Ligue des Champions ♂ · Ligação permanente · História do clube
Bayern Munich
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
VNN últimos 3 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições 3 jogos sem perder 2 empates seguidos
vem de um empate por 2-2 contra Arsenal · 1 V, 2 E, 0 D nos últimos 3 jogos (10 golos marcados, 5 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
44º após 3 jornada(s) · melhor posição 36º, pior 44º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Bayern Munich
Ataque · 3,33 golo(s) por jogo · 21,0 remates por jogo, 40% enquadrados
Defesa · 1,67 sofrido(s) por jogo
Disciplina · 9,3 falta(s) por jogo · 2,3 foras de jogo por jogo · 1,30 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 3 jogo(s))
Guarda-redes · E. Mahmutovic · 15 defesa(s), 71% dos remates enquadrados defendidos · 0,86 sofrido(s) por 90 min · nota 7,0
Treinador · Jose Barcala desde 01/10/2025 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Bayern Munich
Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Glódís Perla Viggósdóttir| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | 19 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,3 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 22 | 1 | 0 | 4 | — | 2 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Katharina Elisa Naschenweng| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 5,5 |
| 2025-26 | 14 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 17 | 3 | 0 | 3 | — | 2 | 7,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Giulia Ronja Gwinn| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | 17 | 3 | 4 | 4 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 19 | 3 | 0 | 2 | — | 2 | 7,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Franziska Kett| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 22 | 1 | 2 | 6 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 8 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Pernille Mosegaard Harder| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 3 | 2 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 24 | 13 (2 pen.) | 4 | 9 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 15 | 9 | 2 | 5 | — | 3 | 7,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Momoko Tanikawa| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 1 | 5 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | 23 | 6 (2 pen.) | 1 | 6 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Linda Dallmann| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 22 | 6 | 4 | 4 | — | 1 | 7,6 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 21 | 7 | 1 | 2 | — | 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Klara Gabriele Bühl| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 4 | 5 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 20 | 3 | 6 | 3 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 21 | 3 | 5 | 1 | — | 0 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
B. Amani| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 5,8 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jovana Damnjanović| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 5,5 |
| 2025-26 | 15 | 5 | 1 | 9 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 21 | 9 | 0 | 7 | — | 3 | 7,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Live hören: 1. FSV Mainz 05 gegen Bayern München - Bundesliga Sportschau · sábado 15:15
- Mainz 05 - Bayern Múnich, en directo | Bundesliga Mundo Deportivo · sábado 14:30 · Onze
- Mainz-Bayern Munique, em direto Record · sábado 14:30
- LIVE! BVB mit Karetsas - Nusa bei Leipzig auf der Bank - Bietet Mainz Bayern Paroli? kicker · sábado 14:27
- LIVE! Bayreuth greift bei Bayern II nach Platz 4 - Hält sich Schweinfurt über der Gefahrenzone kicker · sábado 12:53
- Bayreuth greift bei Bayern II nach Platz 4 - Hält sich Schweinfurt über der Gefahrenzone kicker · sábado 12:53
- Zittersieg des FC Bayern bei Gwinns Comeback Sportschau · sábado 10:05 · Lesão
- Bayern und BVB vor Stolpergefahr in der Bundesliga Sportschau · sábado 09:18
- Gmeineder klärt unglücklich: Bayern schlägt Bremen spät kicker · sexta 21:10
- FC Bayern mit spätem Doppelschlag gegen Werder Sportschau · sexta 20:27
- Bayern agradece empenho do adjunto Aaron Danks Record · sexta 20:19
- Fischer über Nicht-Nominierung von Amiri: "Ich hoffe, er war enttäuscht" kicker · sexta 18:06
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Bayern Munich 121 16N 722 Ligue des Champions ♂ · terça 21:00 Bayern Munich
Slavia Praha brevemente Ligue des Champions ♂ · quarta 21:00 Man United
Bayern Munich brevemente Ligue des Champions ♂ · quarta 21:00 Bayern Munich
Betis brevemente
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 21/10/2026 | Bayern Munich – Arsenal | 2 – 2 |
| 13/10/2026 | Viking FK – Bayern Munich | 3 – 3 |
| 10/09/2026 | Bayern Munich – Bodø/Glimt | 5 – 0 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | E. MahmutovicEna Mahmutovic
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 22 | 7 | 7 | 630 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | G. ViggósdóttirGlódís Perla Viggósdóttir
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 30 | 7 | 7 | 630 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,4 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | P. HarderPernille Mosegaard Harder
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 33 | 7 | 6 | 533 | 3 | 2 | 3 | — | 0 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | M. TanikawaMomoko Tanikawa
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 20 | 7 | 6 | 524 | 2 | 1 | 5 | — | 2 | 7,2 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | L. DallmannLinda Dallmann
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 31 | 7 | 6 | 458 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | K. BühlKlara Gabriele Bühl
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 25 | 6 | 6 | 506 | 4 | 5 | 1 | — | 0 | 7,1 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | B. AmaniB. Amani
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 5 | 5 | 406 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 5,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | K. NaschenwengKatharina Elisa Naschenweng
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 28 | 5 | 4 | 339 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 5,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | G. GwinnGiulia Ronja Gwinn
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 4 | 4 | 330 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 6,2 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | J. DamnjanovićJovana Damnjanović
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 31 | 4 | 4 | 272 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 5,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | E. ImadeE. Imade
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 7 | 3 | 284 | 4 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | S. ProostSophie Proost
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 18 | 6 | 3 | 276 | 1 | 2 | 6 | — | 1 | 5,7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | F. KettFranziska Kett
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 21 | 4 | 3 | 265 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | V. GillesVanessa Brigitte Gilles
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 29 | 4 | 3 | 251 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | S. BallisagerStine Ballisager Pedersen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 31 | 3 | 3 | 194 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | A. ŞehitlerAlara Şehitler
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 19 | 6 | 2 | 267 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | S. Mattner-TrembleauSarah Tamara Mattner-Trembleau
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 5 | 2 | 255 | 0 | 2 | 2 | — | 0 | 4,8 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | M. ErikssonMagdalena Lilly Eriksson
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 32 | 3 | 2 | 181 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,6 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | S. ZadrazilSarah Zadrazil
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 5 | 1 | 122 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Kassandra PotsiKassandra Potsi
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 17 | 4 | 0 | 88 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,7 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | B. DunstBarbara Martina Dunst
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 28 | 4 | 0 | 77 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 3,8 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | L. OberdorfLena Sophie Oberdorf
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 2 | 0 | 42 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | Anna KlinkAnna Klink
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | J. KappesJ. Kappes
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | R. van EijkRegina Maria Juliana van Eijk
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | E. RauschaE. Rauscha Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Avançado | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | L. DafingerL. Dafinger Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Defesa | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | L. PortellaL. Portella
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | S. KleinS. Klein Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Guarda-redes | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Bayern Munich contra:
- Aarhus
- AEK
- Ararat-Armenia
- Arbroath
- Arsenal
- Aston Villa
- Atert Bissen
- Ath Madrid
- Ayr
- Barcelona
- Betis
- Bodø/Glimt
- Celje
- Celtic
- Club Brugge
- Como
- Dinamo Zagreb
- Dortmund
- Drita
- Dunfermline
- FC Iberia 1999
- FC Thun
- Fenerbahce
- Feyenoord
- FK Borac Banja Luka
- FK Kauno Žalgiris
- Flora Tallinn
- Floriana
- Galatasaray
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Inter
- Inter Club d'Escaldes
- Inverness C
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- LASK
- Lech Poznan
- Lens
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Liverpool
- Livingston
- Lyon
- Man City
- Man United
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Morton
- Napoli
- Nijmegen
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Paris SG
- Partick
- Petrocub
- PFC Levski Sofia
- Porto
- PSV Eindhoven
- Queens Park
- Raith Rvs
- RB Leipzig
- Real Madrid
- Red Star Belgrade
- Riga
- Roma
- Sabah FA
- Shakhtar Donetsk
- Shamrock Rovers
- ŠK Slovan Bratislava
- Slavia Praha
- Sp Lisbon
- Sparta Prague
- St. Gilloise
- Stenhousemuir
- Sturm Graz
- Stuttgart
- Sutjeska
- The New Saints
- Tre Fiori
- Universitatea Craiova
- Vardar Skopje
- Viking FK
- Vikingur Reykjavik
- Villarreal
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.