AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Jupiler Pro League ♂ · domingo 20 dez. 2026 · 19:15

Westerlo – Gent

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Westerlo VVVND do mais antigo ao mais recente

12/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂4 – 2V
20/09/2026foraSt Truiden Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026casaAntwerp Jupiler Pro League ♂5 – 1V
24/10/2026casaBeveren Jupiler Pro League ♂4 – 4N
31/10/2026foraAnderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 4D

Gent NVVVD do mais antigo ao mais recente

13/09/2026foraGenk Jupiler Pro League ♂1 – 1N
18/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂2 – 1V
10/10/2026foraWaregem Jupiler Pro League ♂2 – 0V
25/10/2026casaAnderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 0V
01/11/2026foraLommel SK Jupiler Pro League ♂0 – 2D

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Westerlo 7 jogos a marcar 4 jogos sem perder em casa
vem de uma derrota por 1-4 contra Anderlecht · 3 V, 1 E, 1 D nos últimos 5 jogos (16 golos marcados, 11 sofridos)

Gent 7 jogos sem perder em casa 5 vitórias seguidas em casa
vem de uma derrota por 0-2 contra Lommel SK · 3 V, 1 E, 1 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 4 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Westerlo

Ataque · 2,50 golo(s) por jogo (3,00 em casa, 2,00 fora) · 15,1 remates por jogo, 36% enquadrados · sem marcar em 13% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 0-15

Defesa · 2,10 sofrido(s) por jogo (2,50 em casa, 1,80 fora) · 25% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 11 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 12,2 falta(s) por jogo · 1,0 foras de jogo por jogo · 1,40 amarelo(s) e 0,50 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 9 jogo(s))

Guarda-redes · A. Jungdal · 24 defesa(s), 59% dos remates enquadrados defendidos · 2,13 sofrido(s) por 90 min · nota 6,8

Treinador · I. Charaï desde 01/07/2025 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2023
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (também 3-4-2-1 ×1, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LLLDWWWW

Gent

Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (1,80 em casa, 2,00 fora) · 11,1 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90

Defesa · 0,50 sofrido(s) por jogo (0,50 em casa, 0,50 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 12 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 9,9 falta(s) por jogo · 1,8 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 16 jogo(s))

Guarda-redes · D. Roef · 22 defesa(s), 85% dos remates enquadrados defendidos · 0,50 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2

Treinador · I. Leko desde 01/07/2025 · 9 clube(s) treinado(s) desde 2014
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWDWW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Westerlo

  • Castigo R. Laalaoui · Cartão vermelho no último jogo (Westerlo – Beveren) castigo provável 24/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Gent

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,7 para Westerlo, 10,2 para Gent · Cartões amarelos esperados: 3,3 · Foras de jogo esperados: 4,4

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Avançados mais vezes em fora de jogo: N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Mechelen—00————
2024-25Caen000——0—
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), I. SakamotoIsa Sakamoto
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), M. SonkoMomodou Lamin Sonko
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277307—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Westerlo

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
9 N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Mechelen—00————
2024-25Caen000——0—
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

33 %500,7983 %
7 S. SaitoShunsuke Saito
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

22 %310,4583 %
14 C. SandraCisse Sandra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

18 %210,2583 %
13 I. SakamotoIsa Sakamoto
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

11 %130,1575 %
28 D. OuregaDrahgo Gnatoa Dylan Ourega
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

10 %110,1383 %

Gent

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277307—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

19 %300,5166 %
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

18 %210,2883 %
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

17 %220,2583 %
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Ipswich1012—16,9
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %100,1383 %
75 I. CisseIbrahim Cisse
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7013—16,8
2026-27Gent6304—1 16,9
2026-27Nancy1000—07,2
2025-26Gent12108—16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %301,5932 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Westerlo — 3-5-2

Treinador : I. Charaï desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026

Andreas Kristoffer Jungdal Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Denmark · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Westerlo · 2025-26: 40 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 Westerlo · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Cremonese · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cremonese · 2023-24: 18 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Milan · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 99 A. JungdalSeiji Kimura 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 21 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 5 S. KimuraAmando Lapage Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Westerlo · 2025-26: 16 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Westerlo · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Anderlecht · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Anderlecht · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 4 A. LapageLasse Flø Borregaard Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Vejle · 2025-26: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Vejle · 2024-25: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Vejle · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2 L. FløCisse Sandra Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Club Brugge · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Willem II · 2024-25: 26 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Club Brugge · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Excelsior · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Excelsior · 2023-24: 26 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Club Brugge · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 14 C. SandraDrahgo Gnatoa Dylan Ourega Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Westerlo · 2025-26: 8 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Guingamp · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Guingamp · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 28 D. OuregaShunsuke Saito 2026-27: 8 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 2025-26: 17 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 7 S. SaitoIbrahim Cheick Junior Fofana Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Amiens · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Amiens · 2024-25: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 Kocaelispor · 2023-24: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Amiens · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 45 I. FofanaCameron Mark Congreve Westerlo · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Wales · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dundee · 2025-26: 34 jogos, 3 golo(s), 6 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Swansea City AFC · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Swansea City AFC · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Swansea · 2023-24: 4 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Swansea City AFC · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 20 C. CongreveNorman Jaquy Bassette Van Acker Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Kaiserslautern · 2025-26: 16 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,7 Coventry · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,2 Reims · 2025-26: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Coventry · 2024-25: 25 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,5 Mechelen · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Caen · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mechelen · 2023-24: 22 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Caen · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 9 N. BassetteIsa Sakamoto 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 2025-26: 38 jogos, 6 golo(s), 4 assistência(s), 51 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 2024-25: 19 jogos, 6 golo(s), 1 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 13 I. Sakamoto
Andreas Kristoffer Jungdal
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo801——06,8
2026-27Denmark000——0—
2025-26Westerlo4000——37,0
2024-25Westerlo17011—07,1
2024-25Cremonese000——0—
2023-24Cremonese1800——07,2
2023-24Milan—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Seiji Kimura
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278003—06,8
2025-26211010—16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Amando Lapage
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo81010—17,1
2025-26Westerlo16009—37,1
2024-25Westerlo11002—06,2
2024-25Anderlecht2002—06,2
2023-24Anderlecht000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lasse Flø Borregaard
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8127—16,9
2025-26Vejle12005—16,6
2024-25Vejle12005—16,6
2023-24Vejle000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Cisse Sandra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Drahgo Gnatoa Dylan Ourega
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Shunsuke Saito
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ibrahim Cheick Junior Fofana
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo80117—07,1
2025-26Amiens3007—07,0
2024-25Amiens271020—36,6
2023-24Kocaelispor14004—0 16,7
2023-24Amiens000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Cameron Mark Congreve
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo6034—16,9
2026-27Wales000——0—
2025-26Dundee343618—36,8
2025-26Swansea City AFC100——06,7
2024-25Swansea City AFC000——07,2
2023-24Swansea420——1—
2023-24Swansea City AFC000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Norman Jaquy Bassette Van Acker
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Mechelen—00————
2024-25Caen000——0—
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Isa Sakamoto
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Gent — 4-3-3

Treinador : I. Leko desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026

Davy Roef 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 41 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,5 2023-24: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,5 33 D. RoefSiebe Van der Heyden Gent · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Gent · 2025-26: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 51 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), nota 6,8 St Pauli · 2024-25: 13 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 Mallorca · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Mallorca · 2023-24: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 St. Gilloise · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 44 S. Van der HeydenChristian Albert Elliot Burgess Gent · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 Swansea City AFC · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 St. Gilloise · 2025-26: 37 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 33 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), nota 7,1 Swansea City AFC · 2025-26: 4 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,2 Ipswich · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Swansea City AFC · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Ipswich · 2023-24: 39 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 St. Gilloise · 2023-24: 31 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,2 16 C. BurgessMouhamed El Bachir Ngom Gent · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Grasshoppers · 2025-26: 16 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 5 M. NgomMaksim Paskotši Gent · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Estonia · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Gent · 2025-26: 22 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Grasshoppers · 2025-26: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Grasshoppers · 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Grasshoppers · 2023-24: 31 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Tottenham · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 3 M. PaskotšiTiago Filipe Alves Araújo Gent · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,5 Gent · 2025-26: 33 jogos, 1 golo(s), 4 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), nota 6,9 Gent · 2024-25: 24 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Estoril · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Estoril · 2023-24: 29 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 20 T. AraújoMathias Delorge-Knieper Gent · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Gent · 2025-26: 20 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Gent · 2024-25: 36 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 St Truiden · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 St Truiden · 2023-24: 40 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s) Gent · 2023-24: 36 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 17 M. Delorge-KnieperLeonardo Adelino da Silva Lopes Gent · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Gent · 2025-26: 37 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Gent · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Cercle Brugge · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cercle Brugge · 2023-24: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 22 L. LopesMomodou Lamin Sonko 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 28 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 2024-25: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 2023-24: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 11 M. SonkoJ. Y. Vergara Ortega 2026-27: 7 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 47 J. Y. Vergara OrtegaKyrell Wilson Gent · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Falkirk · 2025-26: 28 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 Swansea · 2024-25: 3 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Swansea City AFC · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Swansea · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Swansea City AFC · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 14 K. Wilson
Davy Roef
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27800——07,2
2025-264100——07,3
2024-252600——17,5
2023-242600——17,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Siebe Van der Heyden
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8016—37,1
2025-26Gent362151—116,8
2024-25St Pauli131016—36,6
2024-25Mallorca2002—06,6
2023-24Mallorca6008—2 16,6
2023-24St. Gilloise000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Christian Albert Elliot Burgess
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Ipswich1012—16,9
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mouhamed El Bachir Ngom
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent70013—07,0
2025-26Grasshoppers160113—56,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Maksim Paskotši
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent4002—07,0
2026-27Estonia210——07,4
2025-26Gent224124—16,9
2025-26Grasshoppers2101—27,2
2024-25Grasshoppers311027—46,8
2023-24Grasshoppers310029—36,7
2023-24Tottenham000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Tiago Filipe Alves Araújo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mathias Delorge-Knieper
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8003—17,1
2025-26Gent200314—17,0
2024-25Gent361334—37,0
2024-25St Truiden00334—07,0
2023-24St Truiden4010——6—
2023-24Gent361334—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Leonardo Adelino da Silva Lopes
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8009—26,8
2025-26Gent371122—36,8
2024-25Gent170121—6 16,8
2024-25Cercle Brugge—00————
2023-24Cercle Brugge170121—6 16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Momodou Lamin Sonko
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

J. Y. Vergara Ortega
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277307—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kyrell Wilson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent4003—16,5
2025-26Falkirk283134—46,6
2024-25Swansea320——0—
2024-25Swansea City AFC000——0—
2023-24Swansea100——0—
2023-24Swansea City AFC000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vitória(s) Westerlo
2empate(s)
4vitória(s) Gent
3,2golos por jogo

6 confronto(s): Westerlo 5 golo(s), Gent 14 · ambas marcam em 50% dos casos · mais de 2,5 golos em 67%

DataJogoResultadoVencedor
27/12/2025Gent – Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 0Gent
22/11/2025Westerlo – Gent Jupiler Pro League ♂0 – 0empate
01/12/2024Westerlo – Gent Jupiler Pro League ♂2 – 2empate
18/08/2024Gent – Westerlo Jupiler Pro League ♂4 – 1Gent
27/04/2024Gent – Westerlo Jupiler Pro League ♂3 – 2Gent
07/04/2024Westerlo – Gent Jupiler Pro League ♂0 – 3Gent

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Westerlo – Gent →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Transmissão desconhecida: nem canal anunciado nem direitos registados para esta competição.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13