AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Scottish Premiership ♂ · So. 31 Jan 2027 · 16:00

Celtic – Falkirk

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Celtic VVVND vom ältesten zum jüngsten

11/10/2026Ausw.Motherwell Scottish Premiership ♂2 – 0V
18/10/2026HeimHearts Scottish Premiership ♂7 – 1V
25/10/2026Ausw.Hibernian Scottish Premiership ♂2 – 1V
28/10/2026HeimDundee United Scottish Premiership ♂2 – 2N
01/11/2026Ausw.Falkirk Scottish Premiership ♂0 – 2D

Falkirk DVVVV vom ältesten zum jüngsten

10/10/2026HeimDundee Scottish Premiership ♂1 – 2D
17/10/2026Ausw.Hibernian Scottish Premiership ♂2 – 1V
24/10/2026HeimKilmarnock Scottish Premiership ♂3 – 0V
28/10/2026Ausw.Aberdeen Scottish Premiership ♂1 – 0V
01/11/2026HeimCeltic Scottish Premiership ♂2 – 0V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Celtic keine Serie (zwei gleiche Ergebnisse in Folge)
kommt von einer 0-2-Niederlage gegen Falkirk · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (13 Tore erzielt, 6 kassiert)

Falkirk 10 Spiele mit Tor 4 Siege in Folge 4 Spiele ohne Niederlage auswärts 3 Spiele ohne Gegentor
kommt von einem 2-0-Sieg gegen Celtic · 4 S, 0 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (9 Tore erzielt, 3 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Celtic

Angriff · 2,60 Tor(e) pro Spiel (2,60 zu Hause, 2,50 auswärts) · 17,6 Schüsse pro Spiel, 43 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 0,60 Gegentor(e) pro Spiel (0,60 zu Hause, 0,50 auswärts) · 44 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 13 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 12,4 Foul(s) pro Spiel · 1,3 Abseits pro Spiel · 2,20 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))

Torwart · V. Sinisalo Rotation · 6 Parade(n), 46 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 3,50 Gegentore pro 90 Min · Note 5,6

Trainer · M. O'Neill seit 01/09/2026 · 8 Verein(e) trainiert seit 1990
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)

Form (API-Football): WWWWWWLWW

Falkirk

Angriff · 1,00 Tor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 1,00 auswärts) · 11,2 Schüsse pro Spiel, 30 % aufs Tor · ohne Tor in 22 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute

Abwehr · 1,30 Gegentor(e) pro Spiel (1,80 zu Hause, 1,00 auswärts) · 11 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 17 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 14,1 Foul(s) pro Spiel · 1,6 Abseits pro Spiel · 2,00 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 17 Spiel(e))

Torwart · S. Bain · 41 Parade(n), 82 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 7,5

Trainer · John McGlynn seit 01/12/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Form (API-Football): LDLLDWDLW

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Celtic

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: A. Johnston (Bein), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Oberschenkelrückseite)

Falkirk

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter : C. Graham 9 Spiel(e) in dieser Saison

28,0 gepfiffene Fouls pro Spiel · 3,0 Abseits · 3,75 Gelbe und 0,13 Rote pro Spiel · 1 Elfmeter gepfiffen (Statistiken zu 3 Spiel(en))

Celtic: 12,4 Foul(s) pro Spiel · Falkirk: 14,1.

Schiedsrichter im Rahmen beider Teams (28,0 gepfiffene Fouls pro Spiel, 26,5 von beiden Teams zusammen üblicherweise begangen).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 12,5 für Celtic, 13,6 für Falkirk · Erwartete Gelbe Karten: 3,2 · Erwartete Abseits: 5,6

Schiedsrichter: +6 % gepfiffene Fouls und +1 % Karten im Vergleich zum Durchschnitt des Wettbewerbs (9 Spiel(e) in dieser Saison).

Stürmer am häufigsten im Abseits: Ben ParkinsonBen Parkinson

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk6003—15,5
2025-26Falkirk9005—06,3
2024-25Newcastle000——0—
2023-24Newcastle900——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,8 pro Spiel), Shumaira MheukaShumaira Mheuka
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic5001—05,2
2025-26Chelsea200——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,7 pro Spiel), J. MurrellJacob Murrell
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2774 (1 Elfm.)011—06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,7 pro Spiel), C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Celtic

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
13 Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

23 %200,4850 %
11 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

9 %100,5029 %
22 M. BaurMika Baur
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Freiburg000——0—
2023-24Paderborn—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %100,7329 %
50 S. McArdleSean McArdle
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2025-26000——0—
2024-25200——07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %00—60 %
22 F. TurleyFrancis Turley
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2024-25Celtic100——0—
2024-25Derby County FC000——0—
2024-25Derby000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %00—60 %

Falkirk

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
24 J. MurrellJacob Murrell
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2774 (1 Elfm.)011—06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

16 %400,7757 %
23 E. RossEthan Ross
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279115—17,0
2025-26420——0—
2024-253680——2—
2023-243110——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %110,1472 %
28 B. KrauhausBen Krauhaus
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2781012—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %100,1572 %
42 Owen EamesOwen Eames
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk5115—16,9
2026-27Derby County FC000——0—
2026-27Derby000——0—
2025-26Derby000——0—
2025-26Derby County FC000——0—
2024-25Derby County FC000——0—
2024-25Derby000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %110,2250 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Celtic — 4-3-3

Trainer : M. O'Neill seit 01/09/2026 · erfasst am 23/10/2026

Viljami Kari Veikko Sinisalo Celtic · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,6 Finland · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Celtic · 2025-26: 23 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Celtic · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Aston Villa · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Aston Villa · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 1 V. SinisaloKieran Tierney Scotland · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Celtic · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Celtic · 2025-26: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Arsenal · 2024-25: 13 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Sociedad · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Sociedad · 2023-24: 20 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Arsenal · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 63 K. TierneyColby Donovan Celtic · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,8 Scotland · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Celtic · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Celtic · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 51 C. DonovanAlistair William Johnston 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 2025-26: 15 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 2024-25: 34 Spiele, 4 Tor(e), 10 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,5 2023-24: 34 Spiele, 1 Tor(e), 4 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,4 2 A. JohnstonAuston Levi-Jesaiah Trusty Celtic · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,1 Celtic · 2025-26: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 23 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,6 Celtic · 2024-25: 33 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,5 Arsenal · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 23 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 6 A. TrustyHyun-Jun Yang 2026-27: 5 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 2025-26: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 34 Spiele, 5 Tor(e), 2 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 2023-24: 28 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 13 Y. Hyun-JunCallum William McGregor 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 10 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 2024-25: 35 Spiele, 8 Tor(e), 3 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,4 2023-24: 35 Spiele, 2 Tor(e), 6 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,3 42 C. McGregorMika Baur Celtic · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Germany · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Paderborn · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Dynamo Dresden · 2024-25: 18 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Dresden · 2024-25: 18 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Paderborn · 2024-25: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 Freiburg · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Paderborn · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 22 M. BaurCamilo Andres Durán Marquez Celtic · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Portimonense · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Portimonense · 2024-25: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 11 C. DuránKasper Waarts Thenza Høgh Bodø/Glimt · 2026-27: 12 Spiele, 7 Tor(e), 4 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Denmark · 2026-27: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Celtic · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Aalborg · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 9 K. HøghShumaira Mheuka Celtic · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,2 Chelsea · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 29 S. Mheuka
Viljami Kari Veikko Sinisalo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2000—05,6
2026-27Finland000——0—
2025-26Celtic2300——06,4
2024-25Celtic3800——07,1
2024-25Aston Villa000——0—
2023-24Aston Villa000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Kieran Tierney
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Scotland2003—07,0
2026-27Celtic2011—06,8
2025-26Celtic9016—06,7
2024-25Arsenal13101—06,9
2024-25Sociedad—00————
2023-24Sociedad20026—16,9
2023-24Arsenal000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Colby Donovan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2005—05,8
2026-27Scotland000——0—
2025-26Celtic3001—07,0
2024-25Celtic000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Alistair William Johnston
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272001—07,1
2025-26151119—17,2
2024-253441032—37,5
2023-24341438—57,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Auston Levi-Jesaiah Trusty
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic1001—03,1
2025-26Celtic380023—46,6
2024-25Celtic331113—27,5
2023-24Arsenal00023—06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Hyun-Jun Yang
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Callum William McGregor
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272001—06,5
2025-26100010—16,8
2024-25358313—37,4
2023-24352632—57,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Mika Baur
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Freiburg000——0—
2023-24Paderborn—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Camilo Andres Durán Marquez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Kasper Waarts Thenza Høgh
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Bodø/Glimt127 (1 Elfm.)411—07,1
2026-27Denmark400——06,5
2026-27Celtic2004—06,4
2023-24Aalborg—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Shumaira Mheuka
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Celtic5001—05,2
2025-26Chelsea200——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Falkirk — 4-3-3

Trainer : John McGlynn seit 01/12/2025 · erfasst am 23/10/2026

Scott Bain Falkirk · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 Scotland · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 0,0 Falkirk · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Celtic · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Celtic · 2023-24: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 19 S. BainRyan Strain Falkirk · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 St Mirren · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Mirren · 2023-24: 18 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 22 R. StrainLiam Henderson Falkirk · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Sampdoria · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,0 Falkirk · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe Sampdoria · 2025-26: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Empoli · 2024-25: 36 Spiele, 0 Tor(e), 4 Vorlage(n), 83 Foul(s), — Abseits, 10 Gelbe, Note 6,7 Falkirk · 2024-25: 35 Spiele, 6 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe Palermo · 2023-24: 31 Spiele, 1 Tor(e), 4 Vorlage(n), 44 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Falkirk · 2023-24: 30 Spiele, 7 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe Empoli · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 5 L. HendersonLeon McCann 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2024-25: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2023-24: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 3 L. McCannLewis Neilson Falkirk · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Falkirk · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Johnstone · 2024-25: 17 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 15 L. NeilsonEthan Ross 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 2025-26: 4 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 36 Spiele, 8 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 2023-24: 31 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 23 E. RossFinley Frank Barbrook Falkirk · 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 Lincoln · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Lincoln City FC · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Ipswich · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 16 F. Frank BarbrookBen Krauhaus 2026-27: 8 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 28 B. KrauhausJacob Murrell 2026-27: 7 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 24 J. MurrellBen Parkinson Falkirk · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 5,5 Falkirk · 2025-26: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Newcastle · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Newcastle · 2023-24: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 7 B. ParkinsonCalvin Jay Fodrey 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 5,5 99 C. Fodrey
Scott Bain
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk9000—07,5
2026-27Scotland0000—00,0
2025-26Falkirk200——0—
2024-25Celtic000——0—
2023-24Celtic300——06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ryan Strain
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk90311—26,8
2024-25St Mirren—00————
2023-24St Mirren181110—4 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Liam Henderson
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk9007—06,7
2026-27Sampdoria1003—16,0
2025-26Falkirk400——1—
2025-26Sampdoria1104—07,2
2024-25Empoli360483—106,7
2024-25Falkirk3560——7—
2023-24Palermo311444—36,8
2023-24Falkirk3070——9—
2023-24Empoli100——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Leon McCann
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279009—16,5
2025-264012—16,7
2024-254012—16,7
2023-244012—16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lewis Neilson
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk7008—16,8
2025-26Falkirk400——0—
2024-25St Johnstone1700——36,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ethan Ross
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279115—17,0
2025-26420——0—
2024-253680——2—
2023-243110——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Finley Frank Barbrook
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk80019—26,7
2025-26Lincoln3007—07,1
2025-26Lincoln City FC3007—07,1
2025-26Ipswich100——06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ben Krauhaus
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2781012—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jacob Murrell
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2774 (1 Elfm.)011—06,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ben Parkinson
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Falkirk6003—15,5
2025-26Falkirk9005—06,3
2024-25Newcastle000——0—
2023-24Newcastle900——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Calvin Jay Fodrey
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276004—15,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

5Sieg(e) Celtic
0Remis
1Sieg(e) Falkirk
2,7Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Celtic 12 Tor(e), Falkirk 4 · beide treffen in 33 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 4,0 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (4 Bericht(e)) · Schiedsrichter: R. Lee ×2, C. Graham, J. Beaton

Torschützen dieser Duelle : D. Maeda Celtic, 4 · C. Duran Celtic, 2 · K. Tierney Celtic, 2 · K. Wilson Falkirk, 2 · B. Nygren Celtic, 1

DatumSpielErgebnisSieger
01/11/2026Falkirk – Celtic Scottish Premiership ♂2 – 0Falkirk
29/08/2026Celtic – Falkirk Scottish Premiership ♂2 – 1Celtic
25/04/2026Celtic – Falkirk Scottish Premiership ♂3 – 1Celtic
01/02/2026Celtic – Falkirk Scottish Premiership ♂2 – 0Celtic
14/01/2026Falkirk – Celtic Scottish Premiership ♂0 – 1Celtic
29/10/2025Celtic – Falkirk Scottish Premiership ♂4 – 0Celtic

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Celtic – Falkirk →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13