AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Czech Liga · Tschechien · Dauerhafter Link · Vereinsgeschichte

Sparta Prague

81Spiele (3 Saison(s) in der Datenbank)
58 %Siege
1,84Tore / Spiel
—ClubElo-Wertung
Was ist das?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

VVNVN letzte 5 Spiele, vom ältesten zum jüngsten

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Alle Wettbewerbe 6 Spiele ohne Niederlage 3 Siege in Folge zu Hause 3 Spiele ohne Niederlage auswärts
kommt von einem 0-0-Unentschieden gegen Bohemians 1905 · 3 S, 2 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (10 Tore erzielt, 1 kassiert)

Tabellenverlauf
Was ist das?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

1481216 J1J5J10J13 1. Spieltag (25/07/2026): 8., 0 Pkt2. Spieltag (31/07/2026): 9., 3 Pkt3. Spieltag (08/08/2026): 9., 3 Pkt4. Spieltag (15/08/2026): 8., 6 Pkt5. Spieltag (22/08/2026): 4., 9 Pkt6. Spieltag (30/08/2026): 7., 9 Pkt7. Spieltag (06/09/2026): 10., 9 Pkt8. Spieltag (12/09/2026): 8., 12 Pkt9. Spieltag (20/09/2026): 7., 15 Pkt10. Spieltag (11/10/2026): 3., 18 Pkt11. Spieltag (18/10/2026): 5., 19 Pkt12. Spieltag (25/10/2026): 2., 22 Pkt13. Spieltag (01/11/2026): 4., 23 Pkt

4. nach 13 Spieltag(en) · bester Platz 2., schlechtester 10. · Mit einem anderen Team vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Sparta Prague

Angriff · 1,84 Tor(e) pro Spiel · 17,3 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor

Abwehr · 1,10 Gegentor(e) pro Spiel

Disziplin · 11,7 Foul(s) pro Spiel · 1,7 Abseits pro Spiel · 2,10 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 11 Spiel(e))

Torwart · L. Franc

Trainer · nicht angegeben

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Sparta Prague

Kein bekannter Ausfall zum 11/10/2026.

Composition probable — 4-3-3
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

J. Surovčík Sparta Prague · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Slovakia · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 0,0 44 J. SurovčíkJ. Zelený Czech Republic · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Czechia · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 Sparta Prague · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,1 30 J. ZelenýK. Hoever Sparta Prague · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 Wolves · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Auxerre · 2024-25: 30 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Stoke · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Stoke City · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Wolves · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Stoke City · 2023-24: 40 Spiele, 4 Tor(e), 5 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,2 Stoke · 2023-24: 40 Spiele, 4 Tor(e), 5 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,2 PSV Eindhoven · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Wolves · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 25 K. HoeverM. Suchomel 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 2 M. SuchomelT. Guddal 2026-27: 2 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,4 6 T. GuddalH. Sochurek Sparta Prague · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Czech Republic · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Czechia · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 38 H. SochurekJ. Alcócer Sparta Prague · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,9 Westerlo · 2025-26: 35 Spiele, 3 Tor(e), 4 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,7 Westerlo · 2024-25: 30 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,9 Westerlo · 2023-24: 30 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,9 7 J. AlcócerM. Jurásek Sparta Prague · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Norwich · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Norwich · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Norwich · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 31 M. JurásekM. Vojta 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,2 29 M. VojtaE. Singhateh 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 3,2 27 E. SinghatehJ. Braut Brunes Sparta Prague · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Oud-Heverlee Leuven · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Oud-Heverlee Leuven · 2023-24: 31 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 14 J. Braut Brunes
Jakub Surovčík
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Prague2000—06,5
2026-27Slovakia0000—00,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jaroslav Zelený
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Czech Republic2012—17,3
2026-27Czechia2012—17,3
2026-27Sparta Prague1000—03,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ki-Jana Delano Hoever
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Prague1000—06,2
2025-26Wolves000——0—
2024-25Auxerre301222—36,8
2024-25Stoke—00————
2024-25Stoke City—00————
2024-25Wolves000——0—
2023-24Stoke City404534—47,2
2023-24Stoke404534—47,2
2023-24PSV Eindhoven000——0—
2023-24Wolves—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Martin Suchomel
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272003—16,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Tobias Kvalvågnes Guddal
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272202—07,4

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

H. Sochurek
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Prague2001—06,9
2026-27Czech Republic000——0—
2026-27Czechia000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Josimar Angelo Alcócer McCook
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Prague2115—07,9
2025-26Westerlo353431—66,7
2024-25Westerlo301119—66,9
2023-24Westerlo301119—66,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Matěj Jurásek
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Prague2012—06,6
2026-27Norwich100——06,6
2025-26Norwich200——06,8
2024-25Norwich2004—06,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Matyáš Vojta
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-271002—03,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ebrima Singhateh
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-271002—13,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jonatan Braut Brunes
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sparta Prague2012—06,9
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3130——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 9 Startspieler des letzten Spiels (22/10/2026) übernommen.

Transfers
Was ist das?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Transfers noch nicht erfasst: Sie kommen mit den Datensammlungen, einige Teams pro Durchlauf.

Nächste Spiele

Letzte Spiele

Spielerleistungen
Was ist das?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

SpielerPositionIm Verein seit
A. IrvingMittelfeldspieler—
A. KarabecMittelfeldspieler—
A. ŠevínskýVerteidiger—
E. SinghatehStürmer—
H. SochurekMittelfeldspieler—
J. AlcócerMittelfeldspieler—
J. Braut BrunesStürmer—
J. FeitMittelfeldspieler—
J. GrimaldoStürmer—
J. MartinecVerteidiger—
J. MercadoMittelfeldspieler—
J. SurovčíkTorwart—
J. TopicVerteidiger—
J. ZelenýVerteidiger—
K. HegyiTorwart—
K. HoeverVerteidiger—
L. AzakaStürmer—
L. FrancTorwart—
L. Mbe SohVerteidiger—
M. JurásekMittelfeldspieler—
M. KotisekVerteidiger—
M. RynešMittelfeldspieler—
M. SuchomelVerteidiger—
M. VojtaStürmer—
P. KadeřábekVerteidiger—
P. VydraMittelfeldspieler—
R. MacekMittelfeldspieler—
S. MannsverkMittelfeldspieler—
S. ZajacTorwart—
Santiago EnemeMittelfeldspieler—
T. GuddalVerteidiger—
V. VitályosVerteidiger—

Positionen aus Wikidata, ohne Spielzeit oder Leistungen: Diese Spalten kommen mit API-Football.

Kader zum 11/10/2026 · API-Football · 13 Ligaspiel(e) in dieser Saison gespielt

Bilanz der direkten Duelle

Alle Spiele von Sparta Prague gegen:

Namen überfahren oder antippen, oder ein Trikot überfahren: Statistiken des Spielers Saison für Saison.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13