Bundesliga ♂ · Sa. 21 Nov 2026 · 09:30
Union Berlin – RB Leipzig
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Prognose berechnet : vor 23 Std.
- Kader von Union Berlin : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Union Berlin : am 25/10/2026 zu prüfen
- Kader von RB Leipzig : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei RB Leipzig : am 25/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
WahrscheinlichkeitenWas ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Was ist das?
Erwartetes Ergebnis 1 – 2 (10 %) · erwartete Tore 1,19 – 1,98 Was ist das?
Was ist das?
Lesart: Von 10 solchen Spielen würde RB Leipzig etwa 6 gewinnen und die übrigen 4 nicht.
Zwei Einschätzungen 1 · N · 2 Was ist das?
✓ Beide Einschätzungen stimmen überein: Die Prognose hält zwei verschiedenen Methoden stand.
Quelle: cotes du marché · berechnet am 06/11/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Union Berlin DVNNN vom ältesten zum jüngsten
| 18/09/2026 | Ausw. | Bayern Munich Bundesliga ♂ | 0 – 7 | D |
| 10/10/2026 | Heim | Elversberg Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 17/10/2026 | Heim | Dortmund Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | Ausw. | Augsburg Bundesliga ♂ | 1 – 1 | N |
| 01/11/2026 | Heim | FC Koln Bundesliga ♂ | 1 – 1 | N |
RB Leipzig DVDVV vom ältesten zum jüngsten
| 20/09/2026 | Ausw. | Leverkusen Bundesliga ♂ | 0 – 2 | D |
| 10/10/2026 | Heim | Ein Frankfurt Bundesliga ♂ | 6 – 0 | V |
| 17/10/2026 | Ausw. | Bayern Munich Bundesliga ♂ | 1 – 6 | D |
| 24/10/2026 | Heim | Elversberg Bundesliga ♂ | 4 – 0 | V |
| 31/10/2026 | Ausw. | Schalke 04 Bundesliga ♂ | 2 – 0 | V |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Union Berlin 4 Spiele ohne Niederlage 3 Spiele ohne Sieg 3 Remis in Folge 3 Spiele ohne Niederlage zu Hause 3 Spiele ohne Sieg auswärts
kommt von einem 1-1-Unentschieden gegen FC Koln · 1 S, 3 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (3 Tore erzielt, 9 kassiert)
RB Leipzig 10 Spiele ohne Niederlage zu Hause 9 Siege in Folge zu Hause 4 Spiele mit Tor 2 Siege in Folge 2 Spiele ohne Gegentor
kommt von einem 2-0-Sieg gegen Schalke 04 · 3 S, 0 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (13 Tore erzielt, 8 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Union Berlin
Angriff · 0,80 Tor(e) pro Spiel (1,30 zu Hause, 0,00 auswärts) · 11,7 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 50 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute
Abwehr · 2,80 Gegentor(e) pro Spiel (1,50 zu Hause, 5,50 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 61-75. Minute · 15 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 11,2 Foul(s) pro Spiel · 1,9 Abseits pro Spiel · 2,30 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))
Torwart · F. Rønnow · 22 Parade(n), 61 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 2,80 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8
Trainer · Mauro Lustrinelli seit 01/07/2026 · 2 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-3-1-2 ×2, 4-1-3-2 ×1)
Form (API-Football): DLLLWD
RB Leipzig
Angriff · 2,70 Tor(e) pro Spiel (4,70 zu Hause, 0,70 auswärts) · 15,6 Schüsse pro Spiel, 41 % aufs Tor · ohne Tor in 17 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute
Abwehr · 1,80 Gegentor(e) pro Spiel (0,00 zu Hause, 3,70 auswärts) · 50 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 6 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 9,7 Foul(s) pro Spiel · 1,1 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))
Torwart · M. Vandevoordt Rotation · 2 Parade(n), 100 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,00 Gegentore pro 90 Min · Note 7,3
Trainer · Martin Demichelis seit 01/07/2026 · 2 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-3-3, trois attaquants · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-2-3-1 ×2, 4-5-1 ×1)
Form (API-Football): WLWLWL
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
Union Berlin
- Sperre Felix Uduokhai · Rote Karte im letzten Spiel (Augsburg – Union Berlin) wahrscheinliche Sperre 24/10/2026
- Verletzung A. Ilic · Krankheit fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung A. Markgraf · Knie fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung J. Juranovic · Achillessehne fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung K. Imeri · Verletzung fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung S. Nsoki · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
RB Leipzig
- Verletzung A. Ouedraogo · Schulter fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung C. Nkunku · Leiste fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
- Verletzung M. Guiu · Oberschenkelrückseite fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: C. Baumgartner (Oberschenkel), L. Zingerle (Off the roster)
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 12,3 für Union Berlin, 11,5 für RB Leipzig · Erwartete Gelbe Karten: 3,7 · Erwartete Abseits: 3,1
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: Livan BurcuLivan Burcu Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Union Berlin 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Union Berlin 1 0 0 1 — 1 6,5 2024-25 Magdeburg 31 3 7 32 — 5 7,1 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 RB Leipzig 1 0 1 — — 0 6,2 2025-26 RB Leipzig 3 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 Caen 19 2 2 7 — 0 6,7 2024-25 RB Leipzig 14 0 1 3 — 2 6,7 2023-24 Caen 16 2 0 2 — 0 6,6
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Union Berlin
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 M. LjubičićMarin Ljubičić
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 2 | 1 | 6,43 | 15 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 T. RotheTom Alexander Rothe
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,00 | 26 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Z. Van Den BoschZeno Van Den Bosch
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,00 | 26 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| O. EngelO. Engel Noch keine Saisonstatistiken für diesen Spieler: Sie kommen mit den Datensammlungen. | 2 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 Julien FriedrichJulien Friedrich Noch keine Saisonstatistiken für diesen Spieler: Sie kommen mit den Datensammlungen. | 2 % | 0 | 0 | — | 60 % |
RB Leipzig
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
40 RômuloRômulo José Cardoso da Cruz
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,44 | 36 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 N. El AynaouiNeil El Aynaoui
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 0 | 1 | 0,00 | 68 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 E. BanzuziEzechiel Banzuzi
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 1 | 1 | 1,00 | 26 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 B. GrudaBrajan Gruda
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 1 | 0 | 1,00 | 26 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 A. NusaAntonio Eromonsele Nordby Nusa
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 1 | 0 | 1,00 | 26 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Union Berlin — 4-2-3-1
Trainer : Mauro Lustrinelli seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,8 |
| 2024-25 | 28 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | 33 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tom Alexander Rothe| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Union Berlin | 3 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Union Berlin | 30 | 3 | 3 | 25 | — | 4 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Dortmund | 0 | 0 | 3 | 25 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Holstein Kiel | 33 | 4 | 7 | 33 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Dortmund | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Zeno Van Den Bosch| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 7,9 |
| 2025-26 | Antwerp | 35 | 0 | 1 | 46 | — | 7 | 6,9 |
| 2024-25 | Antwerp | 37 | 1 | 0 | 38 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Antwerp | 37 | 1 | 0 | 38 | — | 4 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Janik Haberer| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 34 | 0 | 0 | 22 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | 21 | 1 | 1 | 22 | — | 7 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Leopold Querfeld| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Union Berlin | 3 | 4 (2 Elfm.) | 0 | 1 | — | 0 | 8,5 |
| 2024-25 | Union Berlin | 33 | 2 | 2 | 20 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | SK Rapid | 28 | 3 | 0 | 35 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 28 | 3 | 0 | 35 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | Union Berlin | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rani Khedira| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 33 | 1 | 1 | 44 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | 20 | 0 | 0 | 25 | — | 5 1 | 6,5 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Woo-Yeong Jeong| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Union Berlin | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Union Berlin | 23 | 3 | 2 | 16 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Stuttgart | 0 | 0 | 2 | 16 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Stuttgart | 26 | 2 | 3 | 4 | — | 1 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
András Schäfer| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | 33 | 1 | 1 | 27 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | 20 | 1 | 2 | 22 | — | 1 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Michel Aebischer| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Bologna | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Pisa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Bologna | 24 | 0 | 0 | 16 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Bologna | 36 | 0 | 1 | 37 | — | 8 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Aljoscha Kemlein| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Union Berlin | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Union Berlin | 15 | 1 | 0 | 15 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | St Pauli | 17 | 0 | 2 | 15 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Union Berlin | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Livan Burcu| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Union Berlin | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Magdeburg | 31 | 3 | 7 | 32 | — | 5 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 9 Startspieler des letzten Spiels (24/10/2026) übernommen.
RB Leipzig — 4-5-1
Trainer : Martin Demichelis seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Norway | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | RB Leipzig | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,2 |
| 2024-25 | Sevilla | 34 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Sevilla | 28 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Maxime Estève| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,2 |
| 2025-26 | Burnley | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Burnley | 46 | 1 | 0 | 18 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Montpellier | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Burnley | 16 | 0 | 0 | 25 | — | 6 | 6,7 |
| 2023-24 | Montpellier | 12 | 1 | 1 | 11 | — | 2 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Vilmos Tamás Orbán| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 9,3 |
| 2025-26 | 4 | 1 | 2 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | 26 | 5 | 0 | 23 | — | 4 2 | 7,3 |
| 2023-24 | 19 | 0 | 0 | 16 | — | 2 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Benjamin Paa Kwesi Henrichs| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 15 | 0 | 2 | 13 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | 33 | 1 | 5 | 27 | — | 5 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Max Finkgräfe| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Koln | 25 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | FC Koln | 24 | 1 | 0 | 19 | — | 4 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Neil El Aynaoui| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 5 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Roma | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lens | 25 | 8 (3 Elfm.) | 1 | 35 | — | 4 | 7,1 |
| 2025-26 | Roma | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lens | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Antonio Eromonsele Nordby Nusa| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2026-27 | Norway | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | RB Leipzig | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 25 | 3 | 3 | 14 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Club Brugge | 30 | 3 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ezechiel Banzuzi| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 4 | 2 | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | Oud-Heverlee Leuven | 34 | 1 | 5 | 43 | — | 10 1 | 7,0 |
| 2024-25 | RB Leipzig | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Oud-Heverlee Leuven | 34 | 1 | 5 | 43 | — | 10 1 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rocco Reitz| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | M'gladbach | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | M'gladbach | 27 | 2 | 1 | 20 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | M'gladbach | 34 | 6 | 3 | 26 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | St Truiden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Brajan Gruda| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 8,5 |
| 2025-26 | Brighton | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 9,2 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Brighton | 28 | 1 | 4 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Mainz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mainz | 28 | 4 | 3 | 28 | — | 5 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tidiam Gomis| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Caen | 19 | 2 | 2 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 14 | 0 | 1 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Caen | 16 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 10 Startspieler des letzten Spiels (24/10/2026) übernommen.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: Union Berlin 4 Tor(e), RB Leipzig 9 · beide treffen in 33 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 4,0 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (4 Bericht(e)) · Schiedsrichter: D. Schlager ×2, Sven Jablonski, Daniel Schlager
Torschützen dieser Duelle : D. Doekhi Union Berlin, 1 · I. Ansah Union Berlin, 1 · M. Finkgrafe RB Leipzig, 1 · O. Burke Union Berlin, 1 · R. Baku RB Leipzig, 1 · Romulo Cardoso RB Leipzig, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 24/04/2026 | RB Leipzig – Union Berlin Bundesliga ♂ | 3 – 1 | RB Leipzig |
| 12/12/2025 | Union Berlin – RB Leipzig Bundesliga ♂ | 3 – 1 | Union Berlin |
| 01/02/2025 | Union Berlin – RB Leipzig Bundesliga ♂ | 0 – 0 | Remis |
| 14/09/2024 | RB Leipzig – Union Berlin Bundesliga ♂ | 0 – 0 | Remis |
| 04/02/2024 | RB Leipzig – Union Berlin Bundesliga ♂ | 2 – 0 | RB Leipzig |
| 03/09/2023 | Union Berlin – RB Leipzig Bundesliga ♂ | 0 – 3 | RB Leipzig |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz Union Berlin – RB Leipzig →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Canada (Québec) · Saisonrechte: DAZN oder One Soccer Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur bundesliga.com le 29/09/2026.
| Anderswo in Europa | Sender |
|---|---|
| Allemagne Land des Wettbewerbs | Sky Deutschland oder WOW oder DAZN oder Sport1 oder Sat.1 oder RTL Saisonrechte |
| Autriche | Sky Deutschland oder DAZN oder WOW Saisonrechte |
| Belgique | Telenet / Playsports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Danemark | Viaplay einziger Sender des Wettbewerbs |
| Espagne | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| États-Unis (New York) | USA Networks oder Fandango oder Telemundo oder Peacock Saisonrechte |
| France | beIN Sports Saisonrechte |
| Grèce | Nova einziger Sender des Wettbewerbs |
| Irlande | Sky Sports oder BBC oder The Vardy Party oder That's Football oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Italie | Sky Italia einziger Sender des Wettbewerbs |
| Luxembourg | Sky Deutschland oder WOW oder DAZN oder Eleven Sports Saisonrechte |
| Maroc | MBC oder Shahid oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Pays-Bas | Viaplay einziger Sender des Wettbewerbs |
| Pologne | Eleven Sports einziger Sender des Wettbewerbs |
| Portugal | DAZN einziger Sender des Wettbewerbs |
| Royaume-Uni | Sky Sports oder Amazon Prime Video oder BBC oder That's Football oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Sénégal | Canal+ oder StarTimes Saisonrechte |
| Suisse | Sky Deutschland (via MySports / UPC) oder DAZN oder WOW Saisonrechte |
| Tunisie | MBC oder Shahid oder Bundesliga App Saisonrechte |
| Turquie | S Sport oder Bundesliga App Saisonrechte |