Serie A ♂ · sábado 21 nov. 2026 · 18:00
Parma – Roma
Atualidade da informação 4 a verificar
- Previsão calculada : há 28 h
- Plantel de Parma : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Parma : a 25/10/2026 a verificar
- Plantel de Roma : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Roma : a 25/10/2026 a verificar
Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.
ProbabilidadesO que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
O que é isto?
Resultado esperado 0 – 1 (15 %) · golos esperados 0,68 – 1,83 O que é isto?
O que é isto?
Leitura: em 10 jogos como este, Roma ganharia cerca de 7 e não ganharia os outros 3.
Duas opiniões 1 · N · 2 O que é isto?
≈ Ligeira diferença (9 pts) em a vitória de Roma: nada de alarmante, mas a ter em conta.
⚖ Último confronto renhido: Parma 2 – 3 Roma a 10/05/2026, ganho por um só golo.
Fonte: cotes du marché · calculado em 06/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
Parma DDDNV do mais antigo ao mais recente
| 10/10/2026 | fora | Inter Serie A ♂ | 0 – 3 | D |
| 19/10/2026 | casa | Torino Serie A ♂ | 0 – 3 | D |
| 24/10/2026 | fora | Lazio Serie A ♂ | 1 – 2 | D |
| 28/10/2026 | casa | Udinese Serie A ♂ | 0 – 0 | N |
| 02/11/2026 | fora | Atalanta Serie A ♂ | 3 – 0 | V |
Roma NVNVV do mais antigo ao mais recente
| 11/10/2026 | fora | Como Serie A ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | casa | Genoa Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 24/10/2026 | fora | Napoli Serie A ♂ | 3 – 3 | N |
| 27/10/2026 | casa | Cagliari Serie A ♂ | 4 – 2 | V |
| 31/10/2026 | fora | Udinese Serie A ♂ | 5 – 2 | V |
Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Parma 2 jogos sem sofrer
vem de uma vitória por 3-0 contra Atalanta · 1 V, 1 E, 3 D nos últimos 5 jogos (4 golos marcados, 8 sofridos)
Roma 17 jogos sem perder 10 jogos sem perder em casa 8 jogos sem perder fora 4 jogos a marcar 2 vitórias seguidas
vem de uma vitória por 5-2 contra Udinese · 3 V, 2 E, 0 D nos últimos 5 jogos (14 golos marcados, 7 sofridos)
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Parma
Ataque · 0,60 golo(s) por jogo (0,80 em casa, 0,30 fora) · 9,3 remates por jogo, 31% enquadrados · sem marcar em 57% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 1,90 sofrido(s) por jogo (1,50 em casa, 2,30 fora) · 0% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 11 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 10,6 falta(s) por jogo · 1,8 foras de jogo por jogo · 1,60 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · E. Corvi rotação · 2 defesa(s), 100% dos remates enquadrados defendidos · 0,00 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · Carlos Cuesta García desde 01/07/2025 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-3-3 ×1, 4-4-2 ×1)
Forma (API-Football): LLDLWLL
Roma
Ataque · 2,30 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 2,00 fora) · 15,3 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 0,40 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 0,00 fora) · 71% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 13 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 11,8 falta(s) por jogo · 2,4 foras de jogo por jogo · 1,80 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · P. Gollini rotação · 5 defesa(s), 100% dos remates enquadrados defendidos · 0,00 sofrido(s) por 90 min · nota 7,6
Treinador · G. Gasperini desde 01/07/2025 · 6 clube(s) treinado(s) desde 2003
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 3-4-1-2 ×1)
Forma (API-Football): WWWWDDW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Parma
- Lesão H. Nicolussi Caviglia · Coxa ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão N. Elphege · Doença ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão P. Almqvist · Gémeo ausente no último jogo 24/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: L. Valenti (Opção do treinador)
Roma
- Lesão L. Pellegrini · Coxa ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão M. Bah · Joelho ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão M. Kone · Lesão muscular ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão M. Svilar · Dedo do pé ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão P. Dybala · Gémeo ausente no último jogo 27/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: D. Malen (Cartão vermelho), B. Cristante (Joelho)
ÁrbitroO que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
O que é isto?
Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).
Risco disciplinarO que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
O que é isto?
Faltas esperadas: 12,1 para Parma, 11,5 para Roma · Cartões amarelos esperados: 3,6 · Foras de jogo esperados: 4,6
Árbitro ainda não nomeado: média da competição.
Os mais expostos a um cartão amarelo
| Jogador | Equipa | Faltas / 90 min | Amarelos / 90 min | Risco | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N. PisilliNiccolò Pisilli
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Roma | 1,41 | 0,37 | 26 % |
Avançados mais vezes em fora de jogo: M. FriganMatija Frigan J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Parma 2 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Westerlo 3 1 0 2 — 0 6,7 2025-26 Parma — 0 0 — — — — 2024-25 Westerlo 36 12 2 30 — 9 7,0 2023-24 Westerlo 36 12 2 30 — 9 7,0 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Roma 7 2 1 1 — 2 7,3 2025-26 Roma 34 1 0 3 — 0 6,7 2024-25 Roma 37 5 5 12 — 3 7,2 2024-25 Juventus 0 0 5 12 — 0 7,2 2023-24 Frosinone 36 11 (5 pen.) 3 18 — 4 7,3 2023-24 Juventus 0 0 (5 pen.) 3 18 — 0 7,3 Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,3 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Roma 6 6 0 4 — 1 1 7,5 2026-27 Netherlands 3 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Dortmund 2 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Roma 2 1 (1 pen.) 0 — — 0 6,8 2025-26 Aston Villa 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Aston Villa 17 3 0 1 — 0 6,8 2024-25 Dortmund 16 3 0 2 — 1 6,7 2023-24 Dortmund 27 13 1 11 — 5 7,3
Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.
Marcadores prováveisO que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
O que é isto?
Parma
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
76 S. LontaniSimone Lontani
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 3 % | 2 | 0 | 2,34 | 24 % |
Roma
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 D. MalenDonyell Malen
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 28 % | 6 | 0 | 1,36 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 M. SouléMatías Soulé Malvano
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 11 % | 2 | 1 | 0,43 | 49 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 HermosoMario Hermoso Canseco
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,18 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
77 E. LulliE. Lulli
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,22 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
61 N. PisilliNiccolò Pisilli
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 2 | 0 | 0,72 | 32 % |
Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.
Onzes prováveisO que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
Parma — 5-3-2
Treinador : Carlos Cuesta García desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Diego Carlos Santos Silva| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Parma | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Como | 4 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Fenerbahce | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
D. Drobnic| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Enrico Del Prato| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 34 | 4 | 0 | 20 | — | 8 | 7,0 |
| 2023-24 | 35 | 2 | 3 | 15 | — | 5 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Mariano Troilo| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Franco Ezequiel Carboni| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Parma | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Parma | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Empoli | 1 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Inter | 35 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Venezia | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Ternana | 18 | 1 | 0 | 26 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Monza | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Vincent Olivier Sierro| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Parma | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,2 |
| 2026-27 | Switzerland | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,5 |
| 2025-26 | Toulouse | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Toulouse | 29 | 5 (2 pen.) | 1 | 34 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Toulouse | 30 | 6 (4 pen.) | 2 | 52 | — | 8 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Christian Nahuel Ordoñez| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
El Bilal Touré| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Parma | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Besiktas | 22 | 5 | 4 | 31 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Atalanta | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Stuttgart | 12 | 2 | 1 | 9 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Atalanta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Almeria | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
José David Romero| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Matija Frigan| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Parma | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Westerlo | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Parma | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Westerlo | 36 | 12 | 2 | 30 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Westerlo | 36 | 12 | 2 | 30 | — | 9 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 9 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).
Roma — 3-5-2
Treinador : G. Gasperini desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Roma | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2024-25 | Genoa | 15 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Atalanta | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Napoli | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Atalanta | — | 0 | 0 | — | — | — | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Mario Hermoso Canseco| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 2 | 7,5 |
| 2025-26 | Roma | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Leverkusen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Roma | 8 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Leverkusen | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ath Madrid | 31 | 0 | 1 | 32 | — | 9 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Gianluca Mancini| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 6 | 0 | 2 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Roma | 9 | 1 | 0 | 20 | — | 3 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Roma | 37 | 2 | 0 | 49 | — | 8 | 7,0 |
| 2023-24 | Roma | 36 | 4 | 1 | 49 | — | 9 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Obite Evan Ndicka| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | 31 | 1 | 0 | 31 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | 38 | 0 | 1 | 37 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | 25 | 0 | 3 | 26 | — | 6 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Wesley Vinícius França Lima| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Bryan Cristante| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Italy | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Roma | 5 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Roma | 37 | 2 | 1 | 63 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Roma | 5 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Niccolò Pisilli| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 6 | 2 | 0 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Roma | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Roma | 37 | 2 | 1 | 19 | — | 7 | 6,7 |
| 2023-24 | Roma | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Marten Elco de Roon| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Netherlands | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Atalanta | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Atalanta | 36 | 4 | 4 | 48 | — | 5 | 7,2 |
| 2023-24 | Atalanta | 30 | 0 | 5 | 43 | — | 10 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
E. Lulli| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Donyell Malen| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 6 | 6 | 0 | 4 | — | 1 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Netherlands | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Roma | 2 | 1 (1 pen.) | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Aston Villa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Aston Villa | 17 | 3 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 16 | 3 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Dortmund | 27 | 13 | 1 | 11 | — | 5 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Matías Soulé Malvano| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Roma | 7 | 2 | 1 | 1 | — | 2 | 7,3 |
| 2025-26 | Roma | 34 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Roma | 37 | 5 | 5 | 12 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Juventus | 0 | 0 | 5 | 12 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Frosinone | 36 | 11 (5 pen.) | 3 | 18 | — | 4 | 7,3 |
| 2023-24 | Juventus | 0 | 0 (5 pen.) | 3 | 18 | — | 0 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).
Confronto diretoO que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
O que é isto?
6 confronto(s): Parma 5 golo(s), Roma 14 · ambas marcam em 33% dos casos · mais de 2,5 golos em 67% · 4,0 amarelo(s) e 0,5 vermelho(s) por jogo (4 ficha(s)) · árbitros: D. Chiffi ×2, Valerio Crezzini, M. Di Bello
Marcadores destes confrontos : A. Dovbyk Roma, 2 · D. Malen Roma, 2 · P. Dybala Roma, 2 · A. Circati Parma, 1 · A. Saelemaekers Roma, 1 · D. Rensch Roma, 1
| Data | Jogo | Resultado | Vencedor |
|---|---|---|---|
| 10/05/2026 | Parma – Roma Serie A ♂ | 2 – 3 | Roma |
| 29/10/2025 | Roma – Parma Serie A ♂ | 2 – 1 | Roma |
| 16/02/2025 | Parma – Roma Serie A ♂ | 0 – 1 | Roma |
| 22/12/2024 | Roma – Parma Serie A ♂ | 5 – 0 | Roma |
| 14/03/2021 | Parma – Roma Serie A ♂ | 2 – 0 | Parma |
| 22/11/2020 | Roma – Parma Serie A ♂ | 3 – 0 | Roma |
Do mais recente ao mais antigo.
Todo o histórico Parma – Roma →
TelevisãoO que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
O que é isto?
Nenhum canal conhecido para Tunisie.
| Noutros países da Europa | Canal |
|---|---|
| Italie país da competição | BAZR ou Sky ou DAZN direitos da época |
| Canada (Québec) | Fubo ou TLN direitos da época |
| Danemark | TV2 único canal da competição |
| Espagne | DAZN único canal da competição |
| États-Unis (New York) | CBS único canal da competição |
| France | DAZN direitos da época |
| Grèce | Cosmote único canal da competição |
| Pays-Bas | Ziggo único canal da competição |
| Pologne | Eleven ou Polsat direitos da época |
| Portugal | Sport TV único canal da competição |
| Royaume-Uni | DAZN único canal da competição |
| Suisse | Sky único canal da competição |
| Turquie | TIVIBU ou S Sport direitos da época |