Eredivisie ♂ · So. 25 Apr 2027 · 17:00
PSV Eindhoven – Ajax
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Kader von PSV Eindhoven : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei PSV Eindhoven : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Ajax : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Ajax : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
PSV Eindhoven DVDNV vom ältesten zum jüngsten
| 20/09/2026 | Ausw. | Twente Eredivisie ♂ | 2 – 3 | D |
| 09/10/2026 | Heim | Heerenveen Eredivisie ♂ | 2 – 0 | V |
| 17/10/2026 | Ausw. | Den Haag Eredivisie ♂ | 1 – 2 | D |
| 25/10/2026 | Heim | Feyenoord Eredivisie ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | Heim | Willem II Eredivisie ♂ | 7 – 0 | V |
Ajax NNVVV vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Heim | Excelsior Eredivisie ♂ | 2 – 2 | N |
| 10/10/2026 | Heim | Nijmegen Eredivisie ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/10/2026 | Ausw. | Groningen Eredivisie ♂ | 5 – 2 | V |
| 25/10/2026 | Ausw. | Sparta Rotterdam Eredivisie ♂ | 2 – 1 | V |
| 31/10/2026 | Heim | AZ Alkmaar Eredivisie ♂ | 1 – 0 | V |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
PSV Eindhoven 20 Spiele mit Tor 9 Spiele ohne Niederlage zu Hause
kommt von einem 7-0-Sieg gegen Willem II · 2 S, 1 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (13 Tore erzielt, 6 kassiert)
Ajax 11 Spiele mit Tor 9 Spiele ohne Niederlage auswärts 7 Spiele ohne Niederlage 5 Siege in Folge auswärts 4 Spiele ohne Niederlage zu Hause 3 Siege in Folge
kommt von einem 1-0-Sieg gegen AZ Alkmaar · 3 S, 2 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (11 Tore erzielt, 6 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
PSV Eindhoven
Angriff · 3,00 Tor(e) pro Spiel (3,30 zu Hause, 2,80 auswärts) · 18,0 Schüsse pro Spiel, 40 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 76-90. Minute
Abwehr · 1,30 Gegentor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 1,60 auswärts) · 11 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 14 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 9,1 Foul(s) pro Spiel · 1,6 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,70 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · M. Kovář · 24 Parade(n), 71 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,11 Gegentore pro 90 Min · Note 7,0
Trainer · P. Bosz seit 01/06/2023 · 9 Verein(e) trainiert seit 2000
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-3-3 ×3)
Form (API-Football): DWWWWWLWL
Ajax
Angriff · 3,00 Tor(e) pro Spiel (2,20 zu Hause, 4,00 auswärts) · 19,0 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 31-45. Minute
Abwehr · 1,30 Gegentor(e) pro Spiel (1,80 zu Hause, 0,80 auswärts) · 22 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 18 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 9,8 Foul(s) pro Spiel · 1,7 Abseits pro Spiel · 2,20 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · M. Paes Rotation · 9 Parade(n), 64 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,23 Gegentore pro 90 Min · Note 7,0
Trainer · Michel seit 01/07/2026 · 6 Verein(e) trainiert seit 2020
System: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-2-3-1 ×1, 4-4-1-1 ×1)
Form (API-Football): WDWLWWDDW
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
PSV Eindhoven
- Sperre Sven Mijnans · Rote Karte im letzten Spiel (Den Haag – PSV Eindhoven) wahrscheinliche Sperre 17/10/2026
- Verletzung A. Nagalo · Verletzung fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung A. Plea · Surgery fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung J. Schouten · Knie fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung K. Sildillia · Surgery fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: S. Mijnans (Rote Karte), F. Kostic (Verletzung), P. Wanner (Fuß), R. Pepi (Verletzung), R. van Bommel (Inactive), S. Lammers (Aufbautraining), S. Ouaissa (Muskelverletzung)
Ajax
- Verletzung A. Gaaei · Verletzung fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung Caio Henrique · Oberschenkel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung D. Blind · Rücken fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung K. Dolberg · Knie fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung O. Edvardsen · Inactive fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung S. Adingra · Aufbautraining fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
- Verletzung S. Berghuis · Verletzung fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 11,1 für PSV Eindhoven, 11,3 für Ajax · Erwartete Gelbe Karten: 2,9 · Erwartete Abseits: 4,7
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Am stärksten gelbgefährdet
| Spieler | Team | Fouls / 90 Min | Gelb / 90 Min. | Risiko | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R. van BommelRuben van Bommel
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | PSV Eindhoven | 1,74 | 0,36 | 25 % |
Stürmer am häufigsten im Abseits: G. TilGuus Berend Til Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 PSV Eindhoven 9 5 1 7 — 0 7,3 2026-27 Netherlands 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 PSV Eindhoven 1 0 0 — — 0 6,2 2024-25 PSV Eindhoven 34 10 11 23 — 2 7,2 2023-24 PSV Eindhoven 30 10 5 16 — 0 7,2 Saison Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 7 3 (1 Elfm.) 0 — — 0 6,6 2025-26 1 0 0 1 — 0 5,7 2024-25 20 11 2 4 — 1 7,2 2023-24 27 7 (1 Elfm.) 2 6 — 2 6,8 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 PSV Eindhoven 6 0 2 3 — 0 5,7 2026-27 Iraklis — 0 0 — — — — 2026-27 St Etienne — 0 0 — — — — 2025-26 PSV Eindhoven 1 0 0 — — 0 6,6 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Ajax 6 4 0 — — 0 7,4 2026-27 Israel 2 0 1 — — 0 7,8 2025-26 Salzburg 3 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Ajax 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Salzburg 26 10 (1 Elfm.) 5 9 — 0 7,5 2023-24 Salzburg 29 7 11 14 — 3 7,3
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
PSV Eindhoven
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 G. TilGuus Berend Til
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 35 % | 5 | 1 | 0,64 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 R. PepiRicardo Daniel Pepi
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 16 % | 3 | 0 | 0,62 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 S. DestSergiño Gianni Dest
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 14 % | 2 | 2 | 0,25 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 R. van BommelRuben van Bommel
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 2 | 2 | 0,34 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 I. PerišićIvan Perišić
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 2 | 1 | 0,35 | 61 % |
Ajax
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 D. KlaassenDavy Klaassen
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 28 % | 5 | 0 | 1,09 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 O. GloukhOscar Gloukh
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 20 % | 4 | 0 | 1,13 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 J. BrandtJulian Brandt
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,55 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
99 T. ArokodareToluwalase Emmanuel Arokodare
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 10 % | 3 | 1 | 1,35 | 30 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 Marcos LeonardoMarcos Leonardo Santos Almeida
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,37 | 30 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
PSV Eindhoven — 4-3-3
Trainer : P. Bosz seit 01/06/2023 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,5 |
| 2025-26 | Leverkusen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Leverkusen | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Armando Obispo| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 16 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 14 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 9 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Sergiño Gianni Dest| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 8 | 2 | 2 | 5 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 7 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 25 | 2 | 6 | 11 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Milan | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ryan Flamingo| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 8 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 34 | 0 | 2 | 25 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Utrecht | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Utrecht | 34 | 3 | 1 | 26 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Sassuolo | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Lutsharel Geertruida| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 5 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,1 |
| 2026-27 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sunderland | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | RB Leipzig | 31 | 1 | 0 | 17 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Feyenoord | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Feyenoord | 34 | 8 (1 Elfm.) | 5 | 18 | — | 2 | 7,4 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Mauro Jaqueson Júnior Ferreira dos Santos| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 2 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | 25 | 0 | 6 | 14 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 16 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kodai Sano| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Mainz | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Nijmegen | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Mainz | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Mainz | 34 | 0 | 0 | 16 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Nijmegen | 26 | 3 | 2 | 32 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Nijmegen | 25 | 5 | 2 | 22 | — | 4 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ruben van Bommel| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 8 | 2 | 2 | 13 | — | 3 | 7,0 |
| 2026-27 | Netherlands | 2 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 8,3 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 26 | 4 | 5 | 34 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 29 | 6 | 1 | 26 | — | 2 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Guus Berend Til| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 9 | 5 | 1 | 7 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Netherlands | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 34 | 10 | 11 | 23 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 30 | 10 | 5 | 16 | — | 0 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ricardo Daniel Pepi| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 3 (1 Elfm.) | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,7 |
| 2024-25 | 20 | 11 | 2 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | 27 | 7 (1 Elfm.) | 2 | 6 | — | 2 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
A. Bouhamdi| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 6 | 0 | 2 | 3 | — | 0 | 5,7 |
| 2026-27 | Iraklis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2026-27 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Ajax — 4-3-3
Trainer : Michel seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Aaron Bouwman| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Owen Wijndal| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Ajax | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Antwerp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Antwerp | 29 | 1 | 0 | — | — | 1 1 | — |
| 2023-24 | Ajax | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Lucas Oliveira Rosa| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Valladolid | 21 | 0 | 1 | 35 | — | 6 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 14 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Valladolid | 40 | 1 | 1 | 26 | — | 6 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Youri Baas| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Ajax | 23 | 1 | 0 | 16 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Nijmegen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nijmegen | 28 | 3 | 3 | 18 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Ajax | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Davy Klaassen| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 5 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Ajax | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 31 | 8 (1 Elfm.) | 2 | 20 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Inter | 13 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Ajax | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
A. Ouazane| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 3 | 1 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Jorthy Mokio| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 7 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Ajax | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Gent | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Gent | 17 | 2 | 0 | 14 | — | 4 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Oscar Gloukh| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 4 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Israel | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Salzburg | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Salzburg | 26 | 10 (1 Elfm.) | 5 | 9 | — | 0 | 7,5 |
| 2023-24 | Salzburg | 29 | 7 | 11 | 14 | — | 3 | 7,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Julian Brandt| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 5 | 10 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Dortmund | 32 | 7 | 11 | 8 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Paderborn | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Marcos Leonardo Santos Almeida| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Benfica | 14 | 7 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: PSV Eindhoven 10 Tor(e), Ajax 11 · beide treffen in 83 % der Fälle · über 2,5 Tore in 67 % · 5,4 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (5 Bericht(e)) · Schiedsrichter: S. Gözübüyük ×3, Sander van der Eijk, A. Lindhout
Torschützen dieser Duelle : D. Klaassen Ajax, 2 · M. Godts Ajax, 2 · R. Pepi PSV Eindhoven, 2 · A. Gaaei Ajax, 1 · B. Traoré Ajax, 1 · E. Bajraktarevic PSV Eindhoven, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 05/09/2026 | Ajax – PSV Eindhoven Eredivisie ♂ | 1 – 3 | PSV Eindhoven |
| 02/05/2026 | Ajax – PSV Eindhoven Eredivisie ♂ | 2 – 2 | Remis |
| 21/09/2025 | PSV Eindhoven – Ajax Eredivisie ♂ | 2 – 2 | Remis |
| 30/03/2025 | PSV Eindhoven – Ajax Eredivisie ♂ | 0 – 2 | Ajax |
| 02/11/2024 | Ajax – PSV Eindhoven Eredivisie ♂ | 3 – 2 | Ajax |
| 03/02/2024 | Ajax – PSV Eindhoven Eredivisie ♂ | 1 – 1 | Remis |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz PSV Eindhoven – Ajax →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Allemagne · Saisonrechte: Sport Digital Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.
| Anderswo in Europa | Sender |
|---|---|
| Pays-Bas Land des Wettbewerbs | ESPN oder NOS Saisonrechte |
| Autriche | Sport Digital Saisonrechte |
| Belgique | PlaySports oder Sporza Saisonrechte |
| Canada (Québec) | Rogers Saisonrechte |
| Espagne | DAZN Saisonrechte |
| États-Unis (New York) | ESPN Saisonrechte |
| France | DAZN Saisonrechte |
| Grèce | Nova Saisonrechte |
| Guadeloupe | ESPN Saisonrechte |
| Irlande | Premier Sports oder Thriller TV Saisonrechte |
| Italie | Mola TV Saisonrechte |
| La Réunion | ESPN Africa Saisonrechte |
| Maroc | Dubai Sports Saisonrechte |
| Pologne | Polsat Sports Saisonrechte |
| Portugal | DAZN Saisonrechte |
| Sénégal | ESPN Africa Saisonrechte |
| Suisse | Sport Digital Saisonrechte |
| Tunisie | Dubai Sports Saisonrechte |
| Turquie | Saran (TiviBu) Saisonrechte |