AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Jupiler Pro League ♂ · domingo 20 dez. 2026 · 12:30

Standard – Anderlecht

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Standard DDDDN do mais antigo ao mais recente

12/09/2026foraWesterlo Jupiler Pro League ♂2 – 4D
18/09/2026foraGent Jupiler Pro League ♂1 – 2D
11/10/2026casaCharleroi Jupiler Pro League ♂0 – 1D
25/10/2026foraGenk Jupiler Pro League ♂1 – 2D
31/10/2026casaKortrijk Jupiler Pro League ♂1 – 1N

Anderlecht VVVDV do mais antigo ao mais recente

11/09/2026foraMechelen Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaWaregem Jupiler Pro League ♂3 – 0V
10/10/2026foraCercle Brugge Jupiler Pro League ♂2 – 1V
25/10/2026foraGent Jupiler Pro League ♂0 – 4D
31/10/2026casaWesterlo Jupiler Pro League ♂4 – 1V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Standard 5 jogos sem vencer 3 derrotas seguidas fora
vem de um empate por 1-1 contra Kortrijk · 0 V, 1 E, 4 D nos últimos 5 jogos (5 golos marcados, 10 sofridos)

Anderlecht 7 jogos sem perder em casa
vem de uma vitória por 4-1 contra Westerlo · 4 V, 0 E, 1 D nos últimos 5 jogos (10 golos marcados, 6 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Standard

Ataque · 1,60 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 2,00 fora) · 12,3 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 13% dos jogos · penáltis 2 marcado(s) · melhor período: minuto 61-75

Defesa · 1,60 sofrido(s) por jogo (0,80 em casa, 2,50 fora) · 25% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 9 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 8,8 falta(s) por jogo · 2,1 foras de jogo por jogo · 1,20 amarelo(s) e 0,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 16 jogo(s))

Guarda-redes · M. Epolo · 21 defesa(s), 62% dos remates enquadrados defendidos · 1,63 sofrido(s) por 90 min · nota 7,1

Treinador · V. Euvrard desde 01/07/2025 · 8 clube(s) treinado(s) desde 2014
Sistema: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (também 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): DDWWWLLL

Anderlecht

Ataque · 1,10 golo(s) por jogo (1,50 em casa, 0,80 fora) · 14,8 remates por jogo, 35% enquadrados · sem marcar em 38% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45

Defesa · 0,80 sofrido(s) por jogo (0,30 em casa, 1,30 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 0-15 · 17 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 13,4 falta(s) por jogo · 1,3 foras de jogo por jogo · 2,30 amarelo(s) e 0,80 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 16 jogo(s))

Guarda-redes · C. Coosemans · 23 defesa(s), 79% dos remates enquadrados defendidos · 0,75 sofrido(s) por 90 min · nota 7,5

Treinador · Vitor Bruno desde 01/07/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (também 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WLLWDWWW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Standard

  • Castigo G. Mortensen · Cartão vermelho no último jogo (Standard – Charleroi) castigo provável 11/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Anderlecht

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: G. Biancone (Isquiotibiais), I. Camara (Pé), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Coxa), L. Hey (Perna)

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,3 para Standard, 11,6 para Anderlecht · Cartões amarelos esperados: 3,3 · Foras de jogo esperados: 4,4

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Os mais expostos a um cartão amarelo

JogadorEquipaFaltas / 90 minAmarelos / 90 minRisco
M. KanaMarco Kana
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Anderlecht1,490,4328 %

Avançados mais vezes em fora de jogo: A. AbidAdnane Abid

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), D. SikanDanylo Sikan
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), T. BentayebTawfik Bentayeb
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Standard

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
11 A. AbidAdnane Abid
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

23 %320,3883 %
10 D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

23 %410,6675 %
94 C. NielsenCasper Mørup Nielsen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard82 (1 pen.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 pen.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

15 %230,2683 %
17 Bernard NgueneBernard Nguene
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %110,1975 %
15 S. DrammehSalieu Drammeh
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277203—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %200,6532 %

Anderlecht

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
21 T. BentayebTawfik Bentayeb
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

10 %310,8349 %
14 D. SikanDanylo Sikan
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %100,1675 %
10 M. WinklerMarten Winkler
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht5207—07,1
2026-27Hertha2122—08,1
2025-26Hertha4105—07,2
2024-25Hertha202113—36,7
2023-24Hertha305532—76,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %200,6041 %
61 J. BethumeJ. Bethume
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-274103—06,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %100,4441 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Standard — 4-3-3

Treinador : V. Euvrard desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026

Matthieu Luka Epolo 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 2025-26: 29 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 2023-24: 34 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 1 M. EpoloIbe Tom Hautekiet Standard · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Standard · 2025-26: 36 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Standard · 2024-25: 33 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,0 Standard · 2023-24: 33 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,0 Club Brugge · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 25 I. HautekietIbrahim Karamoko Standard · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Standard · 2025-26: 31 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 37 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), nota 6,8 Bastia · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Standard · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 20 I. KaramokoMarlon Joseph Fossey 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 20 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 2023-24: 36 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 13 M. FosseyHenry Lawrence 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 2025-26: 30 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 2023-24: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 18 H. LawrenceCasper Mørup Nielsen Standard · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 Standard · 2025-26: 26 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,0 Standard · 2024-25: 33 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Club Brugge · 2024-25: 19 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Club Brugge · 2023-24: 31 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) 94 C. NielsenAlexis Trouillet Standard · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Rodez · 2025-26: 21 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Rodez · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Panathinaikos · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Volos NFC · 2023-24: 24 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Panathinaikos · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 22 A. TrouilletRayan Touzghar Standard · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Pau FC · 2025-26: 33 jogos, 3 golo(s), 3 assistência(s), 46 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 6,8 Pau FC · 2024-25: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,3 Concarneau · 2024-25: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Guingamp · 2024-25: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,3 84 R. TouzgharAdnane Abid Standard · 2026-27: 8 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,8 Standard · 2025-26: 34 jogos, 2 golo(s), 5 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Standard · 2024-25: 14 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Genk · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 11 A. AbidDennis-Yerai Eckert Ayensa Standard · 2026-27: 8 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Standard · 2025-26: 35 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 30 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Standard · 2024-25: 33 jogos, 7 golo(s), 0 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 3 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2023-24: 31 jogos, 8 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) 10 D. Eckert AyensaBernard Nguene Standard · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,4 Standard · 2025-26: 14 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Nice · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Nice · 2024-25: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 17 B. Nguene
Matthieu Luka Epolo
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278001—27,1
2025-262900——17,3
2024-253401——07,3
2023-243401——07,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ibe Tom Hautekiet
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8005—16,7
2025-26Standard362027—36,9
2024-25Standard330024—67,0
2023-24Standard330024—67,0
2023-24Club Brugge000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ibrahim Karamoko
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard80111—16,8
2025-26Standard311037—86,8
2025-26Bastia2004—06,3
2024-25Standard170026—56,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Marlon Joseph Fossey
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278014—06,8
2025-2620129—2 16,9
2024-25360215—27,1
2023-24360215—27,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Henry Lawrence
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275003—06,6
2025-26302019—56,8
2024-25360019—4 16,9
2023-24360019—4 16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Casper Mørup Nielsen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard82 (1 pen.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 pen.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Alexis Trouillet
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8003—17,2
2025-26Rodez210117—36,7
2024-25Rodez110117—06,8
2024-25Panathinaikos000——0—
2023-24Volos NFC241 (1 pen.)016—36,8
2023-24Panathinaikos—0 (1 pen.)016——6,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Rayan Touzghar
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard80010—06,6
2025-26Pau FC333346—66,8
2024-25Pau FC9003—16,3
2024-25Concarneau6006—16,8
2024-25Guingamp4003—16,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Adnane Abid
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Dennis-Yerai Eckert Ayensa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Bernard Nguene
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Anderlecht — 4-3-3

Treinador : Vitor Bruno desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026

Colin Maurice Coosemans 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 2023-24: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 26 C. CoosemansAli Maamar 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 2024-25: 19 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 79 A. MaamarLéo Pétrot Anderlecht · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Elche · 2025-26: 4 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,8 St Etienne · 2024-25: 31 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 St Etienne · 2023-24: 36 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 27 L. PétrotHans Carl Ludwig Augustinsson Anderlecht · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Anderlecht · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Anderlecht · 2024-25: 24 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Sevilla · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Anderlecht · 2023-24: 31 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) Sevilla · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 6 L. AugustinssonGiulian Biancone Anderlecht · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,6 Olympiakos · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Olympiakos · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Olympiakos · 2023-24: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Nott'm Forest · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 4 G. BianconeMarco Kana Anderlecht · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 Anderlecht · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Anderlecht · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Kortrijk · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Kortrijk · 2023-24: 20 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s) Anderlecht · 2023-24: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 55 M. KanaLukáš Ambros Anderlecht · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Czechia · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 5,8 Czech Republic · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 5,8 Gornik Zabrze · 2025-26: 26 jogos, 1 golo(s), 5 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 Gornik Zabrze · 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Wolfsburg · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 18 L. AmbrosIlias Koutsoupias Anderlecht · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 Frosinone · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Frosinone · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Catanzaro · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Frosinone · 2024-25: 6 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Bari · 2023-24: 14 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,0 30 I. KoutsoupiasDanylo Sikan Anderlecht · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Ukraine · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Trabzonspor · 2025-26: 17 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Anderlecht · 2025-26: 9 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Trabzonspor · 2024-25: 14 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 14 D. SikanTawfik Bentayeb Anderlecht · 2026-27: 6 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Troyes · 2025-26: 3 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Rodez · 2024-25: 29 jogos, 10 golo(s), 1 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 21 T. BentayebOliver Antman Anderlecht · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Finland · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Rangers · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Go Ahead Eagles · 2024-25: 32 jogos, 6 golo(s), 15 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 FC Nordsjaelland · 2024-25: 3 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 FC Nordsjaelland · 2023-24: 22 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 11 O. Antman
Colin Maurice Coosemans
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27800——07,5
2025-26200——07,0
2024-253600——17,4
2023-243600——17,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ali Maamar
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2780214—07,0
2025-261002—06,3
2024-25190211—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Léo Pétrot
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht8017—17,0
2025-26Elche4102—07,8
2024-25St Etienne310322—46,8
2023-24St Etienne361027—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Hans Carl Ludwig Augustinsson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht8007—06,8
2025-26Anderlecht2009—27,2
2024-25Anderlecht241115—17,0
2024-25Sevilla—00————
2023-24Anderlecht3100——3—
2023-24Sevilla—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Giulian Biancone
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht6008—37,6
2025-26Olympiakos100——06,9
2024-25Olympiakos17018—36,8
2023-24Olympiakos110014—36,9
2023-24Nott'm Forest000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Marco Kana
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht80011—46,9
2025-26Anderlecht2002—17,0
2024-25Anderlecht100——06,7
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk2000——5—
2023-24Anderlecht200——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lukáš Ambros
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht7007—17,0
2026-27Czechia2001—05,8
2026-27Czech Republic2001—05,8
2025-26Gornik Zabrze261534—56,8
2024-25Gornik Zabrze260114—16,8
2023-24Wolfsburg000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ilias Koutsoupias
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht4011—17,3
2026-27Frosinone100——07,3
2025-26Frosinone2001—06,5
2024-25Catanzaro110011—16,9
2024-25Frosinone61011—16,9
2023-24Bari142113—27,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Danylo Sikan
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht8107—16,5
2026-27Ukraine2102—17,2
2025-26Trabzonspor173126—16,9
2025-26Anderlecht92113—16,8
2024-25Trabzonspor143126—16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Tawfik Bentayeb
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht6314—07,2
2025-26Troyes3203—07,0
2024-25Rodez2910122—56,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Oliver Antman
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Anderlecht8014—26,9
2026-27Finland2101—07,3
2025-26Rangers—00————
2024-25Go Ahead Eagles3261510—17,1
2024-25FC Nordsjaelland3112—17,2
2023-24FC Nordsjaelland22317—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vitória(s) Standard
1empate(s)
3vitória(s) Anderlecht
2,8golos por jogo

6 confronto(s): Standard 7 golo(s), Anderlecht 10 · ambas marcam em 33% dos casos · mais de 2,5 golos em 50% · 4,8 amarelo(s) e 0,3 vermelho(s) por jogo (4 ficha(s)) · árbitros: J. Lardot ×2, E. Lambrechts, Bram Van Driessche

Marcadores destes confrontos : A. Dreyer Anderlecht, 1 · I. Karamoko Standard, 1 · J. Šimić Anderlecht, 1 · K. Dolberg Anderlecht, 1 · M. Cvetkovic Anderlecht, 1 · N. Angulo Anderlecht, 1

DataJogoResultadoVencedor
01/02/2026Standard – Anderlecht Jupiler Pro League ♂2 – 0Standard
05/10/2025Anderlecht – Standard Jupiler Pro League ♂1 – 0Anderlecht
02/03/2025Standard – Anderlecht Jupiler Pro League ♂0 – 2Anderlecht
06/10/2024Anderlecht – Standard Jupiler Pro League ♂3 – 0Anderlecht
10/12/2023Anderlecht – Standard Jupiler Pro League ♂2 – 2empate
22/10/2023Standard – Anderlecht Jupiler Pro League ♂3 – 2Standard

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Standard – Anderlecht →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Transmissão desconhecida: nem canal anunciado nem direitos registados para esta competição.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13