AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Ligue 1 ♂ · sábado 17 abr. 2027 · 15:00

Angers – Lyon

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Angers VDDND do mais antigo ao mais recente

19/09/2026casaTroyes Ligue 1 ♂2 – 0V
10/10/2026foraBrest Ligue 1 ♂1 – 5D
18/10/2026casaMarseille Ligue 1 ♂2 – 5D
25/10/2026casaLorient Ligue 1 ♂0 – 0N
01/11/2026foraLyon Ligue 1 ♂0 – 2D

Lyon VDVDV do mais antigo ao mais recente

19/09/2026casaRennes Ligue 1 ♂4 – 0V
09/10/2026foraLens Ligue 1 ♂1 – 2D
18/10/2026casaNice Ligue 1 ♂2 – 1V
26/10/2026foraParis SG Ligue 1 ♂0 – 2D
01/11/2026casaAngers Ligue 1 ♂2 – 0V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Angers 4 jogos sem vencer 3 jogos sem vencer fora 2 jogos sem marcar
vem de uma derrota por 0-2 contra Lyon · 1 V, 1 E, 3 D nos últimos 5 jogos (5 golos marcados, 12 sofridos)

Lyon 5 jogos sem perder em casa 4 vitórias seguidas em casa 3 jogos sem vencer fora
vem de uma vitória por 2-0 contra Angers · 3 V, 0 E, 2 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 5 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Angers

Ataque · 1,30 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 1,30 fora) · 10,9 remates por jogo, 27% enquadrados · sem marcar em 29% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 0-15

Defesa · 2,10 sofrido(s) por jogo (2,30 em casa, 2,00 fora) · 29% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 11 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 11,1 falta(s) por jogo · 1,6 foras de jogo por jogo · 1,70 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))

Guarda-redes · Anthony Lopes · 33 defesa(s), 77% dos remates enquadrados defendidos · 1,43 sofrido(s) por 90 min · nota 8,0

Treinador · S. Gilli desde 01/08/2026 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2019
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (também 4-4-2 ×1, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): LWLDWLL

Lyon

Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 1,00 fora) · 12,9 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90

Defesa · 0,70 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 0,70 fora) · 43% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 10 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 10,9 falta(s) por jogo · 1,4 foras de jogo por jogo · 1,40 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))

Guarda-redes · R. Descamps rotação · 3 defesa(s), 75% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 3,2

Treinador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 clube(s) treinado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)

Forma (API-Football): WDWDWLW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Angers

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: J. Lefort (Cartão vermelho), E. Biumla (Lesão), H. Belkebla (Lesão), O. Camara (Coxa)

Lyon

  • Castigo Keito Nakamura · Cartão vermelho no último jogo (Lyon – Nice) castigo provável 18/10/2026
  • Lesão A. Hamdani · Inactive ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão L. Openda · Perna ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão M. Ouedraogo · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
  • Lesão N. Tagliafico · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Noticiado por um só meio, a confirmar: M. Niakhaté (Indisponível, L'Équipe)

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: K. Nakamura (Cartão vermelho), P. Sulc (Joelho), S. Kango (Lesão)

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,6 para Angers, 10,6 para Lyon · Cartões amarelos esperados: 2,9 · Foras de jogo esperados: 4,9

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Avançados mais vezes em fora de jogo: Djibirin HarounaHarouna Djibirin

ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276103—06,8
2025-269216—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,7 por jogo), A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers72 (1 pen.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 pen.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 pen.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 pen.)549—36,9
2023-24Sp Braga—00————
2023-24SC Braga—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), P. PeterProsper Peter
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), E. NuamahErnest Nuamah Appiah
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Angers

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
19 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers72 (1 pen.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 pen.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 pen.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 pen.)549—36,9
2023-24Sp Braga—00————
2023-24SC Braga—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

15 %220,3672 %
8 B. van den BoomenBranco van den Boomen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers7118—27,4
2025-26Angers150119—37,1
2025-26Ajax1002—07,6
2024-25Ajax12007—07,2
2023-24Ajax212110—17,1
2023-24Toulouse000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

10 %110,1481 %
10 A. SbaïMohamed Amine Sbaï
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers7115—07,3
2025-26Angers21 (1 pen.)02—07,4
2024-25Grenoble201——06,6
2023-24Grenoble326 (1 pen.)311—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

9 %110,1581 %
9 P. PeterProsper Peter
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %200,7134 %
2 C. ArcusCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers6102—06,9
2025-26Angers2001—06,9
2024-25Angers300138—36,7
2024-25Vitesse—00————
2023-24Vitesse300431—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %100,2162 %

Lyon

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Denmark100——06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %100,5934 %
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2025-26Annecy132120—26,5
2025-26Lyon300——06,2
2024-25Lyon300——06,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %00—60 %
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %101,2924 %
8 C. TolissoCorentin Tolisso
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-272100—07,0
2025-267407—07,2
2024-25327444—47,3
2023-24252 (1 pen.)124—57,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %100,8624 %
10 P. ŠulcPavel Šulc
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Czechia211——07,9
2026-27Lyon2100—07,4
2026-27Czech Republic211——07,9
2025-26Lyon8134—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %102,0015 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Angers — 4-3-3

Treinador : S. Gilli desde 01/08/2026 · registado em 23/10/2026

Anthony Lopes Angers · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,0 Nantes · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Nantes · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lyon · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lyon · 2023-24: 31 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 1 A. LopesJordan Lefort 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,0 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 2023-24: 37 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,0 21 J. LefortOusmane Camara Vitória SC · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Angers · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Angers · 2025-26: 32 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Vitória SC · 2025-26: 29 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Angers · 2024-25: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Angers · 2023-24: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 4 O. CamaraJoseph Kalulu Kyatengwa Angers · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Pau FC · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Pau FC · 2025-26: 33 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 Pau FC · 2024-25: 27 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 17 J. KaluluCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus Angers · 2026-27: 6 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Angers · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Angers · 2024-25: 30 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Vitesse · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Vitesse · 2023-24: 30 jogos, 0 golo(s), 4 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 2 C. ArcusBranco van den Boomen Angers · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 Angers · 2025-26: 15 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Ajax · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 Ajax · 2024-25: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Ajax · 2023-24: 21 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Toulouse · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 8 B. van den BoomenMohamed Amine Sbaï Angers · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Angers · 2025-26: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Grenoble · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Grenoble · 2023-24: 32 jogos, 6 golo(s), 3 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 10 A. SbaïYassine Belkhdim 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,3 2024-25: 33 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 2023-24: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 14 Y. BelkhdimAmine El Ouazzani Angers · 2026-27: 7 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Sp Braga · 2025-26: 13 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,4 SC Braga · 2025-26: 13 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,4 Sp Braga · 2024-25: 33 jogos, 7 golo(s), 1 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 SC Braga · 2024-25: 33 jogos, 7 golo(s), 1 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Guingamp · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Guingamp · 2023-24: 38 jogos, 12 golo(s), 5 assistência(s), 49 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Sp Braga · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) SC Braga · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 19 A. El OuazzaniProsper Peter 2026-27: 7 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,1 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 9 P. PeterHarouna Djibirin 2026-27: 6 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 9 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 11 D. Harouna
Anthony Lopes
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers7000—08,0
2025-26Nantes100——06,3
2024-25Nantes200——0—
2024-25Lyon000——0—
2023-24Lyon31001—07,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jordan Lefort
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276009—1 16,6
2025-26200——08,0
2024-25340114—36,9
2023-24370124—47,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Oumar Camara
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Vitória SC8003—16,6
2026-27Angers6013—16,7
2025-26Angers321022—36,8
2025-26Vitória SC294 (1 pen.)116—26,6
2024-25Angers9001—17,0
2023-24Angers4002—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Joseph Kalulu Kyatengwa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers6012—16,6
2026-27Pau FC2002—06,9
2025-26Pau FC331221—3 16,6
2024-25Pau FC270014—26,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Carlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers6102—06,9
2025-26Angers2001—06,9
2024-25Angers300138—36,7
2024-25Vitesse—00————
2023-24Vitesse300431—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Branco van den Boomen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers7118—27,4
2025-26Angers150119—37,1
2025-26Ajax1002—07,6
2024-25Ajax12007—07,2
2023-24Ajax212110—17,1
2023-24Toulouse000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mohamed Amine Sbaï
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers7115—07,3
2025-26Angers21 (1 pen.)02—07,4
2024-25Grenoble201——06,6
2023-24Grenoble326 (1 pen.)311—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yassine Belkhdim
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277009—16,6
2025-261002—16,3
2024-25331128—46,6
2023-247003—06,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Amine El Ouazzani
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Angers72 (1 pen.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 pen.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 pen.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 pen.)549—36,9
2023-24Sp Braga—00————
2023-24SC Braga—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Prosper Peter
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Harouna Djibirin
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276103—06,8
2025-269216—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Lyon — 4-3-3

Treinador : Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · registado em 23/10/2026

Dominik Greif Slovakia · 2026-27: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 8,1 Lyon · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Lyon · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Mallorca · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,7 Mallorca · 2024-25: 38 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Mallorca · 2023-24: 38 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,9 1 D. GreifRuben Kluivert Lyon · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Lyon · 2025-26: 20 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,1 Casa Pia · 2024-25: 21 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 Utrecht · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Casa Pia · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 21 R. KluivertFelix Bacher Lyon · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 Austria · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Estoril · 2025-26: 34 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 37 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Estoril · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) WSG Wattens · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) WSG Wattens · 2023-24: 28 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 20 F. BacherAbner Vinícius da Silva Santos Riga · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Dunkerque · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Lyon · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Dunkerque · 2025-26: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Lyon · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Lyon · 2024-25: 32 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Dunkerque · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Betis · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Betis · 2023-24: 33 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Farense · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 16 AbnerClinton Mukoni Mata Pedro Lourenço Lyon · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 3,1 Lyon · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Lyon · 2024-25: 31 jogos, 0 golo(s), 4 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 Lyon · 2023-24: 28 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,9 Club Brugge · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 22 C. MataTyler Scott Morton Lyon · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Lyon · 2025-26: 10 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 Hull · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Liverpool · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Hull · 2023-24: 39 jogos, 3 golo(s), 5 assistência(s), 37 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 Liverpool · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Blackburn · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Blackburn Rovers FC · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 23 T. MortonNoah Teye Nartey Lyon · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Denmark · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Stuttgart · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Brondby · 2025-26: 17 jogos, 4 golo(s), 3 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 Lyon · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Stuttgart · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Brondby · 2024-25: 31 jogos, 3 golo(s), 5 assistência(s), 25 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 Stuttgart · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Brondby · 2023-24: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Stuttgart · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 99 N. NarteyKaïl Boudache Lyon · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Nice · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Nice · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Nice · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 26 K. BoudacheErnest Nuamah Appiah Lyon · 2026-27: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 Lyon · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Lyon · 2024-25: 23 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Lyon · 2023-24: 29 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 50 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 FC Nordsjaelland · 2023-24: 4 jogos, 5 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,6 7 E. NuamahPavel Šulc Czechia · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,9 Lyon · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Czech Republic · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,9 Lyon · 2025-26: 8 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 10 P. ŠulcRémi Stéphane Himbert 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 0,0 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 45 R. Himbert
Dominik Greif
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Slovakia3000—08,1
2026-27Lyon1000—06,2
2025-26Lyon600——07,1
2025-26Mallorca400——07,7
2024-25Mallorca3800——17,1
2023-24Mallorca3800——07,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ruben Kluivert
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon2005—06,8
2025-26Lyon200122—47,1
2024-25Casa Pia211018—56,8
2023-24Utrecht0002—07,1
2023-24Casa Pia—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Felix Bacher
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon2000—06,4
2026-27Austria1002—07,3
2025-26Estoril342037—46,8
2024-25Estoril000——0—
2024-25WSG Wattens—00————
2023-24WSG Wattens281131—8 17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Abner Salles da Silva
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Riga6001—06,9
2026-27Dunkerque2001—17,0
2026-27Lyon1000—06,3
2025-26Dunkerque120010—16,7
2025-26Lyon1001—06,9
2024-25Lyon321116—16,9
2024-25Dunkerque200——1—
2024-25Betis—00————
2023-24Betis330116—36,7
2023-24Farense000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon1001—03,1
2025-26Lyon100——06,7
2024-25Lyon310427—56,9
2023-24Lyon280329—66,9
2023-24Club Brugge000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Tyler Scott Morton
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon2000—07,0
2025-26Lyon10016—27,1
2024-25Hull—00————
2024-25Liverpool000——0—
2023-24Hull393537—8 17,1
2023-24Liverpool—00————
2023-24Blackburn000——0—
2023-24Blackburn Rovers FC000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Noah Teye Nartey
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Denmark100——06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kaïl Boudache
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon2000—06,8
2025-26Nice2002—17,0
2024-25Nice—00————
2023-24Nice—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ernest Nuamah Appiah
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Pavel Šulc
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Czechia211——07,9
2026-27Lyon2100—07,4
2026-27Czech Republic211——07,9
2025-26Lyon8134—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Rémi Stéphane Himbert
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-270000—00,0
2025-26—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vitória(s) Angers
1empate(s)
5vitória(s) Lyon
2,0golos por jogo

6 confronto(s): Angers 1 golo(s), Lyon 11 · ambas marcam em 17% dos casos · mais de 2,5 golos em 33% · 3,3 amarelo(s) e 0,0 vermelho(s) por jogo (4 ficha(s)) · árbitros: Marc Bollengier, R. Buquet, C. Turpin

Marcadores destes confrontos : A. Lacazette Lyon, 2 · G. Mikautadze Lyon, 1 · N. Tagliafico Lyon, 1 · R. Cherki Lyon, 1 · T. Tessmann Lyon, 1

DataJogoResultadoVencedor
01/11/2026Lyon – Angers Ligue 1 ♂2 – 0Lyon
05/04/2026Angers – Lyon Ligue 1 ♂0 – 0empate
19/09/2025Lyon – Angers Ligue 1 ♂1 – 0Lyon
17/05/2025Lyon – Angers Ligue 1 ♂2 – 0Lyon
07/12/2024Angers – Lyon Ligue 1 ♂0 – 3Lyon
25/02/2023Angers – Lyon Ligue 1 ♂1 – 3Lyon

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Angers – Lyon →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Maroc · direitos da época: beIN Sports canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

Noutros países da EuropaCanal
France país da competiçãoLigue 1+ ou beIN Sports direitos da época
AllemagneDAZN direitos da época
AutricheDAZN direitos da época
BelgiqueDAZN direitos da época
Canada (Québec)beIN Sports direitos da época
DanemarkViaplay direitos da época
EspagneDAZN direitos da época
États-Unis (New York)beIN Sports direitos da época
GrèceOpen TV direitos da época
IrlandeLigue 1+ direitos da época
ItalieLigue 1+ direitos da época
LuxembourgDAZN direitos da época
Pays-BasViaplay direitos da época
PologneEleven Sports direitos da época
PortugalSport TV direitos da época
Royaume-UniLigue 1+ ou Amazon Prime Video direitos da época
SénégalCanal+ ou SuperSport direitos da época
SuisseDAZN ou Sky Switzerland direitos da época
TunisiebeIN Sports direitos da época
TurquiebeIN Sports direitos da época
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13