Ligue des nations ♂ · Ligação permanente · História do clube
Romania
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
DDDD últimos 4 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições 4 derrotas seguidas 2 jogos sem marcar
vem de uma derrota por 0-1 contra Sweden · 0 V, 0 E, 4 D nos últimos 4 jogos (3 golos marcados, 13 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
71º após 4 jornada(s) · melhor posição 40º, pior 71º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Romania
Ataque · 0,75 golo(s) por jogo · 11,5 remates por jogo, 26% enquadrados
Defesa · 3,25 sofrido(s) por jogo
Disciplina · 14,5 falta(s) por jogo · 2,7 foras de jogo por jogo · 3,00 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 4 jogo(s))
Guarda-redes · O. Hindrich
Treinador · M. Lucescu desde 01/08/2024 · 13 clube(s) treinado(s) desde 1981
Sistema: attaque en difficulté
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Romania
Nenhuma ausência conhecida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 11 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,1 |
| 2025-26 | Legia | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Andrei Coubiș| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | Sampdoria | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Milan | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Matei Cristian Ilie| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Padova | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Andrei Andonie Burcă| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Radu Matei Drăgușin| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 5,1 |
| 2026-27 | Fiorentina | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Tottenham | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Tottenham | 16 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Genoa | 19 | 2 | 1 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Tottenham | 9 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Andrei Florin Rațiu| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Vallecano | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 2 | 3 | 24 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 34 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Huesca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nicușor Silviu Bancu| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Dennis Man| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 5,1 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Parma | 33 | 4 | 4 | 8 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Parma | 32 | 11 (1 pen.) | 6 | 23 | — | 2 | 7,4 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Răzvan Gabriel Marin| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | AEK | 6 | 1 | 4 | 6 | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 1 (1 pen.) | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | AEK | 30 | 3 (2 pen.) | 7 | 50 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Cagliari | 33 | 3 (2 pen.) | 2 | 25 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Empoli | 30 | 0 | 3 | 28 | — | 3 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nicolae Claudiu Stanciu| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,8 |
| 2025-26 | Genoa | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Florin Lucian Tănase| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Omonia Nicosia | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 |
| 2026-27 | Romania | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 9 titular(es) do último jogo (05/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Nuno Campos segue na liderança na Roménia Record · domingo 22:39
- Roménia: Diogo Pinto faz um hat trick no triunfo (5-2) do Dínamo Bucareste na Taça Record · quarta 20:34
- Ricardo Sousa goleia na Taça da Roménia Record · quarta 00:10
- Filipe Coelho goleia e sobe ao 2.º lugar na Roménia Record · segunda 21:15
- Líder Nuno Campos empata na Roménia Record · domingo 22:09
- Ricardo Sousa regressa aos triunfos na Roménia com bis de Rodrigo Martins Record · sexta 19:43
- Jorge Braz feliz com triunfo na Roménia: «Caiu para nós com excelência» Record · quinta 00:26
- Seleção Nacional aplica goleada à portuguesa na Roménia (6-1) Record · quinta 00:16
- Jorge Braz pede identidade diante da Roménia: «Temos de entrar e terminar à Portugal» Record · terça 17:17
- Pany Varela dá o mote contra a Roménia: «Temos de ser Portugal durante os 40 minutos» Record · segunda 17:31
- Filipe Coelho vence na Roménia e reforça posição no trio da frente Record · segunda 00:10
- Afonso Jesus não quer facilitismos frente à Roménia: «Muito importante estarmos ao melhor nível» Record · domingo 17:22
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Poland 271 26N 472 Ligue des nations ♂ · terça 20:45 Bosnia & Herzegovina
Romania 571 25N 192
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 05/10/2026 | Romania – Sweden | 0 – 1 |
| 02/10/2026 | Poland – Romania | 6 – 0 |
| 28/09/2026 | Romania – Bosnia & Herzegovina | 2 – 4 |
| 25/09/2026 | Sweden – Romania | 2 – 1 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | A. CoubișAndrei Coubiș
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 4 | 3 | 333 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | V. MihăilăValentin Mihai Mihăilă
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 4 | 2 | 116 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | A. BurcăAndrei Andonie Burcă
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. RațiuAndrei Florin Rațiu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | I. RaduIonuț Andrei Radu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 28 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | M. IlieMatei Cristian Ilie
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 23 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | N. BancuNicușor Silviu Bancu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 33 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | O. HindrichOttó Hindrich
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 23 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,1 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | D. ManDennis Man
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 2 | 2 | 170 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 8,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | R. MarinRăzvan Gabriel Marin
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 29 | 2 | 2 | 154 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | N. StanciuNicolae Claudiu Stanciu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 32 | 2 | 2 | 151 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. BăluțăTudor Cristian Băluță
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 2 | 2 | 135 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,6 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | D. OlaruDarius Dumitru Olaru
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 2 | 2 | 114 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | R. DrăgușinRadu Matei Drăgușin
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 23 | 2 | 2 | 112 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 5,1 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. EissatLisav Naif Eissat
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 20 | 2 | 1 | 135 | 0 | 1 | 7 | — | 0 | 6,9 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | I. HagiIanis Hagi
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 27 | 2 | 1 | 134 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,6 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | L. MunteanuLouis Munteanu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 23 | 2 | 1 | 112 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | V. ScreciuVladimir Ionuț Screciu
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 25 | 2 | 1 | 110 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | F. TănaseFlorin Lucian Tănase
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 31 | 1 | 1 | 46 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | A. CicâldăuAlexandru Cicâldău
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 28 | 2 | 0 | 66 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | C. CîrjanCătălin Ionuț Cîrjan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 23 | 2 | 0 | 25 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 4,3 | rotação | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | V. DragomirVlad Mihai Dragomir
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 1 | 0 | 29 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | D. MateiDavid Matei
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 19 | 1 | 0 | 25 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | A. BorzaAndrei Sebastian Borza
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 20 | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 3,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | O. MoruțanOlimpiu Vasile Moruțan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 26 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | T. StrataTony Strata
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 21 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | D. BîrligeaGeorge Daniel Bîrligea
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | V. GhițăVirgil Eugen Ghiță
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Valentin CojocaruValentin Alexandru Cojocaru
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 25/10/2026 · Wikidata, API-Football · 4 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 15
Jogadores que jogaram pelo Romania esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Drăguş | Avançado | 2 | 2 | 161 | 0 | 0 | 6,6 |
| M. Popescu | Defesa | 2 | 2 | 151 | 1 | 0 | 6,8 |
| M. Marin | Médio | 2 | 2 | 115 | 0 | 0 | 7,1 |
| H. Moldovan | Guarda-redes | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 |
| F. Niţă | Guarda-redes | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 |
| A. Mitriță | Avançado | 2 | 0 | 60 | 0 | 0 | 7,4 |
| F. Coman | Avançado | 2 | 1 | 52 | 1 | 0 | 7,9 |
| Ș. Baiaram | Avançado | 3 | 2 | 45 | 0 | 0 | 6,7 |
| D. Ciobotariu | Defesa | 1 | 0 | 29 | 0 | 0 | 6,3 |
| B. Racovițan | Defesa | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | 6,3 |
| A. Șut | Médio | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | 6,7 |
| D. Alibec | Avançado | 2 | 0 | 19 | 1 | 0 | 7,0 |
| D. Politic | Avançado | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6,9 |
| A. Dobre | Avançado | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| M. Aioani | Guarda-redes | 2 | 1 | — | 0 | 0 | — |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Romania contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.