Bundesliga autrichienne ♂ · So. 25 Okt 2026 · 19:00
LASK – Salzburg
Aktualität der Angaben 5 zu prüfen
- Prognose berechnet : am 25/10/2026 zu prüfen
- Kader von LASK : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei LASK : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Salzburg : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Salzburg : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
WahrscheinlichkeitenWas ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Was ist das?
Erwartetes Ergebnis 2 – 1 (9 %) · erwartete Tore 1,69 – 1,37 Was ist das?
Was ist das?
Lesart: Von 10 solchen Spielen würde LASK etwa 5 gewinnen und die übrigen 5 nicht.
⚖ Letztes Duell war knapp: LASK 2 – 1 Salzburg am 10/05/2026, mit nur einem Tor Unterschied gewonnen.
Quelle: modèle + Elo (sans cotes) · berechnet am 25/10/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
LASK VDNDV vom ältesten zum jüngsten
| 01/09/2026 | Ausw. | Wolfsberger AC Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 1 | V |
| 13/09/2026 | Ausw. | Sturm Graz Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 2 | D |
| 20/09/2026 | Ausw. | Hartberg Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 3 | N |
| 11/10/2026 | Heim | SK Rapid Bundesliga autrichienne ♂ | 0 – 2 | D |
| 17/10/2026 | Ausw. | A. Lustenau Bundesliga autrichienne ♂ | 4 – 0 | V |
Salzburg VNVNV vom ältesten zum jüngsten
| 02/09/2026 | Heim | SK Rapid Bundesliga autrichienne ♂ | 5 – 1 | V |
| 11/09/2026 | Ausw. | Ried Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 1 | N |
| 20/09/2026 | Heim | Sturm Graz Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 0 | V |
| 10/10/2026 | Ausw. | Grazer AK Bundesliga autrichienne ♂ | 0 – 0 | N |
| 18/10/2026 | Heim | Altach Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 0 | V |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
LASK keine Serie (zwei gleiche Ergebnisse in Folge)
kommt von einem 4-0-Sieg gegen A. Lustenau · 2 S, 1 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (11 Tore erzielt, 8 kassiert)
Salzburg 9 Spiele ohne Niederlage 5 Siege in Folge zu Hause 4 Spiele ohne Niederlage auswärts 3 Spiele ohne Gegentor
kommt von einem 3-0-Sieg gegen Altach · 3 S, 2 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (12 Tore erzielt, 2 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
LASK
Angriff · 2,60 Tor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 2,60 auswärts) · 18,9 Schüsse pro Spiel, 34 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 16-30. Minute
Abwehr · 1,00 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 1,20 auswärts) · 44 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 12 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 9,3 Foul(s) pro Spiel · 1,9 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,40 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))
Torwart · L. Jungwirth · 15 Parade(n), 63 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8
Trainer · João Pedro Machado Sacramento seit 01/01/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 3-4-1-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (auch 3-1-4-2 ×2, 5-3-2 ×2)
Form (API-Football): WWWWWLDLW
Salzburg
Angriff · 2,30 Tor(e) pro Spiel (3,20 zu Hause, 1,30 auswärts) · 16,0 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute
Abwehr · 0,40 Gegentor(e) pro Spiel (0,40 zu Hause, 0,50 auswärts) · 56 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 7 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 8,3 Foul(s) pro Spiel · 1,8 Abseits pro Spiel · 1,30 Gelbe und 0,20 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))
Torwart · Christian Zawieschitzky Rotation · 5 Parade(n), 42 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 3,50 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8
Trainer · D. Röhl seit 01/09/2026 · 2 Verein(e) trainiert seit 2023
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute
Form (API-Football): WDWWWDWDW
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
LASK
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: A. Smakaj (Off the roster), G. Bello (Muskelverletzung), K. Cheikne (Off the roster), M. Usor (Schulter), R. Harakate (Knie)
Salzburg
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: A. Chase (Off the roster), E. Aguilar (Muskelverletzung), F. Matijasevic (Off the roster), J. Moser (Off the roster), J. Omoregie (Achillessehne), N. Veratschnig (Knie)
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter : Alexander Harkam 4 Spiel(e) in dieser Saison
22,0 gepfiffene Fouls pro Spiel · 3,0 Abseits · 5,00 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel · 3 Elfmeter gepfiffen (Statistiken zu 3 Spiel(en))
LASK: 9,3 Foul(s) pro Spiel · Salzburg: 8,3.
Dieser Schiedsrichter pfeift mehr Fouls (22,0 pro Spiel), als die beiden Teams üblicherweise begehen (17,6): ein zerfahrenes Spiel ist zu erwarten, vor allem für LASK, das foulanfälligere Team.
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 9,4 für LASK, 12,3 für Salzburg · Erwartete Gelbe Karten: 4,4 · Erwartete Abseits: 3,4
Schiedsrichter: +3 % gepfiffene Fouls und +25 % Karten im Vergleich zum Durchschnitt des Wettbewerbs (4 Spiel(e) in dieser Saison).
Am stärksten gelbgefährdet
| Spieler | Team | Fouls / 90 Min | Gelb / 90 Min. | Risiko | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A. BarryAbubakr Barry
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Salzburg | 1,29 | 0,41 | 34 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. MazurekBartosz Mazurek
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Salzburg | 1,43 | 0,27 | 29 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
H. TabakovićHaris Tabaković
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Salzburg | 1,32 | 0,23 | 26 % |
Stürmer am häufigsten im Abseits: H. TabakovićHaris Tabaković Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Salzburg 6 1 0 4 — 1 6,9 2026-27 Bosnia & Herzegovina 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 M'gladbach 3 2 1 8 — 0 7,2 2024-25 Hertha 2 0 0 3 — 0 6,8 2024-25 Hoffenheim 2 1 1 1 — 0 6,3 2023-24 Hertha 32 22 (4 Elfm.) 5 49 — 2 7,3 2023-24 Austria Vienna 1 0 0 2 — 0 6,3 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 LASK 4 1 1 3 — 0 7,3 2026-27 Austria 3 1 0 2 — 0 6,7 2025-26 LASK 23 6 5 23 — 2 7,1 2025-26 Wolves 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Wolves 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Wolves 20 2 0 6 — 1 6,9 2023-24 Ein Frankfurt 5 0 1 3 — 0 6,9
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
LASK
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 C. LangChristoph Lang
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 27 % | 7 | 0 | 1,12 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 S. AdeniranSamuel Oluwabukunmi Adeniran
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 14 % | 5 | 1 | 1,37 | 53 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 A. AndradeAndrés Alberto Andrade Cedeño
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 11 % | 2 | 1 | 0,24 | 91 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 M. UsorMoses Usor
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 9 % | 2 | 3 | 0,42 | 62 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 S. HorvathSascha Horvath
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 8 % | 1 | 2 | 0,13 | 100 % |
Salzburg
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 H. TabakovićHaris Tabaković
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 11 % | 1 | 0 | 0,55 | 62 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 S. KitanoSota Kitano
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 43 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Y. VertessenYorbe Vertessen
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 A. BarryAbubakr Barry
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 B. MazurekBartosz Mazurek
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 62 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
LASK — 5-4-1
Trainer : João Pedro Machado Sacramento seit 01/01/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | LASK | 32 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | LASK | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | LASK | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
João Victor Tornich| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 0 | 1 | 11 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 5,8 |
| 2025-26 | LASK | 24 | 1 | 1 | 27 | — | 2 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Portimonense | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Oviedo | 43 | 13 | 4 | 77 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Portimonense | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 2 1 | 5,6 |
| 2023-24 | Portimonense | 28 | 2 | 0 | 36 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Vallecano | 12 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Oviedo | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Xavier Tshimanga Kamaluba Ntite Muken| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 1 | 0 | 6 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | LASK | 14 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Volendam | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,6 |
| 2024-25 | Volendam | 35 | 4 | 1 | 35 | — | 1 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Volendam | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Andrés Alberto Andrade Cedeño| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 8,2 |
| 2024-25 | 10 | 2 | 1 | 8 | — | 1 1 | 7,2 |
| 2023-24 | 30 | 0 | 2 | 11 | — | 3 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kasper Poul Mølgaard Jørgensen| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | LASK | 32 | 7 | 3 | 16 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Aalborg | 29 | 4 (1 Elfm.) | 2 | 14 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Aalborg | 31 | 7 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Sonderjyske | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
George Oluwaseun Bello| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 28 | 1 | 4 | 20 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | 32 | 1 | 0 | 19 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 0 | 1 | 28 | — | 4 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Sascha Horvath| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | LASK | 29 | 2 | 4 | 30 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | LASK | 30 | 2 | 1 | 22 | — | 1 1 | 7,1 |
| 2023-24 | LASK | 24 | 1 | 5 | 29 | — | 9 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Christoph Lang| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 7 (1 Elfm.) | 0 | 5 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 3,0 |
| 2025-26 | LASK | 27 | 5 | 3 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Portsmouth | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 5 | 0 | 2 | 3 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Preston | 5 | 0 | 2 | 3 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Portsmouth | 32 | 10 (2 Elfm.) | 2 | 47 | — | 10 | 6,8 |
| 2024-25 | SK Rapid | 19 | 3 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 19 | 3 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | LASK | 18 | 3 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Hartberg | 17 | 5 | 2 | 14 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | SK Rapid | 17 | 5 | 2 | 14 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 17 | 5 | 2 | 14 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Portsmouth | 12 | 4 | 1 | 24 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Robert Ljubičić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 7 | 0 | 1 | 9 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2025-26 | AEK | 17 | 4 | 4 | 18 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | AEK | 15 | 0 | 2 | 12 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | AEK | 11 | 3 | 1 | 11 | — | 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kryštof Daněk| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | 24 | 2 | 2 | 23 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | 18 | 1 | 3 | 14 | — | 1 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Saša Kalajdžić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 4 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | LASK | 23 | 6 | 5 | 23 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Wolves | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Wolves | 20 | 2 | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Ein Frankfurt | 5 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 10 Startspieler des letzten Spiels (21/10/2026) übernommen.
Salzburg — 4-2-3-1
Trainer : D. Röhl seit 01/09/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Salzburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Dominik Robin Schmid| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 35 | 4 | 6 | 34 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 35 | 2 | 6 | 33 | — | 7 | 7,2 |
| 2023-24 | Grasshoppers | 0 | 0 | 6 | 33 | — | 0 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kévin Boma| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Estoril | 21 | 1 | 1 | 20 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 29 | 1 | 0 | 38 | — | 7 | 6,8 |
| 2024-25 | Rodez | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Rodez | 15 | 1 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tim Drexler| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Salzburg | 13 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Nurnberg | 13 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Hoffenheim | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Nurnberg | 15 | 1 | 1 | 13 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Leandro Morgalla| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,0 |
| 2025-26 | Salzburg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Bochum | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Salzburg | 20 | 0 | 1 | 11 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Abubakr Barry| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Austria Vienna | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Austria Vienna | 30 | 1 | 3 | 43 | — | 8 | 7,0 |
| 2024-25 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Umut Deger Tohumcu| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Holstein Kiel | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 20 | 0 | 1 | 6 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Hoffenheim | 20 | 0 | 2 | 10 | — | 5 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Bartosz Mazurek| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Jagiellonia | 23 | 1 | 3 | 36 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Edmund Baidoo| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 21 | 4 | 1 | 5 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Soumaïla Diabaté| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Salzburg | 8 | 0 | 1 | 7 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | BW Linz | 26 | 0 | 1 | 42 | — | 9 | 6,9 |
| 2024-25 | Salzburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Haris Tabaković| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Salzburg | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | M'gladbach | 3 | 2 | 1 | 8 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hertha | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Hertha | 32 | 22 (4 Elfm.) | 5 | 49 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Austria Vienna | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 8 Startspieler des letzten Spiels (22/10/2026) übernommen.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: LASK 9 Tor(e), Salzburg 13 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 83 % · 2,4 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (5 Bericht(e)) · Schiedsrichter: M. Hameter ×2, P. Ciochirca ×2, A. Harkam
Torschützen dieser Duelle : K. Konate Salzburg, 4 · K. P. Molgaard Jorgensen LASK, 2 · M. Cisse LASK, 2 · M. Kjaergaard Salzburg, 2 · S. Adeniran LASK, 2 · S. Kalajdzic LASK, 2
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 10/05/2026 | LASK – Salzburg Bundesliga autrichienne ♂ | 2 – 1 | LASK |
| 10/04/2026 | Salzburg – LASK Bundesliga autrichienne ♂ | 2 – 3 | LASK |
| 22/02/2026 | LASK – Salzburg Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 5 | Salzburg |
| 23/08/2025 | Salzburg – LASK Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 0 | Salzburg |
| 04/12/2024 | LASK – Salzburg Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 1 | LASK |
| 03/09/2024 | LASK – Salzburg Bundesliga autrichienne ♂ | 0 – 1 | Salzburg |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz LASK – Salzburg →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.