Ligue des nations ♂ · Ligação permanente · História do clube
Slovenia
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
NVDV últimos 4 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma vitória por 2-1 contra Scotland · 2 V, 1 E, 1 D nos últimos 4 jogos (5 golos marcados, 3 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
31º após 4 jornada(s) · melhor posição 30º, pior 49º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Slovenia
Ataque · 1,25 golo(s) por jogo · 10,0 remates por jogo, 30% enquadrados
Defesa · 0,75 sofrido(s) por jogo
Disciplina · 13,5 falta(s) por jogo · 1,5 foras de jogo por jogo · 3,30 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 4 jogo(s))
Guarda-redes · Žan-Luk Leban
Treinador · B. Cesar desde 01/10/2026 · 3 clube(s) treinado(s) desde 2021
Sistema: bloc bas et solide, peu de buts encaissés
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Slovenia
Nenhuma ausência conhecida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-4-2O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ath Madrid | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Erik Janža| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Gornik Zabrze | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 32 | 4 | 2 | 19 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 24 | 1 | 7 | 15 | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | Gornik Zabrze | 22 | 0 | 4 | 24 | — | 6 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jaka Bijol| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Leeds | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Leeds | 35 | 3 | 2 | 29 | — | 10 | 7,0 |
| 2024-25 | Udinese | 34 | 1 | 0 | 49 | — | 13 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Udinese | 24 | 0 | 0 | 28 | — | 4 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Žan Karničnik| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
David Brekalo| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Danijel Šturm| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slavia Praha | 10 | 1 | 2 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Adam Gnezda Čerin| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Panathinaikos | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Panathinaikos | 10 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Panathinaikos | 17 | 1 | 0 | 20 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Panathinaikos | 26 | 3 | 0 | 31 | — | 1 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Aljoša Matko| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Mark Zabukovnik| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Žan Vipotnik| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovenia | 4 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 2 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 46 | 7 (1 pen.) | 0 | 21 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 37 | 10 | 3 | 20 | — | 0 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Žan Celar| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (06/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Transferências ainda não registadas: chegam com as recolhas, algumas equipas por passagem.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- César, o português que transformou um pub inglês em 'casa' do Sporting Record · terça 15:28
- Monchi: "Cesar a un entrenador nunca es agradable, y menos a una persona del valor de Manolo González" Mundo Deportivo · sexta 20:16 · Transferência
- O que faz da Eslovénia uma presença assídua nos pódios mundiais? Tina Maze, bicampeã olímpica de esqui alpino, conta o segredo Record · domingo 11:00
- What's the story, Pocognoli? What we learned from his first Scotland camp Sky Sports · quarta 19:07
- 'Bring the magic' - Scotland's Ross eyes World Cup dream BBC Sport · quarta 11:35
- What questions face Pocognoli after Scotland defeat? BBC Sport · quarta 08:43
- Slovenia come from behind to beat Scotland in Nations League Sky Sports · quarta 07:34 · Lesão
- Honeymoon over as Pocognoli's Scotland suffer domestic disharmony BBC Sport · terça 23:28
- 'Outfought' and 'not good enough' - Robertson on Scotland defeat BBC Sport · terça 23:13
- Scotland let lead slip in abject defeat by Slovenia BBC Sport · terça 22:23
- Le résumé d'Écosse-Slovénie L'Équipe · terça 21:56
- Sturm warning rocks Pocognoli as abject Scotland turned over by Slovenia The Guardian · terça 21:50
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Switzerland 171 26N 572 Ligue des nations ♂ · segunda 19:45 FYR Macedonia
Slovenia 211 26N 522
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Scotland – Slovenia | 1 – 2 |
| 03/10/2026 | Switzerland – Slovenia | 2 – 1 |
| 29/09/2026 | Slovenia – FYR Macedonia | 2 – 0 |
| 26/09/2026 | Slovenia – Scotland | 0 – 0 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | E. JanžaErik Janža
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 32 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | J. BijolJaka Bijol
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Ž. KarničnikŽan Karničnik
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 31 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | D. ŠturmDanijel Šturm
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 4 | 4 | 359 | 1 | 2 | 3 | — | 0 | 7,2 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. BrekaloDavid Brekalo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 27 | 4 | 3 | 299 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. ČerinAdam Gnezda Čerin
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 4 | 3 | 281 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | A. MatkoAljoša Matko
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 25 | 4 | 3 | 262 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Z. VipotnikŽan Vipotnik
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 23 | 4 | 3 | 244 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | V. DrkušićVanja Drkušić
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 26 | 3 | 3 | 194 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Mark ZabukovnikMark Zabukovnik
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 25 | 4 | 2 | 225 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | D. ZecDavid Zec
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 4 | 2 | 215 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | S. LovrićSandi Lovrić
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 3 | 2 | 145 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 5,4 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | T. BegićTjaš Begić
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 22 | 2 | 1 | 97 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 4,4 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | T. ElšnikTimi Max Elšnik
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 2 | 1 | 73 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,5 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Žan CelarŽan Celar
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 27 | 3 | 0 | 42 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | S. KuzmićSrđan Kuzmić
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 21 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. HorvatTomi Horvat
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 26 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | M. VidovšekMatevž Vidovšek
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | T. SvetlinTamar Svetlin
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Žan-Luk LebanŽan-Luk Leban
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | J. OblakJan Oblak
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 33 | 5 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | A. ŠporarAndraž Šporar
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 32 | 3 | — | — | 0 | 1 | — | — | 0 | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 25/10/2026 · API-Football · 4 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 8
Jogadores que jogaram pelo Slovenia esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ratnik | Defesa | 3 | 3 | 180 | 0 | 0 | 6,9 |
| P. Stojanović | Médio | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | 6,5 |
| B. Verbič | Médio | 2 | 1 | 28 | 0 | 0 | 6,3 |
| J. Balkovec | Defesa | 1 | 0 | 16 | 0 | 0 | 3,4 |
| Adrian Zeljković | Médio | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
| S. Sešlar | Médio | 1 | 1 | — | 0 | 0 | — |
| I. Vekič | Guarda-redes | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| E. Sokler | Avançado | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Slovenia contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.