AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Ligue 2 ♂ · Sa. 07 Nov 2026 · 20:00

St Etienne – Laval

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Wahrscheinlichkeiten
Was ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

70 %1 — St Etienne
18 %Remis
12 %2 — Laval

Erwartetes Ergebnis 2 – 0 (11 %) · erwartete Tore 2,14 – 0,89

Was ist das?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· wahrscheinlichster Ausgang: Heimsieg · Sicherheit mittel (herabgestuft von „gut“: geteilte Meinungen, knappes letztes Duell)
Was ist das?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lesart: Von 10 solchen Spielen würde St Etienne etwa 7 gewinnen und die übrigen 3 nicht.

Zwei Einschätzungen 1 · N · 2

Was ist das?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Der Markt (Buchmacher)70 · 18 · 12
Unser Modell (Liga und Elo)58 · 23 · 19

⚠ Geteilte Meinungen: 12 Pkt. Abstand bei einen Sieg von St Etienne. Der Markt ist deutlich zuversichtlicher als unser Modell: Dieses Spiel ist weniger eindeutig, als die Quoten sagen.

⚖ Letztes Duell war knapp: St Etienne 2 – 1 Laval am 21/02/2026, mit nur einem Tor Unterschied gewonnen.

Quelle: cotes du marché · berechnet am 06/11/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

St Etienne NVVVD vom ältesten zum jüngsten

19/09/2026Ausw.Metz Ligue 2 ♂2 – 2N
10/10/2026HeimRodez Ligue 2 ♂2 – 0V
17/10/2026Ausw.Red Star Ligue 2 ♂1 – 0V
24/10/2026HeimNantes Ligue 2 ♂1 – 0V
31/10/2026Ausw.Guingamp Ligue 2 ♂0 – 3D

Laval NDNDV vom ältesten zum jüngsten

18/09/2026HeimSochaux Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026Ausw.Pau FC Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026HeimClermont Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026Ausw.Nancy Ligue 2 ♂0 – 1D
30/10/2026HeimBoulogne Ligue 2 ♂1 – 0V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

St Etienne 6 Siege in Folge zu Hause
kommt von einer 0-3-Niederlage gegen Guingamp · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 5 kassiert)

Laval 6 Spiele ohne Sieg auswärts 3 Spiele ohne Niederlage zu Hause 3 Niederlagen in Folge auswärts
kommt von einem 1-0-Sieg gegen Boulogne · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (7 Tore erzielt, 8 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

St Etienne

Angriff · 1,90 Tor(e) pro Spiel · 13,6 Schüsse pro Spiel, 39 % aufs Tor

Abwehr · 1,00 Gegentor(e) pro Spiel

Disziplin · 15,3 Foul(s) pro Spiel · 3,2 Abseits pro Spiel · 1,70 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · nicht angegeben

Trainer · Ian Cathro seit 08/06/2026
System: attaque prolifique derrière une défense solide

Laval

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,40 zu Hause, 1,50 auswärts) · 12,2 Schüsse pro Spiel, 37 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 2,20 Gegentor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 2,50 auswärts) · 0 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 16 Gelbe, 2 Rote

Disziplin · 13,8 Foul(s) pro Spiel · 2,3 Abseits pro Spiel · 1,90 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · M. Samassa · 23 Parade(n), 62 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 2,00 Gegentore pro 90 Min · Note 6,7

Trainer · David Vignes seit 01/08/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-3-1-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-3-3 ×1, 3-4-1-2 ×1)

Form (API-Football): LWDLLLDLD

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

St Etienne

Kein bekannter Ausfall zum 25/10/2026.

Laval

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter : Karim Abed 5 Spiel(e) in dieser Saison

Assistenten: Loris Leporati, Iléas Daoudi · Vierter Offizieller: Valentin Giorgetti · offizielle Ansetzung (ligue1.com)

31,6 gepfiffene Fouls pro Spiel · 4,0 Abseits · 3,40 Gelbe und 0,40 Rote pro Spiel · 1 Elfmeter gepfiffen

St Etienne: 15,3 Foul(s) pro Spiel · Laval: 13,8.

Dieser Schiedsrichter pfeift mehr Fouls (31,6 pro Spiel), als die beiden Teams üblicherweise begehen (29,1): ein zerfahrenes Spiel ist zu erwarten, vor allem für St Etienne, das foulanfälligere Team.

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 11,9 für St Etienne, 12,9 für Laval · Erwartete Gelbe Karten: 2,7 · Erwartete Abseits: 3,6

Schiedsrichter: +3 % gepfiffene Fouls und −9 % Karten im Vergleich zum Durchschnitt des Wettbewerbs (5 Spiel(e) in dieser Saison).

Stürmer am häufigsten im Abseits: T. DagoTrevis Dago

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,7 pro Spiel), M. HoudayerM. Houdayer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), G. VerhulstGino Verhulst
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,5 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

St Etienne

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
N. OlijNick Quinten Olij
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27St Etienne—00————
2026-27PSV Eindhoven0000—00,0
2026-27Iraklis—00————
2025-26PSV Eindhoven100——0—
2024-25Sparta Rotterdam34011—27,3
2024-25PSV Eindhoven000——0—
2023-24Sparta Rotterdam35001—07,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %00—60 %
M. MonamayMadi Monamay Nsosemo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2024-25Leverkusen000——0—
2023-24Leverkusen000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %00—60 %
S. SidibeSouleymane Sidibe
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter Club d'Escaldes500——16,9
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26RAAL La Louviere5004—16,6
2024-25RAAL La Louviere13106—17,0
2024-25Stoke8013—06,7
2024-25Stoke City8013—06,7
2023-24Stoke City4001—06,6
2023-24Stoke4001—06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %00—60 %
T. SmolenaarsTijn Smolenaars
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27PSV Eindhoven0000—00,0
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26PSV Eindhoven1600——06,3
2024-25PSV Eindhoven000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %00—60 %
S. OuaissaSami Ouaissa
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Nijmegen1001—07,5
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26Nijmegen5205—17,0
2024-25Nijmegen347228—36,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %00—60 %

Laval

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
31 M. HoudayerM. Houdayer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

12 %300,4277 %
28 A. KantéAboubakary Kanté
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval7305—06,8
2026-27Middlesbrough000——0—
2026-27Austria Vienna000——0—
2025-26St Etienne130033—36,9
2025-26Austria Vienna200——06,3
2025-26Middlesbrough1002—16,7
2025-26Dunkerque1001—06,3
2024-25Ajaccio256120—06,8
2024-25Dunkerque256120—06,8
2024-25Troyes—00————
2024-25Austria Vienna—00————
2023-24Troyes180144—06,8
2023-24Huesca160015—26,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %300,7846 %
6 S. SannaSam Sanna
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2791010—06,9
2025-262003—06,8
2024-25282332—37,0
2023-24381253—66,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %100,1285 %
11 T. DagoTrevis Dago
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %200,5154 %
20 E. ClavreulEthan Clavreul
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2782413—16,7
2025-262003—16,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %240,3646 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

St Etienne — 4-2-3-1

Trainer : Ian Cathro seit 08/06/2026 · erfasst am 25/10/2026

A. Bouhamdi PSV Eindhoven · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,7 St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe PSV Eindhoven · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 A. Bouhamdi *Austyn Monet Jones Middlesbrough · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Middlesbrough · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Hull · 2024-25: 41 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 6,9 Hull · 2023-24: 45 Spiele, 1 Tor(e), 3 Vorlage(n), 27 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 7,0 A. Jones *Ayoni Santos Sparta Rotterdam · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 PSV Eindhoven · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Sparta Rotterdam · 2025-26: 3 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 A. Santos *Brent Jonkers St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe B. Jonkers *Boet Mulders St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe B. Mulders *D. Stam Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe D. Stam *Essien Bassey PSV Eindhoven · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe PSV Eindhoven · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 E. Bassey *Eskil Moedt Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe E. Moedt *Fabio Kluit Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe F. Kluit *Fabian Merién PSV Eindhoven · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe PSV Eindhoven · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 F. Merién *Gino Verhulst Iraklis · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2026-27: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe G. Verhulst *
A. Bouhamdi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27PSV Eindhoven6023—05,7
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Alfie Jones
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Middlesbrough2003—06,5
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26Middlesbrough1002—06,7
2024-25Hull410024—86,9
2023-24Hull451327—77,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ayoni Santos
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Rotterdam3002—07,1
2026-27PSV Eindhoven3001—06,7
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26Sparta Rotterdam3105—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Brent Jonkers
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Boet Mulders
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

D. Stam
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Essien Bassey
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27PSV Eindhoven000——0—
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Eskil Moedt
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Fabio Kluit
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Fabian Merién
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27PSV Eindhoven000——0—
2026-27St Etienne—00————
2026-27Iraklis—00————
2025-26PSV Eindhoven100——06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Gino Verhulst
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Iraklis—00————
2026-27St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Laval — 4-3-1-2

Trainer : David Vignes seit 01/08/2026 · erfasst am 23/10/2026

Maxime Hautbois 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,8 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 2023-24: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 1 M. HautboisWilliam Ludovic Brandon Bianda 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 3 W. BiandaSidi Bane Laval · 2026-27: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 6,2 AVS · 2025-26: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Laval · 2025-26: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Annecy · 2024-25: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 Lens · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 24 S. BaneL. Samb 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 35 L. SambAbabacar Moustapha Lô Laval · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Amiens · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Metz · 2024-25: 16 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 Metz · 2023-24: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 6,5 18 A. LôSam Sanna 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 28 Spiele, 2 Tor(e), 3 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 2023-24: 38 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 53 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,9 6 S. SannaEsteban Mouton 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 23 E. MoutonEthan Clavreul 2026-27: 8 Spiele, 2 Tor(e), 4 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 20 E. ClavreulC. Gourichy 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 7 C. GourichyM. Houdayer 2026-27: 9 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 31 M. HoudayerTrevis Dago Laval · 2026-27: 6 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Laval · 2025-26: 0 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Annecy · 2024-25: 23 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 40 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,7 Lille · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lille · 2023-24: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 11 T. Dago
Maxime Hautbois
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27200——05,8
2025-26300——06,9
2024-25200——07,0
2023-24200——07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

William Ludovic Brandon Bianda
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278004—16,8
2025-263003—16,8
2024-257008—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Sidi Bane
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval4102—0 16,2
2025-26AVS91013—16,5
2025-26Laval9003—26,9
2024-25Annecy14008—2 16,7
2024-25Lens000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

L. Samb
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275003—06,6
2025-263002—06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ababacar Moustapha Lô
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval8003—06,8
2025-26Amiens200——06,9
2024-25Metz16007—46,8
2023-24Metz6003—0 16,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Sam Sanna
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2791010—06,9
2025-262003—06,8
2024-25282332—37,0
2023-24381253—66,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Esteban Mouton
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278029—16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ethan Clavreul
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2782413—16,7
2025-262003—16,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

C. Gourichy
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278004—06,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

M. Houdayer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Trevis Dago
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 10 Startspieler des letzten Spiels (23/10/2026) übernommen.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3Sieg(e) St Etienne
2Remis
1Sieg(e) Laval
2,3Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: St Etienne 8 Tor(e), Laval 6 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 3,0 Gelbe und 0,5 Rote pro Spiel (2 Bericht(e)) · Schiedsrichter: T. Bouille, A. Valnet, N. Rainville

Torschützen dieser Duelle : A. Boakye St Etienne, 2 · M. Tchokounte Laval, 2 · B. Old St Etienne, 1 · E. Clavreul Laval, 1 · I. Cardona St Etienne, 1 · M. Camara Laval, 1

DatumSpielErgebnisSieger
21/02/2026St Etienne – Laval Ligue 2 ♂2 – 1St Etienne
09/08/2025Laval – St Etienne Ligue 2 ♂3 – 3Remis
13/01/2024St Etienne – Laval Ligue 2 ♂0 – 0Remis
23/10/2023Laval – St Etienne Ligue 2 ♂0 – 1St Etienne
13/05/2023Laval – St Etienne Ligue 2 ♂2 – 1Laval
10/01/2023St Etienne – Laval Ligue 2 ♂1 – 0St Etienne

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz St Etienne – Laval →

In der Presse
Was ist das?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Schlagzeilen der Medien, mit Links zu ihren Artikeln. Automatisch zugeordnet: Fehler sind möglich.

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · Saisonrechte: beIN Sports Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Ligue 2 BKT : beIN Sports (2024-2029). À vérifier.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13