Conference League ♂ · Ligação permanente · História do clube
Ajax
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
NVVDV últimos 5 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições 8 jogos a marcar 4 vitórias seguidas em casa
vem de uma vitória por 2-0 contra Atalanta · 3 V, 1 E, 1 D nos últimos 5 jogos (14 golos marcados, 9 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
2º após 8 jornada(s) · melhor posição 1º, pior 30º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Ajax
Ataque · 3,00 golo(s) por jogo (2,20 em casa, 4,00 fora) · 21,9 remates por jogo, 41% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 0 marcado(s), 1 falhado(s) · melhor período: minuto 31-45
Defesa · 1,30 sofrido(s) por jogo (1,80 em casa, 0,80 fora) · 22% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 18 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 9,1 falta(s) por jogo · 1,4 foras de jogo por jogo · 1,00 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 8 jogo(s))
Guarda-redes · M. Paes rotação · 9 defesa(s), 64% dos remates enquadrados defendidos · 1,23 sofrido(s) por 90 min · nota 7,0
Treinador · Michel desde 01/07/2026 · 6 clube(s) treinado(s) desde 2020
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (também 4-2-3-1 ×1, 4-4-1-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWLWWDDW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Ajax
- Lesão A. Gaaei · Lesão ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão Caio Henrique · Coxa ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão D. Blind · Costas ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão K. Dolberg · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão O. Edvardsen · Inactive ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão S. Adingra · Recuperação ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão S. Berghuis · Lesão ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Composition probable — 4-3-3O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,6 |
| 2025-26 | Girona | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Barcelona | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Barcelona | 28 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Aaron Bouwman| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Owen Wijndal| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Ajax | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Antwerp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Antwerp | 29 | 1 | 0 | — | — | 1 1 | — |
| 2023-24 | Ajax | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Lucas Oliveira Rosa| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Valladolid | 21 | 0 | 1 | 35 | — | 6 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 14 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Valladolid | 40 | 1 | 1 | 26 | — | 6 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Youri Baas| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Ajax | 23 | 1 | 0 | 16 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Nijmegen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nijmegen | 28 | 3 | 3 | 18 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Ajax | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Davy Klaassen| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 5 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Ajax | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ajax | 31 | 8 (1 pen.) | 2 | 20 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Inter | 13 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Ajax | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jorthy Mokio| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 7 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Ajax | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Gent | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Gent | 17 | 2 | 0 | 14 | — | 4 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Sofyan Amrabat| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Betis | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 3 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Fenerbahce | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Fiorentina | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Fiorentina | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Oscar Gloukh| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 4 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Israel | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Salzburg | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Salzburg | 26 | 10 (1 pen.) | 5 | 9 | — | 0 | 7,5 |
| 2023-24 | Salzburg | 29 | 7 | 11 | 14 | — | 3 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Julian Brandt| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 5 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 5 | 10 | 8 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Paderborn | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Dortmund | 32 | 7 | 11 | 8 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Paderborn | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Marcos Leonardo Santos Almeida| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ajax | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Benfica | 14 | 7 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (22/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Oficial: CEO do Ajax diz adeus ao clube... no dia 1 de abril de 2027 Record · sexta 19:57
- Klopp confirma a Ter Stegen como su número uno Mundo Deportivo · sexta 14:05
- 1-6: Goleada del Ajax de Míchel y Ter Stegen Mundo Deportivo · quinta 20:26
- Ter Stegen vuelve a sonreír AS · quarta 09:32
- Ter Stegen hält Sieg spät fest, Brandt verletzt: Der Ajax-Sieg im Video kicker · domingo 00:52 · Lesão
- Ter Stegen spät zur Stelle, Brandt verletzt: Der Ajax-Sieg im Video kicker · domingo 00:52 · Lesão
- «Ça donne envie de lui mettre un coup de poing» : la sortie très cash de Tolu Arokodare sur Ter Stegen Foot Mercato · sábado 12:33
- "Ter Stegen me saca de quicio, dan ganas de darle un puñetazo" Mundo Deportivo · sábado 11:27
- Ajax : après son transfert raté au Real Madrid, Abdellah Ouazane affole l’Eredivisie Foot Mercato · quarta 21:58 · Transferência
- Bayern y Ajax inaugurarán un estadio en Kenia Mundo Deportivo · quarta 18:00
- Stadioneinweihung in Nairobi: Bayern trifft auf Ajax kicker · quarta 15:44
- Abdellah Ouazane, el fuera de serie de 17 años del Ajax de Míchel que recuerda a Lamine Mundo Deportivo · domingo 16:59
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
FC Thun brevemente Conference League ♂ · quinta 20:00 St Truiden
Ajax brevemente Conference League ♂ · quinta 20:00 Ajax
Getafe brevemente
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | Ajax – Atalanta | 2 – 0 |
| 15/10/2026 | Hajduk Split – Ajax | 2 – 1 |
| 27/08/2026 | Ajax – FC Sion | 5 – 3 |
| 20/08/2026 | FC Sion – Ajax | 2 – 4 |
| 13/08/2026 | Shelbourne – Ajax | 2 – 2 |
| 06/08/2026 | Ajax – Shelbourne | 3 – 1 |
| 30/07/2026 | Ajax – Vojvodina | 4 – 1 |
| 23/07/2026 | Vojvodina – Ajax | 1 – 4 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | A. BouwmanAaron Bouwman
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 18 | 7 | 7 | 637 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | D. KlaassenDavy Klaassen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 6 | 6 | 412 | 5 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | S. BerghuisSteven Berghuis
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Avançado | 34 | 5 | 5 | 352 | 1 | 3 | 2 | — | 0 | 7,5 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | O. GloukhOscar Gloukh
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 21 | 6 | 4 | 318 | 4 | 0 | — | — | 0 | 7,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | J. BrandtJulian Brandt
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 29 | 5 | 4 | 326 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | O. WijndalOwen Wijndal
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 5 | 4 | 306 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | M. PaesMaarten Vincent Paes
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 27 | 4 | 4 | 367 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | D. BlindDaley Blind
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Defesa | 35 | 4 | 4 | 322 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Lucas RosaLucas Oliveira Rosa
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 5 | 3 | 299 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,1 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Y. BaasYouri Baas
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 4 | 3 | 315 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | M. ter StegenMarc-André ter Stegen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 33 | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | A. GaaeiAnton Gaaei
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Defesa | 23 | 3 | 3 | 262 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | K. DolbergKasper Dolberg Rasmussen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Avançado | 28 | 3 | 3 | 194 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | A. OuazaneA. Ouazane
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 16 | 6 | 2 | 254 | 0 | 3 | 1 | — | 0 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | Marcos LeonardoMarcos Leonardo Santos Almeida
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 23 | 6 | 2 | 246 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Caio HenriqueCaio Henrique Oliveira Silva
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Defesa | 28 | 5 | 2 | 241 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | T. ArokodareToluwalase Emmanuel Arokodare
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 4 | 2 | 200 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | J. MokioJorthy Mokio
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 17 | 7 | 1 | 310 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | O. EdvardsenOliver Valaker Edvardsen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Avançado | 26 | 4 | 1 | 195 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | S. AmrabatSofyan Amrabat
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 29 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. KehrerJan Thilo Kehrer
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 29 | 1 | 1 | 90 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | V. TsygankovViktor Tsygankov
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 28 | 1 | 1 | 76 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Jofre TorrentsJofre Torrents Salvat
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 18 | 1 | 1 | 75 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | D. JanseDies Janse
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 19 | 2 | 0 | 50 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | S. AdingraSimon Adingra
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. lesionado | Avançado | 23 | 1 | 0 | 30 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Y. BissoumaYves Bissouma
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 29 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 67 | Mohamed AbdallaMohamed Abdalla
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 16 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | C. SetfordCharlie Terence Setford
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | A. HaniAymean El Hani
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | J. HeerkensJoeri Jesse Heerkens
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | Rayane BounidaRayane Bounida
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Jinairo JohnsonJinairo Johnson Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Defesa | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 64 | K. KasanwirjoK. Kasanwirjo Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Defesa | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | M. MuzunguMarvyn Muzungu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | P. NashP. Nash Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Avançado | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | R. van de PavertRyan van de Pavert
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | V. van der VeldeV. van der Velde Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Guarda-redes | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 8 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 4
Jogadores que jogaram pelo Ajax esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Regeer | Médio | 6 | 6 | 435 | 0 | 1 | 7,1 |
| M. Godts | Avançado | 3 | 3 | 259 | 1 | 2 | 7,9 |
| M. Carrizo | Avançado | 2 | 1 | 87 | 0 | 0 | 6,3 |
| Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Konadu | Avançado | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | 6,7 |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Ajax contra:
- Aarhus
- AEK Larnaca
- AF Elbasani
- Alashkert
- Aluminij
- Apollon Limassol
- Atalanta
- Atert Bissen
- Atlètic Club d'Escaldes
- Auda
- Austria Vienna
- Ballkani
- Bate Borisov
- Beitar Jerusalem
- Bohemians
- Brann
- Bravo
- Brighton
- Buyuksehyr
- Caernarfon Town
- CFR 1907 Cluj
- Coleraine FC
- CSKA 1948
- Debreceni VSC
- Dečić
- Derry City
- Dila
- Dinamo Minsk
- Dinamo Tbilisi
- Dinamo Tirana
- Drita
- Dukagjini
- Dunajska Streda
- Dynamo Kyiv
- Europa
- FC Astana
- FC Copenhagen
- FC Differdange 03
- FC Iberia 1999
- FC Levadia Tallinn
- FC Lugano
- FC Midtjylland
- FC Noah
- FC Nordsjaelland
- FC Santa Coloma
- FC Sion
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- FC Vaduz
- FCSB
- FK Borac Banja Luka
- FK Jablonec
- FK Kauno Žalgiris
- FK Liepaja
- FK Partizan
- FK Sarajevo
- FK Tobol Kostanay
- FK Zalgiris Vilnius
- Flora Tallinn
- Floriana
- Freiburg
- Gais
- GAP Connah S Quay FC
- Gent
- Getafe
- GKS Katowice
- Glentoran
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hamrun Spartans
- Hapoel Tel Aviv
- HB Torshavn
- Hearts
- Hegelmann Litauen
- Hibernian
- HJK Helsinki
- HNK Rijeka
- Hradec Králové
- IFK Goteborg
- Ilves
- Inter Club d'Escaldes
- Inter Turku
- Kairat Almaty
- Kalju Nomme
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- Koper
- KuPS Kuopio
- La Fiorita
- Larne
- Lincoln Red Imps FC
- Linfield
- LNZ Cherkasy
- Ludogorets
- Maccabi Tel Aviv
- Malisheva
- Marsaxlokk
- Milsami Orhei
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Monaco
- Mornar
- Motherwell
- Neftchi Baku
- NK Varazdin
- NSI Runavik
- Pafos FC
- Paide
- Paks
- Panathinaikos
- Panevėžys
- PAOK
- Penybont
- Petrocub
- Petrovac
- PFC CSKA Sofia
- Polessya
- Pyunik Yerevan
- Qarabag
- Rakow
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Riga
- Rīgas FS
- SC Braga
- Shamrock Rovers
- Shelbourne
- Sheriff Tiraspol
- Shkendija
- Sileks
- SK Rapid
- Spartak Trnava
- St Joseph S Fc
- St Truiden
- Stjarnan
- Sutjeska
- The New Saints
- Torpedo Kutaisi
- Trabzonspor
- Tre Fiori
- Tromso
- Twente
- UNA Strassen
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- US Mondorf-les-bains
- Valletta FC
- Valur Reykjavik
- Vardar Skopje
- Velež
- Vestri
- Vikingur Gota
- Vikingur Reykjavik
- Virtus
- Vllaznia Shkodër
- Vojvodina
- Yelimay Semey
- Železničar Pančevo
- Žilina
- Zimbru
- Zira
- Zrinjski
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.