Jupiler Pro League ♂ · zo 27 dec 2026 · 19:15
Mechelen – Waregem
Actualiteit van de informatie 4 na te kijken
- Selectie van Mechelen : op 23/10/2026 na te kijken
- Afwezigen bij Mechelen : op 24/10/2026 na te kijken
- Selectie van Waregem : op 23/10/2026 na te kijken
- Afwezigen bij Waregem : op 25/10/2026 na te kijken
Sommige informatie is verouderd: controleer ze met de aankondigingen van de clubs voordat je wedt.
Nog geen voorspelling voor deze wedstrijd: ze komt met de volgende verzameling.
VormWat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Wat is dit?
Mechelen DNVVV van oudste naar meest recente
| 11/09/2026 | thuis | Anderlecht Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | D |
| 19/09/2026 | uit | Lommel SK Jupiler Pro League ♂ | 0 – 0 | N |
| 11/10/2026 | thuis | St Truiden Jupiler Pro League ♂ | 4 – 3 | V |
| 31/10/2026 | thuis | Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | V |
| 04/11/2026 | uit | Kortrijk Jupiler Pro League ♂ | 3 – 1 | V |
Waregem DDDDD van oudste naar meest recente
| 13/09/2026 | thuis | Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | D |
| 19/09/2026 | uit | Anderlecht Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | D |
| 10/10/2026 | thuis | Gent Jupiler Pro League ♂ | 0 – 2 | D |
| 24/10/2026 | uit | RAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | D |
| 30/10/2026 | thuis | Club Brugge Jupiler Pro League ♂ | 2 – 4 | D |
Alle competities samen; de onderlinge duels hieronder tellen alleen directe confrontaties, van meest recent naar oudst.
Lopende reeksenWat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Wat is dit?
Mechelen 4 wedstrijden ongeslagen 3 overwinningen op rij 3 wedstrijden ongeslagen uit
komt van een 3-1-zege tegen Kortrijk · 3 W, 1 G, 1 V in de laatste 5 wedstrijden (8 gescoord, 5 tegen)
Waregem 5 nederlagen op rij 3 nederlagen op rij thuis
komt van een 2-4-nederlaag tegen Club Brugge · 0 W, 0 G, 5 V in de laatste 5 wedstrijden (2 gescoord, 13 tegen)
KrachtsverhoudingenWat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Wat is dit?
Mechelen
Aanval · 1,10 doelpunt(en) per wedstrijd (1,80 thuis, 0,50 uit) · 9,9 schoten per wedstrijd, 29% op doel · niet gescoord in 63% van de wedstrijden · strafschoppen 2 benut · sterkste fase: 31-45e minuut
Verdediging · 2,10 tegen per wedstrijd (2,80 thuis, 1,50 uit) · 13% van de wedstrijden zonder tegendoelpunt · krijgt vooral tegen rond de 31-45e minuut · 13 geel, 0 rood
Discipline · 10,6 overtreding(en) per wedstrijd · 1,7 buitenspel per wedstrijd · 1,90 geel en 0,00 rood per wedstrijd (fiches de match, 16 wedstrijd(en))
Doelman · Nacho Mirás · 23 redding(en), 58% van de schoten op doel gestopt · 2,13 tegen per 90 min · cijfer 7,0
Trainer · Frederic Vanderbiest sinds 01/07/2025 · 1 club(s) getraind sinds 2025
Systeem: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (ook 4-2-3-1 ×2, 3-4-1-2 ×2)
Vorm (API-Football): LDLDLLDW
Waregem
Aanval · 1,30 doelpunt(en) per wedstrijd (1,50 thuis, 1,00 uit) · 13,1 schoten per wedstrijd, 35% op doel · niet gescoord in 50% van de wedstrijden · strafschoppen 0 benut · sterkste fase: 76-90e minuut
Verdediging · 1,10 tegen per wedstrijd (1,00 thuis, 1,30 uit) · 38% van de wedstrijden zonder tegendoelpunt · krijgt vooral tegen rond de 46-60e minuut · 8 geel, 1 rood
Discipline · 11,4 overtreding(en) per wedstrijd · 1,6 buitenspel per wedstrijd · 1,00 geel en 0,50 rood per wedstrijd (fiches de match, 9 wedstrijd(en))
Doelman · L. Bostyn · 21 redding(en), 81% van de schoten op doel gestopt · 0,77 tegen per 90 min · cijfer 7,4
Trainer · Michael Beale sinds 01/08/2026 · 1 club(s) getraind sinds 2026
Systeem: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (ook 4-3-2-1 ×3)
Vorm (API-Football): WDWDWLLL
Geblesseerd en geschorstWat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Wat is dit?
ScheidsrechterWat is dit?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Wat is dit?
Scheidsrechter nog niet aangeduid in onze gegevens (aanduiding bekend enkele dagen vóór de wedstrijd).
Disciplinair risicoWat is dit?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Wat is dit?
Verwachte overtredingen: 11,4 voor Mechelen, 11,4 voor Waregem · Verwachte gele kaarten: 3,1 · Verwacht buitenspel: 4,8
Scheidsrechter nog niet aangesteld: gemiddelde van de competitie.
Meeste kans op een gele kaart
| Speler | Team | Overtredingen / 90 min | Geel / 90 min | Risico | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. HammarFredrik Carl Michael Hammar
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Mechelen | 1,93 | 0,39 | 29 % |
Aanvallers die het vaakst buitenspel staan: M. van BrederodeMyron van Brederode W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Mechelen 8 3 (2 strafsch.) 0 — — 0 7,0 2025-26 Mechelen 34 9 (1 strafsch.) 5 15 — 2 7,1 2024-25 Fortuna Dusseldorf 24 4 4 7 — 4 1 6,9 2024-25 AZ Alkmaar 3 0 0 3 — 0 6,4 2023-24 AZ Alkmaar 29 2 4 2 — 1 6,9 Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 8 0 0 5 — 0 7,0 Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Mechelen 7 1 0 2 — 0 6,7 2025-26 Mechelen 2 0 0 — — 0 — 2024-25 Mechelen 31 12 3 19 — 3 1 6,8 2024-25 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Samsunspor 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Samsunspor 11 0 0 9 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 1 1 0 — — 0 — Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Waregem 8 1 4 23 — 2 7,0 2026-27 Zulte Waregem 7 1 4 20 — 2 7,1 2025-26 Waregem 32 4 8 50 — 5 6,9 2025-26 Zulte Waregem 32 4 8 50 — 5 6,9 2025-26 Viborg 3 1 2 3 — 0 7,4 2024-25 Viborg 31 3 1 26 — 2 6,8 2023-24 Viborg 31 8 6 31 — 6 7,2
Schatting op basis van de waarschijnlijke opstelling en de statistieken van dit seizoen: waarden per 90 minuten van elke basisspeler (richting het gemiddelde van de positie bij weinig speeltijd), afgezet tegen de strengheid van de scheidsrechter. Geen officiële voorspelling.
Waarschijnlijke doelpuntenmakersWat is dit?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Wat is dit?
Mechelen
| Speler | Scoort | Doelpunten | Assists | Doelpunten / 90 min | Speelt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 M. van BrederodeMyron van Brederode
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 23 % | 3 | 0 | 0,38 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 T. KoudouThérence Ange Koudou
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,15 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 B. RamanBenito Dirk Raman
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,33 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 S. MichezSimion Michez
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,35 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 F. HammarFredrik Carl Michael Hammar
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 83 % |
Waregem
| Speler | Scoort | Doelpunten | Assists | Doelpunten / 90 min | Speelt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 Á. ZalánÁtrók István Zalán
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 14 % | 3 | 0 | 0,66 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 T. HedlTobias Hedl
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 11 % | 2 | 2 | 0,39 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 A. EmentaAnosike Victor Ementa
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 11 % | 1 | 4 | 0,13 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 M. AkéMarley Martin Mickaël Justin Aké
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 11 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 T. ClaesThomas Claes
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % |
Kans dat een speler minstens één doelpunt maakt: de verwachte doelpunten van zijn team (model), verdeeld volgens zijn aandeel in de doelpunten van het seizoen, zijn positie en zijn speeltijd, gewogen met zijn kans om te spelen. Statistiek, geen advies.
Waarschijnlijke opstellingenWat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Wat is dit?
Mechelen — 4-3-3
Trainer : Frederic Vanderbiest sinds 01/07/2025 · vastgelegd op 23/10/2026
| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 32 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,6 |
| 2024-25 | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
José Martínez Marsà| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Mechelen | 33 | 1 | 2 | 20 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Mechelen | 35 | 1 | 3 | 37 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Andorra | 30 | 0 | 3 | 21 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Thérence Ange Koudou| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Mechelen | 37 | 5 | 2 | 15 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Pau FC | 31 | 2 | 5 | 18 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Pau FC | 12 | 0 | 0 | 18 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Reims | 1 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,5 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Luc Marijnissen| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Dender | 37 | 1 | 0 | 36 | — | 7 | 6,7 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Mike Eerdhuijzen| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Utrecht | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Utrecht | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Sparta Rotterdam | 32 | 1 | 0 | 17 | — | 7 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Utrecht | 32 | 1 | 0 | 17 | — | 7 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Sparta Rotterdam | 20 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Fredrik Carl Michael Hammar| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,9 |
| 2025-26 | 38 | 1 | 1 | 55 | — | 10 | 7,1 |
| 2024-25 | 18 | 0 | 0 | 30 | — | 3 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Dennis Pierre Jacques Albert Praet| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 8 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Antwerp | 31 | 0 | 0 | 28 | — | 3 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Antwerp | 25 | 0 | 0 | 19 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Leicester | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Leicester | 17 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Massimo Stephane Decoene| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Mechelen | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 4 | 6,5 |
| 2024-25 | Kortrijk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Kortrijk | 20 | 0 | 1 | 16 | — | 0 2 | 6,6 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Myron van Brederode| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 8 | 3 (2 strafsch.) | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Mechelen | 34 | 9 (1 strafsch.) | 5 | 15 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Fortuna Dusseldorf | 24 | 4 | 4 | 7 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 29 | 2 | 4 | 2 | — | 1 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Cedric Jan Van Meirvenne| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Benito Dirk Raman| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 7 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Mechelen | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Mechelen | 31 | 12 | 3 | 19 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Samsunspor | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Samsunspor | 11 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Anderlecht | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt.
Waregem — 4-3-3
Trainer : Michael Beale sinds 01/08/2026 · vastgelegd op 23/10/2026
| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Waregem | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Waregem | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Waregem | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Jakob Kiilerich Rask| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Waregem | 29 | 0 | 0 | 29 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 29 | 0 | 0 | 29 | — | 3 1 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Laurent Lemoine| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 7,0 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 0 | 0 | 12 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Waregem | 22 | 1 | 0 | 18 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 22 | 1 | 0 | 18 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Waregem | 17 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 17 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Lommel SK | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Yannick Cappelle| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Waregem | 30 | 1 | 1 | 10 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 30 | 1 | 1 | 10 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Waregem | 26 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 26 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 7 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Waregem | 7 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Franz Tangala| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Waregem | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Enrique Lofolomo| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Waregem | 22 | 0 | 2 | 28 | — | 7 | 6,8 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 22 | 0 | 2 | 28 | — | 7 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Thomas Claes| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Waregem | 34 | 2 | 1 | 33 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 34 | 2 | 1 | 33 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Waregem | 25 | 3 (1 strafsch.) | 3 | 33 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 25 | 3 (1 strafsch.) | 3 | 33 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Genk | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 22 | 6 (2 strafsch.) | 0 | 34 | — | 7 | 7,1 |
| 2023-24 | Waregem | 22 | 6 (2 strafsch.) | 0 | 34 | — | 7 | 7,1 |
| 2023-24 | Genk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Serxho Ujka| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Waregem | 15 | 1 | 2 | 12 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 15 | 1 | 2 | 12 | — | 0 | 6,7 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Anosike Victor Ementa| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 1 | 4 | 23 | — | 2 | 7,0 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 1 | 4 | 20 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Waregem | 32 | 4 | 8 | 50 | — | 5 | 6,9 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 32 | 4 | 8 | 50 | — | 5 | 6,9 |
| 2025-26 | Viborg | 3 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Viborg | 31 | 3 | 1 | 26 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Viborg | 31 | 8 | 6 | 31 | — | 6 | 7,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Marley Martin Mickaël Justin Aké| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Waregem | 30 | 8 | 0 | 11 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 30 | 8 | 0 | 11 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Yverdon Sport | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Yverdon Sport | 34 | 7 (1 strafsch.) | 3 | 22 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Juventus | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Yverdon Sport | 18 | 2 | 0 | 24 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Udinese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Juventus | — | 0 | 0 | — | — | — | 6,3 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Tobias Hedl| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Waregem | 8 | 2 | 2 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Zulte Waregem | 7 | 2 | 2 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Waregem | 11 | 1 | 0 | 3 | — | 0 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 11 | 1 | 0 | 3 | — | 0 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Waregem | 10 | 4 | 0 | 11 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 10 | 4 | 0 | 11 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | SK Rapid | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt.
Onderlinge duelsWat is dit?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Wat is dit?
6 onderlinge wedstrijd(en): Mechelen 9 doelpunt(en), Waregem 11 · beide scoren in 83% van de gevallen · meer dan 2,5 doelpunten in 67%
| Datum | Wedstrijd | Uitslag | Winnaar |
|---|---|---|---|
| 28/02/2026 | Mechelen – Waregem Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | Mechelen |
| 26/07/2025 | Waregem – Mechelen Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | gelijk |
| 08/01/2023 | Waregem – Mechelen Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | Waregem |
| 05/11/2022 | Mechelen – Waregem Jupiler Pro League ♂ | 2 – 2 | gelijk |
| 18/12/2021 | Waregem – Mechelen Jupiler Pro League ♂ | 3 – 2 | Waregem |
| 23/10/2021 | Mechelen – Waregem Jupiler Pro League ♂ | 2 – 2 | gelijk |
Van meest recent naar oudst.
Volledige historiek Mechelen – Waregem →
Tv-uitzendingWat is dit?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Wat is dit?
Uitzending onbekend: geen zender aangekondigd en geen rechten bekend voor deze competitie.