Ekstraklasa ♂ · Permanent link · Club history
Wisla
What's this?
FormWhat's this?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
What's this?
VVDNV last 5 matches, from oldest to most recent
Current streaksWhat's this?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
What's this?
All competitions 16 matches without a win away 6 wins in a row at home
coming off a 2-1 win against Rakow · 3 W, 1 D, 1 L in the last 5 matches (6 scored, 4 conceded)
League position over timeWhat's this?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
What's this?
5th after 12 matchday(s) · best 2th, worst 8th · Compare with another team →
StrengthsWhat's this?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
What's this?
Wisla
Attack · 1,50 goal(s) per match (2,00 at home, 1,20 away) · 18,3 shots per match, 31% on target · failed to score in 18% of matches · penalties 1 scored, 2 missed · strongest spell: minute 46-60
Defence · 1,30 conceded per match (0,60 at home, 1,80 away) · clean sheet in 27% of matches · concedes mostly around minute 16-30 · 20 yellow(s), 0 red(s)
Discipline · 13,0 foul(s) per match · 1,3 offsides per match · 1,70 yellow(s) and 0,00 red(s) per match (fiches de match, 12 match(es))
Goalkeeper · M. Łubik · 41 save(s), 77% of shots on target saved · 1,09 conceded per 90 min · rating 7,3
Manager · Mariusz Jop since 01/07/2025 · 1 club(s) managed since 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (also 4-4-1-1 ×2, 4-5-1 ×2)
Form (API-Football): LWLDWDWWLD
Injured and suspendedWhat's this?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
What's this?
Wisla
No known absentee as of 23/10/2026.
Composition probable — 4-4-1-1What's this?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
What's this?
| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Augsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Alan Uryga| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Wisla | 30 | 3 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2024-25 | Rakow | 30 | 3 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2023-24 | Wisla | 29 | 2 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Rakow | 29 | 2 | 0 | — | — | 7 | — |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Jakub Krzyżanowski| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Rakow | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Wisla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Wisla | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Rakow | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Raoul Luca Giger| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 9 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Wisla | 9 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Lausanne | 34 | 0 | 1 | 32 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Lausanne | 34 | 0 | 0 | 30 | — | 7 | 6,8 |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Darijo Grujčić| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Wisla | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | For Sittard | 14 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | A. Lustenau | 25 | 1 | 1 | 22 | — | 6 | 6,8 |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Kacper Duda| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Wisla | 20 | 1 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2024-25 | Rakow | 20 | 1 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Wisla | 30 | 0 | 0 | — | — | 8 1 | — |
| 2023-24 | Rakow | 30 | 0 | 0 | — | — | 8 1 | — |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Julius Ertlthaler| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | WSG Wattens | 16 | 2 | 0 | 18 | — | 5 | 6,6 |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
James Omonigho Igbekeme| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 11 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Wisla | 11 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Wisla | 26 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | Rakow | 26 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2023-24 | Zaragoza | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Frederico Fonseca Pires de Almeida Duart| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Wisla | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Wisla | 29 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rakow | 29 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Panetolikos | 30 | 3 | 1 | 23 | — | 4 | 6,7 |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Julian Lelieveld| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rakow | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Wisla | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Waalwijk | 29 | 0 | 0 | 34 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Waalwijk | 34 | 0 | 4 | 21 | — | 4 | 7,0 |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Ángel Rodado Jareño| Season | Team | M | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wisla | 11 | 4 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Rakow | 11 | 4 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Wisla | 32 | 23 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2024-25 | Rakow | 32 | 23 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Wisla | 30 | 22 | 0 | — | — | 5 | — |
| 2023-24 | Rakow | 30 | 22 | 0 | — | — | 5 | — |
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Eleven rebuilt from positions and playing time (last official line-up and season playing time). A star marks a player out of his usual position. This is not the official line-up, published about an hour before kick-off. 11 starter(s) from the last match (24/10/2026) kept.
TransfersWhat's this?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
What's this?
Arrivals 32
- 30/08/2026 B. NeugebauerBartosz Neugebauer
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 0 0 0 0 — 0 0,0 2026-27 Wisla 0 0 0 0 — 0 0,0 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Jastrzębie - 28/08/2026 Víctor MeseguerVíctor Andrés Meseguer Cavas
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 2 0 0 1 — 1 4,4 2026-27 Wisla 2 0 0 1 — 1 4,4 2025-26 Valladolid 29 3 0 31 — 7 6,8 2024-25 Santander 18 0 1 14 — 3 6,7 2024-25 Valladolid 14 0 0 8 — 1 6,5 2024-25 Granada — 0 0 — — — — 2023-24 Valladolid 33 6 4 37 — 6 7,1 2023-24 Granada 0 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Valladolid - 27/08/2026 Víctor MeseguerVíctor Andrés Meseguer Cavas
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 2 0 0 1 — 1 4,4 2026-27 Wisla 2 0 0 1 — 1 4,4 2025-26 Valladolid 29 3 0 31 — 7 6,8 2024-25 Santander 18 0 1 14 — 3 6,7 2024-25 Valladolid 14 0 0 8 — 1 6,5 2024-25 Granada — 0 0 — — — — 2023-24 Valladolid 33 6 4 37 — 6 7,1 2023-24 Granada 0 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Valladolid - 17/07/2026 O. ConteOumar Conte
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2025-26 Reggiana — 0 0 — — — — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Reggiana - 16/07/2026 O. ConteOumar Conte
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2025-26 Reggiana — 0 0 — — — — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Reggiana - 14/07/2026 J. GuillemenotJérémy Bruno Guillemenot
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 2 1 0 1 — 0 7,0 2026-27 Wisla 2 1 0 1 — 0 7,0 2025-26 Servette FC 25 7 (1 pen.) 3 21 — 4 6,8 2024-25 Servette FC 27 0 1 14 — 2 6,6 2023-24 Servette FC 33 8 2 25 — 4 7,0 2023-24 FC ST. Gallen 0 0 2 25 — 0 7,0 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Servette FC - 09/07/2026 É. YouanThody Élie Youan
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 9 1 0 9 — 1 6,9 2026-27 Wisla 9 1 0 9 — 1 6,9 2025-26 Hibernian 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Hibernian 13 2 (1 pen.) 1 7 — 0 6,7 2023-24 Hibernian 31 4 8 22 — 1 7,0 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Hibernian - 01/07/2026 P. MałeckiP. Małecki
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free from Avia Świdnik - 30/06/2026 M. ŁubikMarcel Łubik
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 11 0 0 0 — 0 7,3 2026-27 Wisla 11 0 0 0 — 0 7,3 2025-26 Gornik Zabrze 33 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Augsburg 0 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Loan from FC Augsburg - 30/06/2026 M. MaisonneuveDaniel Maxence Maisonneuve
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 5 0 1 9 — 3 4,6 2026-27 Wisla 5 0 1 9 — 3 4,6 2025-26 RAAL La Louviere 31 0 1 19 — 3 6,6 2024-25 RAAL La Louviere 25 1 1 16 — 4 6,9 2023-24 RAAL La Louviere 32 3 0 — — 3 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from RAAL La Louvière - 29/06/2026 É. YouanThody Élie Youan
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 9 1 0 9 — 1 6,9 2026-27 Wisla 9 1 0 9 — 1 6,9 2025-26 Hibernian 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Hibernian 13 2 (1 pen.) 1 7 — 0 6,7 2023-24 Hibernian 31 4 8 22 — 1 7,0 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Hibernian - 29/06/2026 J. StepakJ. Stepak
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Loan from Stal Stalowa Wola - 29/06/2026 K. DziedzicKarol Dziedzic
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Rakow 5 0 0 — — 0 — 2024-25 Wisla 5 0 0 — — 0 — 2023-24 Wisla 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Rakow 1 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Loan from Warta Poznań - 29/06/2026 Hugo Woyna-OrlewiczHugo Woyna-Orlewicz
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Loan from Wiślanie Jaśkowice - 29/06/2026 J. GuillemenotJérémy Bruno Guillemenot
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 2 1 0 1 — 0 7,0 2026-27 Wisla 2 1 0 1 — 0 7,0 2025-26 Servette FC 25 7 (1 pen.) 3 21 — 4 6,8 2024-25 Servette FC 27 0 1 14 — 2 6,6 2023-24 Servette FC 33 8 2 25 — 4 7,0 2023-24 FC ST. Gallen 0 0 2 25 — 0 7,0 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Servette FC - 23/01/2026 Jordi SánchezJordi Sánchez Ribas
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Wisla 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Pogon Szczecin 4 3 0 6 — 0 7,3 2024-25 Widzew Łódź — 0 0 — — — — 2023-24 Widzew Łódź 31 8 3 22 — 7 6,9 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Consadole Sapporo - 22/01/2026 Jordi SánchezJordi Sánchez Ribas
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Wisla 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Pogon Szczecin 4 3 0 6 — 0 7,3 2024-25 Widzew Łódź — 0 0 — — — — 2023-24 Widzew Łódź 31 8 3 22 — 7 6,9 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Consadole Sapporo - 31/12/2025 A. ZiarkoA. Ziarko
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Transfer from Wisla Krakow - 23/08/2025 M. BožićMarko Božić
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Wisla 10 2 (1 pen.) 2 4 — 1 7,0 2026-27 Rakow 10 2 (1 pen.) 2 4 — 1 7,0 2025-26 Erzurumspor 2 0 0 — — 0 6,5 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Erzurumspor FK - 22/08/2025 M. BožićMarko Božić
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Wisla 10 2 (1 pen.) 2 4 — 1 7,0 2026-27 Rakow 10 2 (1 pen.) 2 4 — 1 7,0 2025-26 Erzurumspor 2 0 0 — — 0 6,5 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Erzurumspor FK - 18/08/2025 E. OmićErvin Omić
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Wisla 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Wolfsberger AC 24 2 2 25 — 5 6,9 2023-24 Wolfsberger AC 26 2 2 14 — 3 6,9 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Wolfsberger AC - 12/08/2025 R. GigerRaoul Luca Giger
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 9 0 1 9 — 1 6,9 2026-27 Wisla 9 0 1 9 — 1 6,9 2024-25 Lausanne 34 0 1 32 — 6 6,9 2023-24 Lausanne 34 0 0 30 — 7 6,8 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free from Lausanne - 16/07/2025 S. KawalaS. Kawala
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Transfer from Wisla Krakow - 09/07/2025 A. NikajA. Nikaj
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Loan from Skenderbeu Korce - 07/07/2025 A. NikajA. Nikaj
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Loan from Skenderbeu Korce
Departures 37
- 07/09/2026 Jordi SánchezJordi Sánchez Ribas
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Wisla 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Pogon Szczecin 4 3 0 6 — 0 7,3 2024-25 Widzew Łódź — 0 0 — — — — 2023-24 Widzew Łódź 31 8 3 22 — 7 6,9 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Transfer to Pogon Szczecin - 06/09/2026 E. OmićErvin Omić
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Wisla 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Wolfsberger AC 24 2 2 25 — 5 6,9 2023-24 Wolfsberger AC 26 2 2 14 — 3 6,9 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Loan to CFR 1907 Cluj - 06/09/2026 Jordi SánchezJordi Sánchez Ribas
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Wisla 7 6 1 11 — 2 7,1 2026-27 Pogon Szczecin 4 3 0 6 — 0 7,3 2024-25 Widzew Łódź — 0 0 — — — — 2023-24 Widzew Łódź 31 8 3 22 — 7 6,9 M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Transfer to Pogon Szczecin - 20/08/2026 W. BenedyktowiczW. Benedyktowicz
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free to Sokół Ostróda - 17/07/2026 F. BaniowskiFilip Baniowski
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Rakow 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Wisla 1 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Loan to Podhale Nowy Targ - 14/07/2026 S. KawalaS. Kawala
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Loan to Sandecja Nowy Sącz - 06/07/2026 J. ColleyJoseph Colley
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 2 0 0 — — 1 — 2024-25 Rakow 2 0 0 — — 1 — 2023-24 Wisla 28 0 0 — — 7 1 — 2023-24 Rakow 28 0 0 — — 7 1 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Tirana - 30/06/2026 D. OlejarkaDawid Olejarka
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rakow 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Wisla 9 1 0 — — 2 — 2023-24 Rakow 9 1 0 — — 2 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Olimpia Grudziądz - 29/06/2026 J. IgbekemeJames Omonigho Igbekeme
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2026-27 Rakow 11 0 0 15 — 1 6,7 2026-27 Wisla 11 0 0 15 — 1 6,7 2024-25 Wisla 26 0 0 — — 3 — 2024-25 Rakow 26 0 0 — — 3 — 2023-24 Zaragoza — 0 0 — — — — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Igbekeme James - 29/06/2026 A. ChichkanAnton Chichkan
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 7 0 0 — — 0 — 2024-25 Rakow 7 0 0 — — 0 — 2023-24 Wisla 5 0 0 — — 0 — 2023-24 Rakow 5 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Chichkan Anton - 29/06/2026 D. OlejarkaDawid Olejarka
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rakow 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Wisla 9 1 0 — — 2 — 2023-24 Rakow 9 1 0 — — 2 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Olimpia Grudziądz - 29/06/2026 K. BrodaKamil Broda
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 4 0 0 — — 0 — 2024-25 Rakow 4 0 0 — — 0 — 2023-24 Wisla 2 0 0 — — 0 — 2023-24 Rakow 2 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Broda Kamil - 29/06/2026 R. SkalaR. Skala
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free to Skala Radoslaw - 29/06/2026 Hugo Woyna-OrlewiczHugo Woyna-Orlewicz
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free to Woyna-Orlewicz Hugo - 29/06/2026 J. ColleyJoseph Colley
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 2 0 0 — — 1 — 2024-25 Rakow 2 0 0 — — 1 — 2023-24 Wisla 28 0 0 — — 7 1 — 2023-24 Rakow 28 0 0 — — 7 1 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Colley Joseph - 29/06/2026 K. WiśniewskiKuba Wiśniewski
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Rakow 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Wisla 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Rakow 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Wisla 1 0 0 — — 0 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Wisniewski Kuba - 29/06/2026 S. KawalaS. Kawala
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free to Kawala Szymon - 31/01/2026 A. ZiarkoA. Ziarko
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free to Ziarko Arkadiusz - 14/01/2026 I. ŁasickiIgor Michał Łasicki
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 13 0 0 — — 6 — 2024-25 Rakow 13 0 0 — — 6 — 2023-24 Wisla 10 0 0 — — 3 — 2023-24 Rakow 10 0 0 — — 3 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Tychy 71 - 12/08/2025 Hugo Woyna-OrlewiczHugo Woyna-Orlewicz
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Loan to Wiślanie Jaśkowice - 05/08/2025 T. KissTamás Kiss
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 28 3 0 — — 3 — 2024-25 Rakow 28 3 0 — — 3 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Anorthosis - 29/07/2025 Jesús AlfaroJesús Alfaro Ligero
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 25 3 0 — — 2 — 2024-25 Rakow 25 3 0 — — 2 — 2023-24 Wisla 33 2 0 — — 6 — 2023-24 Rakow 33 2 0 — — 6 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Free to Kolding IF - 23/07/2025 Ł. ZwolińskiŁukasz Zwoliński
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 32 9 0 — — 2 — 2024-25 Rakow 32 9 0 — — 2 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Transfer to Sakaryaspor - 21/07/2025 Bartlomiej SowaBartlomiej Sowa
No season statistics yet for this player: they arrive with the collections.
Free to Wiślanie Jaśkowice - 21/07/2025 Ł. ZwolińskiŁukasz Zwoliński
Season Team M Goals Assists Fouls Offs. Cards Rating 2024-25 Wisla 32 9 0 — — 2 — 2024-25 Rakow 32 9 0 — — 2 — M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10.
Transfer to Sakaryaspor
Since the start of last season, from API-Football, recorded on 24/10/2026. Fees as given by the source, often missing: no market value is computed.
Next matches
Wisla 311 27N 422 Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 Wisla
Motor Lublin upcoming Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 Zaglebie
Wisla upcoming Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 GKS Katowice
Wisla upcoming Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 Wisla
Piast Gliwice upcoming Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 Wisla Plock
Wisla upcoming Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 Wisla
Gornik Zabrze upcoming Ekstraklasa ♂ · Sat 17:00 Wisla
Pogon Szczecin upcoming
Latest matches
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 24/10/2026 | Wisla – Rakow | 2 – 1 |
| 16/10/2026 | Widzew Łódź – Wisla | 0 – 0 |
| 11/10/2026 | Legia – Wisla | 2 – 0 |
| 18/09/2026 | Wisla – Slask Wroclaw | 2 – 1 |
| 11/09/2026 | Wisla – Jagiellonia | 2 – 0 |
| 05/09/2026 | Korona Kielce – Wisla | 1 – 1 |
| 29/08/2026 | Wisla – Wieczysta Kraków | 2 – 0 |
| 23/08/2026 | Pogon Szczecin – Wisla | 2 – 2 |
| 16/08/2026 | Gornik Zabrze – Wisla | 2 – 1 |
| 07/08/2026 | Wisla – Wisla Plock | 2 – 1 |
| 01/08/2026 | Piast Gliwice – Wisla | 4 – 3 |
| 26/07/2026 | Wisla – GKS Katowice | 2 – 1 |
| 02/12/2022 | Wisla – Stal Mielec | 0 – 1 |
| 04/10/2022 | Wisla – Gornik Z. | 4 – 1 |
| 05/07/2022 | Wisla – Jagiellonia | 0 – 0 |
Player performancesWhat's this?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
What's this?
| # | Player | Position | Age | Matches | Starts | Minutes | Goals | Assists | Fouls | Offs. | Cards | Rating | Status | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | A. UrygaAlan Uryga
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 31 | 11 | 11 | 990 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | M. ŁubikMarcel Łubik
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Goalkeeper | 21 | 11 | 11 | 990 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,3 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 52 | J. KrzyżanowskiJakub Krzyżanowski
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 19 | 11 | 11 | 989 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,6 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | K. DudaKacper Duda
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 21 | 11 | 11 | 922 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 7 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | M. BožićMarko Božić
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Forward | 27 | 10 | 10 | 774 | 2 | 2 | 4 | — | 1 | 7 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | J. ErtlthalerJulius Ertlthaler
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 28 | 11 | 9 | 835 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | J. IgbekemeJames Omonigho Igbekeme
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 30 | 11 | 9 | 723 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,7 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | R. GigerRaoul Luca Giger
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 28 | 9 | 9 | 754 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,9 | starter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | D. GrujčićDarijo Grujčić
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 26 | 7 | 7 | 612 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Ángel RodadoÁngel Rodado Jareño
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Forward | 28 | 11 | 6 | 686 | 4 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Frederico DuarteFrederico Fonseca Pires de Almeida Duart
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 26 | 8 | 6 | 535 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,5 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | É. YouanThody Élie Youan
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Forward | 26 | 9 | 5 | 374 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,9 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | M. MaisonneuveDaniel Maxence Maisonneuve
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 26 | 5 | 4 | 378 | 0 | 1 | 9 | — | 3 | 4,6 | substitute | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | J. LelieveldJulian Lelieveld
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 28 | 6 | 3 | 338 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | M. KuziemkaMaciej Kuziemka
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Forward | 19 | 7 | 2 | 225 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | R. MikulecRafał Mikulec
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 28 | 7 | 0 | 80 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 5,4 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Marc CarbóMarc Carbó Bellapart
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 31 | 4 | 0 | 64 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 5,3 | substitute | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | Víctor MeseguerVíctor Andrés Meseguer Cavas
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 26 | 2 | 0 | 27 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 4,4 | substitute | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | J. GuillemenotJérémy Bruno Guillemenot
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Forward | 27 | 2 | 0 | 26 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7 | substitute | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 93 | B. NeugebauerBartosz Neugebauer
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Goalkeeper | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | unused | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | M. KutwaMariusz Kutwa
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | unused | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | W. BiedrzyckiWiktor Biedrzycki
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Defender | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | unused | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | A. GigisA. Gigis
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 26 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | unused | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | P. LetkiewiczPatryk Letkiewicz
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Goalkeeper | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | unused | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | J. StepakJ. Stepak No season statistics yet for this player: they arrive with the collections. | Goalkeeper | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | K. DziedzicKarol Dziedzic
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | K. TokarczykKarol Tokarczyk
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | M. TsymbalyukM. Tsymbalyuk No season statistics yet for this player: they arrive with the collections. | Midfielder | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | O. SukiennickiOlivier Mariusz Sukiennicki
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | W. SzywaczWiktor Szywacz
M: matches played in all competitions · assists · Offs.: offsides · rating out of 10. | Midfielder | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Matches: appearances in all competitions this season (API-Football); rating: average out of 10 over matches played; fouls committed, Offs. = offsides, yellow and red cards this season; status: starter ≥ 70% of the team's matches, rotation ≥ 50% of appearances.
Squad as of 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 league match(es) played this season
Left during the season 2
Players who played for Wisla this season and are no longer in the squad: the numbers they made here stay here; those for the new club are on its page.
| Player | Position | Matches | Starts | Minutes | Goals | Assists | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jordi Sánchez | Forward | 7 | 7 | 581 | 6 | 1 | 7,1 |
| E. Omić | Midfielder | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — |
Head-to-head history
All Wisla matches against:
- Cracovia
- Cracovia Krakow
- GKS Katowice
- Gornik Zabrze
- Jagiellonia
- Korona Kielce
- Lech Poznan
- Legia
- Motor Lublin
- Piast Gliwice
- Pogon Szczecin
- Radomiak Radom
- Rakow
- Slask Wroclaw
- Widzew Łódź
- Wieczysta Kraków
- Wisla Plock
- Zaglebie
- Zaglebie Lubin
Hover over or tap a name, or hover over a shirt: the player's statistics season by season.