AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

League Two · Inglaterra · Enlace permanente · Historia del club

Walsall

108partidos (3 temporada(s) registradas)
43 %victorias
1,44goles marcados / partido
1426Elo ClubElo
¿Qué es esto?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

NNVDV últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Todas las competiciones 7 partidos marcando 7 partidos sin perder fuera
viene de ganar 3-1 a Colchester · 2 V, 2 E, 1 D en los últimos 5 partidos (10 goles a favor, 7 en contra)

Evolución en la clasificación
¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

14812162024 J1J5J10J13 Jornada 1 (15/08/2026): 2º, 3 ptsJornada 2 (22/08/2026): 3º, 4 ptsJornada 3 (29/08/2026): 2º, 7 ptsJornada 4 (01/09/2026): 3º, 8 ptsJornada 5 (05/09/2026): 5º, 9 ptsJornada 6 (12/09/2026): 5º, 10 ptsJornada 7 (19/09/2026): 2º, 13 ptsJornada 8 (26/09/2026): 5º, 14 ptsJornada 9 (10/10/2026): 6º, 15 ptsJornada 10 (17/10/2026): 5º, 16 ptsJornada 11 (20/10/2026): 4º, 19 ptsJornada 12 (26/10/2026): 6º, 19 ptsJornada 13 (31/10/2026): 3º, 22 pts

3º tras 13 jornada(s) · mejor puesto 2º, peor 6º · Comparar con otro equipo →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Walsall

Ataque · 1,25 gol(es) por partido · 15,0 tiros por partido, 28 % a puerta

Defensa · 1,23 encajado(s) por partido

Disciplina · 11,8 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 2,10 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 11 partido(s))

Portero · Jenson Kilroy

Entrenador · no indicado

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Walsall

  • Sanción Elicha Ahui · Tarjeta roja en el último partido (Walsall – Oldham) sanción probable 20/10/2026

Registrado el 04/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Composition probable — 4-2-3-1
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

J. Ward Derby County FC · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,9 Derby · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,9 Derby County FC · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Derby · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Swansea City AFC · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Derby · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Derby County FC · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Crystal Palace · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,1 Derby County FC · 2023-24: 29 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Derby · 2023-24: 29 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Crystal Palace · 2023-24: 26 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 1 J. WardD. Skura 25 D. SkuraJ. Connolly 4 J. ConnollyJ. Furlong Hull · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hull · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brighton · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hull · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 29 J. FurlongH. Burke 5 H. BurkeC. Crew Wales · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Leeds · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Leeds · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 8 C. CrewCourtney Clarke 17 C. ClarkeIsaac Moore 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 15 I. MooreL. Simper 10 L. SimperA. Dallas 2023-24: 19 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 9 A. DallasA. Pressley 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 19 A. Pressley
Joe Ward
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Derby County FC100——05,9
2026-27Derby100——05,9
2025-26Derby County FC2101—06,9
2025-26Derby2101—06,9
2025-26Swansea City AFC1001—06,7
2024-25Derby17002—16,5
2024-25Derby County FC17002—16,5
2024-25Crystal Palace2004—16,1
2023-24Derby County FC29237—06,9
2023-24Derby29237—06,9
2023-24Crystal Palace260122—46,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

D. Skura

Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.

J. Connolly

Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.

Walter James Byrne Furlong
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-26Hull000——0—
2024-25Hull000——0—
2023-24Brighton—00————
2023-24Hull000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

H. Burke

Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.

Charlie Crew
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Wales000——0—
2025-26Leeds1001—07,2
2024-25Leeds100——06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Courtney Clarke

Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.

Isaac Moore
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2024-25Coventry000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

L. Simper

Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.

Andrew Robert Dallas
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2023-24Kilmarnock19013—06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aaron Alex Pressley
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2023-24Brentford—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (20/10/2026) repetido(s).

Fichajes y salidas
¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.

Próximos partidos

Últimos partidos

FechaPartidoMarcador
31/10/2026Colchester – Walsall1 – 3
26/10/2026Walsall – Salford City2 – 4
20/10/2026Walsall – Oldham3 – 0
17/10/2026Swindon Town – Walsall1 – 1
10/10/2026Fleetwood Town – Walsall1 – 1
26/09/2026Tranmere – Walsall1 – 1
19/09/2026Walsall – Port Vale2 – 0
12/09/2026Walsall – Rochdale0 – 0
05/09/2026Exeter City – Walsall0 – 0
01/09/2026Crewe – Walsall2 – 2
29/08/2026Walsall – Accrington ST3 – 2
22/08/2026Walsall – Grimsby0 – 0
15/08/2026Gillingham – Walsall0 – 3
02/05/2026Bromley – Walsall3 – 1
25/04/2026Walsall – Harrogate Town0 – 2

Rendimiento de los jugadores
¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

JugadorPosiciónEn el club desde
A. AdomahDelantero—
A. DallasCentrocampista—
A. EvansCentrocampista—
A. HarrisCentrocampista—
A. PattisonCentrocampista—
A. PressleyDelantero—
C. CrewCentrocampista—
Courtney ClarkeCentrocampista—
D. SkuraDefensa—
E. AhuiDefensa—
H. BurkeDefensa—
Isaac MooreCentrocampista—
J. ConnollyDefensa—
J. FurlongDefensa—
J. KandemiriCentrocampista—
J. WardPortero—
Jenson KilroyPortero—
L. SimperCentrocampista—
M. HancockDefensa—
R. LeakDefensa—
R. MaherCentrocampista—
R. SmithCentrocampista—
Rico BrowneDefensa—
Roman DixonDefensa—
S. SpranglerCentrocampista—
Stan StrawDefensa—
Taione Richard Evumena SodjeDelantero—
Tom WoosterPortero—

Posiciones de Wikidata, sin minutos ni rendimiento: esas columnas llegan con API-Football.

Plantilla a 04/10/2026 · API-Football · 13 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada

Historial de enfrentamientos

Todos los partidos de Walsall contra:

Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13