AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Ligue 2 ♂ · Fr. 07 Mai 2027 · 20:00

Grenoble – Laval

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Grenoble NDDDD vom ältesten zum jüngsten

18/09/2026HeimClermont Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026Ausw.Montpellier Ligue 2 ♂0 – 2D
16/10/2026HeimBoulogne Ligue 2 ♂0 – 2D
23/10/2026Ausw.Pau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
30/10/2026HeimDijon Ligue 2 ♂1 – 3D

Laval NDNDV vom ältesten zum jüngsten

18/09/2026HeimSochaux Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026Ausw.Pau FC Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026HeimClermont Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026Ausw.Nancy Ligue 2 ♂0 – 1D
30/10/2026HeimBoulogne Ligue 2 ♂1 – 0V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Grenoble 5 Spiele ohne Sieg 5 Spiele ohne Sieg zu Hause 4 Niederlagen in Folge
kommt von einer 1-3-Niederlage gegen Dijon · 0 S, 1 U, 4 N in den letzten 5 Spielen (3 Tore erzielt, 10 kassiert)

Laval 6 Spiele ohne Sieg auswärts 3 Spiele ohne Niederlage zu Hause 3 Niederlagen in Folge auswärts
kommt von einem 1-0-Sieg gegen Boulogne · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (7 Tore erzielt, 8 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Grenoble

Angriff · 0,90 Tor(e) pro Spiel (0,50 zu Hause, 1,20 auswärts) · 8,4 Schüsse pro Spiel, 31 % aufs Tor · ohne Tor in 44 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 1,70 Gegentor(e) pro Spiel (1,30 zu Hause, 2,00 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 24 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 14,1 Foul(s) pro Spiel · 1,8 Abseits pro Spiel · 2,40 Gelbe und 0,20 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))

Torwart · A. Olliero · 34 Parade(n), 69 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,67 Gegentore pro 90 Min · Note 6,9

Trainer · O. Frapolli seit 01/07/2026 · 4 Verein(e) trainiert seit 2012
System: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Form (API-Football): LDLWLWDLL

Laval

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,40 zu Hause, 1,50 auswärts) · 12,2 Schüsse pro Spiel, 37 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 2,20 Gegentor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 2,50 auswärts) · 0 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 16 Gelbe, 2 Rote

Disziplin · 13,8 Foul(s) pro Spiel · 2,3 Abseits pro Spiel · 1,90 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · M. Samassa · 23 Parade(n), 62 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 2,00 Gegentore pro 90 Min · Note 6,7

Trainer · David Vignes seit 01/08/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-3-1-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-3-3 ×1, 3-4-1-2 ×1)

Form (API-Football): LWDLLLDLD

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Grenoble

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Laval

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 12,5 für Grenoble, 12,1 für Laval · Erwartete Gelbe Karten: 3,2 · Erwartete Abseits: 5,1

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Stürmer am häufigsten im Abseits: T. DagoTrevis Dago

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,7 pro Spiel), A. KantéAboubakary Kanté
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval7305—06,8
2026-27Middlesbrough000——0—
2026-27Austria Vienna000——0—
2025-26St Etienne130033—36,9
2025-26Austria Vienna200——06,3
2025-26Dunkerque1001—06,3
2025-26Middlesbrough1002—16,7
2024-25Ajaccio256120—06,8
2024-25Dunkerque256120—06,8
2024-25Austria Vienna—00————
2024-25Troyes—00————
2023-24Troyes180144—06,8
2023-24Huesca160015—26,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), M. HoudayerM. Houdayer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), U. BonnetUgo Bonnet
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Grenoble

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
30 S. DibaSamba Lélé Diba
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

11 %200,3261 %
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %110,1185 %
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %110,1577 %
47 K. FofanaK. Fofana
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279109—16,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %100,2046 %
6 Y. MagninYohann Magnin
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

2 %010,0077 %

Laval

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
31 M. HoudayerM. Houdayer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

18 %300,4277 %
28 A. KantéAboubakary Kanté
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval7305—06,8
2026-27Middlesbrough000——0—
2026-27Austria Vienna000——0—
2025-26St Etienne130033—36,9
2025-26Austria Vienna200——06,3
2025-26Dunkerque1001—06,3
2025-26Middlesbrough1002—16,7
2024-25Ajaccio256120—06,8
2024-25Dunkerque256120—06,8
2024-25Austria Vienna—00————
2024-25Troyes—00————
2023-24Troyes180144—06,8
2023-24Huesca160015—26,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %300,7846 %
6 S. SannaSam Sanna
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2791010—06,9
2025-262003—06,8
2024-25282332—37,0
2023-24381253—66,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %100,1285 %
11 T. DagoTrevis Dago
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %200,5154 %
20 E. ClavreulEthan Clavreul
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2782413—16,7
2025-262003—16,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %240,3646 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Grenoble — 4-3-3

Trainer : O. Frapolli seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026

Alexandre Olliero Grenoble · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Reims · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 8,4 Reims · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Reims · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 20 A. OllieroMatthéo Xantippe 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 18 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 23 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 2023-24: 13 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,6 27 M. XantippeNesta Zahui 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,9 2024-25: 17 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 19 N. ZahuiClément Vidal Grenoble · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Grenoble · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Grenoble · 2024-25: 33 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,1 Ajaccio · 2024-25: 28 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,1 Ajaccio · 2023-24: 27 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 5 C. VidalAurélien Pelon Grenoble · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Rodez · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Rodez · 2024-25: 17 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Lorient · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lorient · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,2 43 A. PelonYohann Magnin Grenoble · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Clermont · 2024-25: 27 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 28 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 Clermont · 2023-24: 31 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 6 Y. MagninBaptiste Mouazan Grenoble · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Grenoble · 2025-26: 19 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, 1 Rote, Note 6,3 Grenoble · 2024-25: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Concarneau · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Concarneau · 2023-24: 36 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Nancy · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 10 B. MouazanLucas Bernadou Grenoble · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 Grenoble · 2025-26: 15 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 Volos NFC · 2024-25: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 8 L. BernadouK. Fofana 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,4 47 K. FofanaUgo Bonnet Grenoble · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Grenoble · 2025-26: 13 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,5 Guingamp · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Valenciennes · 2023-24: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,5 Guingamp · 2023-24: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 12 U. BonnetLeonardo Cerri Grenoble · 2026-27: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Bari · 2025-26: 10 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Carrarese · 2024-25: 29 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Juventus · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 17 L. Cerri
Alexandre Olliero
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble900——06,9
2025-26Reims4001—18,4
2024-25Reims000——0—
2023-24Reims000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Matthéo Xantippe
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Nesta Zahui
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279001—06,9
2025-261101—07,9
2024-2517004—06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Clément Vidal
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble9009—36,9
2025-26Grenoble1003—06,6
2024-25Grenoble330024—67,1
2024-25Ajaccio280024—67,1
2023-24Ajaccio271022—36,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Aurélien Pelon
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble6005—16,8
2025-26Rodez000——0—
2024-25Rodez17005—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient1001—16,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Yohann Magnin
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Baptiste Mouazan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lucas Bernadou
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble9009—16,6
2025-26Grenoble151113—46,8
2024-25Volos NFC14006—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

K. Fofana
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279109—16,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ugo Bonnet
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Leonardo Cerri
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Laval — 4-3-3

Trainer : David Vignes seit 01/08/2026 · erfasst am 23/10/2026

Mamadou Samassa 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 30 M. SamassaAbabacar Moustapha Lô Laval · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Amiens · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Metz · 2024-25: 16 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 Metz · 2023-24: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 6,5 18 A. LôWilliam Ludovic Brandon Bianda 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 3 W. BiandaSidi Bane Laval · 2026-27: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 6,2 AVS · 2025-26: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Laval · 2025-26: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Annecy · 2024-25: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 Lens · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 24 S. BaneA. Beaudouin 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 21 A. BeaudouinSam Sanna 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 28 Spiele, 2 Tor(e), 3 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 2023-24: 38 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 53 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,9 6 S. SannaJules Gaudin Laval · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,4 Charleroi · 2025-26: 19 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 Paris FC · 2024-25: 16 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Caen · 2024-25: 11 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,1 Paris FC · 2023-24: 37 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 36 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 7,1 22 J. GaudinEsteban Mouton 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 23 E. MoutonM. Houdayer 2026-27: 9 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 31 M. HoudayerTrevis Dago Laval · 2026-27: 6 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Laval · 2025-26: 0 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Annecy · 2024-25: 23 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 40 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,7 Lille · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lille · 2023-24: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 11 T. DagoAboubakary Kanté Laval · 2026-27: 7 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Middlesbrough · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Austria Vienna · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2025-26: 13 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 33 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Austria Vienna · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Dunkerque · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Middlesbrough · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Ajaccio · 2024-25: 25 Spiele, 6 Tor(e), 1 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Dunkerque · 2024-25: 25 Spiele, 6 Tor(e), 1 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Austria Vienna · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Troyes · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Troyes · 2023-24: 18 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 44 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Huesca · 2023-24: 16 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,5 28 A. Kanté
Mamadou Samassa
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277001—16,7
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ababacar Moustapha Lô
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval8003—06,8
2025-26Amiens200——06,9
2024-25Metz16007—46,8
2023-24Metz6003—0 16,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

William Ludovic Brandon Bianda
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278004—16,8
2025-263003—16,8
2024-257008—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Sidi Bane
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval4102—0 16,2
2025-26AVS91013—16,5
2025-26Laval9003—26,9
2024-25Annecy14008—2 16,7
2024-25Lens000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

A. Beaudouin
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277009—16,8
2025-26000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Sam Sanna
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2791010—06,9
2025-262003—06,8
2024-25282332—37,0
2023-24381253—66,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jules Gaudin
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval90012—16,4
2025-26Charleroi190011—1 16,7
2024-25Paris FC160117—17,1
2024-25Caen110117—47,1
2023-24Paris FC371236—77,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Esteban Mouton
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278029—16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

M. Houdayer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2793012—27,2
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Trevis Dago
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval6209—16,5
2025-26Laval0102—07,3
2024-25Annecy234040—56,7
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille4012—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Aboubakary Kanté
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Laval7305—06,8
2026-27Middlesbrough000——0—
2026-27Austria Vienna000——0—
2025-26St Etienne130033—36,9
2025-26Austria Vienna200——06,3
2025-26Dunkerque1001—06,3
2025-26Middlesbrough1002—16,7
2024-25Ajaccio256120—06,8
2024-25Dunkerque256120—06,8
2024-25Austria Vienna—00————
2024-25Troyes—00————
2023-24Troyes180144—06,8
2023-24Huesca160015—26,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3Sieg(e) Grenoble
1Remis
2Sieg(e) Laval
3,0Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Grenoble 10 Tor(e), Laval 8 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 67 % · 3,2 Gelbe und 0,2 Rote pro Spiel (6 Bericht(e)) · Schiedsrichter: Karim Abed, T. Leprodhomme, F. Batta

Torschützen dieser Duelle : J. Benet Grenoble, 2 · M. Camara Laval, 2 · B. Mouazan Grenoble, 1 · E. Maurin Grenoble, 1 · E. Montet Laval, 1 · J. Kadile Laval, 1

DatumSpielErgebnisSieger
28/08/2026Laval – Grenoble Ligue 2 ♂0 – 3Grenoble
20/03/2026Laval – Grenoble Ligue 2 ♂3 – 2Laval
15/08/2025Grenoble – Laval Ligue 2 ♂1 – 1Remis
04/04/2025Laval – Grenoble Ligue 2 ♂1 – 2Grenoble
16/08/2024Grenoble – Laval Ligue 2 ♂2 – 1Grenoble
11/03/2024Grenoble – Laval Ligue 2 ♂0 – 2Laval

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Grenoble – Laval →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Kein bekannter Sender für Espagne.

Anderswo in EuropaSender
France Land des WettbewerbsbeIN Sports Saisonrechte
Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13