AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

LaLiga 2 ♂ · sexta 06 nov. 2026 · 19:30

Castellon – Eibar

Atualidade da informação 5 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Probabilidades
O que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

58 %1 — Castellon
23 %Empate
19 %2 — Eibar

Resultado esperado 1 – 0 (13 %) · golos esperados 1,53 – 0,94

O que é isto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· desfecho mais provável: vitória em casa · confiança média (baixada de «boa»: último confronto renhido)
O que é isto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Leitura: em 10 jogos como este, Castellon ganharia cerca de 6 e não ganharia os outros 4.

Duas opiniões 1 · N · 2

O que é isto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

O mercado (casas de apostas)58 · 23 · 19
O nosso modelo (campeonato e Elo)48 · 27 · 25

≈ Ligeira diferença (10 pts) em a vitória de Castellon: nada de alarmante, mas a ter em conta.

⚖ Último confronto renhido: Castellon 2 – 1 Eibar a 31/05/2026, ganho por um só golo.

Fonte: cotes du marché · calculado em 06/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Castellon NDVVN do mais antigo ao mais recente

04/10/2026casaCeuta LaLiga 2 ♂1 – 1N
11/10/2026foraAndorra LaLiga 2 ♂0 – 1D
17/10/2026foraLas Palmas LaLiga 2 ♂3 – 0V
25/10/2026casaSp Gijon LaLiga 2 ♂4 – 0V
01/11/2026foraBurgos LaLiga 2 ♂1 – 1N

Eibar VDNDN do mais antigo ao mais recente

03/10/2026foraAlbacete LaLiga 2 ♂3 – 1V
12/10/2026foraOviedo LaLiga 2 ♂1 – 3D
17/10/2026casaMallorca LaLiga 2 ♂1 – 1N
24/10/2026foraCordoba LaLiga 2 ♂0 – 2D
31/10/2026casaAlmeria LaLiga 2 ♂1 – 1N

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Castellon 7 jogos sem perder em casa 3 jogos sem perder
vem de um empate por 1-1 contra Burgos · 2 V, 2 E, 1 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 3 sofridos)

Eibar 5 jogos sem perder em casa 4 jogos sem vencer
vem de um empate por 1-1 contra Almeria · 1 V, 2 E, 2 D nos últimos 5 jogos (6 golos marcados, 8 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Castellon

Ataque · 1,80 golo(s) por jogo (2,00 em casa, 1,70 fora) · 15,8 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 20% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30

Defesa · 0,40 sofrido(s) por jogo (0,30 em casa, 0,50 fora) · 60% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 0-15 · 17 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 12,8 falta(s) por jogo · 1,8 foras de jogo por jogo · 1,80 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 17 jogo(s))

Guarda-redes · R. Matthys · 27 defesa(s), 87% dos remates enquadrados defendidos · 0,40 sofrido(s) por 90 min · nota 7,4

Treinador · Pablo Hernandez desde 01/08/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (também 4-4-2 ×2, 3-4-3 ×1)

Forma (API-Football): WDWWWWWDLW

Eibar

Ataque · 2,00 golo(s) por jogo (1,80 em casa, 2,20 fora) · 11,2 remates por jogo, 37% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 1 marcado(s), 1 falhado(s) · melhor período: minuto 0-15

Defesa · 1,10 sofrido(s) por jogo (1,20 em casa, 1,00 fora) · 40% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 0-15 · 19 amarelo(s), 2 vermelho(s)

Disciplina · 10,3 falta(s) por jogo · 1,4 foras de jogo por jogo · 2,20 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))

Guarda-redes · Jon Mikel · 44 defesa(s), 80% dos remates enquadrados defendidos · 1,10 sofrido(s) por 90 min · nota 6,9

Treinador · Jokin Aranbarri desde 01/08/2026 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): LWWWWWWWLD

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Castellon

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Eibar

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,1 para Castellon, 11,1 para Eibar · Cartões amarelos esperados: 3,7 · Foras de jogo esperados: 3,9

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Os mais expostos a um cartão amarelo

JogadorEquipaFaltas / 90 minAmarelos / 90 minRisco
Iñigo CórdobaIñigo Córdoba Querejeta
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon9018—36,7
2025-26Burgos4201—18,1
2024-25Burgos323515—57,0
2024-25For Sittard—00————
2023-24For Sittard334223—27,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Castellon1,320,3727 %

Avançados mais vezes em fora de jogo: Javi MartónJavier Martón Ansó

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar10125—16,5
2025-26Eibar3001—06,5
2024-25Albacete13304—16,7
2024-25Ath Bilbao3001—16,2
2024-25Mirandes—00————
2023-24Mirandes20409—56,7
2023-24Ath Bilbao000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), A. JakobsenAdam Emil Skaanning Jakobsen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon7115—16,9
2025-26Castellon354327—36,7
2024-25Waalwijk5002—06,3
2023-24FC Fredericia2060——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), Israel SueroIsrael Suero Fernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278422—07,5
2025-26346 (2 pen.)611—46,9
2024-253811 (2 pen.)221—47,1
2023-241840——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,5 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Castellon

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
9 Ousmane CamaraOusmane Camara
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon74111—17,2
2025-26Castellon3712347—76,8
2024-25Castellon193029—26,9
2024-25Annecy—00————
2024-25Auxerre000——0—
2023-24Annecy156244—47,1
2023-24Auxerre92244—17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

16 %410,5965 %
10 Israel SueroIsrael Suero Fernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278422—07,5
2025-26346 (2 pen.)611—46,9
2024-253811 (2 pen.)221—47,1
2023-241840——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

14 %420,6657 %
18 Pablo SantiagoPablo Santiago López
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279327—06,9
2025-26343533—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

11 %320,4865 %
4 A. SienraAgustín Sienra
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279204—17,3
2025-26262019—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

10 %200,2279 %
8 BarriDiego Hernández Barriuso
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon101013—17,1
2025-26Castellon413259—106,9
2024-25Cultural Leonesa3320——8 1—
2023-24Cultural Leonesa3310——8—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %100,1186 %

Eibar

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
10 Jon GuruzetaJon Guruzeta Rodríguez
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2710329—37,2
2025-26320236—36,8
2024-25333322—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %320,4372 %
21 Iván GilIván Gil Calero
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar94 (1 pen.)16—07,1
2025-26Las Palmas262110—26,7
2024-25Eibar11016—36,7
2024-25Las Palmas000——0—
2023-24Andorra416 (1 pen.)126—57,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %410,7550 %
8 Ander MadariagaAnder Madariaga Susaeta
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2710225—07,2
2025-26200——06,5
2024-25263026—26,7
2023-244011—06,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %220,2279 %
7 Malcom AduMalcom Abdulai Ares Djaló
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar92313—57,4
2025-26Eibar3002—06,3
2024-25Zaragoza302136—96,8
2024-25Ath Bilbao100——06,2
2023-24Ath Bilbao12005—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %230,3072 %
22 Álvaro RodríguezÁlvaro Rodríguez Pérez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar9211—07,0
2025-26Eibar3001—16,2
2024-25Albacete260018—26,5
2023-24Albacete302329—76,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %210,2672 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Castellon — 4-4-2

Treinador : Pablo Hernandez desde 01/08/2026 · registado em 23/10/2026

Romain Matthys 2026-27: 10 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 2025-26: 40 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 13 R. MatthysAlberto Jiménez Benítez 2026-27: 10 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,5 2025-26: 38 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), 2 vermelho(s), nota 7,2 2024-25: 38 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 42 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), nota 7,0 2023-24: 32 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s) 5 A. JiménezAgustín Sienra 2026-27: 9 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 2025-26: 26 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 4 A. SienraJérémy Mellot Castellon · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,4 Castellon · 2025-26: 36 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 30 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 3 vermelho(s), nota 7,1 Tenerife · 2024-25: 40 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 45 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 7,1 Tenerife · 2023-24: 34 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 41 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,1 22 J. MellotJuan José Nieto Zarzoso Castellon · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Huesca · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Huesca · 2023-24: 38 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 33 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), nota 6,9 2 J. NietoBarri Castellon · 2026-27: 10 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Castellon · 2025-26: 41 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 59 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), nota 6,9 Cultural Leonesa · 2024-25: 33 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), 1 vermelho(s) Cultural Leonesa · 2023-24: 33 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s) 8 BarriÁlvaro Martín de Frías Castellon · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Andorra · 2025-26: 19 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Andorra · 2024-25: 33 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) Andorra · 2023-24: 28 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 21 Á. MartínPablo Santiago López 2026-27: 9 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 34 jogos, 3 golo(s), 5 assistência(s), 33 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 18 P. SantiagoIñigo Córdoba Querejeta Castellon · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Burgos · 2025-26: 4 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 8,1 Burgos · 2024-25: 32 jogos, 3 golo(s), 5 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,0 For Sittard · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) For Sittard · 2023-24: 33 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,3 14 I. CórdobaIsrael Suero Fernández 2026-27: 8 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 2025-26: 34 jogos, 6 golo(s), 6 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 2024-25: 38 jogos, 11 golo(s), 2 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,1 2023-24: 18 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) 10 I. SueroAdam Emil Skaanning Jakobsen Castellon · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Castellon · 2025-26: 35 jogos, 4 golo(s), 3 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Waalwijk · 2024-25: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 FC Fredericia · 2023-24: 20 jogos, 6 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s) 16 A. Jakobsen
Romain Matthys
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-271000——07,4
2025-264001——17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Alberto Jiménez Benítez
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2710017—37,5
2025-26381135—11 27,2
2024-25382042—117,0
2023-243220——11—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Agustín Sienra
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279204—17,3
2025-26262019—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jérémy Mellot
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon9004—0 17,4
2025-26Castellon360130—6 37,1
2024-25Tenerife400245—77,1
2023-24Tenerife342241—67,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Juan José Nieto Zarzoso
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon7015—17,2
2024-25Huesca000——0—
2023-24Huesca381133—86,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Diego Hernández Barriuso
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon101013—17,1
2025-26Castellon413259—106,9
2024-25Cultural Leonesa3320——8 1—
2023-24Cultural Leonesa3310——8—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Álvaro Martín de Frías
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon90011—17,0
2025-26Andorra190215—26,8
2024-25Andorra3340——3—
2023-24Andorra281316—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Pablo Santiago López
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-279327—06,9
2025-26343533—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Iñigo Córdoba Querejeta
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon9018—36,7
2025-26Burgos4201—18,1
2024-25Burgos323515—57,0
2024-25For Sittard—00————
2023-24For Sittard334223—27,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Israel Suero Fernández
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278422—07,5
2025-26346 (2 pen.)611—46,9
2024-253811 (2 pen.)221—47,1
2023-241840——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Adam Emil Skaanning Jakobsen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Castellon7115—16,9
2025-26Castellon354327—36,7
2024-25Waalwijk5002—06,3
2023-24FC Fredericia2060——3—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (17/10/2026) mantido(s).

Eibar — 4-2-3-1

Treinador : Jokin Aranbarri desde 01/08/2026 · registado em 23/10/2026

Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar · 2026-27: 10 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Eibar · 2025-26: 42 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 Eibar · 2024-25: 32 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Amorebieta · 2023-24: 16 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,4 13 J. MikelSergio Cubero Ezcurra Eibar · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Eibar · 2025-26: 35 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,9 Eibar · 2024-25: 27 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Ferrol · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Ferrol · 2023-24: 33 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 40 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 Eibar · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2 S. CuberoJair Amador Silos Eibar · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Eibar · 2025-26: 21 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 Zaragoza · 2024-25: 23 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 Zaragoza · 2023-24: 34 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 30 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,0 15 J. AmadorImanol García de Albéniz Crecente Eibar · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Andorra · 2025-26: 24 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,7 Ath Bilbao · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Ath Bilbao · 2023-24: 9 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 3 I. García de AlbénizAnaitz Arbilla Zabala 2026-27: 10 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 2025-26: 34 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 31 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), 2 vermelho(s), nota 7,1 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,0 2023-24: 43 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,1 23 A. ArbillaAnder Madariaga Susaeta 2026-27: 10 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 2024-25: 26 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 2023-24: 4 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 8 A. MadariagaAleix Garrido Cañizares Eibar · 2026-27: 10 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Eibar · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Barcelona · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Barcelona · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 30 A. GarridoJon Magunazelaia Argoitia Eibar · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Eibar · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Cordoba · 2024-25: 20 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,3 Sociedad · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Sociedad B · 2023-24: 15 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s) Real Sociedad II · 2023-24: 15 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s) Sociedad · 2023-24: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 11 J. MagunazelaiaPeru Nolaskoain Esnal Eibar · 2026-27: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Eibar · 2025-26: 28 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,1 Eibar · 2024-25: 36 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 49 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), nota 6,9 Eibar · 2023-24: 18 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 Ath Bilbao · 2023-24: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 5 P. NolaskoainJon Guruzeta Rodríguez 2026-27: 10 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 32 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 36 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 2024-25: 33 jogos, 3 golo(s), 3 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 10 J. GuruzetaJavier Martón Ansó Eibar · 2026-27: 10 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Eibar · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Albacete · 2024-25: 13 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Ath Bilbao · 2024-25: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,2 Mirandes · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mirandes · 2023-24: 20 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,7 Ath Bilbao · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 20 J. Martón
Jon Mikel Magunagoitia Blasco
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar1000——06,9
2025-26Eibar42001—27,1
2024-25Eibar3210——17,1
2023-24Amorebieta1600——17,4

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Sergio Cubero Ezcurra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar5011—16,8
2025-26Eibar351235—46,9
2024-25Eibar270231—16,9
2024-25Ferrol—00————
2023-24Ferrol330140—56,9
2023-24Eibar—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jair Amador Silos
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar4001—0 16,7
2025-26Eibar210019—56,8
2024-25Zaragoza232220—56,8
2023-24Zaragoza341130—97,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Imanol García de Albéniz Crecente
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar000——0—
2025-26Andorra241117—46,7
2024-25Ath Bilbao—00————
2023-24Ath Bilbao9005—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Anaitz Arbilla Zabala
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2710006—37,1
2025-26344131—7 27,1
2024-25260024—97,0
2023-24431134—57,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ander Madariaga Susaeta
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2710225—07,2
2025-26200——06,5
2024-25263026—26,7
2023-244011—06,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Aleix Garrido Cañizares
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar101110—07,3
2025-26Eibar2001—06,9
2024-25Barcelona000——0—
2023-24Barcelona000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jon Magunazelaia Argoitia
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar82110—0 16,7
2025-26Eibar3003—06,3
2024-25Cordoba200015—4 16,3
2024-25Sociedad2001—07,2
2023-24Sociedad B1530——4—
2023-24Real Sociedad II1530——4—
2023-24Sociedad5002—06,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Peru Nolaskoain Esnal
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar2002—06,8
2025-26Eibar283229—67,1
2024-25Eibar362049—86,9
2023-24Eibar182126—37,0
2023-24Ath Bilbao200——06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jon Guruzeta Rodríguez
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2710329—37,2
2025-26320236—36,8
2024-25333322—46,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Javier Martón Ansó
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Eibar10125—16,5
2025-26Eibar3001—06,5
2024-25Albacete13304—16,7
2024-25Ath Bilbao3001—16,2
2024-25Mirandes—00————
2023-24Mirandes20409—56,7
2023-24Ath Bilbao000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 9 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4vitória(s) Castellon
1empate(s)
1vitória(s) Eibar
1,8golos por jogo

6 confronto(s): Castellon 9 golo(s), Eibar 2 · ambas marcam em 17% dos casos · mais de 2,5 golos em 33% · 4,0 amarelo(s) e 0,0 vermelho(s) por jogo (4 ficha(s)) · árbitros: C. Muniz, Alejandro Morilla Turrion, Miguel González

Marcadores destes confrontos : A. Calatrava Castellon, 1 · I. Suero Castellon, 1 · J. Corpas Eibar, 1 · Jon Bautista Eibar, 1 · Raúl Sánchez Castellon, 1 · T. van den Belt Castellon, 1

DataJogoResultadoVencedor
31/05/2026Castellon – Eibar LaLiga 2 ♂2 – 1Castellon
12/10/2025Eibar – Castellon LaLiga 2 ♂0 – 0empate
15/02/2025Castellon – Eibar LaLiga 2 ♂2 – 0Castellon
17/08/2024Eibar – Castellon LaLiga 2 ♂1 – 0Eibar
14/06/2009Castellon – Eibar LaLiga 2 ♂4 – 0Castellon
18/01/2009Eibar – Castellon LaLiga 2 ♂0 – 1Castellon

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Castellon – Eibar →

Na imprensa
O que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Royaume-Uni · direitos da época: Disney+ ou Premier Sports canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Noutros países da EuropaCanal
Espagne país da competiçãoMovistar+ ou DAZN direitos da época
AllemagneDAZN único canal da competição
AutricheDAZN único canal da competição
BelgiqueDAZN único canal da competição
Canada (Québec)TSN Canada ou RDS direitos da época
DanemarkDisney+ único canal da competição
États-Unis (New York)ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ direitos da época
FranceDAZN ou Disney+ direitos da época
GrèceMAGENTA TV único canal da competição
GuadeloupeESPN ou beIN Sports ou Rush Sports direitos da época
IrlandeDisney+ ou Premier Sports direitos da época
ItalieDAZN único canal da competição
La RéunionbeIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN direitos da época
LuxembourgDAZN único canal da competição
MarocbeIN Sports único canal da competição
Pays-BasZiggo Sport único canal da competição
PologneCanal+ único canal da competição
PortugalDAZN único canal da competição
SénégalCanal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World direitos da época
SuisseDAZN único canal da competição
TunisiebeIN Sports único canal da competição
TurquieS Sport ou S Sport Plus direitos da época
Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13