Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Switzerland
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
DVVVV últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 6 partidos sin perder en casa 5 partidos marcando 4 victorias seguidas
viene de ganar 3-0 a FYR Macedonia · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (12 goles a favor, 4 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
7º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 7º, peor 18º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Switzerland
Ataque · 2,10 gol(es) por partido · 15,3 tiros por partido, 41 % a puerta
Defensa · 0,70 encajado(s) por partido
Disciplina · 12,7 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 0,90 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 10 partido(s))
Portero · G. Kobel
Entrenador · M. Yakin desde 01/08/2021 · 8 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: attaque prolifique derrière une défense solide
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Switzerland
Ninguna baja conocida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Switzerland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lorient | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Lorient | 34 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Manuel Obafemi Akanji| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Inter | 6 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 7,4 |
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nico Elvedi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Leeds | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,8 |
| 2025-26 | M'gladbach | 3 | 2 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | M'gladbach | 27 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | M'gladbach | 30 | 2 | 1 | 13 | — | 5 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ricardo Iván Rodríguez Araya| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 1 | 11 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Torino | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,1 |
| 2025-26 | Betis | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Betis | 35 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Torino | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Torino | 35 | 1 | 2 | 25 | — | 4 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Sascha Britschgi| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Remo Marco Freuler| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Olympiakos | 2 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Bologna | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Bologna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nott'm Forest | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bologna | 32 | 1 | 1 | 44 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Dan Assane Ndoye| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 2 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Nott'm Forest | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bologna | 30 | 8 (2 pen.) | 4 | 23 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | Bologna | 32 | 1 | 1 | 29 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 2 | 1 | 2 | — | — | 0 | 8,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Fabian Rieder| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Rennes | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Stuttgart | 21 | 1 | 3 | 14 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | WSG Wattens | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Rennes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Wolfsberger AC | 0 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Wolfsberger AC | 22 | 1 | 1 | 13 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Rennes | 15 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Young Boys | 3 | 1 | 1 | 6 | — | 0 | 7,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mohameth Djibril Ibrahima Sow| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 |
| 2026-27 | Le Havre | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Sevilla | 31 | 2 | 1 | 23 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Sevilla | 27 | 1 | 1 | 27 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Ein Frankfurt | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Vincent Olivier Sierro| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mohamed Zeki Amdouni| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Burnley | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Burnley | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Benfica | 24 | 7 | 2 | 19 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Burnley | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Burnley | 34 | 5 (1 pen.) | 1 | 22 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Paulo Pereira e o triunfo da Seleção: «Encontrámos soluções perante uma Suíça que vai criar problemas a muita gente» Record · mié 23:06
- Portugal personalizado vence Suíça na EHF Euro Cup Record · mié 22:31
- Mella, la navaja suiza de Hidalgo AS · mié 10:32
- Xhaka e Embolo já podem voltar à seleção da Suíça depois da polémica dos certificados de vacinação contra a Covid-19 Record · mié 19:52
- Nach "Corona-Sperre" - Schweiz holt Xhaka und Embolo zurück Sportschau · mar 19:27 · Sanción
- Portugal com 18 convocados para compromissos frente a Suíça e Espanha Record · mar 18:14
- Captain Xhaka allowed to play for Switzerland again BBC Sport · mar 18:00
- Nach Impfdebatte: Xhaka und Embolo spielen wieder für die Schweiz kicker · mar 17:02 · Lesión
- Um veio de Londres, outro da Suíça: conheceram-se em noite de pesadelo mas... não deixam o Benfica Record · jue 10:58
- Espanha fecha fase de grupos do Mundial de hóquei em patins com goleada à Suíça Record · mié 22:18
- Itália conquista primeira vitória no Mundial de hóquei em patins ao golear a Suíça Record · mar 21:54
- Achterbahn inklusive: FC Sion plant teuerstes Stadion der Schweiz kicker · mar 13:01
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Switzerland 171 26N 572 Ligue des nations ♂ · lun 20:45 Switzerland
Scotland 731 17N 102
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Switzerland – FYR Macedonia | 3 – 0 |
| 03/10/2026 | Switzerland – Slovenia | 2 – 1 |
| 29/09/2026 | Scotland – Switzerland | 0 – 3 |
| 26/09/2026 | FYR Macedonia – Switzerland | 0 – 3 |
| 12/07/2026 | Argentina – Switzerland | 3 – 1 |
| 07/07/2026 | Switzerland – Colombia | 0 – 0 |
| 03/07/2026 | Switzerland – Algeria | 2 – 0 |
| 24/06/2026 | Switzerland – Canada | 2 – 1 |
| 18/06/2026 | Switzerland – Bosnia & Herzegovina | 4 – 1 |
| 13/06/2026 | Qatar – Switzerland | 1 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G. KobelGregor Kobel
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 28 | 6 | 6 | 600 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | M. AkanjiManuel Obafemi Akanji
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 6 | 6 | 600 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | N. ElvediNico Elvedi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 29 | 6 | 6 | 600 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,1 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | R. FreulerRemo Marco Freuler
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 33 | 6 | 6 | 594 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | R. RodríguezRicardo Iván Rodríguez Araya
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 33 | 6 | 6 | 519 | 0 | 1 | 11 | — | 0 | 7 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | D. NdoyeDan Assane Ndoye
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 6 | 5 | 408 | 2 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | F. RiederFabian Rieder
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 3 | 304 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Zachary AthekameZachary Athekame
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 4 | 3 | 287 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | D. SowMohameth Djibril Ibrahima Sow
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 4 | 2 | 254 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | J. ManzambiJohan Manzambi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 4 | 2 | 200 | 3 | 2 | 3 | — | 0 | 7,7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | M. AebischerMichel Aebischer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 4 | 2 | 162 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Z. AmdouniMohamed Zeki Amdouni
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 4 | 2 | 76 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Sascha BritschgiSascha Britschgi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 4 | 1 | 168 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | A. JashariArdon Jashari
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 3 | 1 | 78 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Vincent SierroVincent Olivier Sierro
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 30 | 2 | 1 | 65 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. IttenCedric Jan Itten
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 29 | 3 | 0 | 54 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Winsley Boteli MokangoWinsley Boteli Mokango
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 3 | 0 | 41 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | Alvyn SanchesAlvyn Antonio Sanches
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 3 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | E. CömertEray Ervin Cömert
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Joel Almada MonteiroJoël Almada Monteiro
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Isaac SchmidtIsaac Osa's Schmidt
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | M. KellerMarvin Keller
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Y. MvogoYvon Landry Mvogo Nganoma
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 31 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Adrian BajramiAdrian Bajrami
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 1 | — | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 25/10/2026 · API-Football · 7 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 9
Jugadores que jugaron con Switzerland esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Xhaka | Centrocampista | 6 | 6 | 600 | 1 | 0 | 7,6 |
| B. Embolo | Delantero | 6 | 6 | 506 | 2 | 2 | 6,9 |
| D. Zakaria | Defensa | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 6,7 |
| R. Vargas | Delantero | 6 | 3 | 289 | 2 | 1 | 7,4 |
| S. Widmer | Defensa | 5 | 1 | 179 | 0 | 0 | 6,5 |
| M. Muheim | Defensa | 3 | 0 | 92 | 0 | 0 | 6,2 |
| L. Jaquez | Defensa | 2 | 1 | 86 | 0 | 0 | 6,7 |
| N. Okafor | Delantero | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | 6,9 |
| C. Fassnacht | Centrocampista | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 6,7 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Switzerland contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- FYR Macedonia
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.