AntosofaFootball, analysed from the sofa

Ligue 1 ♂ · Sat 29 May 2027 · 21:00

Strasbourg – Nice

How recent the information is 4 to check

Some information is dated: check it against the clubs' announcements before betting.

No forecast yet for this match: it arrives with the next collection.

Form
What's this?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Strasbourg DDDDV from oldest to most recent

19/09/2026awayParis FC Ligue 1 ♂1 – 2D
11/10/2026awayNice Ligue 1 ♂1 – 2D
17/10/2026homeParis SG Ligue 1 ♂1 – 3D
25/10/2026awayRennes Ligue 1 ♂0 – 3D
01/11/2026homeAuxerre Ligue 1 ♂5 – 1V

Nice VVDVV from oldest to most recent

20/09/2026homeLille Ligue 1 ♂2 – 1V
11/10/2026homeStrasbourg Ligue 1 ♂2 – 1V
18/10/2026awayLyon Ligue 1 ♂1 – 2D
23/10/2026awayBrest Ligue 1 ♂2 – 1V
30/10/2026homeRennes Ligue 1 ♂5 – 2V

All competitions combined; the head-to-head below keeps only direct meetings, from most recent to oldest.

Current streaks
What's this?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Strasbourg 3 defeats in a row away
coming off a 5-1 win against Auxerre · 1 W, 0 D, 4 L in the last 5 matches (8 scored, 11 conceded)

Nice 8 matches unbeaten at home 5 matches scoring 3 wins in a row at home 2 wins in a row
coming off a 5-2 win against Rennes · 4 W, 0 D, 1 L in the last 5 matches (12 scored, 7 conceded)

Compare the two teams →

Strengths
What's this?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Strasbourg

Attack · 1,70 goal(s) per match (1,30 at home, 2,00 away) · 12,1 shots per match, 42% on target · failed to score in 14% of matches · penalties 0 scored · strongest spell: minute 31-45

Defence · 2,10 conceded per match (1,70 at home, 2,50 away) · clean sheet in 0% of matches · concedes mostly around minute 76-90 · 11 yellow(s), 1 red(s)

Discipline · 11,0 foul(s) per match · 1,8 offsides per match · 1,40 yellow(s) and 0,30 red(s) per match (fiches de match, 18 match(es))

Goalkeeper · F. Jörgensen · 29 save(s), 71% of shots on target saved · 1,71 conceded per 90 min · rating 7,1

Manager · Hugo Oliveira since 01/08/2026 · 2 club(s) managed since 2024
System: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (also 4-2-3-1 ×2, 4-1-4-1 ×1)

Form (API-Football): LWWDLLL

Nice

Attack · 0,90 goal(s) per match (1,30 at home, 0,30 away) · 11,0 shots per match, 31% on target · failed to score in 43% of matches · penalties 0 scored · strongest spell: minute 16-30

Defence · 1,30 conceded per match (0,80 at home, 2,00 away) · clean sheet in 14% of matches · concedes mostly around minute 31-45 · 13 yellow(s), 0 red(s)

Discipline · 10,8 foul(s) per match · 2,8 offsides per match · 1,80 yellow(s) and 0,20 red(s) per match (fiches de match, 19 match(es))

Goalkeeper · Y. Diouf · 20 save(s), 74% of shots on target saved · 1,00 conceded per 90 min · rating 6,8

Manager · O. Pantaloni since 01/07/2026 · 5 club(s) managed since 2009
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Form (API-Football): DLDLWWL

Injured and suspended
What's this?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Strasbourg

  • Injury J. Panichelli · Knee missed the last match 25/10/2026

Recorded on 23/10/2026; the official list comes with the line-up, one hour before the match.

Missing from the previous match, not necessarily this one: F. Balde (Injury), I. Doukoure (Inactive), M. Godo (Muscle injury), S. Nanasi (Injury)

Nice

No known absentee as of 23/10/2026.

Missing from the previous match, not necessarily this one: A. Abdi (Muscle injury), A. Mendy (Knee), L. Abergel (Knee), M. Bombito (Leg)

Referee
What's this?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Referee not appointed yet in our data (appointment known a few days before the match).

Disciplinary risk
What's this?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Expected fouls: 11,8 for Strasbourg, 9,1 for Nice · Expected yellow cards: 3,2 · Expected offsides: 4,9

Referee not yet appointed: competition average.

Forwards most often offside: M. AmouraMohammed El Amine Amoura

SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 pen.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,8 per match), E. WahiSepe Elye Wahi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 pen.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 pen.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 pen.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 pen.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 pen.)320—06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match), J. OrtegaJ. Ortega
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7118—06,7
2026-27Sabadell0000—00,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match), C. HarderConrad Harder Weibel Schandorf
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg5115—06,8
2026-27RB Leipzig1102—07,0
2025-26RB Leipzig293321—36,5
2025-26Sp Lisbon410——06,8
2024-25Sp Lisbon285521—07,0
2024-25FC Nordsjaelland7239—07,3
2023-24FC Nordsjaelland22508—36,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match)

Estimate based on the probable line-up and this season's statistics: rates per 90 minutes for each starter (pulled towards the positional average when they have played little), set against the referee's strictness. Not an official forecast.

Likely scorers
What's this?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Strasbourg

PlayerScoresGoalsAssistsGoals / 90 minPlays
80 Gessime YassineGessime Yassine
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg72212—27,4
2025-26Strasbourg3001—17,2
2025-26Dunkerque1001—0 17,3
2024-25Dunkerque353043—36,9
2023-24Dunkerque192122—26,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

18 %220,3081 %
10 G. ReynaGiovanni Alejandro Reyna
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7202—16,8
2025-26Dortmund100——06,5
2025-26M'gladbach100——06,9
2024-25M'gladbach26208—36,7
2024-25Dortmund16208—36,7
2024-25Nott'm Forest—00————
2023-24Nott'm Forest13013—06,8
2023-24Dortmund11002—16,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

13 %200,4262 %
23 Diogo SousaDiogo Lobão de Sousa
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg61110—15,6
2025-26Vitória SC211128—46,9
2025-26Bodrumspor1100——07,5
2025-26Guimaraes100——0—
2024-25Bodrumspor3200——47,2
2024-25Guimaraes2500——6—
2024-25Vitória SC000——0—
2023-24Guimaraes800——1—
2023-24Vitória SC000——0—
2023-24Bodrumspor000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

8 %110,2072 %
30 J. OrtegaJ. Ortega
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7118—06,7
2026-27Sabadell0000—00,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

7 %110,2753 %
7 S. Amo-AmeyawSamuel Amo-Ameyaw
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7204—16,8
2025-26Strasbourg5001—06,5
2024-25Strasbourg9203—16,8
2024-25Southampton2001—16,5
2023-24Southampton3001—06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

7 %200,7434 %

Nice

PlayerScoresGoalsAssistsGoals / 90 minPlays
11 E. WahiSepe Elye Wahi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 pen.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 pen.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 pen.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 pen.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 pen.)320—06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

13 %200,4162 %
92 J. ClaussJonathan Clauss
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

9 %110,1581 %
9 M. AmouraMohammed El Amine Amoura
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 pen.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

7 %100,2453 %
7 G. HeinGauthier Hein
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 pen.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

5 %010,0072 %

Probability that a player scores at least one goal: his team's expected goals (model) split by his share of the season's goals, his position and his playing time, then weighted by his probability of playing. Statistics, not advice.

Probable line-ups
What's this?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Strasbourg — 4-3-3

Manager : Hugo Oliveira since 01/08/2026 · recorded on 23/10/2026

Filip Jörgensen Strasbourg · 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 0 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,1 Denmark · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,4 Chelsea · 2025-26: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Chelsea · 2024-25: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Villarreal · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Villarreal · 2023-24: 36 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 7,2 1 F. JörgensenGenesis Antwi Strasbourg · 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Chelsea · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 16 G. AntwiJeyland Yahir Mitchell Baltodano Strasbourg · 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,0 Sturm Graz · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,9 Sturm Graz · 2025-26: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,8 Feyenoord · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Feyenoord · 2024-25: 19 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 4 J. MitchellJoaquín Martínez Gauna Strasbourg · 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,8 Sevilla · 2026-27: 2 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,4 Sevilla · 2025-26: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 36 OsoIsmaël Landry Doukouré 2026-27: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 2024-25: 31 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 30 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 6,8 2023-24: 22 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 19 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,6 6 I. DoukouréGessime Yassine Strasbourg · 2026-27: 7 matches, 2 goal(s), 2 assist(s), 12 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,4 Strasbourg · 2025-26: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,2 Dunkerque · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), 1 red(s), rating 7,3 Dunkerque · 2024-25: 35 matches, 3 goal(s), 0 assist(s), 43 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 6,9 Dunkerque · 2023-24: 19 matches, 2 goal(s), 1 assist(s), 22 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,9 80 G. YassineDiogo Lobão de Sousa Strasbourg · 2026-27: 6 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 10 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 5,6 Vitória SC · 2025-26: 21 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 28 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,9 Bodrumspor · 2025-26: 11 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,5 Guimaraes · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Bodrumspor · 2024-25: 32 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 7,2 Guimaraes · 2024-25: 25 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 6 yellow(s) Vitória SC · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Guimaraes · 2023-24: 8 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 1 yellow(s) Vitória SC · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Bodrumspor · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 23 D. SousaPape Demba Diop Strasbourg · 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,8 Sochaux · 2026-27: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Nurnberg · 2025-26: 10 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 6 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,7 Toulouse · 2025-26: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,1 Strasbourg · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Waregem · 2024-25: 28 matches, 6 goal(s), 5 assist(s), 32 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 7,5 Zulte Waregem · 2024-25: 28 matches, 6 goal(s), 5 assist(s), 32 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 7,5 Zulte Waregem · 2023-24: 6 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,4 Waregem · 2023-24: 6 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,4 21 P. DiopJ. Ortega Strasbourg · 2026-27: 7 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 8 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Sabadell · 2026-27: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 0 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 0,0 30 J. OrtegaConrad Harder Weibel Schandorf Strasbourg · 2026-27: 5 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 RB Leipzig · 2026-27: 1 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 RB Leipzig · 2025-26: 29 matches, 3 goal(s), 3 assist(s), 21 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 6,5 Sp Lisbon · 2025-26: 4 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Sp Lisbon · 2024-25: 28 matches, 5 goal(s), 5 assist(s), 21 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 FC Nordsjaelland · 2024-25: 7 matches, 2 goal(s), 3 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 matches, 5 goal(s), 0 assist(s), 8 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 6,9 40 C. HarderSékou Mara Strasbourg · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,4 Strasbourg · 2025-26: 32 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 18 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,5 Auxerre · 2025-26: 27 matches, 3 goal(s), 2 assist(s), 27 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Strasbourg · 2024-25: 32 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 18 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,5 Southampton · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Southampton · 2023-24: 29 matches, 3 goal(s), 2 assist(s), 12 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 14 S. Mara
Filip Jörgensen
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7000—07,1
2026-27Denmark200——06,4
2025-26Chelsea600——06,7
2024-25Chelsea6001—06,8
2024-25Villarreal000——0—
2023-24Villarreal36002—47,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Genesis Antwi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7004—06,6
2025-26Chelsea—00————

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Jeyland Yahir Mitchell Baltodano
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg6003—17,0
2026-27Sturm Graz200——07,9
2025-26Sturm Graz7005—26,8
2025-26Feyenoord—00————
2024-25Feyenoord1900——06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Joaquín Martínez Gauna
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg5003—16,8
2026-27Sevilla2111—07,4
2025-26Sevilla3003—16,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Ismaël Landry Doukouré
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-273003—06,9
2025-261001—07,0
2024-25311130—76,8
2023-24220019—46,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Gessime Yassine
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg72212—27,4
2025-26Strasbourg3001—17,2
2025-26Dunkerque1001—0 17,3
2024-25Dunkerque353043—36,9
2023-24Dunkerque192122—26,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Diogo Lobão de Sousa
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg61110—15,6
2025-26Vitória SC211128—46,9
2025-26Bodrumspor1100——07,5
2025-26Guimaraes100——0—
2024-25Bodrumspor3200——47,2
2024-25Guimaraes2500——6—
2024-25Vitória SC000——0—
2023-24Guimaraes800——1—
2023-24Vitória SC000——0—
2023-24Bodrumspor000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Pape Demba Diop
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7007—26,8
2026-27Sochaux000——0—
2025-26Nurnberg10006—26,7
2025-26Toulouse4004—27,1
2025-26Strasbourg—00————
2024-25Waregem286532—77,5
2024-25Zulte Waregem286532—77,5
2023-24Zulte Waregem6117—17,4
2023-24Waregem6117—17,4

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

J. Ortega
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg7118—06,7
2026-27Sabadell0000—00,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Conrad Harder Weibel Schandorf
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg5115—06,8
2026-27RB Leipzig1102—07,0
2025-26RB Leipzig293321—36,5
2025-26Sp Lisbon410——06,8
2024-25Sp Lisbon285521—07,0
2024-25FC Nordsjaelland7239—07,3
2023-24FC Nordsjaelland22508—36,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Sékou Mara
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Strasbourg2001—16,4
2025-26Strasbourg321118—26,5
2025-26Auxerre273227—06,6
2024-25Strasbourg321118—26,5
2024-25Southampton000——0—
2023-24Southampton293212—16,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Eleven rebuilt from positions and playing time (season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off.

Nice — 4-3-3

Manager : O. Pantaloni since 01/07/2026 · recorded on 23/10/2026

Yehvann Diouf Nice · 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Nice · 2025-26: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Nice · 2024-25: 36 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,2 Reims · 2024-25: 34 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,2 Reims · 2023-24: 34 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,0 23 Y. DioufX. Mandza Tsiendi 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,8 35 X. Mandza TsiendiYoussouf Nyange Ndayishimiye 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,0 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 2024-25: 23 matches, 3 goal(s), 0 assist(s), 19 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 7,1 2023-24: 23 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 15 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), 1 red(s), rating 6,9 55 Y. NdayishimiyeMohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,0 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 2024-25: 24 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,9 5 M. AbdelmonemAntoine Mendy Nice · 2026-27: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Nice · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 Nice · 2024-25: 28 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 13 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,7 Grenoble · 2024-25: 22 matches, 0 goal(s), 2 assist(s), 11 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), 1 red(s), rating 6,8 Grenoble · 2023-24: 16 matches, 0 goal(s), 2 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 7,0 Nice · 2023-24: 10 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 33 A. MendyJonathan Clauss Nice · 2026-27: 7 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 Nice · 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,4 Nice · 2024-25: 28 matches, 3 goal(s), 8 assist(s), 26 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 7,4 Marseille · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 8 assist(s), 26 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,4 Marseille · 2023-24: 27 matches, 3 goal(s), 4 assist(s), 11 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), 1 red(s), rating 7,2 92 J. ClaussAxel Laurent Angel Lambert Witsel Nice · 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Belgium · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Girona · 2025-26: 32 matches, 1 goal(s), 2 assist(s), 34 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), 1 red(s), rating 6,9 Ath Madrid · 2025-26: 1 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 Girona · 2024-25: 38 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Girona · 2023-24: 36 matches, 2 goal(s), 0 assist(s), 24 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 7,0 Ath Madrid · 2023-24: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 28 A. WitselDjibril Coulibaly 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 10 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 5,6 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 2024-25: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 39 D. CoulibalyGauthier Hein Nice · 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Metz · 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,4 Metz · 2024-25: 34 matches, 12 goal(s), 6 assist(s), 17 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 7,8 Auxerre · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,9 Auxerre · 2023-24: 37 matches, 11 goal(s), 9 assist(s), 28 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), rating 7,6 7 G. HeinSepe Elye Wahi Nice · 2026-27: 6 matches, 2 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,8 Nice · 2025-26: 4 matches, 2 goal(s), 1 assist(s), 8 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,1 Ein Frankfurt · 2025-26: 1 matches, 1 goal(s), 1 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 8,3 Marseille · 2024-25: 15 matches, 3 goal(s), 1 assist(s), 17 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,5 Ein Frankfurt · 2024-25: 11 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,5 Lens · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 17 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 Lens · 2023-24: 27 matches, 9 goal(s), 3 assist(s), 20 foul(s), — offsides, 9 yellow(s), rating 6,7 Montpellier · 2023-24: 1 matches, 0 goal(s), 3 assist(s), 20 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 11 E. WahiMohammed El Amine Amoura Nice · 2026-27: 5 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,9 Wolfsburg · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Wolfsburg · 2024-25: 31 matches, 10 goal(s), 9 assist(s), 31 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), rating 7,2 St. Gilloise · 2024-25: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) St. Gilloise · 2023-24: 32 matches, 18 goal(s), 4 assist(s), — foul(s), — offsides, 7 yellow(s) FC Lugano · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 9 M. Amoura
Yehvann Diouf
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice7001—06,8
2025-26Nice300——06,9
2024-25Nice3600——17,2
2024-25Reims3400——17,2
2023-24Reims3400——17,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

X. Mandza Tsiendi
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-277003—16,8

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Youssouf Nyange Ndayishimiye
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-277004—27,0
2025-261001—07,3
2024-25233019—57,1
2023-24230015—6 16,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Mohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-277003—27,0
2025-26000——0—
2024-2524009—26,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Antoine Mendy
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice3001—06,7
2025-26Nice1002—07,3
2024-25Nice280013—26,7
2024-25Grenoble220211—3 16,8
2023-24Grenoble16029—37,0
2023-24Nice10004—06,8

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Jonathan Clauss
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Axel Laurent Angel Lambert Witsel
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice6002—06,6
2026-27Belgium200——0—
2025-26Girona321234—3 16,9
2025-26Ath Madrid1101—07,3
2024-25Girona38014—17,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Girona362024—57,0
2023-24Ath Madrid400——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Djibril Coulibaly
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-2760010—15,6
2025-26100——06,6
2024-25—00————

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Gauthier Hein
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 pen.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Sepe Elye Wahi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 pen.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 pen.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 pen.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 pen.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 pen.)320—06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Mohammed El Amine Amoura
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 pen.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Eleven rebuilt from positions and playing time (season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off.

Head to head
What's this?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1win(s) Strasbourg
2draw(s)
3win(s) Nice
3,3goals per match

6 meeting(s): Strasbourg 9 goal(s), Nice 11 · both score in 100% of cases · over 2.5 goals in 83% · 2,8 yellow(s) and 0,0 red(s) per match (6 report(s)) · referees: Jeremie Pignard, T. Leonard, C. Turpin

Scorers in these meetings : D. Bakwa Strasbourg, 2 · M. Bard Nice, 2 · A. Mendy Nice, 1 · Dante Nice, 1 · Dario Essugo Strasbourg, 1 · E. Emegha Strasbourg, 1

DateMatchScoreWinner
11/10/2026Nice – Strasbourg Ligue 1 ♂2 – 1Nice
04/04/2026Strasbourg – Nice Ligue 1 ♂3 – 1Strasbourg
03/01/2026Nice – Strasbourg Ligue 1 ♂1 – 1draw
12/04/2025Strasbourg – Nice Ligue 1 ♂2 – 2draw
24/11/2024Nice – Strasbourg Ligue 1 ♂2 – 1Nice
28/04/2024Strasbourg – Nice Ligue 1 ♂1 – 3Nice

From most recent to oldest.

Full Strasbourg – Nice history →

TV broadcast
What's this?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Autriche · season rights: DAZN match channel not announced yet
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

Elsewhere in EuropeChannel
France competition's countryLigue 1+ or beIN Sports season rights
AllemagneDAZN season rights
BelgiqueDAZN season rights
Canada (Québec)beIN Sports season rights
DanemarkViaplay season rights
EspagneDAZN season rights
États-Unis (New York)beIN Sports season rights
GrèceOpen TV season rights
IrlandeLigue 1+ season rights
ItalieLigue 1+ season rights
LuxembourgDAZN season rights
MarocbeIN Sports season rights
Pays-BasViaplay season rights
PologneEleven Sports season rights
PortugalSport TV season rights
Royaume-UniLigue 1+ or Amazon Prime Video season rights
SénégalCanal+ or SuperSport season rights
SuisseDAZN or Sky Switzerland season rights
TunisiebeIN Sports season rights
TurquiebeIN Sports season rights
No system guarantees a win · not for under-18s · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13