Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Romania
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
DDDD últimos 4 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 4 derrotas seguidas 2 partidos sin marcar
viene de perder 0-1 ante Sweden · 0 V, 0 E, 4 D en los últimos 4 partidos (3 goles a favor, 13 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
71º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 40º, peor 71º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Romania
Ataque · 0,75 gol(es) por partido · 11,5 tiros por partido, 26 % a puerta
Defensa · 3,25 encajado(s) por partido
Disciplina · 14,5 falta(s) por partido · 2,7 fueras de juego por partido · 3,00 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 4 partido(s))
Portero · O. Hindrich
Entrenador · M. Lucescu desde 01/08/2024 · 13 club(es) entrenado(s) desde 1981
Sistema: attaque en difficulté
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Romania
Ninguna baja conocida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Legia | 11 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,1 |
| 2025-26 | Legia | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andrei Coubiș| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | Sampdoria | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Milan | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Matei Cristian Ilie| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Padova | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andrei Andonie Burcă| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Radu Matei Drăgușin| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 5,1 |
| 2026-27 | Fiorentina | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Tottenham | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Tottenham | 16 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Genoa | 19 | 2 | 1 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Tottenham | 9 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andrei Florin Rațiu| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vallecano | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Vallecano | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Vallecano | 36 | 2 | 3 | 24 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 34 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Huesca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nicușor Silviu Bancu| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Dennis Man| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 5,1 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 2 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Parma | 33 | 4 | 4 | 8 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Parma | 32 | 11 (1 pen.) | 6 | 23 | — | 2 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Răzvan Gabriel Marin| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | AEK | 6 | 1 | 4 | 6 | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 1 (1 pen.) | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | AEK | 30 | 3 (2 pen.) | 7 | 50 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Cagliari | 33 | 3 (2 pen.) | 2 | 25 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Empoli | 30 | 0 | 3 | 28 | — | 3 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nicolae Claudiu Stanciu| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,8 |
| 2025-26 | Genoa | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Florin Lucian Tănase| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Omonia Nicosia | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 |
| 2026-27 | Romania | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (05/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Nuno Campos segue na liderança na Roménia Record · dom 22:39
- Roménia: Diogo Pinto faz um hat trick no triunfo (5-2) do Dínamo Bucareste na Taça Record · mié 20:34
- Ricardo Sousa goleia na Taça da Roménia Record · mié 00:10
- Filipe Coelho goleia e sobe ao 2.º lugar na Roménia Record · lun 21:15
- Líder Nuno Campos empata na Roménia Record · dom 22:09
- Ricardo Sousa regressa aos triunfos na Roménia com bis de Rodrigo Martins Record · vie 19:43
- Jorge Braz feliz com triunfo na Roménia: «Caiu para nós com excelência» Record · jue 00:26
- Seleção Nacional aplica goleada à portuguesa na Roménia (6-1) Record · jue 00:16
- Jorge Braz pede identidade diante da Roménia: «Temos de entrar e terminar à Portugal» Record · mar 17:17
- Pany Varela dá o mote contra a Roménia: «Temos de ser Portugal durante os 40 minutos» Record · lun 17:31
- Filipe Coelho vence na Roménia e reforça posição no trio da frente Record · lun 00:10
- Afonso Jesus não quer facilitismos frente à Roménia: «Muito importante estarmos ao melhor nível» Record · dom 17:22
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Poland 271 26N 472 Ligue des nations ♂ · mar 20:45 Bosnia & Herzegovina
Romania 571 25N 192
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 05/10/2026 | Romania – Sweden | 0 – 1 |
| 02/10/2026 | Poland – Romania | 6 – 0 |
| 28/09/2026 | Romania – Bosnia & Herzegovina | 2 – 4 |
| 25/09/2026 | Sweden – Romania | 2 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | A. CoubișAndrei Coubiș
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 4 | 3 | 333 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | V. MihăilăValentin Mihai Mihăilă
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 4 | 2 | 116 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | A. BurcăAndrei Andonie Burcă
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | A. RațiuAndrei Florin Rațiu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | I. RaduIonuț Andrei Radu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 28 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | M. IlieMatei Cristian Ilie
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | N. BancuNicușor Silviu Bancu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 33 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | O. HindrichOttó Hindrich
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 23 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | D. ManDennis Man
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 2 | 170 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 8,3 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | R. MarinRăzvan Gabriel Marin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 29 | 2 | 2 | 154 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | N. StanciuNicolae Claudiu Stanciu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 32 | 2 | 2 | 151 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. BăluțăTudor Cristian Băluță
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 2 | 2 | 135 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | D. OlaruDarius Dumitru Olaru
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 27 | 2 | 2 | 114 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | R. DrăgușinRadu Matei Drăgușin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 2 | 2 | 112 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 5,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. EissatLisav Naif Eissat
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 2 | 1 | 135 | 0 | 1 | 7 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | I. HagiIanis Hagi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 27 | 2 | 1 | 134 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | L. MunteanuLouis Munteanu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 2 | 1 | 112 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | V. ScreciuVladimir Ionuț Screciu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 2 | 1 | 110 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | F. TănaseFlorin Lucian Tănase
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 31 | 1 | 1 | 46 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | A. CicâldăuAlexandru Cicâldău
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 2 | 0 | 66 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | C. CîrjanCătălin Ionuț Cîrjan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 0 | 25 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 4,3 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | V. DragomirVlad Mihai Dragomir
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 1 | 0 | 29 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | D. MateiDavid Matei
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 1 | 0 | 25 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | A. BorzaAndrei Sebastian Borza
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 3,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | O. MoruțanOlimpiu Vasile Moruțan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | T. StrataTony Strata
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | D. BîrligeaGeorge Daniel Bîrligea
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | V. GhițăVirgil Eugen Ghiță
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Valentin CojocaruValentin Alexandru Cojocaru
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 25/10/2026 · Wikidata, API-Football · 4 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 15
Jugadores que jugaron con Romania esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Drăguş | Delantero | 2 | 2 | 161 | 0 | 0 | 6,6 |
| M. Popescu | Defensa | 2 | 2 | 151 | 1 | 0 | 6,8 |
| M. Marin | Centrocampista | 2 | 2 | 115 | 0 | 0 | 7,1 |
| H. Moldovan | Portero | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 |
| F. Niţă | Portero | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 |
| A. Mitriță | Delantero | 2 | 0 | 60 | 0 | 0 | 7,4 |
| F. Coman | Delantero | 2 | 1 | 52 | 1 | 0 | 7,9 |
| Ș. Baiaram | Delantero | 3 | 2 | 45 | 0 | 0 | 6,7 |
| D. Ciobotariu | Defensa | 1 | 0 | 29 | 0 | 0 | 6,3 |
| B. Racovițan | Defensa | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | 6,3 |
| A. Șut | Centrocampista | 1 | 0 | 21 | 0 | 0 | 6,7 |
| D. Alibec | Delantero | 2 | 0 | 19 | 1 | 0 | 7,0 |
| D. Politic | Delantero | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6,9 |
| A. Dobre | Delantero | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
| M. Aioani | Portero | 2 | 1 | — | 0 | 0 | — |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Romania contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.