Ligue 1 ♂ · domingo 08 nov. 2026 · 12:15
Brest – Lyon
Atualidade da informação 4 a verificar
- Previsão calculada : há 17 h
- Plantel de Brest : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Brest : a 24/10/2026 a verificar
- Plantel de Lyon : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Lyon : a 23/10/2026 a verificar
Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.
ProbabilidadesO que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
O que é isto?
Resultado esperado 1 – 2 (9 %) · golos esperados 1,30 – 1,54 O que é isto?
O que é isto?
Leitura: em 10 jogos como este, Lyon ganharia cerca de 4 e não ganharia os outros 6.
Duas opiniões 1 · N · 2 O que é isto?
✓ As duas opiniões coincidem: a previsão aguenta-se com dois métodos diferentes.
⚖ Último confronto renhido: Lyon 2 – 1 Brest a 18/01/2026, ganho por um só golo.
Fonte: cotes du marché · calculado em 06/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
Brest DVNDV do mais antigo ao mais recente
| 20/09/2026 | fora | Auxerre Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 10/10/2026 | casa | Angers Ligue 1 ♂ | 5 – 1 | V |
| 17/10/2026 | fora | Lille Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | N |
| 23/10/2026 | casa | Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 02/11/2026 | fora | Lorient Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Lyon VDVDV do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | casa | Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | V |
| 09/10/2026 | fora | Lens Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | casa | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 26/10/2026 | fora | Paris SG Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
| 01/11/2026 | casa | Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Brest 5 jogos a marcar
vem de uma vitória por 2-0 contra Lorient · 2 V, 1 E, 2 D nos últimos 5 jogos (10 golos marcados, 6 sofridos)
Lyon 5 jogos sem perder em casa 4 vitórias seguidas em casa 3 jogos sem vencer fora
vem de uma vitória por 2-0 contra Angers · 3 V, 0 E, 2 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 5 sofridos)
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Brest
Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (2,30 em casa, 1,50 fora) · 13,0 remates por jogo, 31% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 2 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30
Defesa · 1,40 sofrido(s) por jogo (1,30 em casa, 1,50 fora) · 0% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 9 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 12,5 falta(s) por jogo · 1,6 foras de jogo por jogo · 1,70 amarelo(s) e 0,10 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))
Guarda-redes · E. Selvik · 21 defesa(s), 70% dos remates enquadrados defendidos · 1,29 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · Julien Lachuer desde 01/08/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forma (API-Football): DDWLLWD
Lyon
Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 1,00 fora) · 12,9 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 0,70 fora) · 43% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 10 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 10,9 falta(s) por jogo · 1,4 foras de jogo por jogo · 1,40 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · R. Descamps rotação · 3 defesa(s), 75% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 3,2
Treinador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 clube(s) treinado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWDWLW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Brest
- Lesão B. Chardonnet · Gémeo ausente no último jogo 23/10/2026
- Lesão G. Versini · Perna ausente no último jogo 23/10/2026
- Lesão R. Le Guen · Perna ausente no último jogo 23/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: N. Edjouma (Loan agreement)
Lyon
- Castigo Keito Nakamura · Cartão vermelho no último jogo (Lyon – Nice) castigo provável 18/10/2026
- Lesão A. Hamdani · Inactive ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão L. Openda · Perna ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão M. Ouedraogo · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão N. Tagliafico · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Noticiado por um só meio, a confirmar: M. Niakhaté (Indisponível, L'Équipe)
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: K. Nakamura (Cartão vermelho), P. Sulc (Joelho), S. Kango (Lesão)
ÁrbitroO que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
O que é isto?
Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).
Risco disciplinarO que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
O que é isto?
Faltas esperadas: 12,7 para Brest, 10,8 para Lyon · Cartões amarelos esperados: 3,2 · Foras de jogo esperados: 4,3
Árbitro ainda não nomeado: média da competição.
Avançados mais vezes em fora de jogo: L. AjorqueLudovic Ajorque J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Brest 7 2 1 19 — 2 7,0 2025-26 Brest 32 8 9 65 — 9 1 6,9 2024-25 Brest 31 13 2 61 — 5 7,1 2024-25 Mainz 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Mainz 26 2 0 28 — 4 6,6 2023-24 Strasbourg 0 0 0 — — 0 — Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 — 0 0 — — — — Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lyon 1 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Lyon 3 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lyon 23 3 1 18 — 2 6,9 2023-24 Lyon 29 3 2 50 — 4 6,9 2023-24 FC Nordsjaelland 4 5 1 4 — 1 7,6 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Czech Republic 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Czechia 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Lyon 2 1 0 0 — 0 7,4 2025-26 Lyon 8 1 3 4 — 1 6,7
Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.
Marcadores prováveisO que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
O que é isto?
Brest
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 K. DoumbiaKamory Doumbia
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 21 % | 4 | 1 | 0,63 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 L. AjorqueLudovic Ajorque
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 16 % | 2 | 1 | 0,29 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 P. MboupPathé Mboup
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 12 % | 2 | 1 | 0,32 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 K. LalaKenny Lala
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,16 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Mama BaldéMama Samba Baldé
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 2 | 1 | 0,76 | 43 % |
Lyon
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,59 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,29 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 C. TolissoCorentin Tolisso
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,86 | 24 % |
Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.
Onzes prováveisO que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
Brest — 4-2-3-1
Treinador : Julien Lachuer desde 01/08/2026 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Norway | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Watford | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,2 |
| 2024-25 | Watford | 17 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Udinese | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Bradley Locko Banzouzi| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Brest | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Brest | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 3 | 25 | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kenny Lala| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 (1 pen.) | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,9 |
| 2024-25 | 32 | 3 (3 pen.) | 2 | 18 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | 33 | 2 | 3 | 24 | — | 7 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Gautier Lloris| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 6 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Le Havre | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Le Havre | 32 | 2 | 1 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Le Havre | 31 | 2 | 0 | 35 | — | 2 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Lucas Simon Pierre Tousart| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Union Berlin | 15 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Union Berlin | 23 | 0 | 0 | 31 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Joris Chotard| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Montpellier | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Montpellier | 26 | 1 | 0 | 16 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Montpellier | 31 | 0 | 3 | 30 | — | 5 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kamory Doumbia| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 4 (1 pen.) | 1 | 8 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 24 | 5 | 4 | 29 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Brest | 30 | 3 | 2 | 17 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 2 | 17 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Brest | 25 | 6 | 5 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 5 | 15 | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Pathé Mboup| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 2 | 1 | 22 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Brest | 28 | 1 | 0 | 34 | — | 6 | 6,5 |
| 2025-26 | Pau FC | 3 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Pau FC | 31 | 9 (2 pen.) | 3 | 67 | — | 10 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Lyon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Hugo Magnetti| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 2 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 33 | 1 | 1 | 31 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | 32 | 1 | 0 | 29 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | 33 | 2 | 0 | 21 | — | 6 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Mama Samba Baldé| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 6 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brest | 18 | 2 | 2 | 12 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Brest | 27 | 2 | 3 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lyon | 20 | 2 | 3 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Troyes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ludovic Ajorque| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 2 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 32 | 8 | 9 | 65 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Brest | 31 | 13 | 2 | 61 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Mainz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mainz | 26 | 2 | 0 | 28 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | Strasbourg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (23/10/2026) mantido(s).
Lyon — 4-3-3
Treinador : Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ruben Kluivert| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Felix Bacher| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Steeve Kango| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Noah Teye Nartey| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kaïl Boudache| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Francis Tanner James Tessmann| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 41 | 7 | 3 | 36 | — | 8 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Rémi Stéphane Himbert| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ernest Nuamah Appiah| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Pavel Šulc| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Lyon | 8 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 9 titular(es) do último jogo (22/10/2026) mantido(s).
Confronto diretoO que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
O que é isto?
6 confronto(s): Brest 8 golo(s), Lyon 9 · ambas marcam em 67% dos casos · mais de 2,5 golos em 67% · 3,8 amarelo(s) e 0,8 vermelho(s) por jogo (5 ficha(s)) · árbitros: R. Lissorgue, Clement Turpin, B. Millot
Marcadores destes confrontos : A. Lacazette Lyon, 3 · R. Del Castillo Brest, 2 · A. Maitland-Niles Lyon, 1 · Abner Vinicius Lyon, 1 · C. Tolisso Lyon, 1 · J. Dina Ebimbe Brest, 1
| Data | Jogo | Resultado | Vencedor |
|---|---|---|---|
| 18/01/2026 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 02/11/2025 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | empate |
| 02/03/2025 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 11/01/2025 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Brest |
| 14/04/2024 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 4 – 3 | Lyon |
| 23/09/2023 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | Brest |
Do mais recente ao mais antigo.
Todo o histórico Brest – Lyon →
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Favori pour prendre la suite de Paulo Fonseca, Carlos Vicens est proche d'un accord avec l'OL L'Équipe · sexta 17:39
- Zidane comentou saída de Paulo Fonseca do Lyon para o Sporting: «Foi uma escolha do coração» Record · sexta 14:21
- Capitão do Lyon lamenta saída de Paulo Fonseca: «Fiquei desiludido mas consigo percebê-lo» Record · sexta 13:36
- Algérie : le séléctionneur confirme des contacts avec Khalis Merah Foot Mercato · sexta 12:50
- Toujours pas de date de reprise pour le capitaine de Brest Brendan Chardonnet L'Équipe · sexta 12:37 · Lesão
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
TelevisãoO que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
O que é isto?
Nenhum canal conhecido para Guadeloupe.
| Noutros países da Europa | Canal |
|---|---|
| France país da competição | Ligue 1+ ou beIN Sports direitos da época |
| Allemagne | DAZN único canal da competição |
| Autriche | DAZN único canal da competição |
| Belgique | DAZN único canal da competição |
| Canada (Québec) | beIN Sports único canal da competição |
| Danemark | Viaplay único canal da competição |
| Espagne | DAZN único canal da competição |
| États-Unis (New York) | beIN Sports único canal da competição |
| Grèce | Open TV único canal da competição |
| Irlande | Ligue 1+ único canal da competição |
| Italie | Ligue 1+ único canal da competição |
| Luxembourg | DAZN único canal da competição |
| Maroc | beIN Sports único canal da competição |
| Pays-Bas | Viaplay único canal da competição |
| Pologne | Eleven Sports único canal da competição |
| Portugal | Sport TV único canal da competição |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video direitos da época |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport direitos da época |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland direitos da época |
| Tunisie | beIN Sports único canal da competição |
| Turquie | beIN Sports único canal da competição |