Bundesliga ♂ · So. 08 Nov 2026 · 19:30
Hoffenheim – Schalke 04
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Prognose berechnet : vor 17 Std.
- Kader von Hoffenheim : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Hoffenheim : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Schalke 04 : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Schalke 04 : am 25/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
WahrscheinlichkeitenWas ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Was ist das?
Erwartetes Ergebnis 1 – 0 (16 %) · erwartete Tore 1,48 – 0,76 Was ist das?
Was ist das?
Lesart: Von 10 solchen Spielen würde Hoffenheim etwa 6 gewinnen und die übrigen 4 nicht.
Zwei Einschätzungen 1 · N · 2 Was ist das?
✓ Beide Einschätzungen stimmen überein: Die Prognose hält zwei verschiedenen Methoden stand.
Quelle: cotes du marché · berechnet am 06/11/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Hoffenheim DDVVD vom ältesten zum jüngsten
| 20/09/2026 | Ausw. | Paderborn Bundesliga ♂ | 1 – 3 | D |
| 10/10/2026 | Heim | Hamburg Bundesliga ♂ | 2 – 3 | D |
| 18/10/2026 | Ausw. | M'gladbach Bundesliga ♂ | 2 – 1 | V |
| 25/10/2026 | Heim | Leverkusen Bundesliga ♂ | 3 – 0 | V |
| 31/10/2026 | Ausw. | Werder Bremen Bundesliga ♂ | 0 – 2 | D |
Schalke 04 NDDND vom ältesten zum jüngsten
| 20/09/2026 | Heim | Elversberg Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
| 11/10/2026 | Ausw. | Freiburg Bundesliga ♂ | 1 – 2 | D |
| 17/10/2026 | Heim | Mainz Bundesliga ♂ | 0 – 1 | D |
| 24/10/2026 | Ausw. | FC Koln Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
| 31/10/2026 | Heim | RB Leipzig Bundesliga ♂ | 0 – 2 | D |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Hoffenheim keine Serie (zwei gleiche Ergebnisse in Folge)
kommt von einer 0-2-Niederlage gegen Werder Bremen · 2 S, 0 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (8 Tore erzielt, 9 kassiert)
Schalke 04 5 Spiele ohne Sieg 5 Spiele ohne Sieg zu Hause 3 Spiele ohne Tor
kommt von einer 0-2-Niederlage gegen RB Leipzig · 0 S, 2 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (1 Tore erzielt, 5 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Hoffenheim
Angriff · 1,80 Tor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 1,70 auswärts) · 16,4 Schüsse pro Spiel, 34 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 46-60. Minute
Abwehr · 2,30 Gegentor(e) pro Spiel (2,30 zu Hause, 2,30 auswärts) · 0 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 61-75. Minute · 13 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 13,6 Foul(s) pro Spiel · 1,9 Abseits pro Spiel · 2,40 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · L. Philipp Rotation · 0,00 Gegentore pro 90 Min · Note 6,9
Trainer · C. Ilzer seit 01/11/2024 · 6 Verein(e) trainiert seit 2014
System: 4-4-2 · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (auch 4-2-3-1 ×3)
Form (API-Football): LLWLLW
Schalke 04
Angriff · 0,70 Tor(e) pro Spiel (0,00 zu Hause, 1,30 auswärts) · 10,0 Schüsse pro Spiel, 31 % aufs Tor · ohne Tor in 67 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 16-30. Minute
Abwehr · 1,20 Gegentor(e) pro Spiel (0,30 zu Hause, 2,00 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 5 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 9,7 Foul(s) pro Spiel · 2,3 Abseits pro Spiel · 1,10 Gelbe und 0,20 Rote pro Spiel (fiches de match, 7 Spiel(e))
Torwart · L. Karius Rotation · 3 Parade(n), 60 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,50 Gegentore pro 90 Min · Note 6,9
Trainer · J. Fimpel seit 01/05/2025 · 2 Verein(e) trainiert seit 2022
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (auch 5-4-1 ×1)
Form (API-Football): LDWDLL
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
Hoffenheim
- Verletzung A. Hajdari · Fuß fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung N. De Cat · Knie fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung P. Wimmer · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
Von nur einem Medium gemeldet, noch zu bestätigen: A. Hložek (Nicht verfügbar, kicker)
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: Bernardo (Rote Karte), A. Daghim (Verletzung), L. Engelns (Off the roster)
Schalke 04
- Verletzung D. Ljubicic · Knie fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung K. Karaman · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung M. Sylla · Bein fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung M. Wober · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung R. Schallenberg · Bein fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 11,4 für Hoffenheim, 12,1 für Schalke 04 · Erwartete Gelbe Karten: 3,5 · Erwartete Abseits: 3,5
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: A. KramarićAndrej Kramarić Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Croatia 3 0 0 — — 0 6,4 2026-27 Hoffenheim 2 0 0 0 — 0 6,1 2025-26 Hoffenheim 2 1 (1 Elfm.) 2 — — 1 7,5 2024-25 Hoffenheim 32 11 (3 Elfm.) 8 12 — 4 7,2 2023-24 Hoffenheim 30 15 (5 Elfm.) 6 8 — 4 7,6 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Hoffenheim 1 0 0 2 — 0 5,5 2025-26 Hoffenheim 2 0 0 5 — 0 6,5 2024-25 Hoffenheim 3 1 0 3 — 2 7,5 2024-25 FC Koln 3 1 0 3 — 2 7,5 2023-24 Greuther Furth 32 6 5 44 — 2 6,9 2023-24 FC Koln — 0 0 — — — — Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Schalke 04 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Schalke 04 14 3 2 10 — 3 7,4 2025-26 Aberdeen 4 0 0 1 — 1 6,5 2024-25 Portsmouth 12 1 1 6 — 2 6,7 2024-25 Sunderland 8 0 1 6 — 0 6,7 2023-24 Sunderland 28 2 (1 Elfm.) 2 12 — 2 6,9 2023-24 Lorient 0 0 0 — — 0 —
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Hoffenheim
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 F. AsllaniFisnik Asllani
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,86 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 K. MachidaKoki Machida
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,67 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 W. BurgerWouter Burger
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,00 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 A. KramarićAndrej Kramarić
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 26 % |
Schalke 04
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 E. DžekoEdin Džeko
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 2 | 1 | 3,21 | 15 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Hoffenheim — 4-4-2
Trainer : C. Ilzer seit 01/11/2024 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hoffenheim | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Germany | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 28 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 34 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,4 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Mats Rots| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Twente | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Heracles | 15 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ozan Muhammed Kabak| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Turkey | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Türkiye | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Hoffenheim | 28 | 4 | 0 | 31 | — | 11 1 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Vladimír Coufal| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | West Ham | 22 | 0 | 0 | 22 | — | 5 | 6,6 |
| 2023-24 | West Ham | 36 | 0 | 7 | 32 | — | 6 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Robin Hranáč| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czech Republic | 3 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Czechia | 3 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,4 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Leon Avdullahu| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kosovo | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 32 | 1 | 0 | 51 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 28 | 1 | 1 | 32 | — | 6 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Alexander Prass| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 27 | 0 | 1 | 17 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sturm Graz | 30 | 7 | 4 | 44 | — | 7 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Bambasé Conté| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Elversberg | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Karlsruhe | 28 | 1 | 5 | 21 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Fisnik Asllani| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Kosovo | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Elversberg | 33 | 18 | 8 | 33 | — | 5 | 7,4 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 0 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2023-24 | Austria Vienna | 19 | 4 | 1 | 21 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Andrej Kramarić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Croatia | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 1 (1 Elfm.) | 2 | — | — | 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 32 | 11 (3 Elfm.) | 8 | 12 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 30 | 15 (5 Elfm.) | 6 | 8 | — | 4 | 7,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tim Lemperle| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,5 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 2 | 7,5 |
| 2024-25 | FC Koln | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Greuther Furth | 32 | 6 | 5 | 44 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Koln | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 10 Startspieler des letzten Spiels (22/10/2026) übernommen.
Schalke 04 — 3-4-2-1
Trainer : J. Fimpel seit 01/05/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Newcastle | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Newcastle | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Hasan Kuruçay| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Oud-Heverlee Leuven | 24 | 1 | 0 | 17 | — | 5 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Braunschweig | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Braunschweig | 27 | 4 (3 Elfm.) | 2 | 21 | — | 5 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Eintracht Braunschweig | 27 | 4 (3 Elfm.) | 2 | 21 | — | 5 1 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Timo Becker| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Holstein Kiel | 30 | 0 | 2 | 9 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Holstein Kiel | 28 | 7 (1 Elfm.) | 3 | 10 | — | 3 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Nikola Katić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | FC Zurich | 18 | 2 | 2 | 17 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Plymouth | 15 | 1 | 0 | 16 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Zurich | 34 | 4 | 0 | 34 | — | 6 1 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Soufian El-Faouzi| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Éric Junior Dina Ebimbe| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Brest | 27 | 5 | 0 | 22 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Ein Frankfurt | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Ein Frankfurt | 9 | 0 | 1 | 10 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Ein Frankfurt | 31 | 5 | 3 | 49 | — | 5 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Robin Everardus Gosens| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Fiorentina | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Fiorentina | 32 | 5 | 5 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Union Berlin | 30 | 6 | 3 | 29 | — | 8 | 7,3 |
| 2023-24 | Inter | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Satoshi Tanaka| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Fortuna Dusseldorf | 13 | 0 | 2 | 12 | — | 1 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Adrian Tobias Gantenbein| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 2 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 25 | 1 | 2 | 20 | — | 5 1 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Winterthur | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | FC Winterthur | 34 | 3 | 7 | 28 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Schalke 04 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Janik Jay Bachmann| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Schalke 04 | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 25 | 3 | 1 | 27 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Hansa Rostock | 21 | 0 | 0 | 26 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Schalke 04 | — | 0 | 0 | 26 | — | — | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Adil Aouchiche| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 14 | 3 | 2 | 10 | — | 3 | 7,4 |
| 2025-26 | Aberdeen | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Portsmouth | 12 | 1 | 1 | 6 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Sunderland | 8 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Sunderland | 28 | 2 (1 Elfm.) | 2 | 12 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 9 Startspieler des letzten Spiels (24/10/2026) übernommen.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: Hoffenheim 12 Tor(e), Schalke 04 7 · beide treffen in 33 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 %
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 09/04/2023 | Hoffenheim – Schalke 04 Bundesliga ♂ | 2 – 0 | Hoffenheim |
| 14/10/2022 | Schalke 04 – Hoffenheim Bundesliga ♂ | 0 – 3 | Hoffenheim |
| 08/05/2021 | Hoffenheim – Schalke 04 Bundesliga ♂ | 4 – 2 | Hoffenheim |
| 09/01/2021 | Schalke 04 – Hoffenheim Bundesliga ♂ | 4 – 0 | Schalke 04 |
| 07/03/2020 | Schalke 04 – Hoffenheim Bundesliga ♂ | 1 – 1 | Remis |
| 20/10/2019 | Hoffenheim – Schalke 04 Bundesliga ♂ | 2 – 0 | Hoffenheim |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz Hoffenheim – Schalke 04 →
In der PresseWas ist das?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Was ist das?
- Aufatmen in Hoffenheim: Kramaric sagt Länderspiele ab kicker · Fr. 21:00 · Verletzung
- Gosens und El Faouzi zurück - Schlüsselspieler Ljubicic? kicker · Fr. 16:18
- "Auf Schalke ist niemand vom Druck gelähmt - am wenigsten der Trainer" kicker · Fr. 15:41
Schlagzeilen der Medien, mit Links zu ihren Artikeln. Automatisch zugeordnet: Fehler sind möglich.
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Allemagne · Saisonrechte: Sky Deutschland oder WOW oder DAZN oder Sport1 oder Sat.1 oder RTL Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur bundesliga.com le 29/09/2026.
| Anderswo in Europa | Sender |
|---|---|
| Autriche | Sky Deutschland oder DAZN oder WOW Saisonrechte |
| Belgique | Telenet / Playsports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Canada (Québec) | DAZN oder One Soccer Saisonrechte |
| Danemark | Viaplay einziger Sender des Wettbewerbs |
| Espagne | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| États-Unis (New York) | USA Networks oder Fandango oder Telemundo oder Peacock Saisonrechte |
| France | beIN Sports Saisonrechte |
| Grèce | Nova einziger Sender des Wettbewerbs |
| Irlande | Sky Sports oder BBC oder The Vardy Party oder That's Football oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Italie | Sky Italia einziger Sender des Wettbewerbs |
| Luxembourg | Sky Deutschland oder WOW oder DAZN oder Eleven Sports Saisonrechte |
| Maroc | MBC oder Shahid oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Pays-Bas | Viaplay einziger Sender des Wettbewerbs |
| Pologne | Eleven Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Portugal | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| Royaume-Uni | Sky Sports oder Amazon Prime Video oder BBC oder That's Football oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Sénégal | Canal+ oder StarTimes Saisonrechte |
| Suisse | Sky Deutschland (via MySports / UPC) oder DAZN oder WOW Saisonrechte |
| Tunisie | MBC oder Shahid oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Turquie | S Sport oder Bundesliga App Saisonrechte |