Bundesliga autrichienne ♂ · Sa. 31 Okt 2026 · 14:30
LASK – WSG Wattens
Aktualität der Angaben 5 zu prüfen
- Prognose berechnet : am 25/10/2026 zu prüfen
- Kader von LASK : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei LASK : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von WSG Wattens : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei WSG Wattens : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
WahrscheinlichkeitenWas ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Was ist das?
Erwartetes Ergebnis 2 – 0 (10 %) · erwartete Tore 2,76 – 0,88 Was ist das?
Was ist das?
Lesart: Von 10 solchen Spielen würde LASK etwa 7 gewinnen und die übrigen 3 nicht.
⚖ Letztes Duell war knapp: LASK 1 – 0 WSG Wattens am 07/02/2026, mit nur einem Tor Unterschied gewonnen.
Quelle: modèle + Elo (sans cotes) · berechnet am 25/10/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
LASK VDNDV vom ältesten zum jüngsten
| 01/09/2026 | Ausw. | Wolfsberger AC Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 1 | V |
| 13/09/2026 | Ausw. | Sturm Graz Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 2 | D |
| 20/09/2026 | Ausw. | Hartberg Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 3 | N |
| 11/10/2026 | Heim | SK Rapid Bundesliga autrichienne ♂ | 0 – 2 | D |
| 17/10/2026 | Ausw. | A. Lustenau Bundesliga autrichienne ♂ | 4 – 0 | V |
WSG Wattens NDDVN vom ältesten zum jüngsten
| 13/09/2026 | Heim | Hartberg Bundesliga autrichienne ♂ | 2 – 2 | N |
| 18/09/2026 | Ausw. | SK Rapid Bundesliga autrichienne ♂ | 0 – 3 | D |
| 10/10/2026 | Heim | Ried Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | Ausw. | Wolfsberger AC Bundesliga autrichienne ♂ | 2 – 0 | V |
| 24/10/2026 | Heim | Grazer AK Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 1 | N |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
LASK keine Serie (zwei gleiche Ergebnisse in Folge)
kommt von einem 4-0-Sieg gegen A. Lustenau · 2 S, 1 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (11 Tore erzielt, 8 kassiert)
WSG Wattens 6 Spiele ohne Sieg zu Hause
kommt von einem 1-1-Unentschieden gegen Grazer AK · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 8 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
LASK
Angriff · 2,60 Tor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 2,60 auswärts) · 18,9 Schüsse pro Spiel, 34 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 16-30. Minute
Abwehr · 1,00 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 1,20 auswärts) · 44 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 12 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 9,3 Foul(s) pro Spiel · 1,9 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,40 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))
Torwart · L. Jungwirth · 15 Parade(n), 63 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8
Trainer · João Pedro Machado Sacramento seit 01/01/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 3-4-1-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (auch 3-1-4-2 ×2, 5-3-2 ×2)
Form (API-Football): WWWWWLDLW
WSG Wattens
Angriff · 1,30 Tor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 1,60 auswärts) · 11,9 Schüsse pro Spiel, 32 % aufs Tor · ohne Tor in 22 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 31-45. Minute
Abwehr · 1,60 Gegentor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 1,20 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 14 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 11,3 Foul(s) pro Spiel · 1,7 Abseits pro Spiel · 1,90 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · S. Hamzić · 35 Parade(n), 71 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,56 Gegentore pro 90 Min · Note 7,0
Trainer · Philipp Semlic seit 01/07/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-1-3-2 ×1, 4-2-2-2 ×1)
Form (API-Football): DLLWWDLLW
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
LASK
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: A. Smakaj (Off the roster), G. Bello (Muskelverletzung), K. Cheikne (Off the roster), M. Usor (Schulter), R. Harakate (Knie)
WSG Wattens
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 9,1 für LASK, 11,0 für WSG Wattens · Erwartete Gelbe Karten: 3,0 · Erwartete Abseits: 3,6
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: S. KalajdzicSaša Kalajdžić Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 LASK 4 1 1 3 — 0 7,3 2026-27 Austria 3 1 0 2 — 0 6,7 2025-26 LASK 23 6 5 23 — 2 7,1 2025-26 Wolves 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Wolves 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Wolves 20 2 0 6 — 1 6,9 2023-24 Ein Frankfurt 5 0 1 3 — 0 6,9 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 WSG Wattens 8 1 0 4 — 0 5,8 2023-24 LASK 5 1 0 — — 0 6,7
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
LASK
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 C. LangChristoph Lang
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 41 % | 7 | 0 | 1,12 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 S. AdeniranSamuel Oluwabukunmi Adeniran
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 21 % | 5 | 1 | 1,37 | 53 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 A. AndradeAndrés Alberto Andrade Cedeño
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 17 % | 2 | 1 | 0,24 | 91 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 M. UsorMoses Usor
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 13 % | 2 | 3 | 0,42 | 62 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 S. HorvathSascha Horvath
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 1 | 2 | 0,13 | 100 % |
WSG Wattens
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 N. FrederiksenNikolai Baden Frederiksen
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 13 % | 3 | 0 | 0,47 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 M. OlakigbeMichael Oluwakorede Olakigbe
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 10 % | 2 | 2 | 0,24 | 92 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 H. BalićHusein Balić
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,17 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 Marc StriednigMarc Striednig
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,15 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 D. MurrayDrew Murray
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
LASK — 5-4-1
Trainer : João Pedro Machado Sacramento seit 01/01/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | LASK | 32 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | LASK | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | LASK | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
João Victor Tornich| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 0 | 1 | 11 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Vallecano | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 5,8 |
| 2025-26 | LASK | 24 | 1 | 1 | 27 | — | 2 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Vallecano | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Portimonense | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Oviedo | 43 | 13 | 4 | 77 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Portimonense | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 2 1 | 5,6 |
| 2023-24 | Portimonense | 28 | 2 | 0 | 36 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Vallecano | 12 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Oviedo | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Xavier Tshimanga Kamaluba Ntite Muken| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 1 | 0 | 6 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | LASK | 14 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Volendam | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,6 |
| 2024-25 | Volendam | 35 | 4 | 1 | 35 | — | 1 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Volendam | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Andrés Alberto Andrade Cedeño| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 8,2 |
| 2024-25 | 10 | 2 | 1 | 8 | — | 1 1 | 7,2 |
| 2023-24 | 30 | 0 | 2 | 11 | — | 3 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kasper Poul Mølgaard Jørgensen| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | LASK | 32 | 7 | 3 | 16 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Aalborg | 29 | 4 (1 Elfm.) | 2 | 14 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Aalborg | 31 | 7 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Sonderjyske | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
George Oluwaseun Bello| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 28 | 1 | 4 | 20 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | 32 | 1 | 0 | 19 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 0 | 1 | 28 | — | 4 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Sascha Horvath| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | LASK | 29 | 2 | 4 | 30 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | LASK | 30 | 2 | 1 | 22 | — | 1 1 | 7,1 |
| 2023-24 | LASK | 24 | 1 | 5 | 29 | — | 9 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Christoph Lang| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 9 | 7 (1 Elfm.) | 0 | 5 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 3,0 |
| 2025-26 | LASK | 27 | 5 | 3 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Portsmouth | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Preston | 5 | 0 | 2 | 3 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 5 | 0 | 2 | 3 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Portsmouth | 32 | 10 (2 Elfm.) | 2 | 47 | — | 10 | 6,8 |
| 2024-25 | SK Rapid | 19 | 3 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 19 | 3 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | LASK | 18 | 3 | 2 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Hartberg | 17 | 5 | 2 | 14 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | SK Rapid | 17 | 5 | 2 | 14 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 17 | 5 | 2 | 14 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Portsmouth | 12 | 4 | 1 | 24 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Robert Ljubičić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 7 | 0 | 1 | 9 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2025-26 | AEK | 17 | 4 | 4 | 18 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | AEK | 15 | 0 | 2 | 12 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | AEK | 11 | 3 | 1 | 11 | — | 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kryštof Daněk| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | 24 | 2 | 2 | 23 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | 18 | 1 | 3 | 14 | — | 1 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Saša Kalajdžić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | LASK | 4 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | LASK | 23 | 6 | 5 | 23 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Wolves | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Wolves | 20 | 2 | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Ein Frankfurt | 5 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 10 Startspieler des letzten Spiels (21/10/2026) übernommen.
WSG Wattens — 4-2-3-1
Trainer : Philipp Semlic seit 01/07/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Marco Boras| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | 30 | 2 | 3 | 38 | — | 9 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
David Gugganig| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | 16 | 0 | 0 | 17 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | 24 | 1 | 1 | 18 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 1 | 14 | — | 6 1 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Moritz Oswald| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Rapid Vienna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | SK Rapid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Altach | 18 | 0 | 0 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | SK Rapid | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | SK Rapid | 28 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 28 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | SK Rapid | 28 | 0 | 2 | 20 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 28 | 0 | 2 | 20 | — | 0 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
David Kubatta| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 25 | 1 | 1 | 17 | — | 8 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dresden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Dresden | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Thomas Goiginger| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | BW Linz | 18 | 1 | 2 | 15 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | BW Linz | 25 | 2 | 4 | 17 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Osnabruck | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | LASK | 12 | 2 (1 Elfm.) | 2 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Osnabruck | 9 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Marc Striednig| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 14 | — | 2 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Murat Şatin| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 9 | 1 (1 Elfm.) | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Grazer AK | 28 | 2 | 2 | 20 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Grazer AK | 29 | 0 | 4 | 29 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Grazer AK | 13 | 1 | 0 | — | — | 1 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Matthäus Taferner| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 5 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 26 | 1 | 2 | 39 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | WSG Wattens | 27 | 1 | 3 | 43 | — | 9 1 | 7,1 |
| 2023-24 | WSG Wattens | 29 | 1 | 3 | 47 | — | 8 | 7,3 |
| 2023-24 | Wolfsberger AC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Moritz Wels| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 4 | 1 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Austria Vienna | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 30 | 5 | 2 | 37 | — | 6 | 6,7 |
| 2025-26 | Austria Vienna | 5 | 2 | 0 | 9 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Austria Vienna | 18 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,4 |
| 2023-24 | Austria Vienna | 15 | 0 | 0 | 14 | — | 5 2 | 6,2 |
| 2023-24 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Husein Balić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 8 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 5,8 |
| 2023-24 | LASK | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 11 Startspieler des letzten Spiels (24/10/2026) übernommen.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
2 Aufeinandertreffen: LASK 2 Tor(e), WSG Wattens 3 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 3,0 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (2 Bericht(e)) · Schiedsrichter: S. Gishamer, J. Semler
Torschützen dieser Duelle : V. Muller WSG Wattens, 2 · G. Bello LASK, 1 · M. Wels WSG Wattens, 1 · S. Adeniran LASK, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 07/02/2026 | LASK – WSG Wattens Bundesliga autrichienne ♂ | 1 – 0 | LASK |
| 10/08/2025 | WSG Wattens – LASK Bundesliga autrichienne ♂ | 3 – 1 | WSG Wattens |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz LASK – WSG Wattens →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.