Ligue des Champions ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Fenerbahce
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NVNDN últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 5 partidos sin perder en casa 3 partidos sin ganar 3 partidos sin ganar en casa
viene de empatar 2-2 con Slavia Praha · 1 V, 3 E, 1 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 11 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
3º tras 9 jornada(s) · mejor puesto 2º, peor 19º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Fenerbahce
Ataque · 2,80 gol(es) por partido (4,00 en casa, 1,50 fuera) · 14,0 tiros por partido, 39 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s), 2 fallado(s) · mejor tramo: minuto 0-15
Defensa · 0,80 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 0,50 fuera) · 63 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 11 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 12,6 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 2,80 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 9 partido(s))
Portero · Ederson · 25 parada(s), 86 % de los tiros a puerta parados · 0,57 encajado(s) por 90 min · nota 7,7
Entrenador · Ismail Kartal desde 01/07/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (también 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): LWWLDWWW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Fenerbahce
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: A. Diouf (Off the roster), A. Fall (Off the roster), J. Oosterwolde (Tendón de Aquiles), M. Asensio (Rodilla), M. Muldur (Rodilla), M. Yandas (Off the roster)
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,7 |
| 2025-26 | 24 | 0 | 0 | — | — | 8 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nathan Benjamin Aké| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Netherlands | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Milan Škriniar| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 7,3 |
| 2026-27 | Slovakia | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Fenerbahce | 16 | 3 | 0 | 23 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Paris SG | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nélson Cabral Semedo| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Portugal | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 26 | 1 | 3 | 20 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Wolves | 34 | 0 | 4 | 48 | — | 8 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Archibald Norman Brown| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 3 | 1 | 2 | 9 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Gent | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Kilmarnock | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Sheffield United | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Gent | 31 | 0 | 4 | — | — | 3 1 | — |
| 2023-24 | Sheffield United | 14 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2023-24 | Lausanne | 3 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Kilmarnock | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mattéo Elias Kenzo Guendouzi Olié| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Lazio | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 1 | 1 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Lazio | 37 | 1 | 3 | 28 | — | 7 | 7,1 |
| 2023-24 | Lazio | 33 | 2 | 3 | 26 | — | 3 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mason Will John Greenwood| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 4 (1 pen.) | 2 | 4 | — | 1 | 7,7 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 1 (1 pen.) | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Marseille | 34 | 22 (7 pen.) | 5 | 24 | — | 3 | 7,6 |
| 2024-25 | Getafe | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Getafe | 33 | 8 (2 pen.) | 6 | 39 | — | 6 1 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
N'Golo Kanté| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Fenerbahce | 14 | 2 | 0 | 16 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Chelsea | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Oğuz Aydın| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 2 | 3 | 8 | — | 2 | 7,3 |
| 2026-27 | Türkiye | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Turkey | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Fenerbahce | 25 | 7 | 3 | 15 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Alanyaspor | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Fenerbahce | 35 | 13 (2 pen.) | 8 | 28 | — | 3 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Alanyaspor | 1 | 3 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Muhammed Kerem Aktürkoğlu| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 7 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Türkiye | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Turkey | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Benfica | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Benfica | 30 | 11 | 9 | 19 | — | 3 | 7,3 |
| 2024-25 | Galatasaray | 3 | 2 | 2 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2023-24 | Galatasaray | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Vedat Muriqi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Fenerbahce | 8 | 7 | 1 | 11 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Kosovo | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Mallorca | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Mallorca | 29 | 7 (2 pen.) | 2 | 29 | — | 1 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Mallorca | 29 | 7 (1 pen.) | 2 | 39 | — | 5 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (20/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Fenerbahce thwart Liverpool and Arsenal pushed in Prague | Football Weekly Extra – video The Guardian · jue 15:35
- Fenerbahce thwart Liverpool and Arsenal pushed in Prague: Football Weekly – podcast The Guardian · jue 14:40
- Liverpool latest: Iraola bemoans 'cheap' and 'messy' goals in Fenerbahce defeat Sky Sports · jue 10:48
- Carra: Young guns starring shows Liverpool haven't spent money well enough Sky Sports · jue 10:45
- Ligue des Champions : Liverpool désigne les coupables après sa défaite surprise à Fenerbahçe Foot Mercato · jue 09:29
- Another 'miracle' in Istanbul - but this one hurt Liverpool BBC Sport · jue 09:24
- La soirée des Français en Ligue des champions : Lucas Da Cunha brillant, N'Golo Kanté inusable L'Équipe · jue 00:16
- Liverpool crumble at Kuyt's Fenerbahce BBC Sport · mié 23:04
- Spektakuläre Wende: Fenerbahce überrumpelt Liverpool Sportschau · mié 21:17
- Verteidiger staunen nur: Liverpool verspielt zweifache Führung gegen Fener kicker · mié 21:02
- La défaite de Liverpool fait réagir la toile Foot Mercato · mié 21:01 · Reacción
- Muriqi caps Fenerbahce comeback to make Liverpool pay for defensive lapses The Guardian · mié 20:58
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Fenerbahce 371 27N 362 Ligue des Champions ♂ · mié 21:00 LASK
Fenerbahce próximamente Ligue des Champions ♂ · mié 18:45 Fenerbahce
Villarreal próximamente Ligue des Champions ♂ · mié 21:00 Ath Madrid
Fenerbahce próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 20/10/2026 | Fenerbahce – Slavia Praha | 2 – 2 |
| 14/10/2026 | Aston Villa – Fenerbahce | 6 – 0 |
| 10/09/2026 | Fenerbahce – Roma | 1 – 1 |
| 26/08/2026 | Lyon – Fenerbahce | 1 – 2 |
| 18/08/2026 | Fenerbahce – Lyon | 1 – 1 |
| 11/08/2026 | Sturm Graz – Fenerbahce | 0 – 1 |
| 05/08/2026 | Fenerbahce – Sturm Graz | 2 – 0 |
| 29/07/2026 | Gornik Zabrze – Fenerbahce | 1 – 1 |
| 21/07/2026 | Fenerbahce – Gornik Zabrze | 1 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | N. AkéNathan Benjamin Aké
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | M. ŠkriniarMilan Škriniar
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 8 | 8 | 699 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | M. GuendouziMattéo Elias Kenzo Guendouzi Olié
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 8 | 8 | 682 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 7,3 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | M. GreenwoodMason Will John Greenwood
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 8 | 7 | 597 | 4 | 2 | 4 | — | 1 | 7,7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | N. KantéN'Golo Kanté
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 34 | 8 | 7 | 589 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | EdersonEderson Santana de Moraes
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 7 | 7 | 630 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | Nélson SemedoNélson Cabral Semedo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 32 | 8 | 6 | 563 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 7,1 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | A. BrownArchibald Norman Brown
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 7 | 6 | 521 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 7,2 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | V. MuriqiVedat Muriqi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 31 | 8 | 5 | 414 | 7 | 1 | 11 | — | 1 | 7,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | İ. Kahveciİrfan Can Kahveci
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 30 | 7 | 5 | 406 | 2 | 3 | 9 | — | 1 | 7,3 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 70 | O. AydınOğuz Aydın
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 8 | 4 | 379 | 2 | 3 | 8 | — | 2 | 7,3 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | K. AktürkoğluMuhammed Kerem Aktürkoğlu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 7 | 4 | 368 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | J. OosterwoldeJayden Quinn Oosterwolde
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 3 | 3 | 210 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Marco AsensioMarco Asensio Willemsen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 30 | 3 | 3 | 187 | 2 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | İ. Yüksekİsmail Yüksek
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 7 | 2 | 259 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,9 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | R. LukakuRomelu Menama Lukaku Bolingoli
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 32 | 7 | 2 | 246 | 1 | 1 | 5 | — | 2 | 6,3 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | L. MercanMünir Levent Mercan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 5 | 2 | 210 | 0 | 2 | 2 | — | 0 | 7,1 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | M. MüldürMert Müldür
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 2 | 2 | 157 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | T. ÇetinTarık Çetin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 29 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | N. DorgelesNene Dorgeles
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 4 | 0 | 79 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | B. ElmazBartuğ Elmaz
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 3 | 0 | 21 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | K. Peprah OppongKojo Peprah Oppong
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 2 | 0 | 23 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | M. YandaşMert Hakan Yandaş
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 31 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | O. MimovićOgnjen Mimović
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Kuzey SapazKuzey Sapaz
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | M. GünokFehmi Mert Günok
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 36 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Y. DemirYusuf Demir
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Alaettin EkiciAlaettin Ekici
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 67 | Kamil Efe ÜregenKamil Uregen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 9 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 4
Jugadores que jugaron con Fenerbahce esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fred | Centrocampista | 4 | 2 | 231 | 0 | 0 | 6,8 |
| Talisca | Delantero | 1 | 1 | 90 | 1 | 0 | 7,2 |
| A. Musaba | Delantero | 1 | 0 | 20 | 0 | 0 | 6,6 |
| S. Cherif | Delantero | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 6,3 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Fenerbahce contra:
- Aarhus
- AEK
- Ararat-Armenia
- Arbroath
- Arsenal
- Aston Villa
- Atert Bissen
- Ath Madrid
- Ayr
- Barcelona
- Bayern Munich
- Betis
- Bodø/Glimt
- Celje
- Celtic
- Club Brugge
- Como
- Dinamo Zagreb
- Dortmund
- Drita
- Dunfermline
- FC Iberia 1999
- FC Thun
- Feyenoord
- FK Borac Banja Luka
- FK Kauno Žalgiris
- Flora Tallinn
- Floriana
- Galatasaray
- Gornik Zabrze
- Gyori ETO FC
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Inter
- Inter Club d'Escaldes
- Inverness C
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- LASK
- Lech Poznan
- Lens
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Liverpool
- Livingston
- Lyon
- Man City
- Man United
- Mjallby AIF
- ML Vitebsk
- Morton
- Napoli
- Nijmegen
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Paris SG
- Partick
- Petrocub
- PFC Levski Sofia
- Porto
- PSV Eindhoven
- Queens Park
- Raith Rvs
- RB Leipzig
- Real Madrid
- Red Star Belgrade
- Riga
- Roma
- Sabah FA
- Shakhtar Donetsk
- Shamrock Rovers
- ŠK Slovan Bratislava
- Slavia Praha
- Sp Lisbon
- Sparta Prague
- St. Gilloise
- Stenhousemuir
- Sturm Graz
- Stuttgart
- Sutjeska
- The New Saints
- Tre Fiori
- Universitatea Craiova
- Vardar Skopje
- Viking FK
- Vikingur Reykjavik
- Villarreal
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.