AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Serie A ♂ · So. 11 Apr 2027 · 18:30

Inter – Roma

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Inter VVVVD vom ältesten zum jüngsten

10/10/2026HeimParma Serie A ♂3 – 0V
17/10/2026Ausw.Bologna Serie A ♂3 – 1V
25/10/2026HeimFiorentina Serie A ♂2 – 1V
28/10/2026Ausw.Venezia Serie A ♂2 – 0V
31/10/2026Ausw.Milan Serie A ♂1 – 3D

Roma NVNVV vom ältesten zum jüngsten

11/10/2026Ausw.Como Serie A ♂0 – 0N
17/10/2026HeimGenoa Serie A ♂2 – 0V
24/10/2026Ausw.Napoli Serie A ♂3 – 3N
27/10/2026HeimCagliari Serie A ♂4 – 2V
31/10/2026Ausw.Udinese Serie A ♂5 – 2V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Inter 20 Spiele mit Tor 10 Spiele ohne Niederlage zu Hause 5 Siege in Folge zu Hause
kommt von einer 1-3-Niederlage gegen Milan · 4 S, 0 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (11 Tore erzielt, 5 kassiert)

Roma 17 Spiele ohne Niederlage 10 Spiele ohne Niederlage zu Hause 8 Spiele ohne Niederlage auswärts 4 Spiele mit Tor 2 Siege in Folge
kommt von einem 5-2-Sieg gegen Udinese · 3 S, 2 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (14 Tore erzielt, 7 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Inter

Angriff · 3,00 Tor(e) pro Spiel (3,80 zu Hause, 2,00 auswärts) · 17,1 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 46-60. Minute

Abwehr · 1,30 Gegentor(e) pro Spiel (1,50 zu Hause, 1,00 auswärts) · 29 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 11 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 10,2 Foul(s) pro Spiel · 1,8 Abseits pro Spiel · 1,70 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 17 Spiel(e))

Torwart · Josep Martínez · 17 Parade(n), 65 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,29 Gegentore pro 90 Min · Note 6,9

Trainer · C. Chivu seit 01/06/2025 · 3 Verein(e) trainiert seit 2021
System: 3-5-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (auch 3-1-4-2 ×1)

Form (API-Football): WWWWDWW

Roma

Angriff · 2,30 Tor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 2,00 auswärts) · 15,3 Schüsse pro Spiel, 34 % aufs Tor · ohne Tor in 14 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 0,40 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 0,00 auswärts) · 71 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 13 Gelbe, 1 Rote

Disziplin · 11,8 Foul(s) pro Spiel · 2,4 Abseits pro Spiel · 1,80 Gelbe und 0,40 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · P. Gollini Rotation · 5 Parade(n), 100 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,00 Gegentore pro 90 Min · Note 7,6

Trainer · G. Gasperini seit 01/07/2025 · 6 Verein(e) trainiert seit 2003
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 3-4-1-2 ×1)

Form (API-Football): WWWWDDW

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Inter

  • Verletzung B. Pavard · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung C. Jones · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung J. Stones · Verletzung fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung L. Martinez · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: M. Grisoni Fasana (Verletzung)

Roma

  • Verletzung L. Pellegrini · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung M. Bah · Knie fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung M. Kone · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung M. Svilar · Zeh fehlte im letzten Spiel 27/10/2026
  • Verletzung P. Dybala · Wade fehlte im letzten Spiel 27/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: D. Malen (Rote Karte), B. Cristante (Knie)

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 10,0 für Inter, 10,9 für Roma · Erwartete Gelbe Karten: 3,2 · Erwartete Abseits: 6,0

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Stürmer am häufigsten im Abseits: M. ThuramMarcus Lilian Thuram-Ulien

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6429—17,6
2026-27France100——0—
2025-26Inter2001—06,5
2024-25Inter3514430—17,3
2023-24Inter3513735—37,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(1,0 pro Spiel), M. SouléMatías Soulé Malvano
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 Elfm.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 Elfm.)318—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,7 pro Spiel), Rodrigo MoraRodrigo Mora de Carvalho
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma510——06,9
2026-27Porto1000—07,1
2025-26Porto1003—06,3
2024-25Porto2310415—37,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), F. EspositoFrancesco Pio Esposito
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter7215—17,1
2026-27Italy4216—06,9
2025-26Inter000——0—
2024-25Spezia3919 (1 Elfm.)348—97,3
2023-24Spezia383035—46,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Inter

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
9 M. ThuramMarcus Lilian Thuram-Ulien
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6429—17,6
2026-27France100——0—
2025-26Inter2001—06,5
2024-25Inter3514430—17,3
2023-24Inter3513735—37,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

24 %420,9849 %
94 F. EspositoFrancesco Pio Esposito
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter7215—17,1
2026-27Italy4216—06,9
2025-26Inter000——0—
2024-25Spezia3919 (1 Elfm.)348—97,3
2023-24Spezia383035—46,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

17 %210,4466 %
20 H. ÇalhanoğluHakan Çalhanoğlu
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter53 (1 Elfm.)02—17,5
2026-27Türkiye2002—07,3
2026-27Turkey2002—07,3
2025-26Inter1021—08,3
2024-25Inter305 (3 Elfm.)622—57,4
2023-24Inter3213 (10 Elfm.)343—57,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

12 %301,2941 %
23 N. BarellaNicolò Barella
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6124—17,3
2026-27Italy3011—07,2
2025-26Inter1002—06,9
2024-25Inter343625—47,2
2023-24Inter372328—77,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

11 %120,1766 %
7 P. ZielińskiPiotr Sebastian Zieliński
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6121—07,4
2026-27Poland4101—17,5
2025-26Inter100——06,7
2024-25Inter302 (2 Elfm.)29—06,8
2024-25Wisla Plock—00————
2024-25Widzew Łódź—00————
2023-24Napoli283 (1 Elfm.)215—17,1
2023-24Widzew Łódź120013—36,5
2023-24Wisla Plock000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

9 %120,2157 %

Roma

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
14 D. MalenDonyell Malen
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 Elfm.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

34 %601,3666 %
18 M. SouléMatías Soulé Malvano
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 Elfm.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 Elfm.)318—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

14 %210,4349 %
22 HermosoMario Hermoso Canseco
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma7103—27,5
2025-26Roma1101—07,2
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Roma8007—16,5
2024-25Leverkusen4002—07,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Ath Madrid310132—97,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %100,1866 %
77 E. LulliE. Lulli
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276103—07,1
2025-26000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %100,2257 %
61 N. PisilliNiccolò Pisilli
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %200,7232 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Inter — 4-3-3

Trainer : C. Chivu seit 01/06/2025 · erfasst am 23/10/2026

Josep Martínez Riera Inter · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Spain · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 0,0 Inter · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Inter · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Genoa · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Genoa · 2023-24: 36 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 1 J. MartínezManuel Obafemi Akanji Inter · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,4 Switzerland · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Inter · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 25 M. AkanjiAlessandro Bastoni Inter · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Italy · 2026-27: 3 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,8 Inter · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Inter · 2024-25: 33 Spiele, 1 Tor(e), 5 Vorlage(n), 44 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,2 Inter · 2023-24: 28 Spiele, 1 Tor(e), 3 Vorlage(n), 28 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,3 95 A. BastoniYann Aurel Ludger Bisseck Inter · 2026-27: 6 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Germany · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 Inter · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Inter · 2024-25: 27 Spiele, 3 Tor(e), 2 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 Inter · 2023-24: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Aarhus · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 31 Y. BisseckCarlos Augusto Zopolato Neves Inter · 2026-27: 5 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,5 Inter · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Inter · 2024-25: 29 Spiele, 3 Tor(e), 2 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Monza · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Inter · 2023-24: 37 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Monza · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 30 C. AugustoFederico Dimarco 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 34 Spiele, 4 Tor(e), 7 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,3 2023-24: 30 Spiele, 5 Tor(e), 6 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 32 F. DimarcoNicolò Barella Inter · 2026-27: 6 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Italy · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Inter · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Inter · 2024-25: 34 Spiele, 3 Tor(e), 6 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,2 Inter · 2023-24: 37 Spiele, 2 Tor(e), 3 Vorlage(n), 28 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 7,1 23 N. BarellaAndy Alune Diouf Inter · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 France · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,3 Inter · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Lens · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lens · 2024-25: 34 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 43 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Lens · 2023-24: 25 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 FC Basel 1893 · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 17 A. DioufFrancesco Pio Esposito Inter · 2026-27: 7 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Italy · 2026-27: 4 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Inter · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Spezia · 2024-25: 39 Spiele, 19 Tor(e), 3 Vorlage(n), 48 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 7,3 Spezia · 2023-24: 38 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 35 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 94 F. EspositoMarcus Lilian Thuram-Ulien Inter · 2026-27: 6 Spiele, 4 Tor(e), 2 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,6 France · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Inter · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Inter · 2024-25: 35 Spiele, 14 Tor(e), 4 Vorlage(n), 30 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Inter · 2023-24: 35 Spiele, 13 Tor(e), 7 Vorlage(n), 35 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,3 9 M. ThuramLuis Henrique Tomaz de Lima Inter · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Inter · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Marseille · 2024-25: 33 Spiele, 7 Tor(e), 7 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Marseille · 2023-24: 15 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 11 L. Henrique
Josep Martínez Riera
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter700——06,9
2026-27Spain0000—00,0
2025-26Inter400——0—
2024-25Inter3800——07,3
2024-25Genoa—00————
2023-24Genoa36002—37,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Manuel Obafemi Akanji
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6014—27,4
2026-27Switzerland6004—07,0
2025-26Inter000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Alessandro Bastoni
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6005—17,0
2026-27Italy3206—17,8
2025-26Inter1011—06,3
2024-25Inter331544—57,2
2023-24Inter281328—57,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Yann Aurel Ludger Bisseck
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6101—07,3
2026-27Germany1002—16,6
2025-26Inter100——0—
2024-25Inter273216—46,9
2023-24Inter500——0—
2023-24Aarhus000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Carlos Augusto Zopolato Neves
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter5224—17,5
2025-26Inter000——0—
2024-25Inter293210—17,0
2024-25Monza—00————
2023-24Inter370316—17,0
2023-24Monza—0316——7,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Federico Dimarco
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277012—07,2
2025-26100——06,3
2024-25344719—37,3
2023-24305612—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Nicolò Barella
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6124—17,3
2026-27Italy3011—07,2
2025-26Inter1002—06,9
2024-25Inter343625—47,2
2023-24Inter372328—77,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Andy Alune Diouf
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6033—07,1
2026-27France1000—03,3
2025-26Inter100——06,9
2025-26Lens100——0—
2024-25Lens341243—26,8
2023-24Lens251012—26,8
2023-24FC Basel 1893000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Francesco Pio Esposito
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter7215—17,1
2026-27Italy4216—06,9
2025-26Inter000——0—
2024-25Spezia3919 (1 Elfm.)348—97,3
2023-24Spezia383035—46,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Marcus Lilian Thuram-Ulien
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter6429—17,6
2026-27France100——0—
2025-26Inter2001—06,5
2024-25Inter3514430—17,3
2023-24Inter3513735—37,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Luis Henrique Tomaz de Lima
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Inter500——06,7
2025-26Inter400——06,8
2024-25Marseille33778—07,2
2023-24Marseille15101—06,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Roma — 4-3-3

Trainer : G. Gasperini seit 01/07/2025 · erfasst am 23/10/2026

Pierluigi Gollini Roma · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,6 Roma · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,9 Genoa · 2024-25: 15 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Roma · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Atalanta · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Napoli · 2023-24: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Atalanta · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 95 P. GolliniMario Hermoso Canseco Roma · 2026-27: 7 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,5 Roma · 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Leverkusen · 2025-26: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Roma · 2024-25: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Leverkusen · 2024-25: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Ath Madrid · 2023-24: 31 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 7,0 22 HermosoGianluca Mancini Roma · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Italy · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Roma · 2025-26: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 1 Rote, Note 6,3 Roma · 2024-25: 37 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 49 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 7,0 Roma · 2023-24: 36 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 49 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 6,9 23 G. ManciniObite Evan Ndicka 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 2025-26: 31 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 37 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,1 2023-24: 25 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,0 5 E. NdickaLeonardo Julián Balerdi Rosa Roma · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Marseille · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,6 Marseille · 2024-25: 27 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 28 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 6,9 Marseille · 2023-24: 27 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,2 26 L. BalerdiWesley Vinícius França Lima 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 43 WesleyE. Lulli 2026-27: 6 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 77 E. LulliBryan Cristante Roma · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Italy · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Roma · 2025-26: 37 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 63 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,1 Roma · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Roma · 2023-24: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 4 B. CristanteDonyell Malen Roma · 2026-27: 6 Spiele, 6 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 7,5 Netherlands · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Dortmund · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Roma · 2025-26: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Aston Villa · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 Aston Villa · 2024-25: 17 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Dortmund · 2024-25: 16 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Dortmund · 2023-24: 27 Spiele, 13 Tor(e), 1 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,3 14 D. MalenMatías Soulé Malvano Roma · 2026-27: 7 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,3 Roma · 2025-26: 34 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Roma · 2024-25: 37 Spiele, 5 Tor(e), 5 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,2 Juventus · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 5 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Frosinone · 2023-24: 36 Spiele, 11 Tor(e), 3 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,3 Juventus · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 18 M. SouléRodrigo Mora de Carvalho Roma · 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Porto · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Porto · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Porto · 2024-25: 23 Spiele, 10 Tor(e), 4 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,2 86 R. Mora
Pierluigi Gollini
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma200——07,6
2025-26Roma100——05,9
2024-25Genoa1500——16,7
2024-25Roma000——06,7
2024-25Atalanta—00————
2023-24Napoli700——07,0
2023-24Atalanta—00———7,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Mario Hermoso Canseco
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma7103—27,5
2025-26Roma1101—07,2
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Roma8007—16,5
2024-25Leverkusen4002—07,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Ath Madrid310132—97,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Gianluca Mancini
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma6027—07,1
2026-27Italy2002—17,1
2025-26Roma91020—3 16,3
2024-25Roma372049—87,0
2023-24Roma364149—96,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Obite Evan Ndicka
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275009—17,0
2025-26311031—46,8
2024-25380137—27,1
2023-24250326—67,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Leonardo Julián Balerdi Rosa
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma5003—07,1
2025-26Marseille1001—05,6
2024-25Marseille270028—86,9
2023-24Marseille272025—57,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Wesley Vinícius França Lima
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276015—07,2
2025-261011—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

E. Lulli
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276103—07,1
2025-26000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Bryan Cristante
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma5009—07,2
2026-27Italy500——0—
2025-26Roma372163—67,1
2024-25Roma000——0—
2023-24Roma500——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Donyell Malen
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 Elfm.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Matías Soulé Malvano
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 Elfm.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 Elfm.)318—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Rodrigo Mora de Carvalho
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Roma510——06,9
2026-27Porto1000—07,1
2025-26Porto1003—06,3
2024-25Porto2310415—37,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4Sieg(e) Inter
1Remis
1Sieg(e) Roma
3,3Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Inter 13 Tor(e), Roma 7 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 4,4 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (5 Bericht(e)) · Schiedsrichter: Davide Massa ×2, S. Sozza, M. Fabbri

Torschützen dieser Duelle : L. Martinez Inter, 4 · M. Kone Roma, 2 · A. Bonny Inter, 1 · G. Mancini Roma, 1 · H. Calhanoglu Inter, 1 · L. Martínez Inter, 1

DatumSpielErgebnisSieger
19/09/2026Roma – Inter Serie A ♂2 – 2Remis
05/04/2026Inter – Roma Serie A ♂5 – 2Inter
18/10/2025Roma – Inter Serie A ♂0 – 1Inter
27/04/2025Inter – Roma Serie A ♂0 – 1Roma
20/10/2024Roma – Inter Serie A ♂0 – 1Inter
10/02/2024Roma – Inter Serie A ♂2 – 4Inter

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Inter – Roma →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Kein bekannter Sender für Allemagne.

Anderswo in EuropaSender
Italie Land des WettbewerbsBAZR oder Sky oder DAZN Saisonrechte
Canada (Québec)Fubo oder TLN Saisonrechte
DanemarkTV2 Saisonrechte
EspagneDAZN Saisonrechte
États-Unis (New York)CBS Saisonrechte
FranceDAZN Saisonrechte
GrèceCosmote Saisonrechte
Pays-BasZiggo Saisonrechte
PologneEleven oder Polsat Saisonrechte
PortugalSport TV Saisonrechte
Royaume-UniDAZN Saisonrechte
SuisseSky Saisonrechte
TurquieTIVIBU oder S Sport Saisonrechte
Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13