Scottish Premiership ♂ · Sa. 23 Jan 2027 · 17:00
Dundee – Aberdeen
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Kader von Dundee : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Dundee : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Aberdeen : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Aberdeen : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Dundee VVNDV vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Heim | Motherwell Scottish Premiership ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | Ausw. | Falkirk Scottish Premiership ♂ | 2 – 1 | V |
| 17/10/2026 | Heim | Rangers Scottish Premiership ♂ | 2 – 2 | N |
| 24/10/2026 | Ausw. | St Mirren Scottish Premiership ♂ | 1 – 2 | D |
| 28/10/2026 | Heim | Kilmarnock Scottish Premiership ♂ | 3 – 1 | V |
Aberdeen NDVDD vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Ausw. | Hibernian Scottish Premiership ♂ | 1 – 1 | N |
| 11/10/2026 | Heim | St Johnstone Scottish Premiership ♂ | 0 – 1 | D |
| 17/10/2026 | Heim | St Mirren Scottish Premiership ♂ | 3 – 1 | V |
| 24/10/2026 | Ausw. | Dundee United Scottish Premiership ♂ | 2 – 3 | D |
| 28/10/2026 | Heim | Falkirk Scottish Premiership ♂ | 0 – 1 | D |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Dundee 10 Spiele mit Tor 4 Spiele ohne Niederlage zu Hause
kommt von einem 3-1-Sieg gegen Kilmarnock · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (10 Tore erzielt, 7 kassiert)
Aberdeen 2 Niederlagen in Folge
kommt von einer 0-1-Niederlage gegen Falkirk · 1 S, 1 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 7 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Dundee
Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,60 zu Hause, 1,30 auswärts) · 11,6 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute
Abwehr · 1,10 Gegentor(e) pro Spiel (1,20 zu Hause, 1,00 auswärts) · 22 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 12 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 10,9 Foul(s) pro Spiel · 1,0 Abseits pro Spiel · 1,30 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))
Torwart · O. Goodman · 38 Parade(n), 84 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,77 Gegentore pro 90 Min · Note 7,1
Trainer · Steven Pressley seit 01/06/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-2-3-1 ×3)
Form (API-Football): LWWLDLWWD
Aberdeen
Angriff · 1,10 Tor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 1,30 auswärts) · 11,2 Schüsse pro Spiel, 25 % aufs Tor · ohne Tor in 56 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 76-90. Minute
Abwehr · 1,10 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 1,50 auswärts) · 22 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 25 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 13,2 Foul(s) pro Spiel · 2,0 Abseits pro Spiel · 2,20 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · M. Müller · 37 Parade(n), 82 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,89 Gegentore pro 90 Min · Note 7,3
Trainer · Stephen Robinson seit 01/07/2026 · 2 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 5-3-2 ×3, 4-1-3-2 ×1)
Form (API-Football): WLLLDWDLW
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter : Calum Scott 1 Spiel(e) in dieser Saison
21,0 gepfiffene Fouls pro Spiel · 2,0 Abseits · 4,00 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel
Dundee: 10,9 Foul(s) pro Spiel · Aberdeen: 13,2.
Durchschnitt aus nur 1 Spiel(en): zu wenig, um diesen Schiedsrichter zu beurteilen.
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 10,6 für Dundee, 11,5 für Aberdeen · Erwartete Gelbe Karten: 3,9 · Erwartete Abseits: 4,3
Schiedsrichter: −4 % gepfiffene Fouls und +2 % Karten im Vergleich zum Durchschnitt des Wettbewerbs (1 Spiel(e) in dieser Saison).
Am stärksten gelbgefährdet
| Spieler | Team | Fouls / 90 Min | Gelb / 90 Min. | Risiko | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L. MayoLewis William Mayo
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Aberdeen | 1,20 | 0,52 | 31 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. MoulouaAyoub Mouloua
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Aberdeen | 2,04 | 0,33 | 30 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
T. OlusanyaOlutoyosi Tajudeen Olusanya
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Aberdeen | 2,55 | 0,17 | 27 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. HamiltonEthan Billy Hamilton
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | Dundee | 1,64 | 0,28 | 25 % |
Stürmer am häufigsten im Abseits: K. NisbetKevin Michael Nisbet Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Aberdeen 9 4 (1 Elfm.) 2 5 — 2 7,2 2025-26 Aberdeen 5 1 0 4 — 0 6,5 2025-26 Millwall 2 0 0 2 — 0 6,3 2024-25 Aberdeen 32 11 5 35 — 4 6,9 2024-25 Millwall 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 Millwall 27 5 0 14 — 1 6,6 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Dundee 7 3 (1 Elfm.) 0 6 — 1 6,7 2025-26 Dundee 23 4 2 19 — 2 6,6 2024-25 Burnley 0 0 0 — — 0 — Saison Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 6 1 0 2 — 0 5,8 2025-26 21 1 2 7 — 2 6,6 2024-25 1 0 0 — — 0 — 2023-24 7 0 0 — — 0 6,6 Saison Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 9 2 0 11 — 2 6,8
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Dundee
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 J. WestleyJoseph Anthony Westley
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 15 % | 3 | 0 | 0,50 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 O. BevanOwen Lucas Bevan
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,22 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 B. FinkBradley Thomas Fink
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 3 | 0 | 0,63 | 54 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 J. BevanJoseph Bevan
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 1 | 1 | 0,15 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 D. WrightDrey Jermaine Wright
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 1 | 1 | 0,12 | 77 % |
Aberdeen
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 K. NisbetKevin Michael Nisbet
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 23 % | 4 | 2 | 0,50 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 L. MayoLewis William Mayo
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,16 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 A. MoulouaAyoub Mouloua
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 2 | 0 | 0,71 | 30 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 C. RonanConnor Patrick Ronan
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 1 | 2 | 0,20 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 G. MolloyGavin Molloy
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 1 | 1 | 0,23 | 46 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Dundee — 4-3-3
Trainer : Steven Pressley seit 01/06/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Huddersfield | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Owen Lucas Bevan| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 9 | 2 | 0 | 12 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Hibernian | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bournemouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ryan Astley| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 36 | 0 | 3 | 13 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | 19 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Drey Jermaine Wright| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 9 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Dundee | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Dundee | 32 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | St Johnstone | 31 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | St Johnstone | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Dundee | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Idris Adewale Olarewaju Odutayo| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 5,1 |
| 2023-24 | Fulham | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ethan Billy Hamilton| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 9 | 0 | 1 | 17 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | Dundee | 33 | 1 | 0 | 48 | — | 9 | 6,8 |
| 2025-26 | Lincoln | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Lincoln City FC | 38 | 0 | 1 | 34 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Lincoln | 38 | 0 | 1 | 34 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Lincoln | 30 | 3 | 1 | 52 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | Lincoln City FC | 30 | 3 | 1 | 52 | — | 8 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Joseph Bevan| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 1 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Alan James Forrest| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Joseph Anthony Westley| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 7 | 3 (1 Elfm.) | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Dundee | 23 | 4 | 2 | 19 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Burnley | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Bradley Thomas Fink| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dundee | 7 | 3 | 0 | 10 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 16 | 1 | 1 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Grasshoppers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Grasshoppers | 31 | 2 | 2 | 24 | — | 2 1 | 6,6 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 2 | 24 | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Charlie Reilly| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | 21 | 1 | 2 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Aberdeen — 4-3-3
Trainer : Stephen Robinson seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 9 | 0 | 1 | 0 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Holstein Kiel | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Wolfsburg | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Wolfsburg | 30 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Osnabruck | 18 | 1 | 0 | 25 | — | 3 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Mainz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Schalke 04 | 21 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,3 |
| 2023-24 | Mainz | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Wolfsburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Christopher Cadden| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 9 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Hibernian | 37 | 1 | 3 | 22 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Hibernian | 35 | 0 | 1 | 17 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Hibernian | 12 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Nesta Guinness-Walker| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Lewis William Mayo| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 5 | 6,0 |
| 2025-26 | Kilmarnock | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Kilmarnock | 37 | 0 | 1 | 22 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Kilmarnock | 36 | 1 | 0 | 23 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Mats Knoester| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Aberdeen | 13 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Aberdeen | 13 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Aarhus | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Aarhus | 14 | 0 | 0 | 12 | — | 2 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Afeez Aremu Olalekan| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 9 | 0 | 1 | 8 | — | 3 | 6,2 |
| 2025-26 | Aberdeen | 10 | 1 | 1 | 18 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Kaiserslautern | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Kaiserslautern | 15 | 0 | 0 | 9 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Kaiserslautern | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 6,1 |
| 2023-24 | St Pauli | 0 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Olutoyosi Tajudeen Olusanya| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 8 | 0 | 0 | 23 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Aberdeen | 16 | 2 | 2 | 22 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | St Mirren | 31 | 8 | 2 | 62 | — | 8 | 6,6 |
| 2023-24 | St Mirren | 35 | 6 | 1 | 42 | — | 5 1 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Connor Patrick Ronan| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 2 | 5 | — | 1 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kevin Michael Nisbet| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 9 | 4 (1 Elfm.) | 2 | 5 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | Aberdeen | 5 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Millwall | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Aberdeen | 32 | 11 | 5 | 35 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Millwall | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Millwall | 27 | 5 | 0 | 14 | — | 1 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tony Yogane| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Aberdeen | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Dundee | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Brentford | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ayoub Mouloua| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 | 0 | 11 | — | 2 | 6,8 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: Dundee 10 Tor(e), Aberdeen 13 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 83 % · 2,8 Gelbe und 0,3 Rote pro Spiel (6 Bericht(e)) · Schiedsrichter: R. Hardie ×2, S. McLean ×2, Calum Scott
Torschützen dieser Duelle : K. Nisbet Aberdeen, 5 · J. Westley Dundee, 3 · D. Wright Dundee, 2 · E. Hamilton Dundee, 2 · J. Cotterill Dundee, 2 · L. Morrison Aberdeen, 2
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 08/08/2026 | Dundee – Aberdeen Scottish Premiership ♂ | 2 – 0 | Dundee |
| 17/05/2026 | Dundee – Aberdeen Scottish Premiership ♂ | 3 – 2 | Dundee |
| 21/02/2026 | Aberdeen – Dundee Scottish Premiership ♂ | 2 – 3 | Dundee |
| 06/12/2025 | Dundee – Aberdeen Scottish Premiership ♂ | 1 – 3 | Aberdeen |
| 05/10/2025 | Aberdeen – Dundee Scottish Premiership ♂ | 4 – 0 | Aberdeen |
| 15/02/2025 | Dundee – Aberdeen Scottish Premiership ♂ | 1 – 2 | Aberdeen |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz Dundee – Aberdeen →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.