AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Ligue 1 ♂ · sábado 28 nov. 2026 · 20:45

Le Mans – Lille

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Probabilidades
O que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

21 %1 — Le Mans
26 %Empate
53 %2 — Lille

Resultado esperado 0 – 1 (13 %) · golos esperados 0,92 – 1,55

O que é isto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· desfecho mais provável: vitória fora · confiança boa
O que é isto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Leitura: em 10 jogos como este, Lille ganharia cerca de 5 e não ganharia os outros 5.

Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calculado em 07/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Le Mans VDDND do mais antigo ao mais recente

19/09/2026casaLorient Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026foraParis SG Ligue 1 ♂1 – 3D
16/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂0 – 3D
25/10/2026foraAuxerre Ligue 1 ♂1 – 1N
31/10/2026foraTroyes Ligue 1 ♂0 – 2D

Lille DVNNV do mais antigo ao mais recente

20/09/2026foraNice Ligue 1 ♂1 – 2D
10/10/2026casaLe Havre Ligue 1 ♂1 – 0V
17/10/2026casaBrest Ligue 1 ♂1 – 1N
25/10/2026foraMonaco Ligue 1 ♂1 – 1N
30/10/2026casaLens Ligue 1 ♂1 – 0V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Le Mans 8 jogos sem vencer fora 4 jogos sem vencer
vem de uma derrota por 0-2 contra Troyes · 1 V, 1 E, 3 D nos últimos 5 jogos (4 golos marcados, 10 sofridos)

Lille 9 jogos a marcar 5 jogos sem perder em casa 4 jogos sem perder
vem de uma vitória por 1-0 contra Lens · 2 V, 2 E, 1 D nos últimos 5 jogos (5 golos marcados, 4 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Le Mans

Ataque · 1,40 golo(s) por jogo (1,50 em casa, 1,30 fora) · 10,6 remates por jogo, 39% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 46-60

Defesa · 2,10 sofrido(s) por jogo (2,00 em casa, 2,30 fora) · 0% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 16 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 14,9 falta(s) por jogo · 1,9 foras de jogo por jogo · 2,40 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 7 jogo(s))

Guarda-redes · N. Kocik · 17 defesa(s), 77% dos remates enquadrados defendidos · 1,02 sofrido(s) por 90 min · nota 6,9

Treinador · P. Videira desde 01/07/2024 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2018
Sistema: 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (também 3-5-2 ×1)

Forma (API-Football): DLDDWLL

Lille

Ataque · 1,40 golo(s) por jogo (1,50 em casa, 1,30 fora) · 11,9 remates por jogo, 41% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30

Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 0,70 fora) · 57% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 9 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 10,4 falta(s) por jogo · 2,0 foras de jogo por jogo · 2,20 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))

Guarda-redes · B. Özer · 19 defesa(s), 83% dos remates enquadrados defendidos · 0,67 sofrido(s) por 90 min · nota 7,4

Treinador · Davide Ancelotti desde 01/07/2026 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): WDWWLWD

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Le Mans

  • Lesão A. Bourabaa · Tornozelo ausente no último jogo 25/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Noticiado por um só meio, a confirmar: D. Sidibé (Indisponível, Foot Mercato)

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: E. Colas (Lesão), H. Voyer (Coxa), M. Rossignol (Lesão), E. Quarshie (Opção do treinador), T. Eyoum (Opção do treinador)

Lille

  • Lesão A. Ueda · Pé ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão H. Igamane · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão T. Santos · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: E. Mbappe (Cartão vermelho), O. Sahraoui (Opção do treinador)

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,2 para Le Mans, 12,1 para Lille · Cartões amarelos esperados: 3,4 · Foras de jogo esperados: 4,6

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Os mais expostos a um cartão amarelo

JogadorEquipaFaltas / 90 minAmarelos / 90 minRisco
D. SidibéDjibril Sidibé
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans4005—2 16,6
2025-26Toulouse14019—17,1
2024-25Toulouse280320—16,9
2023-24AEK171017—0 17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Le Mans1,400,3825 %

Avançados mais vezes em fora de jogo: S. DiaouneSoriba Diaoune

ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-271000—03,3
2025-26—00————
2024-25000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,7 por jogo), D. GuèyeDame Guèye
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), L. MafoutaLouis Didace Mafouta
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans74 (1 pen.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 pen.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 pen.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 pen.)126—67,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), H. HaraldssonHákon Arnar Haraldsson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille7107—16,9
2026-27Iceland4024—07,1
2025-26Lille2103—17,0
2024-25Lille265319—37,2
2023-24Lille262015—56,7
2023-24FC Copenhagen000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Le Mans

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
14 L. MafoutaLouis Didace Mafouta
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans74 (1 pen.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 pen.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 pen.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 pen.)126—67,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

23 %410,6281 %
25 D. GuèyeDame Guèye
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %100,2262 %
22 L. CalodatLucas Calodat
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %120,2353 %
13 H. DialloMouhamadou Habibou Diallo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %100,4834 %

Lille

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
9 O. GiroudOlivier Jonathan Giroud
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille72 (1 pen.)22—16,8
2025-26Lille124 (1 pen.)010—16,5
2024-25Milan000——0—
2023-24Milan3515 (4 pen.)831—1 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

17 %220,4562 %
10 H. HaraldssonHákon Arnar Haraldsson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille7107—16,9
2026-27Iceland4024—07,1
2025-26Lille2103—17,0
2024-25Lille265319—37,2
2023-24Lille262015—56,7
2023-24FC Copenhagen000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

14 %100,1872 %
7 D. BakwaDilane Bakwa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille6217—07,1
2025-26Nott'm Forest100——06,9
2025-26Strasbourg100——07,2
2024-25Strasbourg306829—47,3
2023-24Strasbourg313632—4 17,1
2023-24Bordeaux000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

13 %210,5543 %
8 E. MbappéEthan Mbappé Lottin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille6104—07,0
2025-26Lille2001—06,8
2024-25Lille11005—36,7
2024-25Paris SG—00————
2023-24Paris SG3001—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %100,2562 %
6 N. BentalebNabil Bentaleb
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille7018—07,1
2025-26Lille3002—07,7
2024-25Lille12103—06,6
2023-24Lille260323—77,1
2023-24Angers000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %010,0072 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Le Mans — 3-1-4-2

Treinador : P. Videira desde 01/07/2024 · registado em 23/10/2026

Nicolas Kocik 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2024-25: 28 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) 2023-24: 28 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) 98 N. KocikHarold Voyer 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,3 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 2023-24: 22 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s) 5 H. VoyerSamuel Rodrigue Wouahi Yohou 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,3 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,5 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 2023-24: 28 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), 1 vermelho(s) 17 S. YohouDjibril Sidibé Le Mans · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 Toulouse · 2025-26: 14 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Toulouse · 2024-25: 28 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 AEK · 2023-24: 17 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 19 D. SidibéLucas Bretelle Le Mans · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 RAAL La Louviere · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Le Mans · 2025-26: 0 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 29 L. BretelleJean Vercruysse Le Mans · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Le Mans · 2025-26: 9 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Boulogne · 2024-25: 32 jogos, 6 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) Le Mans · 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Boulogne · 2023-24: 26 jogos, 8 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) 10 J. VercruysseYasser Larouci Le Mans · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 Kifisia · 2025-26: 25 jogos, 3 golo(s), 3 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), nota 6,9 Watford · 2024-25: 39 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Troyes · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 76 Y. LarouciLucas Buadés Le Mans · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,8 Le Mans · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Valenciennes · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Valenciennes · 2024-25: 27 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) Le Mans · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Rodez · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Rodez · 2023-24: 29 jogos, 2 golo(s), 6 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 18 L. BuadésDaouda Traoré Le Mans · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,4 Bari · 2025-26: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Valenciennes · 2024-25: 25 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) Nice · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Nice · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 23 D. TraoréLouis Didace Mafouta Le Mans · 2026-27: 7 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Guingamp · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Amiens · 2024-25: 32 jogos, 9 golo(s), 4 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Guingamp · 2024-25: 32 jogos, 9 golo(s), 4 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Amiens · 2023-24: 34 jogos, 15 golo(s), 1 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,0 14 L. MafoutaDame Guèye 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 2024-25: 30 jogos, 11 golo(s), 4 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s) 2023-24: 27 jogos, 9 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) 25 D. Guèye
Nicolas Kocik
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275000—06,9
2025-26000——0—
2024-252800——2—
2023-242800——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Harold Voyer
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276005—16,6
2025-261001—16,3
2024-256005—07,1
2023-242200——3 1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Samuel Rodrigue Wouahi Yohou
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275007—16,3
2025-262001—0 16,5
2024-256008—26,7
2023-242810——8 1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Djibril Sidibé
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans4005—2 16,6
2025-26Toulouse14019—17,1
2024-25Toulouse280320—16,9
2023-24AEK171017—0 17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lucas Bretelle
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans6019—06,6
2025-26RAAL La Louviere001——07,0
2025-26Le Mans02124—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jean Vercruysse
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Le Mans91013—16,9
2024-25Boulogne3260——2—
2024-25Le Mans60010—16,7
2023-24Boulogne2680——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yasser Larouci
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans5001—06,4
2025-26Kifisia253322—86,9
2024-25Watford390327—36,8
2024-25Troyes—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lucas Buadés
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans3003—04,8
2025-26Le Mans3015—26,9
2025-26Valenciennes2001—06,7
2024-25Valenciennes2750——3—
2024-25Le Mans2001—06,7
2024-25Rodez—00————
2023-24Rodez292619—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Daouda Traoré
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans2003—04,4
2025-26Bari9008—16,5
2024-25Valenciennes2500——3—
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice100——06,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Louis Didace Mafouta
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Le Mans74 (1 pen.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 pen.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 pen.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 pen.)126—67,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Dame Guèye
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (16/10/2026) mantido(s).

Lille — 4-3-3

Treinador : Davide Ancelotti desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026

Berke Özer Lille · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Eyupspor · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Lille · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Eyupspor · 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,2 Eyupspor · 2023-24: 13 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 1 B. ÖzerAlexsandro Victor de Souza Ribeiro 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), nota 7,2 2023-24: 29 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 4 A. RibeiroNathan Ngoy Lille · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Belgium · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Lille · 2025-26: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 Standard · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Standard · 2023-24: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 3 N. NgoyCalvin Ronald Verdonk Lille · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Lille · 2025-26: 18 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Nijmegen · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Nijmegen · 2024-25: 34 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), nota 7,2 Nijmegen · 2023-24: 34 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 39 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,1 24 C. VerdonkMaxima Adeagan Goffi 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 38 M. GoffiNabil Bentaleb Lille · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Lille · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,7 Lille · 2024-25: 12 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Lille · 2023-24: 26 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,1 Angers · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 6 N. BentalebNgal'ayel Mukau Lille · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Lille · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Lille · 2024-25: 29 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Mechelen · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mechelen · 2023-24: 29 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 17 N. MukauBenjamin Michel Édouard André 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 5,6 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 2024-25: 30 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 50 falta(s), — foras de jogo, 12 amarelo(s), nota 7,2 2023-24: 30 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 51 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,2 21 B. AndréHákon Arnar Haraldsson Lille · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Iceland · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Lille · 2025-26: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Lille · 2024-25: 26 jogos, 5 golo(s), 3 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,2 Lille · 2023-24: 26 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,7 FC Copenhagen · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 10 H. HaraldssonDilane Bakwa Lille · 2026-27: 6 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Nott'm Forest · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Strasbourg · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Strasbourg · 2024-25: 30 jogos, 6 golo(s), 8 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,3 Strasbourg · 2023-24: 31 jogos, 3 golo(s), 6 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 Bordeaux · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 7 D. BakwaSoriba Diaoune 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 3,3 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 35 S. Diaoune
Berke Özer
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille6000—07,4
2025-26Eyupspor100——06,7
2025-26Lille000——0—
2024-25Eyupspor3400——57,2
2023-24Eyupspor13001—07,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Alexsandro Victor de Souza Ribeiro
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276005—07,4
2025-26300——07,4
2024-25311128—107,2
2023-24290027—6 16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Nathan Ngoy
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille6005—06,9
2026-27Belgium4006—0 16,9
2025-26Lille9003—26,7
2024-25Standard170013—17,2
2023-24Standard170013—17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Calvin Ronald Verdonk
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille5004—16,6
2025-26Lille180014—3 16,7
2025-26Nijmegen4013—07,3
2024-25Nijmegen341127—107,2
2023-24Nijmegen342239—57,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Maxima Adeagan Goffi
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-272002—16,9
2025-26100——06,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Nabil Bentaleb
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille7018—07,1
2025-26Lille3002—07,7
2024-25Lille12103—06,6
2023-24Lille260323—77,1
2023-24Angers000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ngal'ayel Mukau
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille7005—06,8
2025-26Lille2001—07,0
2024-25Lille290119—46,8
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen290119—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Benjamin Michel Édouard André
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275007—15,6
2025-263005—17,0
2024-25300350—127,2
2023-24304051—97,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Hákon Arnar Haraldsson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille7107—16,9
2026-27Iceland4024—07,1
2025-26Lille2103—17,0
2024-25Lille265319—37,2
2023-24Lille262015—56,7
2023-24FC Copenhagen000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Dilane Bakwa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lille6217—07,1
2025-26Nott'm Forest100——06,9
2025-26Strasbourg100——07,2
2024-25Strasbourg306829—47,3
2023-24Strasbourg313632—4 17,1
2023-24Bordeaux000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Soriba Diaoune
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-271000—03,3
2025-26—00————
2024-25000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 11 titular(es) do último jogo (21/10/2026) mantido(s).

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vitória(s) Le Mans
2empate(s)
3vitória(s) Lille
2,7golos por jogo

6 confronto(s): Le Mans 6 golo(s), Lille 10 · ambas marcam em 67% dos casos · mais de 2,5 golos em 67%

DataJogoResultadoVencedor
24/04/2010Le Mans – Lille Ligue 1 ♂1 – 2Lille
20/12/2009Lille – Le Mans Ligue 1 ♂3 – 0Lille
17/02/2009Le Mans – Lille Ligue 1 ♂0 – 0empate
16/08/2008Lille – Le Mans Ligue 1 ♂1 – 3Le Mans
23/01/2008Lille – Le Mans Ligue 1 ♂3 – 1Lille
18/08/2007Le Mans – Lille Ligue 1 ♂1 – 1empate

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Le Mans – Lille →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Italie · Ligue 1+ único canal da competição

Noutros países da EuropaCanal
France país da competiçãoLigue 1+ ou beIN Sports direitos da época
AllemagneDAZN único canal da competição
AutricheDAZN único canal da competição
BelgiqueDAZN único canal da competição
Canada (Québec)beIN Sports único canal da competição
DanemarkViaplay único canal da competição
EspagneDAZN único canal da competição
États-Unis (New York)beIN Sports único canal da competição
GrèceOpen TV único canal da competição
IrlandeLigue 1+ único canal da competição
LuxembourgDAZN único canal da competição
MarocbeIN Sports único canal da competição
Pays-BasViaplay único canal da competição
PologneEleven Sports único canal da competição
PortugalSport TV único canal da competição
Royaume-UniLigue 1+ ou Amazon Prime Video direitos da época
SénégalCanal+ ou SuperSport direitos da época
SuisseDAZN ou Sky Switzerland direitos da época
TunisiebeIN Sports único canal da competição
TurquiebeIN Sports único canal da competição
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13