AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Jupiler Pro League ♂ · Sa. 06 Feb 2027 · 11:00

Genk – Antwerp

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Genk NDVVD vom ältesten zum jüngsten

13/09/2026HeimGent Jupiler Pro League ♂1 – 1N
20/09/2026Ausw.Club Brugge Jupiler Pro League ♂0 – 3D
10/10/2026HeimKortrijk Jupiler Pro League ♂3 – 0V
25/10/2026HeimStandard Jupiler Pro League ♂2 – 1V
31/10/2026Ausw.Mechelen Jupiler Pro League ♂0 – 1D

Antwerp DDDVD vom ältesten zum jüngsten

13/09/2026Ausw.Club Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 3D
20/09/2026HeimSt. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 2D
11/10/2026Ausw.Westerlo Jupiler Pro League ♂1 – 5D
24/10/2026HeimCharleroi Jupiler Pro League ♂3 – 0V
01/11/2026Ausw.Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂1 – 2D

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Genk 10 Spiele ohne Niederlage zu Hause 5 Spiele ohne Sieg auswärts
kommt von einer 0-1-Niederlage gegen Mechelen · 2 S, 1 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 6 kassiert)

Antwerp 4 Niederlagen in Folge auswärts
kommt von einer 1-2-Niederlage gegen Cercle Brugge · 1 S, 0 U, 4 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 12 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Genk

Angriff · 2,00 Tor(e) pro Spiel (2,80 zu Hause, 1,30 auswärts) · 16,8 Schüsse pro Spiel, 34 % aufs Tor · ohne Tor in 25 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 1,50 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 2,30 auswärts) · 38 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 15 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 11,9 Foul(s) pro Spiel · 1,8 Abseits pro Spiel · 1,70 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))

Torwart · L. Kiaba Mounganga · 20 Parade(n), 63 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,50 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8

Trainer · Jess Thorup seit 01/08/2026 · 2 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-3-3 ×1)

Form (API-Football): LWDWDDLW

Antwerp

Angriff · 1,50 Tor(e) pro Spiel (1,80 zu Hause, 1,30 auswärts) · 14,6 Schüsse pro Spiel, 29 % aufs Tor · ohne Tor in 25 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 2,50 Gegentor(e) pro Spiel (2,80 zu Hause, 2,30 auswärts) · 13 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 16 Gelbe, 2 Rote

Disziplin · 13,6 Foul(s) pro Spiel · 2,4 Abseits pro Spiel · 1,90 Gelbe und 0,80 Rote pro Spiel (fiches de match, 17 Spiel(e))

Torwart · T. Nozawa · 31 Parade(n), 61 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 2,50 Gegentore pro 90 Min · Note 7,2

Trainer · Marvin Compper seit 01/08/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-2-3-1 ×3)

Form (API-Football): WWDLLLLL

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Genk

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Antwerp

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 12,0 für Genk, 12,4 für Antwerp · Erwartete Gelbe Karten: 3,2 · Erwartete Abseits: 4,6

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Am stärksten gelbgefährdet

SpielerTeamFouls / 90 MinGelb / 90 Min.Risiko
D. HeymansDaan Heymans
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8118—26,8
2025-26Genk104 (2 Elfm.)48—37,2
2024-25Charleroi3914 (5 Elfm.)348—107,3
2024-25Genk3613 (5 Elfm.)348—97,3
2023-24Genk3613 (5 Elfm.)348—97,3
2023-24Charleroi3530——7—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Genk1,780,3727 %

Stürmer am häufigsten im Abseits: J. ItoJunya Ito

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8124—07,0
2026-27RAAL La Louviere5006—16,3
2025-26RAAL La Louviere331129—26,7
2025-26Genk7102—16,8
2024-25Reims334415—17,1
2024-25RAAL La Louviere231127—46,8
2023-24RAAL La Louviere3130——4—
2023-24Reims313718—27,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk86 (2 Elfm.)015—27,0
2025-26Pisa121115—1 16,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), J. ErenbjergJeppe Erenbjerg
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8032—16,8
2025-26Waregem3513 (1 Elfm.)312—27,1
2025-26Zulte Waregem3513 (1 Elfm.)312—27,1
2024-25Waregem286513—37,0
2024-25Zulte Waregem286513—37,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), M. FreyMichael Frey
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp84 (1 Elfm.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 Elfm.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Schalke 04000——0—
2023-24Antwerp—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Genk

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
17 R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk86 (2 Elfm.)015—27,0
2025-26Pisa121115—1 16,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

37 %600,9183 %
44 J. KongoloJosué Kongolo
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2782010—27,6
2025-263003—16,4
2024-2535002—06,7
2023-2435002—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

15 %200,2583 %
10 J. ItoJunya Ito
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8124—07,0
2026-27RAAL La Louviere5006—16,3
2025-26RAAL La Louviere331129—26,7
2025-26Genk7102—16,8
2024-25Reims334415—17,1
2024-25RAAL La Louviere231127—46,8
2023-24RAAL La Louviere3130——4—
2023-24Reims313718—27,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

12 %120,1483 %
8 B. HeynenBryan Heynen
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2781011—07,5
2025-26131212—27,4
2024-25360225—67,3
2023-24360225—67,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %100,1383 %
18 J. KayembeJoris Kayembe Ditu
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278108—17,3
2025-26260121—56,9
2024-25000——0—
2023-242614——3—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %100,1383 %

Antwerp

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
9 M. FreyMichael Frey
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp84 (1 Elfm.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 Elfm.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Schalke 04000——0—
2023-24Antwerp—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

29 %400,6075 %
7 I. SalahIbrahim Salah
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %100,2357 %
20 R. Van HeldenRein Van Helden
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %100,1766 %
33 S. PorozoSnayder Vladimir Porozo Caicedo
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276204—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %200,8324 %
27 E. TuypensEran Tuypens
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275112—06,9
2025-260004—16,5
2024-25—00————
2023-24000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %110,2949 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Genk — 4-3-3

Trainer : Jess Thorup seit 01/08/2026 · erfasst am 23/10/2026

Lucca Brughmans 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 28 L. Kiaba MoungangaJosué Kongolo 2026-27: 8 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,6 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,4 2024-25: 35 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 2023-24: 35 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 44 J. KongoloJoris Kayembe Ditu 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 2025-26: 26 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2023-24: 26 Spiele, 1 Tor(e), 4 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe 18 J. KayembeMatte Smets Genk · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,4 Genk · 2025-26: 13 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Genk · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, 2 Rote, Note 7,1 St Truiden · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Truiden · 2023-24: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, 2 Rote, Note 7,1 6 M. SmetsKevin Johan Amaro Viega 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 20 K. AmaroBryan Heynen 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 2025-26: 13 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,4 2024-25: 36 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,3 2023-24: 36 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,3 8 B. HeynenIbrahima Sory Bangoura 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 10 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,5 2024-25: 35 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 45 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 2023-24: 35 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 45 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 21 I. BangouraDaan Heymans Genk · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Genk · 2025-26: 10 Spiele, 4 Tor(e), 4 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,2 Charleroi · 2024-25: 39 Spiele, 14 Tor(e), 3 Vorlage(n), 48 Foul(s), — Abseits, 10 Gelbe, Note 7,3 Genk · 2024-25: 36 Spiele, 13 Tor(e), 3 Vorlage(n), 48 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 7,3 Genk · 2023-24: 36 Spiele, 13 Tor(e), 3 Vorlage(n), 48 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 7,3 Charleroi · 2023-24: 35 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe 38 D. HeymansJunya Ito Genk · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 RAAL La Louviere · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 RAAL La Louviere · 2025-26: 33 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 29 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 Genk · 2025-26: 7 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Reims · 2024-25: 33 Spiele, 4 Tor(e), 4 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 RAAL La Louviere · 2024-25: 23 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 27 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 RAAL La Louviere · 2023-24: 31 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe Reims · 2023-24: 31 Spiele, 3 Tor(e), 7 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,3 10 J. ItoRafiu Adekunle Durosinmi Genk · 2026-27: 8 Spiele, 6 Tor(e), 0 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Pisa · 2025-26: 12 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,4 17 R. DurosinmiJeppe Erenbjerg Genk · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Waregem · 2025-26: 35 Spiele, 13 Tor(e), 3 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,1 Zulte Waregem · 2025-26: 35 Spiele, 13 Tor(e), 3 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,1 Waregem · 2024-25: 28 Spiele, 6 Tor(e), 5 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Zulte Waregem · 2024-25: 28 Spiele, 6 Tor(e), 5 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 11 J. Erenbjerg
Lucca Brughmans
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27800——06,8
2025-26000——0—
2024-25000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Josué Kongolo
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2782010—27,6
2025-263003—16,4
2024-2535002—06,7
2023-2435002—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Joris Kayembe Ditu
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278108—17,3
2025-26260121—56,9
2024-25000——0—
2023-242614——3—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Matte Smets
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk7005—07,4
2025-26Genk13107—27,0
2024-25Genk380019—4 27,1
2024-25St Truiden—00————
2023-24St Truiden380019—4 27,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Kevin Johan Amaro Viega
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275001—07,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Bryan Heynen
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2781011—07,5
2025-26131212—27,4
2024-25360225—67,3
2023-24360225—67,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ibrahima Sory Bangoura
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2760113—16,7
2025-26100015—26,5
2024-25350045—5 16,8
2023-24350045—5 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Daan Heymans
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8118—26,8
2025-26Genk104 (2 Elfm.)48—37,2
2024-25Charleroi3914 (5 Elfm.)348—107,3
2024-25Genk3613 (5 Elfm.)348—97,3
2023-24Genk3613 (5 Elfm.)348—97,3
2023-24Charleroi3530——7—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Junya Ito
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8124—07,0
2026-27RAAL La Louviere5006—16,3
2025-26RAAL La Louviere331129—26,7
2025-26Genk7102—16,8
2024-25Reims334415—17,1
2024-25RAAL La Louviere231127—46,8
2023-24RAAL La Louviere3130——4—
2023-24Reims313718—27,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Rafiu Adekunle Durosinmi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk86 (2 Elfm.)015—27,0
2025-26Pisa121115—1 16,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jeppe Erenbjerg
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Genk8032—16,8
2025-26Waregem3513 (1 Elfm.)312—27,1
2025-26Zulte Waregem3513 (1 Elfm.)312—27,1
2024-25Waregem286513—37,0
2024-25Zulte Waregem286513—37,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Antwerp — 4-3-3

Trainer : Marvin Compper seit 01/08/2026 · erfasst am 23/10/2026

Taishi Brandon Nozawa 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 30 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 41 T. NozawaYuto Tsunashima 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 34 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 47 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,8 4 Y. TsunashimaRein Van Helden Antwerp · 2026-27: 6 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 St Truiden · 2025-26: 21 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, 1 Rote, Note 7,0 Antwerp · 2025-26: 8 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 St Truiden · 2024-25: 32 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 6,9 St Truiden · 2023-24: 36 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe 20 R. Van HeldenEran Tuypens 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 27 E. TuypensÁlvaro Cortés Moyano Antwerp · 2026-27: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Barcelona · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Barcelona · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,7 Barcelona · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 3 Á. Cortés MoyanoX. Dierckx 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 19 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,4 14 X. DierckxThibo Somers Antwerp · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Antwerp · 2025-26: 32 Spiele, 4 Tor(e), 2 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Antwerp · 2024-25: 36 Spiele, 7 Tor(e), 2 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Cercle Brugge · 2024-25: 36 Spiele, 6 Tor(e), 2 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Antwerp · 2023-24: 36 Spiele, 7 Tor(e), 2 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Cercle Brugge · 2023-24: 35 Spiele, 7 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe 24 T. SomersM. Fofana Antwerp · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Sunderland · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Belgium · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Kortrijk · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Lyon · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Antwerp · 2025-26: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 Lyon · 2024-25: 29 Spiele, 5 Tor(e), 4 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Amiens · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Gent · 2023-24: 19 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe Lyon · 2023-24: 17 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Buyuksehyr · 2023-24: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe Amiens · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Samsunspor · 2023-24: 0 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 25 M. FofanaMichael Frey Antwerp · 2026-27: 8 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 QPR · 2025-26: 13 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Grasshoppers · 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe QPR · 2024-25: 29 Spiele, 8 Tor(e), 1 Vorlage(n), 46 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,8 QPR · 2023-24: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Schalke 04 · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Antwerp · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 9 M. FreyIbrahim Salah Antwerp · 2026-27: 7 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 FC Basel 1893 · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Rennes · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 FC Basel 1893 · 2025-26: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Brest · 2024-25: 12 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Rennes · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Rennes · 2023-24: 23 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 7 I. SalahLuis Narh 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 99 L. Narh
Taishi Brandon Nozawa
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278011—07,2
2025-263000——17,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Yuto Tsunashima
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2770011—16,8
2025-26341047—66,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Rein Van Helden
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp6107—06,9
2025-26St Truiden211016—2 17,0
2025-26Antwerp8105—07,1
2024-25St Truiden321138—86,9
2023-24St Truiden3600——7—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Eran Tuypens
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275112—06,9
2025-260004—16,5
2024-25—00————
2023-24000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Álvaro Cortés Moyano
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp4009—17,3
2026-27Barcelona000——0—
2025-26Barcelona100——07,7
2024-25Barcelona000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

X. Dierckx
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278018—06,5
2025-26191019—36,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Thibo Somers
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp7024—06,7
2025-26Antwerp324224—36,9
2024-25Antwerp367238—37,0
2024-25Cercle Brugge366238—37,0
2023-24Antwerp367238—37,0
2023-24Cercle Brugge3570——5—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Malick Martin Fofana
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp8008—06,9
2026-27Lyon2101—07,3
2026-27Sunderland1000—06,7
2026-27Belgium100——06,5
2026-27Kortrijk000——06,9
2025-26Lyon4001—06,9
2025-26Antwerp210——07,5
2024-25Lyon295413—27,0
2024-25Amiens000——0—
2023-24Gent1920——1—
2023-24Lyon17303—06,8
2023-24Buyuksehyr200——1—
2023-24Amiens100——0—
2023-24Samsunspor020——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Michael Frey
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp84 (1 Elfm.)010—16,9
2025-26QPR13008—06,4
2025-26Grasshoppers110——1—
2024-25QPR298 (1 Elfm.)146—66,8
2023-24QPR9107—06,8
2023-24Schalke 04000——0—
2023-24Antwerp—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ibrahim Salah
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Antwerp7105—06,7
2026-27FC Basel 1893000——0—
2025-26Rennes200——06,5
2025-26FC Basel 1893—00————
2024-25Brest12116—06,7
2024-25Rennes0016—06,7
2023-24Rennes234110—36,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Luis Narh
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277004—06,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1Sieg(e) Genk
3Remis
2Sieg(e) Antwerp
2,8Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Genk 7 Tor(e), Antwerp 10 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 2,8 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (6 Bericht(e)) · Schiedsrichter: B. Van Driessche ×2, Lothar D'hondt ×2, J. Vergoote

Torschützen dieser Duelle : D. Heymans Genk, 4 · C. Scott Antwerp, 2 · M. Frey Antwerp, 2 · A. Bibout Genk, 1 · A. Valencia Antwerp, 1 · A. Yokoyama Genk, 1

DatumSpielErgebnisSieger
22/08/2026Antwerp – Genk Jupiler Pro League ♂4 – 4Remis
19/05/2026Genk – Antwerp Jupiler Pro League ♂0 – 0Remis
03/04/2026Antwerp – Genk Jupiler Pro League ♂1 – 2Genk
07/12/2025Antwerp – Genk Jupiler Pro League ♂3 – 0Antwerp
03/08/2025Genk – Antwerp Jupiler Pro League ♂1 – 1Remis
27/04/2025Genk – Antwerp Jupiler Pro League ♂0 – 1Antwerp

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Genk – Antwerp →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13