abner Vinicius Lyon, 1 · C. Tolisso Lyon, 1 · J. Dina Ebimbe Brest, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 18/01/2026 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 02/11/2025 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | Remis |
| 02/03/2025 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 11/01/2025 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Brest |
| 14/04/2024 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 4 – 3 | Lyon |
| 23/09/2023 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | Brest |
Vom jüngsten zum ältesten.
In der PresseWas ist das?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Was ist das?
- Favori pour prendre la suite de Paulo Fonseca, Carlos Vicens est proche d'un accord avec l'OL L'Équipe · Fr. 17:39
- Zidane comentou saída de Paulo Fonseca do Lyon para o Sporting: «Foi uma escolha do coração» Record · Fr. 14:21
- Capitão do Lyon lamenta saída de Paulo Fonseca: «Fiquei desiludido mas consigo percebê-lo» Record · Fr. 13:36
- Algérie : le séléctionneur confirme des contacts avec Khalis Merah Foot Mercato · Fr. 12:50
- Toujours pas de date de reprise pour le capitaine de Brest Brendan Chardonnet L'Équipe · Fr. 12:37 · Verletzung
Schlagzeilen der Medien, mit Links zu ihren Artikeln. Automatisch zugeordnet: Fehler sind möglich.
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Kein bekannter Sender für Guadeloupe.
| Anderswo in Europa | Sender |
|---|---|
| France Land des Wettbewerbs | Ligue 1+ oder beIN Sports Saisonrechte |
| Allemagne | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| Autriche | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| Belgique | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| Canada (Québec) | beIN Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Danemark | Viaplay einziger Sender des Wettbewerbs |
| Espagne | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| États-Unis (New York) | beIN Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Grèce | Open TV einziger Sender des Wettbewerbs |
| Irlande | Ligue 1+ einziger Sender des Wettbewerbs |
| Italie | Ligue 1+ einziger Sender des Wettbewerbs |
| Luxembourg | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| Maroc | beIN Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Pays-Bas | Viaplay einziger Sender des Wettbewerbs |
| Pologne | Eleven Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Portugal | Sport TV einziger Sender des Wettbewerbs |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ oder Amazon Prime Video Saisonrechte |
| Sénégal | Canal+ oder SuperSport Saisonrechte |
| Suisse | DAZN oder Sky Switzerland Saisonrechte |
| Tunisie | beIN Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Turquie | beIN Sports einziger Sender des Wettbewerbs |