AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

LaLiga ♂ · So. 21 Feb 2027 · 17:00

Alaves – Santander

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Alaves NDDND vom ältesten zum jüngsten

19/09/2026Ausw.Ath Bilbao LaLiga ♂0 – 0N
10/10/2026HeimAth Madrid LaLiga ♂1 – 2D
18/10/2026Ausw.Celta LaLiga ♂1 – 2D
23/10/2026HeimMalaga LaLiga ♂1 – 1N
31/10/2026Ausw.Barcelona LaLiga ♂1 – 6D

Santander DNDVD vom ältesten zum jüngsten

19/09/2026Ausw.Celta LaLiga ♂0 – 5D
11/10/2026HeimValencia LaLiga ♂2 – 2N
18/10/2026Ausw.Osasuna LaLiga ♂0 – 2D
24/10/2026HeimEspanol LaLiga ♂2 – 1V
01/11/2026HeimReal Madrid LaLiga ♂0 – 3D

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Alaves 7 Spiele ohne Sieg 5 Spiele ohne Sieg auswärts 4 Spiele mit Tor 3 Spiele ohne Sieg zu Hause
kommt von einer 1-6-Niederlage gegen Barcelona · 0 S, 2 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (4 Tore erzielt, 11 kassiert)

Santander 10 Spiele ohne Sieg auswärts 6 Niederlagen in Folge auswärts
kommt von einer 0-3-Niederlage gegen Real Madrid · 1 S, 1 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (4 Tore erzielt, 13 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Alaves

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 0,80 auswärts) · 13,2 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor · ohne Tor in 22 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 1,10 Gegentor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 1,30 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 15 Gelbe, 1 Rote

Disziplin · 13,4 Foul(s) pro Spiel · 2,7 Abseits pro Spiel · 2,20 Gelbe und 0,10 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))

Torwart · Sivera · 29 Parade(n), 74 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,11 Gegentore pro 90 Min · Note 7,2

Trainer · Quique Sanchez Flores seit 01/10/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 3-5-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 5-3-2 ×4)

Form (API-Football): WDWWLLDLL

Santander

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (2,30 zu Hause, 0,80 auswärts) · 12,4 Schüsse pro Spiel, 40 % aufs Tor · ohne Tor in 33 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 2,80 Gegentor(e) pro Spiel (1,80 zu Hause, 3,60 auswärts) · 0 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 24 Gelbe, 1 Rote

Disziplin · 13,4 Foul(s) pro Spiel · 1,7 Abseits pro Spiel · 2,70 Gelbe und 0,20 Rote pro Spiel (fiches de match, 10 Spiel(e))

Torwart · Julen Agirrezabala · 35 Parade(n), 58 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 2,78 Gegentore pro 90 Min · Note 7,0

Trainer · Jose Lopez seit 01/08/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-1-4-1 ×2, 4-1-3-2 ×1)

Form (API-Football): DLWLWLLDL

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Alaves

  • Verletzung M. Rodriguez · Knöchel fehlte im letzten Spiel 23/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: A. Perez (Rote Karte), F. Garces (Gesperrt)

Santander

  • Verletzung S. Eriksson · Schulter fehlte im letzten Spiel 24/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 12,8 für Alaves, 11,5 für Santander · Erwartete Gelbe Karten: 4,3 · Erwartete Abseits: 5,1

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Am stärksten gelbgefährdet

SpielerTeamFouls / 90 MinGelb / 90 Min.Risiko
M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Santander1,690,4130 %
Antonio BlancoAntonio Blanco Conde
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2790015—36,8
2025-263003—06,8
2024-25350166—106,8
2023-24330136—5 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Alaves1,680,3127 %
Jorge SalinasJorge Salinas Viadero
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279019—46,6
2025-26100——0—
2024-25100——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Santander1,110,3725 %

Stürmer am häufigsten im Abseits: Toni MartínezAntonio Martínez López

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves8006—16,7
2025-26Alaves3714 (1 Elfm.)346—27,0
2024-25Alaves284017—16,9
2024-25Porto000——0—
2023-24Porto204013—36,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,8 pro Spiel), Andrés MartínAndrés Martín García
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander51 (1 Elfm.)04—06,7
2025-26Santander200——06,6
2024-25Santander4116 (5 Elfm.)1624—87,5
2024-25Vallecano—00————
2023-24Santander236313—3 17,0
2023-24Vallecano000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), L. BoyéLucas Ariel Boyé
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves85 (1 Elfm.)020—07,1
2025-26Alaves2002—16,8
2025-26Granada2005—06,3
2024-25Granada3210 (3 Elfm.)581—37,1
2023-24Granada316372—8 16,8
2023-24Alaves316372—8 16,8
2023-24Elche31 (1 Elfm.)05—17,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), Angel PérezAngel Pérez Hidalgo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves8036—0 17,0
2025-26Huesca301——06,9
2025-26Alaves100——06,7
2024-25Santander000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Alaves

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
15 L. BoyéLucas Ariel Boyé
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves85 (1 Elfm.)020—07,1
2025-26Alaves2002—16,8
2025-26Granada2005—06,3
2024-25Granada3210 (3 Elfm.)581—37,1
2023-24Granada316372—8 16,8
2023-24Alaves316372—8 16,8
2023-24Elche31 (1 Elfm.)05—17,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

27 %500,7177 %
9 M. DíazMariano Díaz Mejía
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves9346—27,1
2025-26Alaves2003—16,2
2024-25Santa Clara000——0—
2024-25Sevilla—00————
2023-24Alaves14008—16,7
2023-24Sevilla9008—16,7
2023-24Real Madrid000——0—
2023-24Santa Clara000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %340,7238 %
19 Pablo IbáñezPablo Ibáñez Lumbreras
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves91017—16,9
2025-26Alaves4005—16,4
2024-25Alaves371125—46,7
2024-25Osasuna281125—46,7
2023-24Alaves371226—56,7
2023-24Osasuna331226—56,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

9 %100,1285 %
14 N. TenagliaFacundo Nahuel Tenaglia
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279107—26,9
2025-263004—06,9
2024-25342137—117,1
2023-24251013—56,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %100,1285 %
16 V. KoskiVille Koski
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves91010—06,8
2026-27Finland2002—07,8
2025-26Alaves5002—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %100,1277 %

Santander

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
21 M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

30 %701,1261 %
20 Sergio CanalesSergio Canales Madrazo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander9106—16,5
2023-24Betis—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %100,1477 %
23 Iván MartínIván Martín Núñez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander71010—27,0
2026-27Girona1001—06,3
2025-26Girona200——06,6
2024-25Girona321121—16,8
2023-24Girona365427—57,0
2023-24Villarreal—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %100,1661 %
11 Andrés MartínAndrés Martín García
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander51 (1 Elfm.)04—06,7
2025-26Santander200——06,6
2024-25Santander4116 (5 Elfm.)1624—87,5
2024-25Vallecano—00————
2023-24Santander236313—3 17,0
2023-24Vallecano000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %100,2938 %
15 Pablo GarcíaPablo García Carrasco
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sp Gijon10112—16,8
2026-27Santander510——06,6
2026-27Betis3103—16,7
2025-26Betis4001—06,5
2025-26Sp Gijon2001—06,0
2024-25Sp Gijon350629—86,8
2024-25La Coruna000——0—
2023-24Sp Gijon190111—16,8
2023-24AD Ceuta FC1940——0—
2023-24La Coruna000——0—
2023-24Castellon000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %100,3638 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Alaves — 4-3-3

Trainer : Quique Sanchez Flores seit 01/10/2025 · erfasst am 23/10/2026

Antonio Sivera Salvá 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 32 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, 1 Rote, Note 7,0 2023-24: 34 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 1 SiveraFacundo Nahuel Tenaglia 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 34 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 37 Foul(s), — Abseits, 11 Gelbe, Note 7,1 2023-24: 25 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,8 14 N. TenagliaAbderrahmane Rebbach Alaves · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,6 Alaves · 2025-26: 3 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Granada · 2024-25: 19 Spiele, 3 Tor(e), 2 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Alaves · 2024-25: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Alaves · 2023-24: 23 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 21 A. RebbachVille Koski Alaves · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Finland · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,8 Alaves · 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 16 V. KoskiJonathan Castro Otto Alaves · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Alaves · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 PAOK · 2024-25: 17 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 PAOK · 2023-24: 12 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 Wolves · 2023-24: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 17 JonnyPablo Ibáñez Lumbreras Alaves · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Alaves · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,4 Alaves · 2024-25: 37 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,7 Osasuna · 2024-25: 28 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,7 Alaves · 2023-24: 37 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,7 Osasuna · 2023-24: 33 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,7 19 P. IbáñezAntonio Blanco Conde 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 35 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 66 Foul(s), — Abseits, 10 Gelbe, Note 6,8 2023-24: 33 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 36 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 8 A. BlancoDenis Suárez Fernández Alaves · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Alaves · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Villarreal · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Alaves · 2024-25: 31 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Villarreal · 2024-25: 21 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Alaves · 2023-24: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Villarreal · 2023-24: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 4 D. SuárezLucas Ariel Boyé Alaves · 2026-27: 8 Spiele, 5 Tor(e), 0 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Alaves · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Granada · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Granada · 2024-25: 32 Spiele, 10 Tor(e), 5 Vorlage(n), 81 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 Granada · 2023-24: 31 Spiele, 6 Tor(e), 3 Vorlage(n), 72 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 Alaves · 2023-24: 31 Spiele, 6 Tor(e), 3 Vorlage(n), 72 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 Elche · 2023-24: 3 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 15 L. BoyéAngel Pérez Hidalgo Alaves · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 7,0 Huesca · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Alaves · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Santander · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 7 A. PérezAntonio Martínez López Alaves · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Alaves · 2025-26: 37 Spiele, 14 Tor(e), 3 Vorlage(n), 46 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Alaves · 2024-25: 28 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Porto · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Porto · 2023-24: 20 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,7 11 T. Martínez
Antonio Sivera Salvá
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27901——17,2
2025-26000——0—
2024-2532004—6 17,0
2023-243400——37,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Facundo Nahuel Tenaglia
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279107—26,9
2025-263004—06,9
2024-25342137—117,1
2023-24251013—56,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Abderrahmane Rebbach
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves90013—36,6
2025-26Alaves3104—07,2
2024-25Granada193226—36,9
2024-25Alaves8005—16,5
2023-24Alaves231013—16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ville Koski
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves91010—06,8
2026-27Finland2002—07,8
2025-26Alaves5002—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jonathan Castro Otto
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves8002—06,8
2025-26Alaves3003—07,0
2024-25PAOK170020—36,9
2023-24PAOK12005—26,7
2023-24Wolves800——06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Pablo Ibáñez Lumbreras
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves91017—16,9
2025-26Alaves4005—16,4
2024-25Alaves371125—46,7
2024-25Osasuna281125—46,7
2023-24Alaves371226—56,7
2023-24Osasuna331226—56,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Antonio Blanco Conde
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2790015—36,8
2025-263003—06,8
2024-25350166—106,8
2023-24330136—5 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Denis Suárez Fernández
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves8004—16,9
2025-26Alaves2001—07,3
2025-26Villarreal000——0—
2024-25Alaves31111—06,7
2024-25Villarreal21111—06,7
2023-24Alaves5004—06,7
2023-24Villarreal4004—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lucas Ariel Boyé
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves85 (1 Elfm.)020—07,1
2025-26Alaves2002—16,8
2025-26Granada2005—06,3
2024-25Granada3210 (3 Elfm.)581—37,1
2023-24Granada316372—8 16,8
2023-24Alaves316372—8 16,8
2023-24Elche31 (1 Elfm.)05—17,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Angel Pérez Hidalgo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves8036—0 17,0
2025-26Huesca301——06,9
2025-26Alaves100——06,7
2024-25Santander000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Antonio Martínez López
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Alaves8006—16,7
2025-26Alaves3714 (1 Elfm.)346—27,0
2024-25Alaves284017—16,9
2024-25Porto000——0—
2023-24Porto204013—36,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Santander — 4-3-3

Trainer : Jose Lopez seit 01/08/2025 · erfasst am 23/10/2026

Julen Agirrezabala Astúlez Santander · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Ath Bilbao · 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Valencia · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,6 Ath Bilbao · 2024-25: 36 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 Ath Bilbao · 2023-24: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 13 J. AgirrezabalaJorge Salinas Viadero 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 17 J. SalinasÁlvaro Mantilla Pérez 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 2024-25: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,7 2023-24: 23 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 29 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 2 Á. MantillaPablo Ramón Parra Santander · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,7 Espanol · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Santander · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Espanol · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Mirandes · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Real Madrid · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Espanol · 2023-24: 35 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 7,0 Mirandes · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe 5 P. RamónJosé Manuel Hernando Riol Santander · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 Santander · 2025-26: 24 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 Santander · 2024-25: 28 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 2 Rote, Note 6,7 Amorebieta · 2023-24: 22 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,0 Santander · 2023-24: 18 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,1 4 M. HernandoIñigo Vicente Elorduy 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,3 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 2024-25: 40 Spiele, 3 Tor(e), 10 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 10 Gelbe, Note 7,3 2023-24: 40 Spiele, 3 Tor(e), 12 Vorlage(n), 40 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 7,5 10 I. VicenteSergio Canales Madrazo Santander · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Betis · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 20 S. CanalesIván Martín Núñez Santander · 2026-27: 7 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Girona · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Girona · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Girona · 2024-25: 32 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Girona · 2023-24: 36 Spiele, 5 Tor(e), 4 Vorlage(n), 27 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,0 Villarreal · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 23 I. MartínMohamed Yassir Zabiri Santander · 2026-27: 9 Spiele, 7 Tor(e), 0 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,2 Famalicao · 2025-26: 12 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Rennes · 2025-26: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Famalicao · 2024-25: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 21 M. ZabiriAsier Villalibre Molina Santander · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Santander · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Alaves · 2024-25: 16 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 Ath Bilbao · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Ath Bilbao · 2023-24: 18 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 12 A. VillalibreAndrés Martín García Santander · 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Santander · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Santander · 2024-25: 41 Spiele, 16 Tor(e), 16 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 7,5 Vallecano · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Santander · 2023-24: 23 Spiele, 6 Tor(e), 3 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 1 Rote, Note 7,0 Vallecano · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 11 A. Martín
Julen Agirrezabala Astúlez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander900——07,0
2025-26Ath Bilbao500——06,4
2025-26Valencia100——17,6
2024-25Ath Bilbao36003—1 16,9
2023-24Ath Bilbao3800——06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jorge Salinas Viadero
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279019—46,6
2025-26100——0—
2024-25100——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Álvaro Mantilla Pérez
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278009—36,5
2025-261001—06,5
2024-25140013—46,7
2023-24232029—56,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Pablo Ramón Parra
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander7003—36,7
2025-26Espanol000——0—
2025-26Santander000——0—
2024-25Espanol000——0—
2024-25Mirandes—00————
2024-25Real Madrid—00————
2023-24Espanol350120—97,0
2023-24Mirandes100——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

José Manuel Hernando Riol
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander5005—16,3
2025-26Santander241111—26,7
2024-25Santander280021—3 26,7
2023-24Amorebieta222021—57,0
2023-24Santander181020—47,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Iñigo Vicente Elorduy
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279039—27,3
2025-26100——16,5
2024-254031038—107,3
2023-244031240—87,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Sergio Canales Madrazo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander9106—16,5
2023-24Betis—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Iván Martín Núñez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander71010—27,0
2026-27Girona1001—06,3
2025-26Girona200——06,6
2024-25Girona321121—16,8
2023-24Girona365427—57,0
2023-24Villarreal—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Mohamed Yassir Zabiri
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander97014—47,2
2025-26Famalicao124016—26,8
2025-26Rennes6006—06,5
2024-25Famalicao510——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Asier Villalibre Molina
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander801——06,6
2025-26Santander200——07,2
2024-25Alaves161 (1 Elfm.)111—26,6
2024-25Ath Bilbao—00————
2023-24Ath Bilbao18217—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Andrés Martín García
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Santander51 (1 Elfm.)04—06,7
2025-26Santander200——06,6
2024-25Santander4116 (5 Elfm.)1624—87,5
2024-25Vallecano—00————
2023-24Santander236313—3 17,0
2023-24Vallecano000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2Sieg(e) Alaves
1Remis
3Sieg(e) Santander
3,2Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Alaves 10 Tor(e), Santander 9 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 67 % · 5,0 Gelbe und 1,0 Rote pro Spiel (1 Bericht(e)) · Schiedsrichter: Javier Alberola Rojas

Torschützen dieser Duelle : Y. Zabiri Santander, 2 · V. Koski Alaves, 1

DatumSpielErgebnisSieger
12/09/2026Santander – Alaves LaLiga ♂2 – 1Santander
26/02/2006Alaves – Santander LaLiga ♂2 – 2Remis
02/10/2005Santander – Alaves LaLiga ♂1 – 2Alaves
09/02/2003Santander – Alaves LaLiga ♂2 – 0Santander
15/09/2002Alaves – Santander LaLiga ♂0 – 1Santander
06/05/2001Alaves – Santander LaLiga ♂5 – 1Alaves

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Alaves – Santander →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Allemagne · Saisonrechte: DAZN Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Anderswo in EuropaSender
Espagne Land des WettbewerbsMovistar+ oder DAZN Saisonrechte
AutricheDAZN Saisonrechte
BelgiqueDAZN Saisonrechte
Canada (Québec)TSN Canada oder RDS Saisonrechte
DanemarkDisney+ Saisonrechte
États-Unis (New York)ESPN oder ESPN Deportes oder ESPN+ Saisonrechte
FranceDAZN oder Disney+ Saisonrechte
GrèceMAGENTA TV Saisonrechte
GuadeloupeESPN oder beIN Sports oder Rush Sports Saisonrechte
IrlandeDisney+ oder Premier Sports Saisonrechte
ItalieDAZN Saisonrechte
La RéunionbeIN Sports oder Canal+ oder SuperSport 7 oder DAZN Saisonrechte
LuxembourgDAZN Saisonrechte
MarocbeIN Sports Saisonrechte
Pays-BasZiggo Sport Saisonrechte
PologneCanal+ Saisonrechte
PortugalDAZN Saisonrechte
Royaume-UniDisney+ oder Premier Sports Saisonrechte
SénégalCanal+ oder SuperSport 7 oder DAZN oder New World Saisonrechte
SuisseDAZN Saisonrechte
TunisiebeIN Sports Saisonrechte
TurquieS Sport oder S Sport Plus Saisonrechte
Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13