AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Jupiler Pro League ♂ · Sa. 06 Mär 2027 · 17:00

Westerlo – Anderlecht

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Westerlo VVVND vom ältesten zum jüngsten

12/09/2026HeimStandard Jupiler Pro League ♂4 – 2V
20/09/2026Ausw.St Truiden Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026HeimAntwerp Jupiler Pro League ♂5 – 1V
24/10/2026HeimBeveren Jupiler Pro League ♂4 – 4N
31/10/2026Ausw.Anderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 4D

Anderlecht VVVDV vom ältesten zum jüngsten

11/09/2026Ausw.Mechelen Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026HeimWaregem Jupiler Pro League ♂3 – 0V
10/10/2026Ausw.Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 1V
25/10/2026Ausw.Gent Jupiler Pro League ♂0 – 4D
31/10/2026HeimWesterlo Jupiler Pro League ♂4 – 1V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Westerlo 7 Spiele mit Tor 4 Spiele ohne Niederlage zu Hause
kommt von einer 1-4-Niederlage gegen Anderlecht · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (16 Tore erzielt, 11 kassiert)

Anderlecht 7 Spiele ohne Niederlage zu Hause
kommt von einem 4-1-Sieg gegen Westerlo · 4 S, 0 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (10 Tore erzielt, 6 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Westerlo

Angriff · 2,50 Tor(e) pro Spiel (3,00 zu Hause, 2,00 auswärts) · 15,1 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 13 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute

Abwehr · 2,10 Gegentor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 1,80 auswärts) · 25 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 16-30. Minute · 11 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 12,2 Foul(s) pro Spiel · 1,0 Abseits pro Spiel · 1,40 Gelbe und 0,50 Rote pro Spiel (fiches de match, 9 Spiel(e))

Torwart · A. Jungdal · 24 Parade(n), 59 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 2,13 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8

Trainer · I. Charaï seit 01/07/2025 · 2 Verein(e) trainiert seit 2023
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (auch 3-4-2-1 ×1, 4-4-2 ×1)

Form (API-Football): LLLDWWWW

Anderlecht

Angriff · 1,10 Tor(e) pro Spiel (1,50 zu Hause, 0,80 auswärts) · 14,8 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor · ohne Tor in 38 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 0,80 Gegentor(e) pro Spiel (0,30 zu Hause, 1,30 auswärts) · 50 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 17 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 13,4 Foul(s) pro Spiel · 1,3 Abseits pro Spiel · 2,30 Gelbe und 0,80 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))

Torwart · C. Coosemans · 23 Parade(n), 79 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,75 Gegentore pro 90 Min · Note 7,5

Trainer · Vitor Bruno seit 01/07/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)

Form (API-Football): WLLWDWWW

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Westerlo

  • Sperre R. Laalaoui · Rote Karte im letzten Spiel (Westerlo – Beveren) wahrscheinliche Sperre 24/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Anderlecht

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: G. Biancone (Oberschenkelrückseite), I. Camara (Fuß), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Oberschenkel), L. Hey (Bein)

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 12,7 für Westerlo, 11,6 für Anderlecht · Erwartete Gelbe Karten: 3,6 · Erwartete Abseits: 4,3

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Am stärksten gelbgefährdet

SpielerTeamFouls / 90 MinGelb / 90 Min.Risiko
M. KanaMarco Kana
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Anderlecht1,490,4328 %

Stürmer am häufigsten im Abseits: N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo85 (1 Elfm.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), I. SakamotoIsa Sakamoto
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), D. SikanDanylo Sikan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), T. BentayebTawfik Bentayeb
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Westerlo

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
9 N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo85 (1 Elfm.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

33 %500,7983 %
7 S. SaitoShunsuke Saito
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

22 %310,4583 %
14 C. SandraCisse Sandra
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

18 %210,2583 %
13 I. SakamotoIsa Sakamoto
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

11 %130,1575 %
28 D. OuregaDrahgo Gnatoa Dylan Ourega
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %110,1383 %

Anderlecht

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
21 T. BentayebTawfik Bentayeb
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %310,8349 %
14 D. SikanDanylo Sikan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %100,1675 %
10 M. WinklerMarten Winkler
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht5207—07,1
2026-27Hertha2122—08,1
2025-26Hertha4105—07,2
2024-25Hertha202113—36,7
2023-24Hertha305532—76,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %200,6041 %
61 J. BethumeJ. Bethume
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-274103—06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %100,4441 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Westerlo — 3-5-2

Trainer : I. Charaï seit 01/07/2025 · erfasst am 23/10/2026

Andreas Kristoffer Jungdal Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Denmark · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Westerlo · 2025-26: 40 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Westerlo · 2024-25: 17 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Cremonese · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Cremonese · 2023-24: 18 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Milan · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 99 A. JungdalSeiji Kimura 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 2025-26: 21 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 5 S. KimuraAmando Lapage Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Westerlo · 2025-26: 16 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 Westerlo · 2024-25: 11 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 Anderlecht · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 Anderlecht · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 4 A. LapageLasse Flø Borregaard Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Vejle · 2025-26: 12 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 Vejle · 2024-25: 12 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 Vejle · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2 L. FløCisse Sandra Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Club Brugge · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Willem II · 2024-25: 26 Spiele, 4 Tor(e), 2 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Club Brugge · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Excelsior · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Excelsior · 2023-24: 26 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 Club Brugge · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 14 C. SandraDrahgo Gnatoa Dylan Ourega Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Westerlo · 2025-26: 8 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Guingamp · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Guingamp · 2024-25: 11 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 28 D. OuregaShunsuke Saito 2026-27: 8 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 2025-26: 17 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 7 S. SaitoIbrahim Cheick Junior Fofana Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Amiens · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Amiens · 2024-25: 27 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 20 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,6 Kocaelispor · 2023-24: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 Amiens · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 45 I. FofanaCameron Mark Congreve Westerlo · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Wales · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Dundee · 2025-26: 34 Spiele, 3 Tor(e), 6 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Swansea City AFC · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Swansea City AFC · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Swansea · 2023-24: 4 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe Swansea City AFC · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 20 C. CongreveNorman Jaquy Bassette Van Acker Westerlo · 2026-27: 8 Spiele, 5 Tor(e), 0 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Kaiserslautern · 2025-26: 16 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,7 Coventry · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,2 Reims · 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Coventry · 2024-25: 25 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,5 Caen · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Mechelen · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Mechelen · 2023-24: 22 Spiele, 5 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe Caen · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 9 N. BassetteIsa Sakamoto 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 3 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 38 Spiele, 6 Tor(e), 4 Vorlage(n), 51 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 2024-25: 19 Spiele, 6 Tor(e), 1 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 13 I. Sakamoto
Andreas Kristoffer Jungdal
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo801——06,8
2026-27Denmark000——0—
2025-26Westerlo4000——37,0
2024-25Westerlo17011—07,1
2024-25Cremonese000——0—
2023-24Cremonese1800——07,2
2023-24Milan—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Seiji Kimura
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278003—06,8
2025-26211010—16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Amando Lapage
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo81010—17,1
2025-26Westerlo16009—37,1
2024-25Westerlo11002—06,2
2024-25Anderlecht2002—06,2
2023-24Anderlecht000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lasse Flø Borregaard
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo8127—16,9
2025-26Vejle12005—16,6
2024-25Vejle12005—16,6
2023-24Vejle000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Cisse Sandra
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Drahgo Gnatoa Dylan Ourega
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Shunsuke Saito
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ibrahim Cheick Junior Fofana
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo80117—07,1
2025-26Amiens3007—07,0
2024-25Amiens271020—36,6
2023-24Kocaelispor14004—0 16,7
2023-24Amiens000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Cameron Mark Congreve
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo6034—16,9
2026-27Wales000——0—
2025-26Dundee343618—36,8
2025-26Swansea City AFC100——06,7
2024-25Swansea City AFC000——07,2
2023-24Swansea420——1—
2023-24Swansea City AFC000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Norman Jaquy Bassette Van Acker
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Westerlo85 (1 Elfm.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Isa Sakamoto
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Anderlecht — 4-3-3

Trainer : Vitor Bruno seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026

Colin Maurice Coosemans 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 2024-25: 36 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,4 2023-24: 36 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,4 26 C. CoosemansAli Maamar 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 19 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 79 A. MaamarLéo Pétrot Anderlecht · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Elche · 2025-26: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,8 St Etienne · 2024-25: 31 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 St Etienne · 2023-24: 36 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 27 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 27 L. PétrotHans Carl Ludwig Augustinsson Anderlecht · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Anderlecht · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,2 Anderlecht · 2024-25: 24 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Sevilla · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Anderlecht · 2023-24: 31 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe Sevilla · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 6 L. AugustinssonGiulian Biancone Anderlecht · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,6 Olympiakos · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Olympiakos · 2024-25: 17 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Olympiakos · 2023-24: 11 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Nott'm Forest · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 4 G. BianconeMarco Kana Anderlecht · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 Anderlecht · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Anderlecht · 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Kortrijk · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Kortrijk · 2023-24: 20 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe Anderlecht · 2023-24: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 55 M. KanaLukáš Ambros Anderlecht · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Czechia · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,8 Czech Republic · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,8 Gornik Zabrze · 2025-26: 26 Spiele, 1 Tor(e), 5 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,8 Gornik Zabrze · 2024-25: 26 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 18 L. AmbrosIlias Koutsoupias Anderlecht · 2026-27: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Frosinone · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Frosinone · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Catanzaro · 2024-25: 11 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Frosinone · 2024-25: 6 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Bari · 2023-24: 14 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 30 I. KoutsoupiasDanylo Sikan Anderlecht · 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Ukraine · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 Trabzonspor · 2025-26: 17 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Anderlecht · 2025-26: 9 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Trabzonspor · 2024-25: 14 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 14 D. SikanTawfik Bentayeb Anderlecht · 2026-27: 6 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Troyes · 2025-26: 3 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Rodez · 2024-25: 29 Spiele, 10 Tor(e), 1 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,8 21 T. BentayebOliver Antman Anderlecht · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Finland · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Rangers · 2025-26: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Go Ahead Eagles · 2024-25: 32 Spiele, 6 Tor(e), 15 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 FC Nordsjaelland · 2024-25: 3 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 11 O. Antman
Colin Maurice Coosemans
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27800——07,5
2025-26200——07,0
2024-253600——17,4
2023-243600——17,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ali Maamar
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2780214—07,0
2025-261002—06,3
2024-25190211—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Léo Pétrot
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht8017—17,0
2025-26Elche4102—07,8
2024-25St Etienne310322—46,8
2023-24St Etienne361027—37,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Hans Carl Ludwig Augustinsson
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht8007—06,8
2025-26Anderlecht2009—27,2
2024-25Anderlecht241115—17,0
2024-25Sevilla—00————
2023-24Anderlecht3100——3—
2023-24Sevilla—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Giulian Biancone
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht6008—37,6
2025-26Olympiakos100——06,9
2024-25Olympiakos17018—36,8
2023-24Olympiakos110014—36,9
2023-24Nott'm Forest000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Marco Kana
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lukáš Ambros
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht7007—17,0
2026-27Czechia2001—05,8
2026-27Czech Republic2001—05,8
2025-26Gornik Zabrze261534—56,8
2024-25Gornik Zabrze260114—16,8
2023-24Wolfsburg000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ilias Koutsoupias
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht4011—17,3
2026-27Frosinone100——07,3
2025-26Frosinone2001—06,5
2024-25Catanzaro110011—16,9
2024-25Frosinone61011—16,9
2023-24Bari142113—27,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Danylo Sikan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Tawfik Bentayeb
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Oliver Antman
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2Sieg(e) Westerlo
1Remis
3Sieg(e) Anderlecht
4,3Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Westerlo 12 Tor(e), Anderlecht 14 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 83 %

DatumSpielErgebnisSieger
31/10/2026Anderlecht – Westerlo Jupiler Pro League ♂4 – 1Anderlecht
07/12/2025Westerlo – Anderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 0Westerlo
27/07/2025Anderlecht – Westerlo Jupiler Pro League ♂5 – 2Anderlecht
09/03/2025Westerlo – Anderlecht Jupiler Pro League ♂2 – 0Westerlo
14/09/2024Anderlecht – Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 2Remis
01/12/2023Westerlo – Anderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 3Anderlecht

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Westerlo – Anderlecht →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13