AntosofaFootball, analysed from the sofa

Serie B ♂ · Sat 07 Nov 2026 · 14:00

Cesena – Catanzaro

How recent the information is 4 to check

Some information is dated: check it against the clubs' announcements before betting.

Probabilities
What's this?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

45 %1 — Cesena
27 %Draw
28 %2 — Catanzaro

Expected score 2 – 1 (9 %) · expected goals 1,60 – 1,48

What's this?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· most likely outcome: home win · confidence medium
What's this?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Reading: out of 10 matches like this one, Cesena would win about 4 and fail to win the other 6.

Two views 1 · N · 2

What's this?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

The market (bookmakers)45 · 27 · 28
Our model (league and Elo)39 · 27 · 34

≈ Slight gap (6 pts) on a Catanzaro win: nothing alarming, but worth keeping in mind.

Source: cotes du marché · computed on 06/11/2026. No odds here: odds and signals are in the account area.

Form
What's this?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Cesena DNDVN from oldest to most recent

10/10/2026awayBenevento Serie B ♂0 – 2D
18/10/2026homeAvellino Serie B ♂1 – 1N
24/10/2026awayModena Serie B ♂0 – 3D
27/10/2026homeEmpoli Serie B ♂2 – 1V
31/10/2026awaySudtirol Serie B ♂1 – 1N

Catanzaro DNDNN from oldest to most recent

11/10/2026homeMantova Serie B ♂1 – 3D
16/10/2026awayVerona Serie B ♂2 – 2N
24/10/2026homeAscoli Serie B ♂1 – 6D
27/10/2026awayBenevento Serie B ♂1 – 1N
31/10/2026homePadova Serie B ♂1 – 1N

All competitions combined; the head-to-head below keeps only direct meetings, from most recent to oldest.

Current streaks
What's this?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Cesena 5 matches unbeaten at home 4 matches without a win away
coming off a 1-1 draw against Sudtirol · 1 W, 2 D, 2 L in the last 5 matches (4 scored, 8 conceded)

Catanzaro 10 matches without a win away 7 matches scoring 6 matches without a win 3 matches without a win at home 2 draws in a row
coming off a 1-1 draw against Padova · 0 W, 3 D, 2 L in the last 5 matches (6 scored, 13 conceded)

Compare the two teams →

Strengths
What's this?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Cesena

Attack · 1,10 goal(s) per match (1,30 at home, 1,00 away) · 12,7 shots per match, 28% on target · failed to score in 14% of matches · penalties 1 scored · strongest spell: minute 16-30

Defence · 1,30 conceded per match (1,30 at home, 1,30 away) · clean sheet in 0% of matches · concedes mostly around minute 61-75 · 12 yellow(s), 2 red(s)

Discipline · 13,3 foul(s) per match · 2,1 offsides per match · 1,70 yellow(s) and 0,30 red(s) per match (fiches de match, 18 match(es))

Goalkeeper · A. Siano rotation · 5 save(s), 63% of shots on target saved · 3,00 conceded per 90 min · rating 6,6

Manager · Alessandro Diamanti since 01/08/2026 · 1 club(s) managed since 2026
System: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (also 4-1-4-1 ×2, 4-2-3-1 ×2)

Form (API-Football): DWDDDLD

Catanzaro

Attack · 1,10 goal(s) per match (1,00 at home, 1,20 away) · 12,6 shots per match, 34% on target · failed to score in 14% of matches · penalties 1 scored · strongest spell: minute 16-30

Defence · 2,00 conceded per match (1,50 at home, 2,20 away) · clean sheet in 14% of matches · concedes mostly around minute 76-90 · 15 yellow(s), 0 red(s)

Discipline · 11,5 foul(s) per match · 1,7 offsides per match · 2,00 yellow(s) and 0,30 red(s) per match (fiches de match, 18 match(es))

Goalkeeper · M. Pigliacelli rotation · 1 save(s), 33% of shots on target saved · 2,00 conceded per 90 min · rating 7,3

Manager · G. Gorgone since 01/08/2026 · 4 club(s) managed since 2022
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (also 3-3-3-1 ×1, 3-5-2 ×1)

Form (API-Football): LLLWLLD

Injured and suspended
What's this?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Cesena

  • Suspension Antonio Fiori · Red card in the last match (Modena – Cesena) likely suspension 24/10/2026

Recorded on 23/10/2026; the official list comes with the line-up, one hour before the match.

Catanzaro

No known absentee as of 23/10/2026.

Referee
What's this?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Referee not appointed yet in our data (appointment known a few days before the match).

Disciplinary risk
What's this?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Expected fouls: 11,6 for Cesena, 11,7 for Catanzaro · Expected yellow cards: 3,5 · Expected offsides: 4,3

Referee not yet appointed: competition average.

Forwards most often offside: C. ShpendiCristian Shpendi

SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(1,0 per match), N. KoffiN'Dri Philippe Koffi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match), M. CapriniMaat Daniel Caprini
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena100——06,9
2025-26Mantova000——0—
2024-25Fiorentina1400——06,3
2023-24Fiorentina000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match), A. DebenedettiAlessandro Debenedetti
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena100——06,3
2025-26Virtus Entella100——06,6
2024-25Mantova294019—16,7
2023-24Mantova2610——2—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

(0,6 per match)

Estimate based on the probable line-up and this season's statistics: rates per 90 minutes for each starter (pulled towards the positional average when they have played little), set against the referee's strictness. Not an official forecast.

Likely scorers
What's this?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Cesena

PlayerScoresGoalsAssistsGoals / 90 minPlays
4 J. GelliJacopo Gelli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena6006—17,0
2025-26Frosinone1013—05,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

4 %000,0066 %
16 L. D'AndreaLuca D'Andrea
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena4015—05,4
2025-26Avellino5001—06,5
2024-25Sassuolo10003—06,8
2024-25Brescia9003—16,8
2023-24Catanzaro230011—36,8
2023-24Sassuolo—00————

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

2 %010,0032 %
9 C. ShpendiCristian Shpendi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

2 %000,0024 %

Catanzaro

PlayerScoresGoalsAssistsGoals / 90 minPlays
31 E. PecorinoEmanuele Pecorino
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro61 (1 pen.)14—06,6
2025-26Sudtirol1003—06,5
2024-25Frosinone201016—16,7
2024-25Sudtirol—00————
2023-24Sudtirol264040—46,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

7 %110,3932 %
19 N. KoffiN'Dri Philippe Koffi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

5 %000,0049 %
9 P. IemmelloPietro Iemmello
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271101—07,2
2025-261001—06,2
2024-253817117—77,1
2023-243817 (1 pen.)719—37,1

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

3 %101,1124 %
20 S. PafundiSimone Pafundi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro1101—07,9
2025-26Sampdoria26139—46,8
2025-26Udinese—00————
2024-25Udinese9001—06,6
2024-25Lausanne200——06,7
2023-24Lausanne17129—27,1
2023-24Udinese1001—06,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

3 %101,2324 %
82 K. GjokaK. Gjoka
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2025-26000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

3 %00—60 %

Probability that a player scores at least one goal: his team's expected goals (model) split by his share of the season's goals, his position and his playing time, then weighted by his probability of playing. Statistics, not advice.

Probable line-ups
What's this?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Cesena — 4-3-3

Manager : Alessandro Diamanti since 01/08/2026 · recorded on 23/10/2026

Alessandro Siano 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 2023-24: 3 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 1 A. SianoJacopo Gelli Cesena · 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 6 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 7,0 Frosinone · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 5,6 4 J. GelliGianluca Frabotta Cesena · 2026-27: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,6 Cesena · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 West Brom · 2024-25: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Juventus · 2024-25: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Cosenza · 2023-24: 15 matches, 3 goal(s), 0 assist(s), 6 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,7 Bari · 2023-24: 7 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 6 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Juventus · 2023-24: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 7 G. FrabottaAndrea Ciofi 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 2024-25: 34 matches, 0 goal(s), 2 assist(s), 23 foul(s), — offsides, 8 yellow(s), rating 7,1 2023-24: 24 matches, 4 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 2 yellow(s) 15 A. CiofiMihajlo Ilić Kortrijk · 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Cesena · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,2 Kortrijk · 2025-26: 26 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,8 Anderlecht · 2025-26: 10 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 12 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,8 Bologna · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Kortrijk · 2024-25: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 Bologna · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Kortrijk · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Bologna · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 6 M. IlićLuca D'Andrea Cesena · 2026-27: 4 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 5,4 Avellino · 2025-26: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 Sassuolo · 2024-25: 10 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,8 Brescia · 2024-25: 9 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,8 Catanzaro · 2023-24: 23 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 11 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), rating 6,8 Sassuolo · 2023-24: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 16 L. D'AndreaDimitri Bisoli Cesena · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Cesena · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 Brescia · 2024-25: 30 matches, 1 goal(s), 5 assist(s), 29 foul(s), — offsides, 8 yellow(s), rating 7,1 Cesena · 2024-25: 24 matches, 1 goal(s), 5 assist(s), 29 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 7,1 Brescia · 2023-24: 33 matches, 3 goal(s), 4 assist(s), 36 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 7,3 25 D. BisoliMatteo Guidi 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,2 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 18 M. GuidiCristian Shpendi Albania · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 3,3 Cesena · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,0 Cesena · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 Cesena · 2024-25: 3 matches, 2 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Cesena · 2023-24: 33 matches, 21 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 1 yellow(s) 9 C. ShpendiMaat Daniel Caprini Cesena · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Mantova · 2025-26: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Fiorentina · 2024-25: 14 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 Fiorentina · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 11 M. CapriniAlessandro Debenedetti Cesena · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 Virtus Entella · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Mantova · 2024-25: 29 matches, 4 goal(s), 0 assist(s), 19 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,7 Mantova · 2023-24: 26 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 2 yellow(s) 91 A. Debenedetti
Alessandro Siano
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27100——06,6
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24300——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Jacopo Gelli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena6006—17,0
2025-26Frosinone1013—05,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Gianluca Frabotta
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena7005—16,6
2025-26Cesena1002—06,6
2024-25West Brom600——06,6
2024-25Juventus—00————
2023-24Cosenza15306—46,7
2023-24Bari7006—06,7
2023-24Juventus—00————

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Andrea Ciofi
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271001—06,5
2025-261001—07,3
2024-25340223—87,1
2023-242440——2—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Marko Ilić
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Kortrijk600——06,8
2026-27Cesena1002—06,2
2025-26Kortrijk26001—46,8
2025-26Anderlecht100012—46,8
2025-26Bologna—00————
2024-25Kortrijk500——07,3
2024-25Bologna000——0—
2023-24Kortrijk000——0—
2023-24Bologna000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Luca D'Andrea
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena4015—05,4
2025-26Avellino5001—06,5
2024-25Sassuolo10003—06,8
2024-25Brescia9003—16,8
2023-24Catanzaro230011—36,8
2023-24Sassuolo—00————

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Dimitri Bisoli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena100——06,7
2025-26Cesena1001—07,2
2024-25Brescia301529—87,1
2024-25Cesena241529—77,1
2023-24Brescia333436—77,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Matteo Guidi
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271001—06,2
2025-26000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Cristian Shpendi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Maat Daniel Caprini
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena100——06,9
2025-26Mantova000——0—
2024-25Fiorentina1400——06,3
2023-24Fiorentina000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Alessandro Debenedetti
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Cesena100——06,3
2025-26Virtus Entella100——06,6
2024-25Mantova294019—16,7
2023-24Mantova2610——2—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Eleven rebuilt from positions and playing time (last official line-up and season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off. 9 starter(s) from the last match (24/10/2026) kept.

Catanzaro — 3-4-2-1

Manager : G. Gorgone since 01/08/2026 · recorded on 23/10/2026

Mirko Pigliacelli Catanzaro · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,3 Catanzaro · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 8,2 Catanzaro · 2024-25: 35 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,1 Palermo · 2024-25: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Palermo · 2023-24: 37 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,1 Catanzaro · 2023-24: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 22 M. PigliacelliMarco Imperiale Catanzaro · 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,4 Carrarese · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,5 Carrarese · 2024-25: 36 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 25 foul(s), — offsides, 3 yellow(s), 1 red(s), rating 6,9 Carrarese · 2023-24: 42 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 7 yellow(s) 3 M. ImperialeMatias Antonini Lui 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,2 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,2 2024-25: 27 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 12 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 7,1 2023-24: 17 matches, 4 goal(s), 0 assist(s), 19 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,0 4 M. AntoniniMarco Ruggero Catanzaro · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Spezia · 2025-26: 9 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 7 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,6 Juve Stabia · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 Juve Stabia · 2024-25: 31 matches, 0 goal(s), 2 assist(s), 60 foul(s), — offsides, 9 yellow(s), rating 6,9 24 M. RuggeroFederico Di Francesco Catanzaro · 2026-27: 5 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,5 Catanzaro · 2025-26: 19 matches, 1 goal(s), 2 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,8 Palermo · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Palermo · 2024-25: 26 matches, 1 goal(s), 6 assist(s), 11 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,9 Palermo · 2023-24: 36 matches, 5 goal(s), 2 assist(s), 41 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 6,9 Lecce · 2023-24: 2 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 29 F. Di FrancescoAntonio Candela Catanzaro · 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Empoli · 2025-26: 16 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 20 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,6 Spezia · 2025-26: 2 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,9 Venezia · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Venezia · 2024-25: 19 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 14 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 6,5 Valladolid · 2024-25: 16 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 5 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 6,4 Venezia · 2023-24: 40 matches, 1 goal(s), 3 assist(s), 46 foul(s), — offsides, 7 yellow(s), rating 6,9 27 A. CandelaJacopo Petriccione 2026-27: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 8,0 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 2 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 2024-25: 32 matches, 0 goal(s), 3 assist(s), 25 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), rating 7,0 2023-24: 19 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 16 foul(s), — offsides, 5 yellow(s), rating 6,9 10 J. PetriccioneSimone Pafundi Catanzaro · 2026-27: 1 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 7,9 Sampdoria · 2025-26: 26 matches, 1 goal(s), 3 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 4 yellow(s), rating 6,8 Udinese · 2025-26: — matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Udinese · 2024-25: 9 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,6 Lausanne · 2024-25: 2 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,7 Lausanne · 2023-24: 17 matches, 1 goal(s), 2 assist(s), 9 foul(s), — offsides, 2 yellow(s), rating 7,1 Udinese · 2023-24: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 1 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 20 S. PafundiF. Tchaouna 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 0 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 28 F. TchaounaSamuel Giovane Catanzaro · 2026-27: 4 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 5,1 Palermo · 2025-26: 1 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 5,9 Carrarese · 2024-25: 29 matches, 1 goal(s), 3 assist(s), 35 foul(s), — offsides, 8 yellow(s), rating 6,7 Ascoli · 2023-24: 33 matches, 0 goal(s), 1 assist(s), 37 foul(s), — offsides, 6 yellow(s), rating 6,6 14 S. GiovaneN'Dri Philippe Koffi Catanzaro · 2026-27: 6 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), 4 foul(s), — offsides, 1 yellow(s), rating 5,5 Catanzaro · 2025-26: 10 matches, 1 goal(s), 0 assist(s), 3 foul(s), — offsides, 0 yellow(s), rating 6,3 Sochaux · 2024-25: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) Sochaux · 2023-24: 18 matches, 2 goal(s), 2 assist(s), — foul(s), — offsides, 2 yellow(s) Reims · 2023-24: 0 matches, 0 goal(s), 0 assist(s), — foul(s), — offsides, 0 yellow(s) 19 N. Koffi
Mirko Pigliacelli
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro100——07,3
2025-26Catanzaro100——08,2
2024-25Catanzaro3500——27,1
2024-25Palermo—00————
2023-24Palermo3700——07,1
2023-24Catanzaro100——06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Marco Imperiale
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro5012—16,4
2025-26Carrarese1001—06,5
2024-25Carrarese360025—3 16,9
2023-24Carrarese4210——7—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Matias Antonini Lui
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271003—16,2
2025-261001—07,2
2024-25270012—47,1
2023-24174019—27,0

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Marco Ruggero
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro100——06,7
2025-26Spezia9007—26,6
2025-26Juve Stabia1002—06,3
2024-25Juve Stabia310260—96,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Federico Di Francesco
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro5001—16,5
2025-26Catanzaro19129—26,8
2025-26Palermo—00————
2024-25Palermo261611—26,9
2023-24Palermo365241—56,9
2023-24Lecce210——06,7

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Antonio Candela
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro1002—06,6
2025-26Empoli160020—16,6
2025-26Spezia201——06,9
2025-26Venezia—00————
2024-25Venezia190114—26,5
2024-25Valladolid16005—16,4
2023-24Venezia401346—76,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Jacopo Petriccione
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-271002—08,0
2025-261002—06,3
2024-25320325—67,0
2023-24190116—56,9

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Simone Pafundi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro1101—07,9
2025-26Sampdoria26139—46,8
2025-26Udinese—00————
2024-25Udinese9001—06,6
2024-25Lausanne200——06,7
2023-24Lausanne17129—27,1
2023-24Udinese1001—06,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

F. Tchaouna
SeasonMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-276000—06,3

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Samuel Giovane
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro4003—15,1
2025-26Palermo100——05,9
2024-25Carrarese291335—86,7
2023-24Ascoli330137—66,6

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

N'Dri Philippe Koffi
SeasonTeamMGoalsAssistsFoulsOffs.CardsRating
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.

Eleven rebuilt from positions and playing time (last official line-up and season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off. 10 starter(s) from the last match (24/10/2026) kept.

Head to head
What's this?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4win(s) Cesena
0draw(s)
2win(s) Catanzaro
4,2goals per match

6 meeting(s): Cesena 15 goal(s), Catanzaro 10 · both score in 67% of cases · over 2.5 goals in 67% · 5,5 yellow(s) and 0,3 red(s) per match (4 report(s)) · referees: A. Calzavara, Valerio Crezzini, J. Sacchi

Scorers in these meetings : P. Iemmello Catanzaro, 2 · A. Cerri Cesena, 1 · A. Kargbo Cesena, 1 · E. Adamo Cesena, 1 · F. Pittarello Catanzaro, 1 · M. Liberali Catanzaro, 1

DateMatchScoreWinner
21/03/2026Cesena – Catanzaro Serie B ♂3 – 1Cesena
27/12/2025Catanzaro – Cesena Serie B ♂2 – 0Catanzaro
01/02/2025Catanzaro – Cesena Serie B ♂4 – 2Catanzaro
28/08/2024Cesena – Catanzaro Serie B ♂2 – 0Cesena
13/05/2006Cesena – Catanzaro Serie B ♂4 – 1Cesena
10/12/2005Catanzaro – Cesena Serie B ♂2 – 4Cesena

From most recent to oldest.

Full Cesena – Catanzaro history →

In the press
What's this?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Media headlines, with links to their articles. Matched automatically: mistakes are possible.

TV broadcast
What's this?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Broadcast unknown: no channel announced and no rights recorded for this competition.

No system guarantees a win · not for under-18s · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13