Ekstraklasa ♂ · Sa. 03 Apr 2027 · 17:00
Wisla – Legia
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Kader von Wisla : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Wisla : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Legia : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Legia : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Wisla VVDNV vom ältesten zum jüngsten
| 11/09/2026 | Heim | Jagiellonia Ekstraklasa ♂ | 2 – 0 | V |
| 18/09/2026 | Heim | Slask Wroclaw Ekstraklasa ♂ | 2 – 1 | V |
| 11/10/2026 | Ausw. | Legia Ekstraklasa ♂ | 0 – 2 | D |
| 16/10/2026 | Ausw. | Widzew Łódź Ekstraklasa ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | Heim | Rakow Ekstraklasa ♂ | 2 – 1 | V |
Legia VNVVN vom ältesten zum jüngsten
| 05/09/2026 | Ausw. | Motor Lublin Ekstraklasa ♂ | 3 – 2 | V |
| 13/09/2026 | Heim | Widzew Łódź Ekstraklasa ♂ | 1 – 1 | N |
| 20/09/2026 | Ausw. | Jagiellonia Ekstraklasa ♂ | 3 – 1 | V |
| 11/10/2026 | Heim | Wisla Ekstraklasa ♂ | 2 – 0 | V |
| 17/10/2026 | Ausw. | Cracovia Ekstraklasa ♂ | 1 – 1 | N |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Wisla 9 Spiele ohne Sieg auswärts 6 Siege in Folge zu Hause
kommt von einem 2-1-Sieg gegen Rakow · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 4 kassiert)
Legia 15 Spiele ohne Niederlage 15 Spiele mit Tor 10 Spiele ohne Niederlage zu Hause 8 Spiele ohne Niederlage auswärts
kommt von einem 1-1-Unentschieden gegen Cracovia · 3 S, 2 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (10 Tore erzielt, 5 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Wisla
Angriff · 1,50 Tor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 1,20 auswärts) · 18,3 Schüsse pro Spiel, 31 % aufs Tor · ohne Tor in 18 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt, 2 verschossen · stärkste Phase: 46-60. Minute
Abwehr · 1,30 Gegentor(e) pro Spiel (0,60 zu Hause, 1,80 auswärts) · 27 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 16-30. Minute · 20 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 13,0 Foul(s) pro Spiel · 1,3 Abseits pro Spiel · 1,70 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 12 Spiel(e))
Torwart · M. Łubik · 41 Parade(n), 77 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,09 Gegentore pro 90 Min · Note 7,3
Trainer · Mariusz Jop seit 01/07/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (auch 4-4-1-1 ×2, 4-5-1 ×2)
Form (API-Football): LWLDWDWWLD
Legia
Angriff · 2,00 Tor(e) pro Spiel (2,40 zu Hause, 1,70 auswärts) · 13,7 Schüsse pro Spiel, 31 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt · stärkste Phase: 16-30. Minute
Abwehr · 0,80 Gegentor(e) pro Spiel (0,60 zu Hause, 1,00 auswärts) · 27 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 12 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 13,8 Foul(s) pro Spiel · 1,4 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 20 Spiel(e))
Torwart · O. Hindrich · 35 Parade(n), 81 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,72 Gegentore pro 90 Min · Note 7,4
Trainer · Marek Papszun seit 01/07/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 3-1-4-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (auch 3-4-3 ×4, 3-4-2-1 ×2)
Form (API-Football): WDWDDWDWWD
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 11,6 für Wisla, 12,0 für Legia · Erwartete Gelbe Karten: 3,2 · Erwartete Abseits: 4,4
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: M. BožićMarko Božić Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Wisla 10 2 (1 Elfm.) 2 4 — 1 7,0 2026-27 Rakow 10 2 (1 Elfm.) 2 4 — 1 7,0 2025-26 Erzurumspor 2 0 0 — — 0 6,5 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Legia 8 2 0 12 — 0 6,3 2024-25 Nurnberg 10 1 0 5 — 1 6,6 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Legia 10 4 0 11 — 3 6,8 2025-26 Legia 13 4 2 23 — 0 6,9 2024-25 Warta Poznan 19 2 0 — — 0 — 2024-25 Zaglebie 7 0 1 6 — 0 6,8 2024-25 Zaglebie Lubin 7 0 1 6 — 0 6,8 2023-24 Zaglebie Lubin 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Zaglebie 0 0 0 — — 0 — Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Legia 10 4 0 12 — 0 6,9 2024-25 Lechia Gdansk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lechia Gdansk 31 5 0 — — 2 —
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Wisla
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 Ángel RodadoÁngel Rodado Jareño
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 23 % | 4 | 1 | 0,52 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 M. BožićMarko Božić
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 19 % | 2 | 2 | 0,23 | 86 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 A. UrygaAlan Uryga
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 17 % | 2 | 1 | 0,18 | 93 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 É. YouanThody Élie Youan
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,24 | 50 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
41 K. DudaKacper Duda
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 0 | 1 | 0,00 | 93 % |
Legia
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 R. AugustyniakRafał Sylwester Augustyniak
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 26 % | 4 | 2 | 0,36 | 100 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
79 Ł. ZjawińskiŁukasz Zjawiński
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 22 % | 4 | 0 | 0,52 | 77 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 R. AdamskiRafał Adamski
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 17 % | 4 | 0 | 0,67 | 54 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
67 B. KapustkaBartosz Kapustka
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 15 % | 2 | 0 | 0,19 | 92 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 M. ŠevčíkMichal Ševčík
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 10 % | 2 | 0 | 0,42 | 69 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Wisla — 4-4-2
Trainer : Mariusz Jop seit 01/07/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Augsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Alan Uryga| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Wisla | 30 | 3 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2024-25 | Rakow | 30 | 3 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2023-24 | Wisla | 29 | 2 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Rakow | 29 | 2 | 0 | — | — | 7 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Jakub Krzyżanowski| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Rakow | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Wisla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Rakow | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Wisla | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Raoul Luca Giger| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 9 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Wisla | 9 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Lausanne | 34 | 0 | 1 | 32 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Lausanne | 34 | 0 | 0 | 30 | — | 7 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Darijo Grujčić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Wisla | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | For Sittard | 14 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | A. Lustenau | 25 | 1 | 1 | 22 | — | 6 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kacper Duda| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Rakow | 20 | 1 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2024-25 | Wisla | 20 | 1 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Wisla | 30 | 0 | 0 | — | — | 8 1 | — |
| 2023-24 | Rakow | 30 | 0 | 0 | — | — | 8 1 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Julius Ertlthaler| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | WSG Wattens | 16 | 2 | 0 | 18 | — | 5 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
James Omonigho Igbekeme| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Wisla | 26 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | Rakow | 26 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2023-24 | Zaragoza | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Frederico Fonseca Pires de Almeida Duart| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Wisla | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Wisla | 29 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rakow | 29 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Panetolikos | 30 | 3 | 1 | 23 | — | 4 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Marko Božić| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wisla | 10 | 2 (1 Elfm.) | 2 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Rakow | 10 | 2 (1 Elfm.) | 2 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Erzurumspor | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ángel Rodado Jareño| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wisla | 11 | 4 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Rakow | 11 | 4 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Rakow | 32 | 23 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2024-25 | Wisla | 32 | 23 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Wisla | 30 | 22 | 0 | — | — | 5 | — |
| 2023-24 | Rakow | 30 | 22 | 0 | — | — | 5 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Legia — 4-3-3
Trainer : Marek Papszun seit 01/07/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 11 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,1 |
| 2025-26 | Legia | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rafał Sylwester Augustyniak| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 11 | 4 (2 Elfm.) | 2 | 16 | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | 24 | 2 (1 Elfm.) | 2 | 21 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | 19 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kamil Piątkowski| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 10 | 0 | 1 | 7 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Poland | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Legia | 1 | 1 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Salzburg | 14 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | Granada | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Granada | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 1 1 | 6,3 |
| 2023-24 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Robert Deziel| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Zoran Arsenić| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Bartosz Kapustka| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 11 | 2 | 0 | 11 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | 19 | 7 (2 Elfm.) | 1 | 16 | — | 3 | 7,4 |
| 2023-24 | 16 | 1 | 2 | 15 | — | 2 1 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Paweł Marek Wszołek| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 1 | 6 | 13 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | 25 | 2 (1 Elfm.) | 1 | 31 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | 30 | 3 (1 Elfm.) | 3 | 21 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | 28 | 4 | 5 | 20 | — | 3 1 | 7,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rúben Gonçalo Silva Nascimento Vinagre| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 9 | 1 | 3 | 8 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Legia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Legia | 25 | 0 | 3 | 24 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Verona | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Sp Lisbon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Hull | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Łukasz Zjawiński| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 10 | 4 | 0 | 12 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Lechia Gdansk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lechia Gdansk | 31 | 5 | 0 | — | — | 2 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Michal Ševčík| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 8 | 2 | 0 | 12 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nurnberg | 10 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rafał Adamski| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 10 | 4 | 0 | 11 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | Legia | 13 | 4 | 2 | 23 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Warta Poznan | 19 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Zaglebie | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Zaglebie Lubin | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Zaglebie Lubin | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Zaglebie | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: Wisla 3 Tor(e), Legia 13 · beide treffen in 33 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 5,0 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (1 Bericht(e)) · Schiedsrichter: Damian Sylwestrzak
Torschützen dieser Duelle : Lukasz Zjawinski Legia, 1 · Rafal Adamski Legia, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 11/10/2026 | Legia – Wisla Ekstraklasa ♂ | 2 – 0 | Legia |
| 25/02/2022 | Legia – Wisla Ekstraklasa ♂ | 2 – 1 | Legia |
| 29/08/2021 | Wisla – Legia Ekstraklasa ♂ | 1 – 0 | Wisla |
| 05/01/2021 | Legia – Wisla Ekstraklasa ♂ | 0 – 0 | Remis |
| 12/12/2020 | Wisla – Legia Ekstraklasa ♂ | 1 – 2 | Legia |
| 27/10/2019 | Legia – Wisla Ekstraklasa ♂ | 7 – 0 | Legia |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz Wisla – Legia →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.