Ligue 1 ♂ · sábado 16 jan. 2027 · 17:00
Lyon – Lorient
Atualidade da informação 4 a verificar
- Plantel de Lyon : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Lyon : a 23/10/2026 a verificar
- Plantel de Lorient : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Lorient : a 23/10/2026 a verificar
Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.
Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
Lyon VDVDV do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | casa | Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | V |
| 09/10/2026 | fora | Lens Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | casa | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 26/10/2026 | fora | Paris SG Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
| 01/11/2026 | casa | Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Lorient DVVND do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | fora | Le Mans Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 10/10/2026 | casa | Paris FC Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | V |
| 18/10/2026 | casa | Monaco Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | V |
| 25/10/2026 | fora | Angers Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | N |
| 02/11/2026 | casa | Brest Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Lyon 5 jogos sem perder em casa 4 vitórias seguidas em casa 3 jogos sem vencer fora
vem de uma vitória por 2-0 contra Angers · 3 V, 0 E, 2 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 5 sofridos)
Lorient 2 jogos sem marcar
vem de uma derrota por 0-2 contra Brest · 2 V, 1 E, 2 D nos últimos 5 jogos (3 golos marcados, 4 sofridos)
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Lyon
Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 1,00 fora) · 12,9 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 0,70 fora) · 43% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 10 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 10,9 falta(s) por jogo · 1,4 foras de jogo por jogo · 1,40 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · R. Descamps rotação · 3 defesa(s), 75% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 3,2
Treinador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 clube(s) treinado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWDWLW
Lorient
Ataque · 1,00 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 0,70 fora) · 10,2 remates por jogo, 38% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45
Defesa · 0,90 sofrido(s) por jogo (1,00 em casa, 0,70 fora) · 57% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 8 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 9,3 falta(s) por jogo · 1,3 foras de jogo por jogo · 1,40 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · Y. Mvogo · 21 defesa(s), 78% dos remates enquadrados defendidos · 0,86 sofrido(s) por 90 min · nota 7,1
Treinador · A. Dujeux desde 01/07/2026 · 3 clube(s) treinado(s) desde 2014
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forma (API-Football): DLWDLWW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Lyon
- Castigo Keito Nakamura · Cartão vermelho no último jogo (Lyon – Nice) castigo provável 18/10/2026
- Lesão A. Hamdani · Inactive ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão L. Openda · Perna ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão M. Ouedraogo · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão N. Tagliafico · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Noticiado por um só meio, a confirmar: M. Niakhaté (Indisponível, L'Équipe)
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: K. Nakamura (Cartão vermelho), P. Sulc (Joelho), S. Kango (Lesão)
Lorient
- Lesão N. Mbamba · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: B. Fadiga (Inactive)
ÁrbitroO que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
O que é isto?
Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).
Risco disciplinarO que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
O que é isto?
Faltas esperadas: 10,6 para Lyon, 9,9 para Lorient · Cartões amarelos esperados: 2,8 · Foras de jogo esperados: 4,7
Árbitro ainda não nomeado: média da competição.
Avançados mais vezes em fora de jogo: E. NuamahErnest Nuamah Appiah J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lyon 1 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Lyon 3 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lyon 23 3 1 18 — 2 6,9 2023-24 Lyon 29 3 2 50 — 4 6,9 2023-24 FC Nordsjaelland 4 5 1 4 — 1 7,6 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lyon 2 1 0 0 — 0 7,4 2026-27 Czech Republic 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Czechia 2 1 1 — — 0 7,9 2025-26 Lyon 8 1 3 4 — 1 6,7 Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 — 0 0 — — — — Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Lorient 7 1 0 8 — 1 7,2 2026-27 Freiburg 1 1 0 — — 0 7,6 2025-26 Freiburg 9 0 1 10 — 2 6,5 2025-26 Lorient 4 0 0 1 — 0 6,8 2024-25 Freiburg 31 0 0 5 — 1 6,5 2024-25 Lorient 18 1 1 3 — 1 6,8 2023-24 Freiburg 20 0 0 14 — 1 6,7 2023-24 Lorient 11 0 0 7 — 0 6,6
Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.
Marcadores prováveisO que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
O que é isto?
Lyon
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,59 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 5 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 1 | 0 | 1,29 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 C. TolissoCorentin Tolisso
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,86 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 P. ŠulcPavel Šulc
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 3 % | 1 | 0 | 2,00 | 15 % |
Lorient
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 J. MakengoJean-Victor Makengo
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 11 % | 1 | 0 | 0,15 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 N. CadiouNoah Cadiou
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,14 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33 G. BernardeauGabin Bernardeau
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,21 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
42 M. KoneM. Kone
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,27 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 I. BaldéIbrahima Baldé
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,36 | 43 % |
Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.
Onzes prováveisO que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
Lyon — 4-3-3
Treinador : Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ruben Kluivert| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Felix Bacher| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Abner Salles da Silva| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Riga | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dunkerque | 12 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 1 | 16 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Betis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Betis | 33 | 0 | 1 | 16 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Farense | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Tyler Scott Morton| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 10 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Hull | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Liverpool | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Hull | 39 | 3 | 5 | 37 | — | 8 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Liverpool | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Blackburn | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Blackburn Rovers FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Noah Teye Nartey| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kaïl Boudache| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ernest Nuamah Appiah| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Pavel Šulc| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Lyon | 8 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Rémi Stéphane Himbert| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Lorient — 4-3-3
Treinador : A. Dujeux desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Switzerland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lorient | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Lorient | 34 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Montassar Omar Talbi| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,9 |
| 2024-25 | 29 | 1 | 1 | 21 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nathaniel Adjei| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | 15 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Panos Katseris| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 5 | 0 | 3 | 1 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Lorient | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Lorient | 23 | 4 | 0 | 18 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Lorient | 15 | 1 | 1 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Catanzaro | 15 | 0 | 2 | 15 | — | 4 | 6,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Souleymane Isaak Touré| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Lorient | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Udinese | 12 | 1 | 0 | 15 | — | 2 2 | 6,5 |
| 2024-25 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lorient | 24 | 1 | 1 | 36 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | Marseille | 0 | 0 | 1 | 36 | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Krys-Anthony Madou Kouassi| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Cercle Brugge | 8 | 1 (1 pen.) | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Cercle Brugge | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Lorient | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Ajaccio | 24 | 0 | 2 | 25 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Amiens | 12 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Ajaccio | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Noah Cadiou| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 (1 pen.) | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Lorient | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Rodez | 30 | 5 | 4 | 25 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Lorient | 29 | 5 | 4 | 25 | — | 3 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Dembo Sylla| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Red Star | 31 | 0 | 4 | 24 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Dender | 29 | 0 | 0 | 11 | — | 2 | 6,4 |
| 2024-25 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rodez | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Rodez | 17 | 0 | 4 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Lorient | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jean-Victor Makengo| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Freiburg | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Freiburg | 9 | 0 | 1 | 10 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Lorient | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Freiburg | 31 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Lorient | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Freiburg | 20 | 0 | 0 | 14 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Lorient | 11 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Gabin Bernardeau| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Le Mans | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
M. Kone| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lorient | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | FC Nordsjaelland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Confronto diretoO que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
O que é isto?
6 confronto(s): Lyon 8 golo(s), Lorient 7 · ambas marcam em 33% dos casos · mais de 2,5 golos em 33% · 5,5 amarelo(s) e 0,5 vermelho(s) por jogo (2 ficha(s)) · árbitros: B. Bastien, Mathieu Vernice, M. Vernice
Marcadores destes confrontos : C. Tolisso Lyon, 1 · P. Pagis Lorient, 1 · R. Yaremchuk Lyon, 1
| Data | Jogo | Resultado | Vencedor |
|---|---|---|---|
| 12/04/2026 | Lyon – Lorient Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | Lyon |
| 07/12/2025 | Lorient – Lyon Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | Lorient |
| 09/03/2024 | Lorient – Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | Lyon |
| 08/10/2023 | Lyon – Lorient Ligue 1 ♂ | 3 – 3 | empate |
| 05/03/2023 | Lyon – Lorient Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | empate |
| 07/09/2022 | Lorient – Lyon Ligue 1 ♂ | 3 – 1 | Lorient |
Do mais recente ao mais antigo.
Todo o histórico Lyon – Lorient →
TelevisãoO que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
O que é isto?
Pologne · direitos da época: Eleven Sports canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.
| Noutros países da Europa | Canal |
|---|---|
| France país da competição | Ligue 1+ ou beIN Sports direitos da época |
| Allemagne | DAZN direitos da época |
| Autriche | DAZN direitos da época |
| Belgique | DAZN direitos da época |
| Canada (Québec) | beIN Sports direitos da época |
| Danemark | Viaplay direitos da época |
| Espagne | DAZN direitos da época |
| États-Unis (New York) | beIN Sports direitos da época |
| Grèce | Open TV direitos da época |
| Irlande | Ligue 1+ direitos da época |
| Italie | Ligue 1+ direitos da época |
| Luxembourg | DAZN direitos da época |
| Maroc | beIN Sports direitos da época |
| Pays-Bas | Viaplay direitos da época |
| Portugal | Sport TV direitos da época |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video direitos da época |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport direitos da época |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland direitos da época |
| Tunisie | beIN Sports direitos da época |
| Turquie | beIN Sports direitos da época |