Super League Suisse ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Lausanne
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NDDDD últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 8 partidos sin ganar 7 partidos sin ganar en casa 4 derrotas seguidas 4 partidos sin ganar fuera 3 partidos sin marcar 3 derrotas seguidas en casa
viene de perder 0-1 ante FC ST. Gallen · 0 V, 1 E, 4 D en los últimos 5 partidos (1 goles a favor, 9 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
12º tras 10 jornada(s) · mejor puesto 2º, peor 12º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Lausanne
Ataque · 0,70 gol(es) por partido (1,00 en casa, 0,40 fuera) · 13,5 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 50 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 1,60 encajado(s) por partido (2,20 en casa, 1,00 fuera) · 20 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 30 amarilla(s), 1 roja(s)
Disciplina · 12,1 falta(s) por partido · 1,2 fueras de juego por partido · 2,40 amarilla(s) y 0,70 roja(s) por partido (fiches de match, 67 partido(s))
Portero · M. Mastil · 37 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,50 encajado(s) por 90 min · nota 6,8
Entrenador · Luka Elsner desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-3 ×2, 3-4-3 ×2)
Forma (API-Football): DWDLLDLLLL
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Lausanne
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 3-4-3¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nicolas Louis Marcel Cozza| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Nantes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nantes | 27 | 1 | 0 | 14 | — | 3 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Nantes | 13 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Étienne Ludovic Youté Kinkoué| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Le Havre | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Le Havre | 29 | 0 | 0 | 14 | — | 4 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Le Havre | 22 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Dircssi Ngonzo| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 5,5 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Morgan Paul Poaty| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | 31 | 3 | 1 | 14 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 37 | 2 | 1 | 24 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 0 | 3 | 16 | — | 2 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Beanou-Junior Brandon Deflorent Soppy| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 9 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Lausanne | 31 | 0 | 4 | 34 | — | 8 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Schalke 04 | 5 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Torino | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Atalanta | 0 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Florent Mollet| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 10 | 2 | 1 | 7 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Lausanne | 23 | 2 | 1 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Nantes | 25 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Nantes | 29 | 4 | 4 | 32 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Schalke 04 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Alexis Blin| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Palermo | 37 | 1 | 0 | 47 | — | 8 | 6,8 |
| 2024-25 | Palermo | 17 | 0 | 2 | 23 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Lecce | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lecce | 31 | 0 | 2 | 25 | — | 4 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nathan Jerome Chatoyer Butler-Oyedeji| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 9 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Lausanne | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Arsenal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Levy Nene| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | FC Nordsjaelland | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | FC Nordsjaelland | 20 | 5 | 2 | 9 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 25 | 3 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Alban Ajdini| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lausanne | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lausanne | 36 | 8 (2 pen.) | 2 | 19 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Lausanne | 38 | 6 | 3 | 15 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Stade Lausanne-Ouchy | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Lausanne | 36 | 8 (2 pen.) | 2 | 19 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Stade Lausanne-Ouchy | 36 | 8 (2 pen.) | 2 | 19 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (11/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 43
- 05/10/2026 A. BlinAlexis Blin
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 1 0 0 1 — 0 6,1 2025-26 Palermo 37 1 0 47 — 8 6,8 2024-25 Palermo 17 0 2 23 — 3 6,9 2024-25 Lecce 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lecce 31 0 2 25 — 4 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Palermo - 02/09/2026 É. YoutéÉtienne Ludovic Youté Kinkoué
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 3 0 0 4 — 1 6,2 2025-26 Le Havre 9 0 0 3 — 2 6,9 2024-25 Le Havre 29 0 0 14 — 4 1 6,6 2023-24 Le Havre 22 0 0 11 — 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Le Havre - 31/08/2026 K. KoindrediKoba Leïn Koindredi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 4 0 0 6 — 1 6,6 2025-26 FC Basel 1893 27 1 (1 pen.) 1 14 — 4 6,8 2024-25 Lausanne 32 1 6 30 — 7 7,1 2024-25 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Estoril 11 0 0 16 — 0 6,6 2023-24 Sp Lisbon 4 0 0 1 — 0 6,8 2023-24 Oviedo — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Sporting CP - 30/08/2026 A. BlinAlexis Blin
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 1 0 0 1 — 0 6,1 2025-26 Palermo 37 1 0 47 — 8 6,8 2024-25 Palermo 17 0 2 23 — 3 6,9 2024-25 Lecce 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lecce 31 0 2 25 — 4 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Palermo - 30/08/2026 K. KoindrediKoba Leïn Koindredi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 4 0 0 6 — 1 6,6 2025-26 FC Basel 1893 27 1 (1 pen.) 1 14 — 4 6,8 2024-25 Lausanne 32 1 6 30 — 7 7,1 2024-25 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Estoril 11 0 0 16 — 0 6,6 2023-24 Sp Lisbon 4 0 0 1 — 0 6,8 2023-24 Oviedo — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Sporting CP - 29/08/2026 N. CozzaNicolas Louis Marcel Cozza
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 5 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Nantes 2 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Nantes 27 1 0 14 — 3 1 6,7 2024-25 Wolfsburg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nantes 13 0 0 9 — 2 6,7 2023-24 Wolfsburg 6 0 0 1 — 1 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde VfL Wolfsburg - 28/08/2026 L. NeneLevy Nene
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 4 1 0 5 — 1 6,7 2026-27 FC Nordsjaelland 3 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 FC Nordsjaelland 20 5 2 9 — 3 6,7 2024-25 FC Nordsjaelland 25 3 1 13 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde FC Nordsjaelland - 10/08/2026 E. MolébéEnzo Anthony Honoré Molébé
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 7 1 0 3 — 0 6,9 2025-26 Lyon 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Montpellier 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Lyon 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Lyon - 30/07/2026 T. CordierT. Cordier
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Paris SG 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Paris Saint Germain - 29/07/2026 T. CordierT. Cordier
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Paris SG 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Paris Saint Germain - 29/07/2026 T. FredricsonTyler Fredricson
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 2 0 0 0 — 0 4,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Manchester United - 23/07/2026 I. DespotovicI. Despotovic
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 2 0 1 0 — 0 6,6 2026-27 Red Star 2 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Lausanne - 29/06/2026 L. BittarelliLorenzo Bittarelli
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Yverdon Sport - 29/06/2026 M. MastilMelvin Feyçal Mastil
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 10 0 0 0 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Stade Nyonnais - 29/06/2026 É. YoutéÉtienne Ludovic Youté Kinkoué
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 3 0 0 4 — 1 6,2 2025-26 Le Havre 9 0 0 3 — 2 6,9 2024-25 Le Havre 29 0 0 14 — 4 1 6,6 2023-24 Le Havre 22 0 0 11 — 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Le Havre - 29/06/2026 I. Bah Mendes MayalaI. Bah Mendes Mayala
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 6 1 0 10 — 1 6,7 2025-26 1 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Stade Nyonnais - 29/06/2026 K. de La FuenteKonrad de La Fuente
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Gijon 5 0 0 5 — 0 6,4 2026-27 Lausanne 1 0 0 1 — 1 6,2 2025-26 AD Ceuta FC 31 3 1 14 — 2 6,7 2025-26 Lausanne 2 0 0 1 — 1 6,6 2024-25 Lausanne 29 0 1 12 — 2 6,7 2024-25 Marseille 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Eibar — 0 0 — — — — 2023-24 Eibar 29 3 1 9 — 1 6,8 2023-24 Marseille 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde AD Ceuta FC - 29/06/2026 M. OkukaMayka Okuka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Stade Lausanne-Ouchy 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Lausanne 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Stade Nyonnais - 29/06/2026 T. HottigerTim Hottiger
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Neuchatel Xamax FC - 01/02/2026 S. KonéSékou Koné
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 9 0 1 11 — 1 1 6,7 2025-26 Academico Viseu 18 1 0 2 — 0 6,9 2025-26 Lausanne 5 0 0 4 — 0 6,4 2024-25 Academico Viseu 25 2 0 5 — 6 6,4 2023-24 Academico Viseu 22 0 0 — — 6 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Manchester United - 28/01/2026 D. NgonzoDircssi Ngonzo
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 6 0 0 4 — 1 5,5 2025-26 4 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 10 0 0 — — 0 6,3 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Stade Nyonnais - 18/01/2026 T. BergvallTheo Andreas Bergvall
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 6 0 0 4 — 2 6,6 2025-26 9 0 0 13 — 3 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Djurgardens IF - 14/01/2026 M. PolsterManuel Polster
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Lausanne 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Lausanne 22 0 0 5 — 1 6,5 2024-25 Austria Vienna — 0 0 — — — — 2023-24 Austria Vienna 22 0 2 6 — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Stade Nyonnais - 14/01/2026 Omar JannehOmar Janneh Susso
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 10 1 1 21 — 2 6,4 2025-26 18 8 1 9 — 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Atletico Madrid - 03/10/2025 F. MolletFlorent Mollet
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 10 2 1 7 — 3 7,0 2025-26 Lausanne 23 2 1 13 — 4 6,7 2024-25 Nantes 25 0 0 2 — 1 6,7 2023-24 Nantes 29 4 4 32 — 4 7,0 2023-24 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Nantes
Salidas 54
- 01/09/2026 J. RocheJamie John Roche
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 4 0 0 4 — 0 7,1 2026-27 Kortrijk 4 1 0 9 — 1 7,0 2025-26 Lausanne 14 2 2 15 — 1 7,1 2024-25 Lausanne 36 2 1 30 — 3 7,0 2023-24 Lausanne 32 0 1 29 — 4 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Kortrijk - 31/08/2026 I. DespotovicI. Despotovic
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 2 0 1 0 — 0 6,6 2026-27 Red Star 2 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a RED Star FC 93 - 31/08/2026 J. RocheJamie John Roche
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 4 0 0 4 — 0 7,1 2026-27 Kortrijk 4 1 0 9 — 1 7,0 2025-26 Lausanne 14 2 2 15 — 1 7,1 2024-25 Lausanne 36 2 1 30 — 3 7,0 2023-24 Lausanne 32 0 1 29 — 4 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Kortrijk - 30/08/2026 I. DespotovicI. Despotovic
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 2 0 1 0 — 0 6,6 2026-27 Red Star 2 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a RED Star FC 93 - 24/08/2026 K. MouangaKévin Mouanga
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 3 0 0 4 — 0 7,4 2025-26 Lausanne 32 3 0 29 — 8 1 6,9 2024-25 Lausanne 36 1 0 18 — 4 7,0 2024-25 Annecy — 0 0 — — — — 2023-24 Annecy 19 1 0 9 — 2 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Kasımpaşa - 23/08/2026 K. MouangaKévin Mouanga
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 3 0 0 4 — 0 7,4 2025-26 Lausanne 32 3 0 29 — 8 1 6,9 2024-25 Lausanne 36 1 0 18 — 4 7,0 2024-25 Annecy — 0 0 — — — — 2023-24 Annecy 19 1 0 9 — 2 1 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Kasımpaşa - 17/08/2026 K. LeticaKarlo Letica
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 FC Luzern 7 0 0 0 — 0 7,1 2026-27 Croatia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lausanne 5 0 0 — — 1 6,8 2024-25 Lausanne 35 0 0 — — 4 6,8 2023-24 Lausanne 34 0 0 — — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a FC Luzern - 12/08/2026 I. DespotovicI. Despotovic
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lausanne 2 0 1 0 — 0 6,6 2026-27 Red Star 2 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Despotovic Ilija - 04/08/2026 T. HottigerTim Hottiger
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a FC Luzern - 03/08/2026 E. BruchezEthan Bruchez
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 5 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Yverdon Sport - 03/08/2026 T. HottigerTim Hottiger
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a FC Luzern - 28/07/2026 K. de La FuenteKonrad de La Fuente
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Gijon 5 0 0 5 — 0 6,4 2026-27 Lausanne 1 0 0 1 — 1 6,2 2025-26 AD Ceuta FC 31 3 1 14 — 2 6,7 2025-26 Lausanne 2 0 0 1 — 1 6,6 2024-25 Lausanne 29 0 1 12 — 2 6,7 2024-25 Marseille 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Eibar — 0 0 — — — — 2023-24 Eibar 29 3 1 9 — 1 6,8 2023-24 Marseille 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sporting Gijon - 27/07/2026 K. de La FuenteKonrad de La Fuente
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Gijon 5 0 0 5 — 0 6,4 2026-27 Lausanne 1 0 0 1 — 1 6,2 2025-26 AD Ceuta FC 31 3 1 14 — 2 6,7 2025-26 Lausanne 2 0 0 1 — 1 6,6 2024-25 Lausanne 29 0 1 12 — 2 6,7 2024-25 Marseille 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Eibar — 0 0 — — — — 2023-24 Eibar 29 3 1 9 — 1 6,8 2023-24 Marseille 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sporting Gijon - 23/07/2026 M. OkukaMayka Okuka
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Stade Lausanne-Ouchy 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Lausanne 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Yverdon Sport - 13/07/2026 T. DiazT. Diaz
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Bavois - 07/07/2026 Sekou FofanaSekou Fofana
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Auxerre 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lausanne 20 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lausanne 20 0 0 — — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Auxerre - 06/07/2026 Sekou FofanaSekou Fofana
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Auxerre 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lausanne 20 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lausanne 20 0 0 — — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Auxerre - 01/07/2026 Fabulus AhuissouFabulus Ahuissou
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Stade Nyonnais - 30/06/2026 L. BittarelliLorenzo Bittarelli
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Yverdon Sport - 29/06/2026 K. LeticaKarlo Letica
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 FC Luzern 7 0 0 0 — 0 7,1 2026-27 Croatia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Lausanne 5 0 0 — — 1 6,8 2024-25 Lausanne 35 0 0 — — 4 6,8 2023-24 Lausanne 34 0 0 — — 2 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Letica Karlo - 29/06/2026 L. BittarelliLorenzo Bittarelli
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Yverdon Sport - 29/06/2026 T. BairThelonius Bair
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Bolton 6 1 1 3 — 1 6,8 2026-27 Bolton Wanderers FC 3 0 1 1 — 0 4,2 2026-27 Auxerre 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Lausanne 35 1 1 15 — 1 6,5 2025-26 Auxerre 2 0 0 — — 0 6,5 2024-25 Auxerre 34 2 1 20 — 1 6,7 2024-25 Motherwell 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Motherwell 37 15 (3 pen.) 5 39 — 1 7,0 2023-24 St Johnstone — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Auxerre - 29/06/2026 E. Kana-BiyikEnzo Kana-Biyik
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Lausanne 21 1 0 6 — 1 6,5 2024-25 Le Havre 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Manchester United - 29/06/2026 G. DiakitéGaoussou Diakité
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Salzburg 2 0 0 0 — 0 6,5 2025-26 Lausanne 4 2 0 1 — 0 1 7,4 2025-26 Salzburg 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Salzburg — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Red Bull Salzburg - 29/06/2026 G. SiguaGabriel Sigua
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 FC Basel 1893 20 3 0 15 — 2 1 6,4 2025-26 Lausanne 17 0 1 29 — 0 6,7 2024-25 FC Basel 1893 25 0 0 8 — 1 6,5 2023-24 FC Basel 1893 20 3 0 15 — 2 1 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a FC Basel 1893
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Zweite Amtszeit: Magnin soll Lausanne vor dem Absturz retten kicker · mié 14:29
- Luka Elsner viré de Lausanne-Sport Foot Mercato · mié 13:07
- Lausanne se sépare de Luka Elsner après la débâcle contre Thoune L'Équipe · mar 15:43
- Après l’OGC Nice, Ineos met en vente le Lausanne-Sport RMC Sport · jue 12:05
- Nenê: «Não queria acabar com uma descida de divisão mas não apareceu nenhum projeto que me agradasse» Record · sáb 16:15
- Avançado Nenê coloca um ponto final na carreira Record · jue 13:42
- Michaël Cuisance : « J’ai tatoué la Ligue des champions sur mon mollet » L'Équipe · lun 21:26
- Mercato : sans club depuis son départ de Palerme, Alexis Blin se relance à Lausanne-Sport où il retrouve Luka Elsner L'Équipe · mar 20:12 · Traspaso
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Lausanne 391 26N 352 Super League Suisse ♂ · dom 16:30 Lausanne
FC Vaduz 401 25N 352 Super League Suisse ♂ · sáb 20:30 Servette FC
Lausanne próximamente Super League Suisse ♂ · dom 16:30 Lausanne
FC Sion próximamente Super League Suisse ♂ · sáb 20:30 Young Boys
Lausanne próximamente Super League Suisse ♂ · sáb 18:00 Lausanne
FC ST. Gallen próximamente Super League Suisse ♂ · dom 14:00 FC Zurich
Lausanne próximamente Super League Suisse ♂ · dom 14:00 Lausanne
FC Basel 1893 próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 11/10/2026 | FC ST. Gallen – Lausanne | 1 – 0 |
| 20/09/2026 | Lausanne – FC Lugano | 0 – 4 |
| 13/09/2026 | Lausanne – Servette FC | 0 – 1 |
| 05/09/2026 | FC Vaduz – Lausanne | 3 – 1 |
| 02/09/2026 | FC Thun – Lausanne | 0 – 0 |
| 29/08/2026 | Lausanne – FC Zurich | 2 – 3 |
| 22/08/2026 | FC Luzern – Lausanne | 1 – 0 |
| 08/08/2026 | Lausanne – Young Boys | 2 – 2 |
| 01/08/2026 | FC Basel 1893 – Lausanne | 0 – 1 |
| 25/07/2026 | Lausanne – Grasshoppers | 1 – 1 |
| 16/05/2026 | Lausanne – Grasshoppers | 1 – 3 |
| 12/05/2026 | Servette FC – Lausanne | 2 – 0 |
| 09/05/2026 | FC Winterthur – Lausanne | 2 – 1 |
| 02/05/2026 | Lausanne – FC Luzern | 1 – 3 |
| 25/04/2026 | Lausanne – FC Zurich | 3 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 90 | M. MastilMelvin Feyçal Mastil
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 25 | 10 | 10 | 900 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | M. PoatyMorgan Paul Poaty
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 10 | 10 | 894 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 6,6 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 78 | Omar JannehOmar Janneh Susso
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | 10 | 9 | 742 | 1 | 1 | 21 | — | 2 | 6,4 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 71 | K. SowAbdou Karim Sow
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | 19 | — | 4 | 6,7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | B. SoppyBeanou-Junior Brandon Deflorent Soppy
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 9 | 9 | 747 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | O. CustodioOlivier da Costa Custodio
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 30 | 8 | 7 | 590 | 0 | 0 | 12 | — | 5 | 6,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | F. MolletFlorent Mollet
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 34 | 10 | 6 | 634 | 2 | 1 | 7 | — | 3 | 7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 80 | S. KonéSékou Koné
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 9 | 6 | 532 | 0 | 1 | 11 | — | 1 1 | 6,7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | N. Butler-OyedejiNathan Jerome Chatoyer Butler-Oyedeji
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 9 | 5 | 496 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | E. MolébéEnzo Anthony Honoré Molébé
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 18 | 7 | 4 | 346 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. BergvallTheo Andreas Bergvall
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 6 | 4 | 290 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | N. CozzaNicolas Louis Marcel Cozza
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 5 | 4 | 350 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | I. Bah Mendes MayalaI. Bah Mendes Mayala
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | 6 | 3 | 256 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | L. NeneLevy Nene
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 19 | 4 | 3 | 251 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | É. YoutéÉtienne Ludovic Youté Kinkoué
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 3 | 3 | 260 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 88 | K. KoindrediKoba Leïn Koindredi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 2 | 159 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | B. LekoueiryBeyatt Lekoueiry
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 2 | 2 | 171 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | T. FredricsonTyler Fredricson
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 2 | 2 | 99 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | D. NgonzoDircssi Ngonzo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 6 | 1 | 195 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 5,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | Papa Souleymane N'DiayePapa Souleymane NDiaye
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 4 | 1 | 114 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | A. AjdiniAlban Ajdini
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 4 | 1 | 104 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | A. BlinAlexis Blin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 29 | 1 | 1 | 59 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | N. BelokoNicky Stéphane Medja Beloko
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 1 | 1 | 30 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | S. TraoreSeydou Traore
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 21 | 6 | 0 | 197 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 4,9 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | Hamza AbdallahHamza Abdallah
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | T. CastellaThomas Castella
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | Eren Batuhan OzcanEren Batuhan Ozcan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | T. CordierT. Cordier
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | A. BuluA. Bulu Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | Emilien GrossoEmilien Grosso
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 57 | Evan FranchiEvan Franchi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 59 | O. RenovalesO. Renovales
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 54 | Rodolfo LippoRodolfo Lippo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 4
Jugadores que jugaron con Lausanne esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Roche | Centrocampista | 4 | 4 | 341 | 0 | 0 | 7,1 |
| K. Mouanga | Defensa | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 7,4 |
| K. de La Fuente | Delantero | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 6,2 |
| I. Despotovic | Delantero | 2 | 0 | 19 | 0 | 1 | 6,6 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Lausanne contra:
- FC Basel 1893
- FC Lugano
- FC Luzern
- FC Sion
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- FC Vaduz
- FC Zurich
- Grasshoppers
- Servette FC
- Young Boys
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.