AntosofaFootball, analysed from the sofa

Serie A ♂ · Sat 21 Nov 2026 · 17:00

Parma – Roma

How recent the information is 4 to check

Some information is dated: check it against the clubs' announcements before betting.

Probabilities
What's this?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

12 %1 — Parma
19 %Draw
70 %2 — Roma

Expected score 0 – 1 (15 %) · expected goals 0,68 – 1,83

What's this?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· most likely outcome: away win · confidence medium (lowered from “good”: tight last meeting)
What's this?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Reading: out of 10 matches like this one, Roma would win about 7 and fail to win the other 3.

Two views 1 · N · 2

What's this?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

The market (bookmakers)12 · 19 · 70
Our model (league and Elo)16 · 23 · 61

≈ Slight gap (9 pts) on a Roma win: nothing alarming, but worth keeping in mind.

⚖ Last meeting was tight: Parma 2 – 3 Roma on 10/05/2026, won by a single goal.

Source: cotes du marché · computed on 06/11/2026. No odds here: odds and signals are in the account area.

Form
What's this?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Parma DDDNV from oldest to most recent

10/10/2026awayInter Serie A ♂0 – 3D
19/10/2026homeTorino Serie A ♂0 – 3D
24/10/2026awayLazio Serie A ♂1 – 2D
28/10/2026homeUdinese Serie A ♂0 – 0N
02/11/2026awayAtalanta Serie A ♂3 – 0V

Roma NVNVV from oldest to most recent

11/10/2026awayComo Serie A ♂0 – 0N
17/10/2026homeGenoa Serie A ♂2 – 0V
24/10/2026awayNapoli Serie A ♂3 – 3N
27/10/2026homeCagliari Serie A ♂4 – 2V
31/10/2026awayUdinese Serie A ♂5 – 2V

All competitions combined; the head-to-head below keeps only direct meetings, from most recent to oldest.

Current streaks
What's this?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Parma 2 clean sheets in a row
coming off a 3-0 win against Atalanta · 1 W, 1 D, 3 L in the last 5 matches (4 scored, 8 conceded)

Roma 17 matches unbeaten 10 matches unbeaten at home 8 matches unbeaten away 4 matches scoring 2 wins in a row
coming off a 5-2 win against Udinese · 3 W, 2 D, 0 L in the last 5 matches (14 scored, 7 conceded)

Compare the two teams →

Strengths
What's this?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Parma

Attack · 0,60 goal(s) per match (0,80 at home, 0,30 away) · 9,3 shots per match, 31% on target · failed to score in 57% of matches · penalties 0 scored · strongest spell: minute 76-90

Defence · 1,90 conceded per match (1,50 at home, 2,30 away) · clean sheet in 0% of matches · concedes mostly around minute 16-30 · 11 yellow(s), 0 red(s)

Discipline · 10,6 foul(s) per match · 1,8 offsides per match · 1,60 yellow(s) and 0,30 red(s) per match (fiches de match, 18 match(es))

Goalkeeper · E. Corvi rotation · 2 save(s), 100% of shots on target saved · 0,00 conceded per 90 min · rating 7,2

Manager · Carlos Cuesta García since 01/07/2025 · 1 club(s) managed since 2025
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (also 4-3-3 ×1, 4-4-2 ×1)

Form (API-Football): LLDLWLL

Roma

Attack · 2,30 goal(s) per match (2,50 at home, 2,00 away) · 15,3 shots per match, 34% on target · failed to score in 14% of matches · penalties 0 scored · strongest spell: minute 76-90

Defence · 0,40 conceded per match (0,80 at home, 0,00 away) · clean sheet in 71% of matches · concedes mostly around minute 46-60 · 13 yellow(s), 1 red(s)

Discipline · 11,8 foul(s) per match · 2,4 offsides per match · 1,80 yellow(s) and 0,40 red(s) per match (fiches de match, 18 match(es))

Goalkeeper · P. Gollini rotation · 5 save(s), 100% of shots on target saved · 0,00 conceded per 90 min · rating 7,6

Manager · G. Gasperini since 01/07/2025 · 6 club(s) managed since 2003
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (also 3-4-1-2 ×1)

Form (API-Football): WWWWDDW

Injured and suspended
What's this?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Parma

  • Injury H. Nicolussi Caviglia · Thigh missed the last match 24/10/2026
  • Injury N. Elphege · Illness missed the last match 24/10/2026
  • Injury P. Almqvist · Calf missed the last match 24/10/2026

Recorded on 23/10/2026; the official list comes with the line-up, one hour before the match.

Missing from the previous match, not necessarily this one: L. Valenti (Manager's decision)

Roma

  • Injury L. Pellegrini · Thigh missed the last match 27/10/2026
  • Injury M. Bah · Knee missed the last match 27/10/2026
  • Injury M. Kone · Muscle injury missed the last match 27/10/2026
  • Injury M. Svilar · Toe missed the last match 27/10/2026
  • Injury P. Dybala · Calf missed the last match 27/10/2026

Recorded on 23/10/2026; the official list comes with the line-up, one hour before the match.

Missing from the previous match, not necessarily this one: D. Malen (Red card), B. Cristante (Knee)

Referee
What's this?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Referee not appointed yet in our data (appointment known a few days before the match).

Disciplinary risk
What's this?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Expected fouls: 12,1 for Parma, 11,5 for Roma · Expected yellow cards: 3,6 · Expected offsides: 4,6

Referee not yet appointed: competition average.

Most at risk of a yellow card

PlayerTeamFouls / 90 minYellows / 90 minRisk
N. PisilliNiccolò Pisilli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Roma1,410,3726 %

Forwards most often offside: M. FriganMatija Frigan

SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Parma2001—06,5
2025-26Westerlo3102—06,7
2025-26Parma—00————
2024-25Westerlo3612230—97,0
2023-24Westerlo3612230—97,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,7 per match), M. SouléMatías Soulé Malvano
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 pen.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 pen.)318—07,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,7 per match), D. RomeroJosé David Romero
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271001—06,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match), D. MalenDonyell Malen
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 pen.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match)

Estimate based on the probable line-up and this season's statistics: rates per 90 minutes for each starter (pulled towards the positional average when they have played little), set against the referee's strictness. Not an official forecast.

Likely scorers
What's this?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Parma

PlayerScoresGoalsAssistsGoals / 90 minPlays
76 S. LontaniSimone Lontani
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271202—08,5

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

3 %202,3424 %

Roma

PlayerScoresGoalsAssistsGoals / 90 minPlays
14 D. MalenDonyell Malen
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 pen.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

28 %601,3666 %
18 M. SouléMatías Soulé Malvano
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 pen.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 pen.)318—07,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

11 %210,4349 %
22 HermosoMario Hermoso Canseco
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma7103—27,5
2025-26Roma1101—07,2
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Roma8007—16,5
2024-25Leverkusen4002—07,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Ath Madrid310132—97,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

6 %100,1866 %
77 E. LulliE. Lulli
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-276103—07,1
2025-26000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

6 %100,2257 %
61 N. PisilliNiccolò Pisilli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

6 %200,7232 %

Probability that a player scores at least one goal: his team's expected goals (model) split by his share of the season's goals, his position and his playing time, then weighted by his probability of playing. Statistics, not advice.

Probable line-ups
What's this?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Parma — 5-3-2

Manager : Carlos Cuesta García since 01/07/2025 · recorded on 23/10/2026

Edoardo Corvi 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 2023-24: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,4 40 E. CorviDiego Carlos Santos Silva Parma · 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 6 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 Como · 2025-26: 4 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 6 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,8 Fenerbahce · 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Fenerbahce · 2024-25: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,5 Aston Villa · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Aston Villa · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 34 D. CarlosD. Drobnic 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,2 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 72 D. DrobnicEnrico Del Prato 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 2025-26: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 2024-25: 34 matches, 4 goal(s), 0 assist(s), 20 foul(s), — offsides, 8 yellow(s), rating 7,0 2023-24: 35 matches, 2 goal(s), 3 assist(s), 15 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 7,2 15 E. Del PratoMariano Troilo 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 37 M. TroiloFranco Ezequiel Carboni Parma · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,3 Parma · 2025-26: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 Empoli · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,5 Inter · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 Inter · 2024-25: 35 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,7 Venezia · 2024-25: 8 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,7 Ternana · 2023-24: 18 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 26 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 6,9 Inter · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Monza · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 29 F. CarboniVincent Olivier Sierro Parma · 2026-27: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 5,2 Switzerland · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 0 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 3,5 Toulouse · 2025-26: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 Toulouse · 2024-25: 29 matches, 5 goal(s), 1 assist(s), 34 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 7,0 Toulouse · 2023-24: 30 matches, 6 goal(s), 2 assist(s), 52 foul(s), — offsides, 8 yellow(s), rating 7,0 4 V. SierroChristian Nahuel Ordoñez 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 2025-26: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 32 C. OrdoñezEl Bilal Touré Parma · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,1 Besiktas · 2025-26: 22 matches, 5 goal(s), 4 assist(s), 31 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), 1 red(s), rating 6,8 Atalanta · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Stuttgart · 2024-25: 12 matches, 2 goal(s), 1 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Atalanta · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Atalanta · 2023-24: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Almeria · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 19 E. TouréJosé David Romero 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 9 D. RomeroMatija Frigan Parma · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 Westerlo · 2025-26: 3 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Parma · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Westerlo · 2024-25: 36 matches, 12 goal(s), 2 assist(s), 30 foul(s), — offsides, 9 yellow(s), rating 7,0 Westerlo · 2023-24: 36 matches, 12 goal(s), 2 assist(s), 30 foul(s), — offsides, 9 yellow(s), rating 7,0 20 M. Frigan
Edoardo Corvi
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27100——07,2
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24200——07,4

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Diego Carlos Santos Silva
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Parma5006—16,7
2025-26Como4016—16,8
2025-26Fenerbahce2001—06,9
2024-25Fenerbahce4005—16,5
2024-25Aston Villa000——0—
2023-24Aston Villa000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

D. Drobnic
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271002—06,2
2025-26000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Enrico Del Prato
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27100——07,3
2025-263003—06,9
2024-25344020—87,0
2023-24352315—57,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Mariano Troilo
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27100——07,0
2025-262003—06,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Franco Ezequiel Carboni
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Parma2002—16,3
2025-26Parma7003—06,5
2025-26Empoli1004—16,5
2025-26Inter100——06,3
2024-25Inter35003—26,7
2024-25Venezia8003—26,7
2023-24Ternana181026—36,9
2023-24Inter000——0—
2023-24Monza000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Vincent Olivier Sierro
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Parma4005—05,2
2026-27Switzerland1000—03,5
2025-26Toulouse3003—07,2
2024-25Toulouse295 (2 pen.)134—47,0
2023-24Toulouse306 (4 pen.)252—87,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Christian Nahuel Ordoñez
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-272003—06,9
2025-263002—06,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

El Bilal Touré
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Parma201——07,1
2025-26Besiktas225431—4 16,8
2025-26Atalanta—00————
2024-25Stuttgart12219—06,9
2024-25Atalanta0004—06,9
2023-24Atalanta100——0—
2023-24Almeria000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

José David Romero
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271001—06,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Matija Frigan
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Parma2001—06,5
2025-26Westerlo3102—06,7
2025-26Parma—00————
2024-25Westerlo3612230—97,0
2023-24Westerlo3612230—97,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Eleven rebuilt from positions and playing time (last official line-up and season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off. 9 starter(s) from the last match (24/10/2026) kept.

Roma — 3-5-2

Manager : G. Gasperini since 01/07/2025 · recorded on 23/10/2026

Pierluigi Gollini Roma · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,6 Roma · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 5,9 Genoa · 2024-25: 15 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 Roma · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Atalanta · 2024-25: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Napoli · 2023-24: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 Atalanta · 2023-24: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 95 P. GolliniMario Hermoso Canseco Roma · 2026-27: 7 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,5 Roma · 2025-26: 1 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 Leverkusen · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Roma · 2024-25: 8 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,5 Leverkusen · 2024-25: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Ath Madrid · 2023-24: 31 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 32 foul(s), — offsides, 9 yellow(s), rating 7,0 22 HermosoGianluca Mancini Roma · 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 2 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,1 Italy · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,1 Roma · 2025-26: 9 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 20 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), 1 red(s), rating 6,3 Roma · 2024-25: 37 matches, 2 goal(s), 0 assist(s), 49 foul(s), — offsides, 8 yellow(s), rating 7,0 Roma · 2023-24: 36 matches, 4 goal(s), 1 assist(s), 49 foul(s), — offsides, 9 yellow(s), rating 6,9 23 G. ManciniObite Evan Ndicka 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,0 2025-26: 31 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 31 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,8 2024-25: 38 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 37 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,1 2023-24: 25 matches, 0 goal(s), 3 assist(s), 26 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), rating 7,0 5 E. NdickaWesley Vinícius França Lima 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 43 WesleyBryan Cristante Italy · 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Roma · 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 Roma · 2025-26: 37 matches, 2 goal(s), 1 assist(s), 63 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), rating 7,1 Roma · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Roma · 2023-24: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 2 yellow(s) 4 B. CristanteNiccolò Pisilli Roma · 2026-27: 6 matches, 2 goal(s), 0 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,8 Italy · 2026-27: 2 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Roma · 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Roma · 2024-25: 37 matches, 2 goal(s), 1 assist(s), 19 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 6,7 Roma · 2023-24: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,2 61 N. PisilliMarten Elco de Roon Roma · 2026-27: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 Netherlands · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 Atalanta · 2026-27: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Atalanta · 2025-26: 3 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,1 Atalanta · 2024-25: 36 matches, 4 goal(s), 4 assist(s), 48 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 7,2 Atalanta · 2023-24: 30 matches, 0 goal(s), 5 assist(s), 43 foul(s), — offsides, 10 yellow(s), rating 7,1 15 M. de RoonE. Lulli 2026-27: 6 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,1 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 77 E. LulliDonyell Malen Roma · 2026-27: 6 matches, 6 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), 1 red(s), rating 7,5 Netherlands · 2026-27: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Dortmund · 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 Roma · 2025-26: 2 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Aston Villa · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,2 Aston Villa · 2024-25: 17 matches, 3 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Dortmund · 2024-25: 16 matches, 3 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 Dortmund · 2023-24: 27 matches, 13 goal(s), 1 assist(s), 11 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 7,3 14 D. MalenMatías Soulé Malvano Roma · 2026-27: 7 matches, 2 goal(s), 1 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,3 Roma · 2025-26: 34 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Roma · 2024-25: 37 matches, 5 goal(s), 5 assist(s), 12 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 7,2 Juventus · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 5 assist(s), 12 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 Frosinone · 2023-24: 36 matches, 11 goal(s), 3 assist(s), 18 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 7,3 Juventus · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 3 assist(s), 18 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 18 M. Soulé
Pierluigi Gollini
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma200——07,6
2025-26Roma100——05,9
2024-25Genoa1500——16,7
2024-25Roma000——06,7
2024-25Atalanta—00————
2023-24Napoli700——07,0
2023-24Atalanta—00———7,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Mario Hermoso Canseco
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma7103—27,5
2025-26Roma1101—07,2
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Roma8007—16,5
2024-25Leverkusen4002—07,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Ath Madrid310132—97,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Gianluca Mancini
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6027—07,1
2026-27Italy2002—17,1
2025-26Roma91020—3 16,3
2024-25Roma372049—87,0
2023-24Roma364149—96,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Obite Evan Ndicka
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-275009—17,0
2025-26311031—46,8
2024-25380137—27,1
2023-24250326—67,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Wesley Vinícius França Lima
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-276015—07,2
2025-261011—07,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Bryan Cristante
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Italy500——0—
2026-27Roma5009—07,2
2025-26Roma372163—67,1
2024-25Roma000——0—
2023-24Roma500——2—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Niccolò Pisilli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6205—26,8
2026-27Italy2011—06,7
2025-26Roma200——0—
2024-25Roma372119—76,7
2023-24Roma100——06,2

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Marten Elco de Roon
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma4003—16,7
2026-27Netherlands100——06,3
2026-27Atalanta000——0—
2025-26Atalanta3102—17,1
2024-25Atalanta364448—57,2
2023-24Atalanta300543—107,1

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

E. Lulli
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-276103—07,1
2025-26000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Donyell Malen
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma6604—1 17,5
2026-27Netherlands300——06,6
2025-26Dortmund2002—06,5
2025-26Roma21 (1 pen.)0——06,8
2025-26Aston Villa1001—06,2
2024-25Aston Villa17301—06,8
2024-25Dortmund16302—16,7
2023-24Dortmund2713111—57,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Matías Soulé Malvano
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Roma7211—27,3
2025-26Roma34103—06,7
2024-25Roma375512—37,2
2024-25Juventus00512—07,2
2023-24Frosinone3611 (5 pen.)318—47,3
2023-24Juventus00 (5 pen.)318—07,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Eleven rebuilt from positions and playing time (last official line-up and season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off. 10 starter(s) from the last match (24/10/2026) kept.

Head to head
What's this?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1win(s) Parma
0draw(s)
5win(s) Roma
3,2goals per match

6 meeting(s): Parma 5 goal(s), Roma 14 · both score in 33% of cases · over 2.5 goals in 67% · 4,0 yellow(s) and 0,5 red(s) per match (4 report(s)) · referees: D. Chiffi ×2, Valerio Crezzini, M. Di Bello

Scorers in these meetings : A. Dovbyk Roma, 2 · D. Malen Roma, 2 · P. Dybala Roma, 2 · A. Circati Parma, 1 · A. Saelemaekers Roma, 1 · D. Rensch Roma, 1

DateMatchScoreWinner
10/05/2026Parma – Roma Serie A ♂2 – 3Roma
29/10/2025Roma – Parma Serie A ♂2 – 1Roma
16/02/2025Parma – Roma Serie A ♂0 – 1Roma
22/12/2024Roma – Parma Serie A ♂5 – 0Roma
14/03/2021Parma – Roma Serie A ♂2 – 0Parma
22/11/2020Roma – Parma Serie A ♂3 – 0Roma

From most recent to oldest.

Full Parma – Roma history →

TV broadcast
What's this?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

No known channel for Irlande.

Elsewhere in EuropeChannel
Italie competition's countryBAZR or Sky or DAZN season rights
Canada (Québec)Fubo or TLN season rights
DanemarkTV2 only broadcaster of the competition
EspagneDAZN only broadcaster of the competition
États-Unis (New York)CBS only broadcaster of the competition
FranceDAZN season rights
GrèceCosmote only broadcaster of the competition
Pays-BasZiggo only broadcaster of the competition
PologneEleven or Polsat season rights
PortugalSport TV only broadcaster of the competition
Royaume-UniDAZN only broadcaster of the competition
SuisseSky only broadcaster of the competition
TurquieTIVIBU or S Sport season rights
No system guarantees a win · not for under-18s · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13