AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Serie A ♂ · Mi. 06 Jan 2027 · 18:30

Atalanta – Como

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Atalanta VDNND vom ältesten zum jüngsten

12/10/2026HeimVenezia Serie A ♂3 – 1V
18/10/2026Ausw.Milan Serie A ♂2 – 3D
25/10/2026HeimFrosinone Serie A ♂4 – 4N
29/10/2026Ausw.Fiorentina Serie A ♂2 – 2N
02/11/2026HeimParma Serie A ♂0 – 3D

Como NVVVV vom ältesten zum jüngsten

11/10/2026HeimRoma Serie A ♂0 – 0N
18/10/2026Ausw.Fiorentina Serie A ♂3 – 1V
24/10/2026HeimSassuolo Serie A ♂2 – 0V
27/10/2026Ausw.Torino Serie A ♂3 – 1V
01/11/2026HeimVenezia Serie A ♂1 – 0V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Atalanta 5 Spiele ohne Sieg auswärts 4 Spiele ohne Sieg
kommt von einer 0-3-Niederlage gegen Parma · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (11 Tore erzielt, 13 kassiert)

Como 6 Spiele ohne Niederlage zu Hause 5 Spiele ohne Niederlage 4 Siege in Folge 4 Spiele mit Tor
kommt von einem 1-0-Sieg gegen Venezia · 4 S, 1 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (9 Tore erzielt, 2 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Atalanta

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,80 zu Hause, 1,00 auswärts) · 13,6 Schüsse pro Spiel, 32 % aufs Tor · ohne Tor in 14 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute

Abwehr · 1,60 Gegentor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 2,30 auswärts) · 14 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 16-30. Minute · 6 Gelbe, 2 Rote

Disziplin · 11,8 Foul(s) pro Spiel · 1,6 Abseits pro Spiel · 1,60 Gelbe und 0,70 Rote pro Spiel (fiches de match, 17 Spiel(e))

Torwart · M. Carnesecchi Rotation · 11 Parade(n), 92 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,33 Gegentore pro 90 Min · Note 6,9

Trainer · M. Sarri seit 01/07/2026 · 8 Verein(e) trainiert seit 2010
System: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (auch 4-2-3-1 ×1)

Form (API-Football): WWLLLWL

Como

Angriff · 1,70 Tor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 2,00 auswärts) · 17,9 Schüsse pro Spiel, 33 % aufs Tor · ohne Tor in 29 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 16-30. Minute

Abwehr · 1,00 Gegentor(e) pro Spiel (0,50 zu Hause, 1,20 auswärts) · 14 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 16-30. Minute · 9 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 10,7 Foul(s) pro Spiel · 1,7 Abseits pro Spiel · 1,70 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · J. Butez · 15 Parade(n), 71 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 7,1

Trainer · Cesc Fàbregas seit 01/07/2024 · 1 Verein(e) trainiert seit 2023
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (auch 4-1-4-1 ×1)

Form (API-Football): DWWWLDW

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Atalanta

  • Verletzung F. Kessie · Wade fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung G. Raspadori · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung G. Scalvini · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung I. Hien · Muskelverletzung 08/11/2026
  • Verletzung K. Sulemana · Knie fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung O. Kossounou · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung S. Kolasinac · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: E. Elmas (Rote Karte)

Como

  • Verletzung A. Diao · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung J. Rodriguez · Verletzung fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung M. Kean · Bein fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung M. Liberali · Bein fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung T. Chalobah · Verletzung fehlte im letzten Spiel 27/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: A. Lahdo (Off the roster), E. Goldaniga (Off the roster), J. Addai (Off the roster), W. Kambwala (Off the roster)

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 11,9 für Atalanta, 10,4 für Como · Erwartete Gelbe Karten: 3,1 · Erwartete Abseits: 5,0

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Stürmer am häufigsten im Abseits: G. ScamaccaGianluca Scamacca

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta3203—07,0
2026-27Italy1000—03,3
2025-26Atalanta100——06,9
2024-25Atalanta100——06,9
2023-24Atalanta2912628—17,2
2023-24West Ham000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,7 pro Spiel), N. KrstovićNikola Krstović
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta2004—06,4
2026-27Montenegro2004—07,6
2025-26Atalanta2027—06,7
2025-26Lecce11 (1 Elfm.)01—06,7
2024-25Lecce3711 (2 Elfm.)557—67,1
2023-24Lecce357 (1 Elfm.)145—4 16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), C. De KetelaereCharles Marc De Ketelaere
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Belgium5312—07,1
2026-27Atalanta201——07,3
2025-26Atalanta2003—06,9
2024-25Atalanta367722—17,1
2024-25Milan000——0—
2023-24Atalanta3510 (1 Elfm.)817—17,3
2023-24Milan—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), T. DouvikasAnastasios Douvikas
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como7304—06,9
2026-27Greece2100—04,6
2025-26Como110——07,3
2024-25Celta223110—26,6
2024-25Como142213—16,8
2023-24Celta357118—26,8
2023-24Utrecht2005—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Atalanta

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
9 G. ScamaccaGianluca Scamacca
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta3203—07,0
2026-27Italy1000—03,3
2025-26Atalanta100——06,9
2024-25Atalanta100——06,9
2023-24Atalanta2912628—17,2
2023-24West Ham000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %201,0532 %
99 E. ElmasEljif Elmas
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27FYR Macedonia200——06,7
2026-27Atalanta110——07,6
2025-26Napoli2001—06,8
2024-25Torino134013—06,9
2024-25RB Leipzig2002—16,6
2023-24RB Leipzig14004—06,5
2023-24Napoli000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %101,0024 %
70 G. GaetanoGianluca Gaetano
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta3004—07,1
2025-26Cagliari21 (1 Elfm.)0——07,0
2024-25Cagliari282416—06,7
2024-25Napoli00416—06,7
2023-24Cagliari114 (1 Elfm.)110—1 16,9
2023-24Napoli91 (1 Elfm.)110—16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

2 %000,0041 %

Como

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
9 T. DouvikasAnastasios Douvikas
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como7304—06,9
2026-27Greece2100—04,6
2025-26Como110——07,3
2024-25Celta223110—26,6
2024-25Como142213—16,8
2023-24Celta357118—26,8
2023-24Utrecht2005—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

24 %300,5466 %
10 N. PazNicolás Paz Martínez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como72213—17,6
2025-26Como12001—06,5
2024-25Como366847—67,2
2024-25Real Madrid000——0—
2023-24Real Madrid12001—06,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

18 %220,3275 %
20 M. BaturinaMartin Baturina
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como6213—27,0
2026-27Croatia4101—07,2
2025-26Como215 (1 Elfm.)411—07,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

11 %210,6457 %
4 Jacobo Ramón NaverosJacobo Ramón Naveros
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como7105—17,4
2025-26Real Madrid600——06,7
2025-26Como5006—16,8
2024-25Real Madrid16102—17,0
2023-24Real Madrid000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

9 %100,1566 %
16 KaikiKaiki Bruno da Silva
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275103—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %100,3632 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Atalanta — 4-3-3

Trainer : M. Sarri seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026

Marco Carnesecchi Atalanta · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Italy · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Atalanta · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Atalanta · 2024-25: 34 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 Atalanta · 2023-24: 27 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 29 M. CarnesecchiLorenzo Bernasconi 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 47 L. BernasconiRaoul Bellanova Atalanta · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Atalanta · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Atalanta · 2024-25: 34 Spiele, 0 Tor(e), 9 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Torino · 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 9 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Torino · 2023-24: 37 Spiele, 1 Tor(e), 7 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,1 Inter · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 16 R. BellanovaThomas Thiesson Kristensen Atalanta · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,4 Udinese · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Udinese · 2024-25: 28 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,7 Udinese · 2023-24: 26 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Aarhus · 2023-24: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 31 T. KristensenDavide Zappacosta 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 2023-24: 31 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 77 D. ZappacostaGianluca Gaetano Atalanta · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Cagliari · 2025-26: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Cagliari · 2024-25: 28 Spiele, 2 Tor(e), 4 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Napoli · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 4 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Cagliari · 2023-24: 11 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 Napoli · 2023-24: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 70 G. GaetanoNicola Zalewski Poland · 2026-27: 4 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,5 Atalanta · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Inter · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Roma · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Atalanta · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Roma · 2024-25: 12 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Inter · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,2 Atalanta · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Roma · 2023-24: 22 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 59 N. ZalewskiÉderson José dos Santos Lourenço da Silva 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 37 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 7,1 2023-24: 36 Spiele, 6 Tor(e), 1 Vorlage(n), 44 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 7,1 13 ÉdersonGianluca Scamacca Atalanta · 2026-27: 3 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Italy · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,3 Atalanta · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Atalanta · 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Atalanta · 2023-24: 29 Spiele, 12 Tor(e), 6 Vorlage(n), 28 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 West Ham · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 9 G. ScamaccaNikola Krstović Atalanta · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Montenegro · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,6 Atalanta · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Lecce · 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Lecce · 2024-25: 37 Spiele, 11 Tor(e), 5 Vorlage(n), 57 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,1 Lecce · 2023-24: 35 Spiele, 7 Tor(e), 1 Vorlage(n), 45 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 90 N. KrstovićCharles Marc De Ketelaere Belgium · 2026-27: 5 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Atalanta · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Atalanta · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Atalanta · 2024-25: 36 Spiele, 7 Tor(e), 7 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Milan · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Atalanta · 2023-24: 35 Spiele, 10 Tor(e), 8 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Milan · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 17 C. De Ketelaere
Marco Carnesecchi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta300——06,9
2026-27Italy000——0—
2025-26Atalanta200——07,0
2024-25Atalanta3400——17,2
2023-24Atalanta27001—07,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lorenzo Bernasconi
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-273001—06,9
2025-263001—06,9
2024-25000——0—
2023-24000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Raoul Bellanova
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta2001—06,8
2025-26Atalanta2011—07,1
2024-25Atalanta340915—37,0
2024-25Torino10915—07,0
2023-24Torino371714—57,1
2023-24Inter000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Thomas Thiesson Kristensen
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta2002—07,4
2025-26Udinese3001—07,0
2024-25Udinese281031—56,7
2023-24Udinese260126—36,8
2023-24Aarhus6005—27,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Davide Zappacosta
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-271003—06,9
2025-262003—06,5
2024-25100——07,5
2023-24312124—56,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Gianluca Gaetano
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta3004—07,1
2025-26Cagliari21 (1 Elfm.)0——07,0
2024-25Cagliari282416—06,7
2024-25Napoli00416—06,7
2023-24Cagliari114 (1 Elfm.)110—1 16,9
2023-24Napoli91 (1 Elfm.)110—16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Nicola Zalewski
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Poland4025—17,5
2026-27Atalanta3004—07,0
2025-26Inter4001—06,6
2025-26Roma4001—06,6
2025-26Atalanta301——07,2
2024-25Roma12017—07,0
2024-25Inter2002—26,2
2024-25Atalanta2001—06,7
2023-24Roma220114—26,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Éderson José dos Santos Lourenço da Silva
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-273003—06,9
2025-261001—06,9
2024-25374131—5 17,1
2023-24366144—87,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Gianluca Scamacca
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta3203—07,0
2026-27Italy1000—03,3
2025-26Atalanta100——06,9
2024-25Atalanta100——06,9
2023-24Atalanta2912628—17,2
2023-24West Ham000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Nikola Krstović
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Atalanta2004—06,4
2026-27Montenegro2004—07,6
2025-26Atalanta2027—06,7
2025-26Lecce11 (1 Elfm.)01—06,7
2024-25Lecce3711 (2 Elfm.)557—67,1
2023-24Lecce357 (1 Elfm.)145—4 16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Charles Marc De Ketelaere
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Belgium5312—07,1
2026-27Atalanta201——07,3
2025-26Atalanta2003—06,9
2024-25Atalanta367722—17,1
2024-25Milan000——0—
2023-24Atalanta3510 (1 Elfm.)817—17,3
2023-24Milan—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Como — 4-3-3

Trainer : Cesc Fàbregas seit 01/07/2024 · erfasst am 23/10/2026

Jean Butez Como · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 France · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 0,0 Como · 2025-26: 20 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Como · 2024-25: 20 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Antwerp · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Antwerp · 2023-24: 20 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 1 J. ButezJacobo Ramón Naveros Como · 2026-27: 7 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,4 Real Madrid · 2025-26: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Como · 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Real Madrid · 2024-25: 16 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Real Madrid · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 4 J. Ramón NaverosYan Bueno Couto Como · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Dortmund · 2025-26: 20 Spiele, 2 Tor(e), 3 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 Dortmund · 2024-25: 21 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,7 Girona · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Girona · 2023-24: 34 Spiele, 1 Tor(e), 8 Vorlage(n), 35 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 6,9 27 Y. CoutoÁlex Valle Gómez Como · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Como · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Celtic · 2025-26: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Como · 2024-25: 15 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Celtic · 2024-25: 11 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 Levante · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Barcelona · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Levante · 2023-24: 29 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 30 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Barcelona · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 3 Á. ValleKaiki Bruno da Silva 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 16 KaikiNicolás Paz Martínez Como · 2026-27: 7 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,6 Como · 2025-26: 12 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Como · 2024-25: 36 Spiele, 6 Tor(e), 8 Vorlage(n), 47 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,2 Real Madrid · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Real Madrid · 2023-24: 12 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 10 N. PazLucas da Cunha Como · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 France · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,5 Como · 2025-26: 18 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Como · 2024-25: 38 Spiele, 3 Tor(e), 2 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,2 Como · 2023-24: 34 Spiele, 7 Tor(e), 6 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 7,1 7 L. da CunhaMartin Baturina Como · 2026-27: 6 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Croatia · 2026-27: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Como · 2025-26: 21 Spiele, 5 Tor(e), 4 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,4 20 M. BaturinaAnastasios Douvikas Como · 2026-27: 7 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Greece · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 4,6 Como · 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Celta · 2024-25: 22 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 Como · 2024-25: 14 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Celta · 2023-24: 35 Spiele, 7 Tor(e), 1 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Utrecht · 2023-24: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 9 T. DouvikasJayden Osei Addai Como · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Como · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 AZ Alkmaar · 2024-25: 17 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 AZ Alkmaar · 2023-24: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 42 J. AddaiS. Pisati 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 10 S. Pisati
Jean Butez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como600——07,1
2026-27France0000—00,0
2025-26Como20001—07,0
2024-25Como20001—07,0
2024-25Antwerp000——0—
2023-24Antwerp20001—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jacobo Ramón Naveros
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como7105—17,4
2025-26Real Madrid600——06,7
2025-26Como5006—16,8
2024-25Real Madrid16102—17,0
2023-24Real Madrid000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Yan Bueno Couto
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como6013—16,9
2025-26Dortmund202320—46,8
2024-25Dortmund210012—56,7
2024-25Girona—00————
2023-24Girona341835—86,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Álex Valle Gómez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como5025—16,7
2025-26Como3001—06,7
2025-26Celtic—00————
2024-25Como150014—26,9
2024-25Celtic11038—17,2
2024-25Levante—00————
2024-25Barcelona000——0—
2023-24Levante290030—27,0
2023-24Barcelona—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Kaiki Bruno da Silva
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275103—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Nicolás Paz Martínez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como72213—17,6
2025-26Como12001—06,5
2024-25Como366847—67,2
2024-25Real Madrid000——0—
2023-24Real Madrid12001—06,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lucas da Cunha
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como7002—07,1
2026-27France1001—03,5
2025-26Como182210—16,8
2024-25Como383221—47,2
2023-24Como347621—77,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Martin Baturina
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como6213—27,0
2026-27Croatia4101—07,2
2025-26Como215 (1 Elfm.)411—07,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Anastasios Douvikas
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como7304—06,9
2026-27Greece2100—04,6
2025-26Como110——07,3
2024-25Celta223110—26,6
2024-25Como142213—16,8
2023-24Celta357118—26,8
2023-24Utrecht2005—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jayden Osei Addai
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Como100——06,9
2025-26Como4009—06,7
2024-25AZ Alkmaar17102—16,7
2023-24AZ Alkmaar8005—16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

S. Pisati
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2025-26000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2Sieg(e) Atalanta
3Remis
1Sieg(e) Como
2,5Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Atalanta 8 Tor(e), Como 7 · beide treffen in 83 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 5,0 Gelbe und 0,3 Rote pro Spiel (4 Bericht(e)) · Schiedsrichter: L. Pairetto ×2, Luca Zufferli, P. Tremolada

Torschützen dieser Duelle : M. Retegui Atalanta, 2 · A. Fadera Como, 1 · A. Lookman Atalanta, 1 · D. Zappacosta Atalanta, 1 · Gabriel Strefezza Como, 1 · L. Samardzic Atalanta, 1

DatumSpielErgebnisSieger
01/02/2026Como – Atalanta Serie A ♂0 – 0Remis
04/10/2025Atalanta – Como Serie A ♂1 – 1Remis
25/01/2025Como – Atalanta Serie A ♂1 – 2Atalanta
24/09/2024Atalanta – Como Serie A ♂2 – 3Como
17/05/2003Atalanta – Como Serie A ♂2 – 1Atalanta
12/01/2003Como – Atalanta Serie A ♂1 – 1Remis

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Atalanta – Como →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Pologne · Saisonrechte: Eleven oder Polsat Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur legaseriea.it le 29/09/2026.

Anderswo in EuropaSender
Italie Land des WettbewerbsBAZR oder Sky oder DAZN Saisonrechte
Canada (Québec)Fubo oder TLN Saisonrechte
DanemarkTV2 Saisonrechte
EspagneDAZN Saisonrechte
États-Unis (New York)CBS Saisonrechte
FranceDAZN Saisonrechte
GrèceCosmote Saisonrechte
Pays-BasZiggo Saisonrechte
PortugalSport TV Saisonrechte
Royaume-UniDAZN Saisonrechte
SuisseSky Saisonrechte
TurquieTIVIBU oder S Sport Saisonrechte
Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13