AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Ligue 1 ♂ · sábado 12 dez. 2026 · 17:00

Nice – Lens

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Nice VVDVV do mais antigo ao mais recente

20/09/2026casaLille Ligue 1 ♂2 – 1V
11/10/2026casaStrasbourg Ligue 1 ♂2 – 1V
18/10/2026foraLyon Ligue 1 ♂1 – 2D
23/10/2026foraBrest Ligue 1 ♂2 – 1V
30/10/2026casaRennes Ligue 1 ♂5 – 2V

Lens DVVVD do mais antigo ao mais recente

18/09/2026foraMonaco Ligue 1 ♂1 – 2D
09/10/2026casaLyon Ligue 1 ♂2 – 1V
17/10/2026foraTroyes Ligue 1 ♂3 – 1V
24/10/2026casaParis FC Ligue 1 ♂2 – 1V
30/10/2026foraLille Ligue 1 ♂0 – 1D

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Nice 8 jogos sem perder em casa 5 jogos a marcar 3 vitórias seguidas em casa 2 vitórias seguidas
vem de uma vitória por 5-2 contra Rennes · 4 V, 0 E, 1 D nos últimos 5 jogos (12 golos marcados, 7 sofridos)

Lens sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma derrota por 0-1 contra Lille · 3 V, 0 E, 2 D nos últimos 5 jogos (8 golos marcados, 6 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Nice

Ataque · 0,90 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 0,30 fora) · 11,0 remates por jogo, 31% enquadrados · sem marcar em 43% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30

Defesa · 1,30 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 2,00 fora) · 14% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 13 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 10,8 falta(s) por jogo · 2,8 foras de jogo por jogo · 1,80 amarelo(s) e 0,20 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))

Guarda-redes · Y. Diouf · 20 defesa(s), 74% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 6,8

Treinador · O. Pantaloni desde 01/07/2026 · 5 clube(s) treinado(s) desde 2009
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): DLDLWWL

Lens

Ataque · 2,00 golo(s) por jogo (2,30 em casa, 1,80 fora) · 18,2 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 3 marcado(s) · melhor período: minuto 46-60

Defesa · 1,60 sofrido(s) por jogo (1,30 em casa, 1,80 fora) · 0% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 14 amarelo(s), 2 vermelho(s)

Disciplina · 11,3 falta(s) por jogo · 1,7 foras de jogo por jogo · 2,10 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))

Guarda-redes · R. Risser rotação · 6 defesa(s), 100% dos remates enquadrados defendidos · 0,00 sofrido(s) por 90 min · nota 8,9

Treinador · Yannick Cahuzac desde 01/09/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): WLLDLWW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Nice

  • Lesão A. Abdi · Lesão muscular ausente no último jogo 23/10/2026
  • Lesão A. Mendy · Joelho ausente no último jogo 23/10/2026
  • Lesão L. Abergel · Joelho ausente no último jogo 23/10/2026
  • Lesão M. Bombito · Perna ausente no último jogo 23/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Lens

  • Lesão A. Sima · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão I. Ganiou · Joelho ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão J. Gradit · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão M. Nawrocki · Joelho ausente no último jogo 24/10/2026
  • Lesão O. Edouard · Lesão ausente no último jogo 24/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Noticiado pela imprensa e confirmado (vários meios, ou ausente da última ficha de jogo):

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: M. Udol (Cartão vermelho), I. Jourdren (Off the roster), M. Diarra (Off the roster), J. Chavez (Opção do treinador)

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 9,3 para Nice, 11,8 para Lens · Cartões amarelos esperados: 3,2 · Foras de jogo esperados: 4,9

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Avançados mais vezes em fora de jogo: M. AmouraMohammed El Amine Amoura

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 pen.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,8 por jogo), E. WahiSepe Elye Wahi
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 pen.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 pen.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 pen.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 pen.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 pen.)320—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), G. HeinGauthier Hein
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 pen.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), J. KadileJunior Morau Kadile
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens2001—04,5
2025-26Almere City203520—36,9
2025-26Servette FC1361027—27,7
2024-25Almere City305255—66,8
2024-25Laval2106—07,1
2023-24Laval362154—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Nice

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
11 E. WahiSepe Elye Wahi
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 pen.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 pen.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 pen.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 pen.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 pen.)320—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

13 %200,4162 %
92 J. ClaussJonathan Clauss
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

9 %110,1581 %
9 M. AmouraMohammed El Amine Amoura
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 pen.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %100,2453 %
7 G. HeinGauthier Hein
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 pen.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %010,0072 %

Lens

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
10 F. ThauvinFlorian Tristán Mariano Thauvin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens1101—08,0
2025-26Lens43 (1 pen.)42—08,3
2024-25Udinese258 (1 pen.)310—07,2
2023-24Udinese295 (1 pen.)314—46,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %101,2024 %
8 N. Gane BernardinoN. Gane Bernardino

Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.

4 %00—60 %
28 J. KadileJunior Morau Kadile
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens2001—04,5
2025-26Almere City203520—36,9
2025-26Servette FC1361027—27,7
2024-25Almere City305255—66,8
2024-25Laval2106—07,1
2023-24Laval362154—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %000,0024 %
9 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens5003—05,4
2025-26Anderlecht2014—06,5
2024-25Anderlecht181319—27,2
2023-24Anderlecht181319—27,2
2023-24Dortmund100——06,2
2023-24PSV Eindhoven000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %000,0024 %
29 F. IvanovićFranjo Ivanović
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Croatia721——1—
2026-27Benfica100——0—
2026-27Lens1001—05,9
2025-26Benfica256 (1 pen.)119—16,7
2025-26St. Gilloise5208—06,8
2024-25St. Gilloise000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

2 %000,0024 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Nice — 4-3-3

Treinador : O. Pantaloni desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026

Yehvann Diouf Nice · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Nice · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Nice · 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Reims · 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Reims · 2023-24: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 23 Y. DioufX. Mandza Tsiendi 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 35 X. Mandza TsiendiYoussouf Nyange Ndayishimiye 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 2024-25: 23 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,1 2023-24: 23 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 55 Y. NdayishimiyeMohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2024-25: 24 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 5 M. AbdelmonemAlidu Seidu Nice · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Rennes · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 Rennes · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Rennes · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,2 Clermont · 2023-24: 14 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 Rennes · 2023-24: 11 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 36 A. SeiduJonathan Clauss Nice · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Nice · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Nice · 2024-25: 28 jogos, 3 golo(s), 8 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,4 Marseille · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 8 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Marseille · 2023-24: 27 jogos, 3 golo(s), 4 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,2 92 J. ClaussAxel Laurent Angel Lambert Witsel Nice · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Belgium · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Girona · 2025-26: 32 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Ath Madrid · 2025-26: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Girona · 2024-25: 38 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Girona · 2023-24: 36 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,0 Ath Madrid · 2023-24: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 28 A. WitselDjibril Coulibaly 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 5,6 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 39 D. CoulibalyGauthier Hein Nice · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Metz · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Metz · 2024-25: 34 jogos, 12 golo(s), 6 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,8 Auxerre · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,9 Auxerre · 2023-24: 37 jogos, 11 golo(s), 9 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,6 7 G. HeinSepe Elye Wahi Nice · 2026-27: 6 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Nice · 2025-26: 4 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Ein Frankfurt · 2025-26: 1 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,3 Marseille · 2024-25: 15 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Ein Frankfurt · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Lens · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Lens · 2023-24: 27 jogos, 9 golo(s), 3 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 6,7 Montpellier · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 11 E. WahiMohammed El Amine Amoura Nice · 2026-27: 5 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Wolfsburg · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Wolfsburg · 2024-25: 31 jogos, 10 golo(s), 9 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) St. Gilloise · 2023-24: 32 jogos, 18 golo(s), 4 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s) FC Lugano · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 9 M. Amoura
Yehvann Diouf
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice7001—06,8
2025-26Nice300——06,9
2024-25Nice3600——17,2
2024-25Reims3400——17,2
2023-24Reims3400——17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

X. Mandza Tsiendi
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277003—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Youssouf Nyange Ndayishimiye
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277004—27,0
2025-261001—07,3
2024-25233019—57,1
2023-24230015—6 16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277003—27,0
2025-26000——0—
2024-2524009—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Alidu Seidu
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice2001—06,2
2026-27Rennes0000—00,0
2025-26Rennes3004—16,9
2024-25Rennes110010—47,2
2023-24Clermont140120—5 17,0
2023-24Rennes110120—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jonathan Clauss
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Axel Laurent Angel Lambert Witsel
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice6002—06,6
2026-27Belgium200——0—
2025-26Girona321234—3 16,9
2025-26Ath Madrid1101—07,3
2024-25Girona38014—17,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Girona362024—57,0
2023-24Ath Madrid400——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Djibril Coulibaly
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2760010—15,6
2025-26100——06,6
2024-25—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Gauthier Hein
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 pen.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Sepe Elye Wahi
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 pen.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 pen.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 pen.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 pen.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 pen.)320—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mohammed El Amine Amoura
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 pen.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Lens — 4-3-3

Treinador : Yannick Cahuzac desde 01/09/2026 · registado em 23/10/2026

Robin Risser Birckel Lens · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,9 France · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lens · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Red Star · 2024-25: 20 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Strasbourg · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dijon · 2023-24: 30 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s) Strasbourg · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 40 R. RisserJean-Clair Dimitri Roger Todibo Lens · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 West Ham · 2025-26: 23 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 Nice · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) West Ham · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Nice · 2023-24: 30 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 25 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 20 J. TodiboSaud Abdullah Salem Abdulhamid Lens · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Lens · 2025-26: 33 jogos, 3 golo(s), 4 assistência(s), 54 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,3 Roma · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Roma · 2024-25: 31 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 23 S. AbdulhamidKyllian Anderson Antonio 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 5,9 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,1 2024-25: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 32 K. AntonioSamson Baidoo Lens · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,1 Lens · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Salzburg · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Salzburg · 2024-25: 30 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,2 Salzburg · 2023-24: 22 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 6 S. BaidooThorgan Ganael Francis Hazard Lens · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 5,4 Anderlecht · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Anderlecht · 2024-25: 18 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Anderlecht · 2023-24: 18 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Dortmund · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 PSV Eindhoven · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 9 T. HazardMatthieu Udol Lens · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Lens · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Metz · 2024-25: 32 jogos, 4 golo(s), 7 assistência(s), 42 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,5 Metz · 2023-24: 30 jogos, 3 golo(s), 4 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,1 14 M. UdolYacine Titraoui Lens · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Charleroi · 2025-26: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s) Charleroi · 2024-25: 28 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,2 8 Y. TitraouiJunior Morau Kadile Lens · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,5 Almere City · 2025-26: 20 jogos, 3 golo(s), 5 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Servette FC · 2025-26: 13 jogos, 6 golo(s), 10 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,7 Almere City · 2024-25: 30 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 55 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,8 Laval · 2024-25: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Laval · 2023-24: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 54 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 28 J. KadileFlorian Tristán Mariano Thauvin Lens · 2026-27: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,0 Lens · 2025-26: 4 jogos, 3 golo(s), 4 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,3 Udinese · 2024-25: 25 jogos, 8 golo(s), 3 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Udinese · 2023-24: 29 jogos, 5 golo(s), 3 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 10 F. ThauvinFranjo Ivanović Croatia · 2026-27: 7 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Benfica · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lens · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 5,9 Benfica · 2025-26: 25 jogos, 6 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 St. Gilloise · 2025-26: 5 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 St. Gilloise · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 29 F. Ivanović
Robin Risser Birckel
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens100——08,9
2026-27France000——0—
2025-26Lens500——16,7
2024-25Red Star20001—37,1
2024-25Strasbourg000——0—
2023-24Dijon3000——2—
2023-24Strasbourg000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jean-Clair Dimitri Roger Todibo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens3004—06,7
2025-26West Ham23018—5 16,6
2024-25Nice000——0—
2024-25West Ham000——0—
2023-24Nice300225—2 17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Saud Abdullah Salem Abdulhamid
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens1001—06,7
2025-26Lens333454—57,3
2025-26Roma—00————
2024-25Roma31012—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kyllian Anderson Antonio
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-271001—0 15,9
2025-263005—06,1
2024-257002—06,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Samson Baidoo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens2001—16,1
2025-26Lens3012—07,3
2025-26Salzburg200——06,7
2024-25Salzburg300019—5 17,2
2023-24Salzburg22216—17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Thorgan Ganael Francis Hazard
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens5003—05,4
2025-26Anderlecht2014—06,5
2024-25Anderlecht181319—27,2
2023-24Anderlecht181319—27,2
2023-24Dortmund100——06,2
2023-24PSV Eindhoven000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Matthieu Udol
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens1011—06,6
2025-26Lens5007—16,8
2024-25Metz324742—67,5
2023-24Metz303435—57,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yacine Titraoui
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens100——06,6
2025-26Charleroi500——2 1—
2024-25Charleroi282131—37,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Junior Morau Kadile
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens2001—04,5
2025-26Almere City203520—36,9
2025-26Servette FC1361027—27,7
2024-25Almere City305255—66,8
2024-25Laval2106—07,1
2023-24Laval362154—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Florian Tristán Mariano Thauvin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lens1101—08,0
2025-26Lens43 (1 pen.)42—08,3
2024-25Udinese258 (1 pen.)310—07,2
2023-24Udinese295 (1 pen.)314—46,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Franjo Ivanović
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Croatia721——1—
2026-27Benfica100——0—
2026-27Lens1001—05,9
2025-26Benfica256 (1 pen.)119—16,7
2025-26St. Gilloise5208—06,8
2024-25St. Gilloise000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vitória(s) Nice
2empate(s)
1vitória(s) Lens
2,0golos por jogo

6 confronto(s): Nice 8 golo(s), Lens 4 · ambas marcam em 33% dos casos · mais de 2,5 golos em 17% · 4,8 amarelo(s) e 0,6 vermelho(s) por jogo (5 ficha(s)) · árbitros: T. Leonard, Willy Delajod, R. Lissorgue

Marcadores destes confrontos : O. Edouard Lens, 2 · T. Moffi Nice, 2 · A. Abdi Nice, 1 · A. Saint-Maximin Lens, 1 · E. Wahi Lens, 1 · G. Laborde Nice, 1

DataJogoResultadoVencedor
02/05/2026Nice – Lens Ligue 1 ♂1 – 1empate
14/12/2025Lens – Nice Ligue 1 ♂2 – 0Lens
08/02/2025Nice – Lens Ligue 1 ♂2 – 0Nice
28/09/2024Lens – Nice Ligue 1 ♂0 – 0empate
16/03/2024Lens – Nice Ligue 1 ♂1 – 3Nice
20/12/2023Nice – Lens Ligue 1 ♂2 – 0Nice

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Nice – Lens →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Autriche · direitos da época: DAZN canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

Noutros países da EuropaCanal
France país da competiçãoLigue 1+ ou beIN Sports direitos da época
AllemagneDAZN direitos da época
BelgiqueDAZN direitos da época
Canada (Québec)beIN Sports direitos da época
DanemarkViaplay direitos da época
EspagneDAZN direitos da época
États-Unis (New York)beIN Sports direitos da época
GrèceOpen TV direitos da época
IrlandeLigue 1+ direitos da época
ItalieLigue 1+ direitos da época
LuxembourgDAZN direitos da época
MarocbeIN Sports direitos da época
Pays-BasViaplay direitos da época
PologneEleven Sports direitos da época
PortugalSport TV direitos da época
Royaume-UniLigue 1+ ou Amazon Prime Video direitos da época
SénégalCanal+ ou SuperSport direitos da época
SuisseDAZN ou Sky Switzerland direitos da época
TunisiebeIN Sports direitos da época
TurquiebeIN Sports direitos da época
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13