Serie A ♂ · domingo 24 jan. 2027 · 12:30
Como – Napoli
Atualidade da informação 4 a verificar
- Plantel de Como : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Como : a 25/10/2026 a verificar
- Plantel de Napoli : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Napoli : a 25/10/2026 a verificar
Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.
Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
Como NVVVV do mais antigo ao mais recente
| 11/10/2026 | casa | Roma Serie A ♂ | 0 – 0 | N |
| 18/10/2026 | fora | Fiorentina Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 24/10/2026 | casa | Sassuolo Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 27/10/2026 | fora | Torino Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 01/11/2026 | casa | Venezia Serie A ♂ | 1 – 0 | V |
Napoli VDNVD do mais antigo ao mais recente
| 10/10/2026 | casa | Frosinone Serie A ♂ | 3 – 0 | V |
| 17/10/2026 | fora | Venezia Serie A ♂ | 0 – 1 | D |
| 24/10/2026 | casa | Roma Serie A ♂ | 3 – 3 | N |
| 28/10/2026 | fora | Monza Serie A ♂ | 4 – 1 | V |
| 01/11/2026 | fora | Juventus Serie A ♂ | 0 – 2 | D |
Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Como 6 jogos sem perder em casa 5 jogos sem perder 4 vitórias seguidas 4 jogos a marcar
vem de uma vitória por 1-0 contra Venezia · 4 V, 1 E, 0 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 2 sofridos)
Napoli 3 jogos sem perder em casa
vem de uma derrota por 0-2 contra Juventus · 2 V, 1 E, 2 D nos últimos 5 jogos (10 golos marcados, 7 sofridos)
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Como
Ataque · 1,70 golo(s) por jogo (1,00 em casa, 2,00 fora) · 17,9 remates por jogo, 33% enquadrados · sem marcar em 29% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30
Defesa · 1,00 sofrido(s) por jogo (0,50 em casa, 1,20 fora) · 14% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 9 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 10,7 falta(s) por jogo · 1,7 foras de jogo por jogo · 1,70 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · J. Butez · 15 defesa(s), 71% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 7,1
Treinador · Cesc Fàbregas desde 01/07/2024 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2023
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (também 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): DWWWLDW
Napoli
Ataque · 1,40 golo(s) por jogo (1,70 em casa, 1,30 fora) · 15,2 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 14% dos jogos · penáltis 1 marcado(s), 1 falhado(s) · melhor período: minuto 16-30
Defesa · 1,00 sofrido(s) por jogo (0,70 em casa, 1,30 fora) · 43% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 6 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 8,8 falta(s) por jogo · 2,7 foras de jogo por jogo · 0,90 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · A. Meret · 15 defesa(s), 71% dos remates enquadrados defendidos · 1,20 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · M. Allegri desde 01/07/2026 · 7 clube(s) treinado(s) desde 2004
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (também 4-2-3-1 ×2, 3-4-2-1 ×2)
Forma (API-Football): WLLWDWL
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Como
- Lesão A. Diao · Coxa ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão J. Rodriguez · Lesão ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão M. Kean · Perna ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão M. Liberali · Perna ausente no último jogo 27/10/2026
- Lesão T. Chalobah · Lesão ausente no último jogo 27/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: A. Lahdo (Off the roster), E. Goldaniga (Off the roster), J. Addai (Off the roster), W. Kambwala (Off the roster)
Napoli
- Castigo Massimiliano Allegri · Cartão vermelho no último jogo (Napoli – Roma) castigo provável 24/10/2026
- Lesão A. Buongiorno · Joelho 21/11/2026
- Lesão Alisson Santos · Lesão muscular ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão C. Favasuli · Coxa ausente no último jogo 24/10/2026
- Lesão David Neres · Coxa ausente no último jogo 24/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: A. Vergara (Gémeo), L. Marianucci (Off the roster)
ÁrbitroO que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
O que é isto?
Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).
Risco disciplinarO que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
O que é isto?
Faltas esperadas: 10,4 para Como, 10,8 para Napoli · Cartões amarelos esperados: 3,1 · Foras de jogo esperados: 4,8
Árbitro ainda não nomeado: média da competição.
Avançados mais vezes em fora de jogo: T. DouvikasAnastasios Douvikas J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Como 7 3 0 4 — 0 6,9 2026-27 Greece 2 1 0 0 — 0 4,6 2025-26 Como 1 1 0 — — 0 7,3 2024-25 Celta 22 3 1 10 — 2 6,6 2024-25 Como 14 2 2 13 — 1 6,8 2023-24 Celta 35 7 1 18 — 2 6,8 2023-24 Utrecht 2 0 0 5 — 0 7,0 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Como 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Como 4 0 0 9 — 0 6,7 2024-25 AZ Alkmaar 17 1 0 2 — 1 6,7 2023-24 AZ Alkmaar 8 0 0 5 — 1 6,7 Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Napoli 7 2 0 3 — 0 6,7 2026-27 Denmark 4 3 (1 pen.) 0 2 — 0 7,1 2025-26 Napoli 2 1 0 3 — 0 6,8
Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.
Marcadores prováveisO que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
O que é isto?
Como
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 T. DouvikasAnastasios Douvikas
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 24 % | 3 | 0 | 0,54 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 N. PazNicolás Paz Martínez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 18 % | 2 | 2 | 0,32 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 M. BaturinaMartin Baturina
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 11 % | 2 | 1 | 0,64 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Jacobo Ramón NaverosJacobo Ramón Naveros
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,15 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 KaikiKaiki Bruno da Silva
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,36 | 32 % |
Napoli
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 R. HøjlundRasmus Winther Højlund
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 14 % | 2 | 0 | 0,39 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 K. De BruyneKevin De Bruyne
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 11 % | 3 | 1 | 0,69 | 41 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
68 S. LobotkaStanislav Lobotka
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,15 | 75 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 M. PolitanoMatteo Politano
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 1 | 0,24 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 B. GilmourBilly Clifford Gilmour
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,34 | 41 % |
Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.
Onzes prováveisO que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
Como — 4-3-3
Treinador : Cesc Fàbregas desde 01/07/2024 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Como | 20 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Como | 20 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Antwerp | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Antwerp | 20 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jacobo Ramón Naveros| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 7,4 |
| 2025-26 | Real Madrid | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Como | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Real Madrid | 16 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Real Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yan Bueno Couto| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Dortmund | 20 | 2 | 3 | 20 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 21 | 0 | 0 | 12 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Girona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Girona | 34 | 1 | 8 | 35 | — | 8 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Álex Valle Gómez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 5 | 0 | 2 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Como | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Celtic | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Como | 15 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Celtic | 11 | 0 | 3 | 8 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Levante | 29 | 0 | 0 | 30 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Kaiki Bruno da Silva| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nicolás Paz Martínez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 2 | 2 | 13 | — | 1 | 7,6 |
| 2025-26 | Como | 12 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Como | 36 | 6 | 8 | 47 | — | 6 | 7,2 |
| 2024-25 | Real Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Real Madrid | 12 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Lucas da Cunha| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,5 |
| 2025-26 | Como | 18 | 2 | 2 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Como | 38 | 3 | 2 | 21 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Como | 34 | 7 | 6 | 21 | — | 7 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Martin Baturina| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 6 | 2 | 1 | 3 | — | 2 | 7,0 |
| 2026-27 | Croatia | 4 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Como | 21 | 5 (1 pen.) | 4 | 11 | — | 0 | 7,4 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Anastasios Douvikas| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 3 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Greece | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 4,6 |
| 2025-26 | Como | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Celta | 22 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Como | 14 | 2 | 2 | 13 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Celta | 35 | 7 | 1 | 18 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jayden Osei Addai| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Como | 4 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 17 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
S. Pisati| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Napoli — 4-3-3
Treinador : M. Allegri desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026
| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | 31 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Amir Rrahmani| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 1 | 8 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | 38 | 1 | 3 | 42 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | 30 | 3 | 0 | 18 | — | 5 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Giovanni Di Lorenzo| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 7 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Napoli | 37 | 3 | 2 | 46 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | Napoli | 36 | 1 | 6 | 25 | — | 6 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Rafael Marín Zamora| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 6 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Napoli | 38 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Alaves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Real Madrid | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Alaves | 36 | 0 | 0 | 28 | — | 6 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Mathías Olivera Miramontes| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 33 | 0 | 2 | 28 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | 23 | 1 | 1 | 9 | — | 3 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Stanislav Lobotka| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Slovakia | 4 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Napoli | 33 | 0 | 1 | 24 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Napoli | 38 | 0 | 1 | 33 | — | 4 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Matteo Politano| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | 37 | 3 | 4 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | 37 | 8 (2 pen.) | 5 | 12 | — | 2 1 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Leonardo Spinazzola| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Napoli | 33 | 1 | 1 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Roma | 24 | 1 | 2 | 8 | — | 0 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Rasmus Winther Højlund| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 7 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Denmark | 4 | 3 (1 pen.) | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Lorenzo Lucca| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Napoli | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Udinese | 33 | 12 (1 pen.) | 1 | 65 | — | 10 | 6,9 |
| 2023-24 | Udinese | 37 | 8 | 4 | 52 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Ajax | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Giovane Santana do Nascimento| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Napoli | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Verona | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Napoli | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Confronto diretoO que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
O que é isto?
5 confronto(s): Como 5 golo(s), Napoli 5 · ambas marcam em 60% dos casos · mais de 2,5 golos em 60% · 2,8 amarelo(s) e 0,0 vermelho(s) por jogo (5 ficha(s)) · árbitros: Luca Pairetto, M. Fabbri, Luca Zufferli
Marcadores destes confrontos : A. Douvikas Como, 1 · Assane Diao Como, 1 · David Neres Napoli, 1 · G. Raspadori Napoli, 1 · Gabriel Strefezza Como, 1 · M. Baturina Como, 1
| Data | Jogo | Resultado | Vencedor |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 | Napoli – Como Serie A ♂ | 1 – 2 | Como |
| 02/05/2026 | Como – Napoli Serie A ♂ | 0 – 0 | empate |
| 01/11/2025 | Napoli – Como Serie A ♂ | 0 – 0 | empate |
| 23/02/2025 | Como – Napoli Serie A ♂ | 2 – 1 | Como |
| 04/10/2024 | Napoli – Como Serie A ♂ | 3 – 1 | Napoli |
Do mais recente ao mais antigo.
Todo o histórico Como – Napoli →
TelevisãoO que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
O que é isto?
États-Unis (New York) · direitos da época: CBS canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur legaseriea.it le 29/09/2026.
| Noutros países da Europa | Canal |
|---|---|
| Italie país da competição | BAZR ou Sky ou DAZN direitos da época |
| Canada (Québec) | Fubo ou TLN direitos da época |
| Danemark | TV2 direitos da época |
| Espagne | DAZN direitos da época |
| France | DAZN direitos da época |
| Grèce | Cosmote direitos da época |
| Pays-Bas | Ziggo direitos da época |
| Pologne | Eleven ou Polsat direitos da época |
| Portugal | Sport TV direitos da época |
| Royaume-Uni | DAZN direitos da época |
| Suisse | Sky direitos da época |
| Turquie | TIVIBU ou S Sport direitos da época |