Ligue des Champions ♂ · Ligação permanente · História do clube
Dortmund
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
VDV últimos 3 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma vitória por 2-1 contra Sabah FA · 2 V, 0 E, 1 D nos últimos 3 jogos (5 golos marcados, 4 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
37º após 3 jornada(s) · melhor posição 37º, pior 55º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Dortmund
Ataque · 1,80 golo(s) por jogo (2,30 em casa, 1,30 fora) · 16,3 remates por jogo, 39% enquadrados · sem marcar em 17% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,70 em casa, 0,70 fora) · 67% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 15 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 11,7 falta(s) por jogo · 2,0 foras de jogo por jogo · 1,00 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 3 jogo(s))
Guarda-redes · G. Kobel rotação · 4 defesa(s), 67% dos remates enquadrados defendidos · 2,22 sofrido(s) por 90 min · nota 6,3
Treinador · N. Kovač desde 01/02/2025 · 7 clube(s) treinado(s) desde 2013
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 3-4-3 ×1)
Forma (API-Football): WWWWDD
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Dortmund
- Lesão E. Can · Joelho ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão G. Konstantelias · Joelho ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão J. Lerma · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão K. Karetsas · Tornozelo ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão K. Prates · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Composition probable — 3-4-2-1O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 27 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nico Cedric Schlotterbeck| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,5 |
| 2024-25 | Dortmund | 23 | 0 | 4 | 18 | — | 7 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 33 | 2 | 1 | 17 | — | 4 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Amir Selmane Ramy Bensebaïni| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 6 | 28 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | 17 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Waldemar Riptsov Anton| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 2 | 20 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Stuttgart | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 7 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Daniel Svensson| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 17 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | Dortmund | 12 | 1 | 3 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 32 | 2 | 8 | 22 | — | 1 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Julian Ryerson| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Norway | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 3 | 31 | — | 6 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 21 | 4 | 1 | 18 | — | 3 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Felix Kalu Nmecha| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 4 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 26 | 4 | 1 | 22 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Dortmund | 20 | 1 | 2 | 9 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 2 | 9 | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Fábio Daniel Soares Silva| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Portugal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dortmund | 28 | 2 | 6 | 19 | — | 3 | 6,5 |
| 2024-25 | Las Palmas | 24 | 10 (2 pen.) | 3 | 39 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Rangers | 17 | 4 | 0 | 23 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Joey Veerman| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Netherlands | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 28 | 1 | 8 | 18 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 29 | 5 | 16 | 15 | — | 1 | 8,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Marcel Sabitzer| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 27 | 1 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Dortmund | 25 | 4 (1 pen.) | 3 | 15 | — | 3 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Serhou Yadaly Guirassy| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 4 (1 pen.) | 0 | 6 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 21 (3 pen.) | 2 | 16 | — | 4 | 7,3 |
| 2024-25 | Stuttgart | 0 | 0 (3 pen.) | 2 | 16 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Stuttgart | 28 | 28 (4 pen.) | 3 | 18 | — | 0 | 7,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Tuchel über Jobe Bellingham: "Hat seinen Weg bei Dortmund gefunden" kicker · sexta 14:06
- Vom Perlentaucher zum BVB-Sportdirektor Sportschau · sexta 13:36
- BVB muss auf Guirassy verzichten kicker · sexta 11:50
- Arma secreta do Dortmund estava... na casa de banho: «Se tivesse ficado na sanita mais uns segundos não teria entrado» Record · sexta 08:37
- Dortmund se rinde a la afición del Betis Mundo Deportivo · quinta 18:19
- BVB-Fan Wagner vor dem Highlight-Spiel: "Wird der neue Nähe-Rekord" kicker · quinta 15:36
- "Mal ein Auge zudrücken": Kovacs besonderes Kompliment für Karetsas kicker · quinta 13:59
- El Betis necesitaría siete y ocho puntos más para meterse en el Top 8 de la Champions Mundo Deportivo · quinta 11:02
- Buteur victorieux pour Dortmund en Ligue des champions, Karetsas aurait pu manquer son entrée en jeu L'Équipe · quinta 10:53
- Bundesliga-Spieltage 12 bis 18 angesetzt - mit Revierderby und zwei Free-TV-Spielen kicker · quinta 09:14
- Kovac elogia al Betis: "Se ha ganado jugar la Champions" Mundo Deportivo · quinta 08:37
- Karetsas - der Unterschiedsspieler, den der BVB braucht Sportschau · quinta 08:32
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Dortmund 671 20N 132 Ligue des Champions ♂ · quarta 20:00 Dortmund
Inter brevemente Ligue des Champions ♂ · terça 20:00 Aston Villa
Dortmund brevemente Ligue des Champions ♂ · quarta 20:00 Dortmund
AEK brevemente
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 20/10/2026 | Sabah FA – Dortmund | 1 – 2 |
| 14/10/2026 | Bodø/Glimt – Dortmund | 1 – 0 |
| 08/09/2026 | Dortmund – Villarreal | 3 – 2 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | E. NwaneriEthan Chidiebere Nwaneri
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 18 | 5 | 4 | 310 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | N. SchlotterbeckNico Cedric Schlotterbeck
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 4 | 4 | 347 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | D. SvenssonDaniel Svensson
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 1 | 1 | 81 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | G. KobelGregor Kobel
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 28 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | J. BellinghamJude Victor William Bellingham
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 20 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Kouakou Joane GadouKouakou Joane Gadou
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 18 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 5,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | R. BensebaïniAmir Selmane Ramy Bensebaïni
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 30 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | W. AntonWaldemar Riptsov Anton
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 29 | 1 | 1 | 81 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | J. RyersonJulian Ryerson
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 28 | 1 | 1 | 73 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | F. NmechaFelix Kalu Nmecha
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 25 | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 29 | 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | K. KaretsasKonstantinos Karetsas
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Médio | 18 | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | S. InacioSamuele Inácio Piá
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 17 | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. ChukwuemekaCarney Chibueze Chukwuemeka
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 22 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | G. KonstanteliasGiannis Konstantelias
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Médio | 22 | 1 | 0 | 36 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | Kauã PratesKauã Prates de Almeida
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Defesa | 17 | 1 | 0 | 32 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. BeierMaximilian Beier
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 23 | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Fábio SilvaFábio Daniel Soares Silva
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 1 | 0 | 18 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | J. VeermanJoey Veerman
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | M. SabitzerMarcel Sabitzer
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 31 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | Enzo Dos SantosEnzo Dos Santos
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | A. MeyerAlexander Niklas Meyer-Schade
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 34 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | F. ManéFilippo Calixte Mané
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | L. ReggianiL. Reggiani
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | M. AlbertMathis Albert
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | P. DrewesPatrick Drewes
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 32 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | A. AzhilAyman Azhil
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Justin LermaJustin Lerma Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. lesionado | Médio | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | S. OstrzinskiSilas Ostrzinski
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | T. YamamotoT. Yamamoto Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Médio | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Dortmund contra:
- Aarhus
- AEK
- Ararat-Armenia
- Arbroath
- Arsenal
- Aston Villa
- Atert Bissen
- Ath Madrid
- Ayr
- Barcelona
- Bayern Munich
- Betis
- Bodø/Glimt
- Celje
- Celtic
- Club Brugge
- Como
- Dinamo Zagreb
- Drita
- Dunfermline
- FC Iberia 1999
- FC Thun
- Fenerbahce
- Feyenoord
- FK Borac Banja Luka
- FK Kauno Žalgiris
- Flora Tallinn
- Floriana
- Galatasaray
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Inter
- Inter Club d'Escaldes
- Inverness C
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- LASK
- Lech Poznan
- Lens
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Liverpool
- Livingston
- Lyon
- Man City
- Man United
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Morton
- Napoli
- Nijmegen
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Paris SG
- Partick
- Petrocub
- PFC Levski Sofia
- Porto
- PSV Eindhoven
- Queens Park
- Raith Rvs
- RB Leipzig
- Real Madrid
- Red Star Belgrade
- Riga
- Roma
- Sabah FA
- Shakhtar Donetsk
- Shamrock Rovers
- ŠK Slovan Bratislava
- Slavia Praha
- Sp Lisbon
- Sparta Prague
- St. Gilloise
- Stenhousemuir
- Sturm Graz
- Stuttgart
- Sutjeska
- The New Saints
- Tre Fiori
- Universitatea Craiova
- Vardar Skopje
- Viking FK
- Vikingur Reykjavik
- Villarreal
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.