Ligue Europa ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Leverkusen
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VVV últimos 3 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 3 victorias seguidas 3 partidos sin encajar
viene de ganar 2-0 a OFI · 3 V, 0 E, 0 D en los últimos 3 partidos (8 goles a favor, 0 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
10º tras 3 jornada(s) · mejor puesto 10º, peor 25º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Leverkusen
Ataque · 2,70 gol(es) por partido (2,70 en casa, 2,70 fuera) · 24,0 tiros por partido, 46 % a puerta · sin marcar en el 0 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 1,50 encajado(s) por partido (0,30 en casa, 2,70 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 8 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 17,7 falta(s) por partido · 2,3 fueras de juego por partido · 2,50 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 3 partido(s))
Portero · J. Blaswich rotación · 1 parada(s), 100 % de los tiros a puerta parados · 0,00 encajado(s) por 90 min · nota 7,3
Entrenador · Carles Martínez desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2023
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute
Forma (API-Football): LWDWWW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Leverkusen
- Lesión C. Kofane · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión E. Ben Seghir · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión G. Doue · Gemelo ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión K. Eichhorn · Enfermedad ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión M. Culbreath · Pie ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión M. Terrier · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: J. Hofmann (Off the roster), T. Oermann (Off the roster), V. Boniface (Off the roster)
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Salzburg | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Salzburg | 27 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | RB Leipzig | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | RB Leipzig | 21 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Salzburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Loïc Badé| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Leverkusen | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Sevilla | 32 | 1 | 1 | 26 | — | 7 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Sevilla | 28 | 0 | 1 | 24 | — | 5 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Lucas Vázquez Iglesias| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Leverkusen | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Real Madrid | 32 | 1 | 5 | 29 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | Real Madrid | 29 | 3 | 6 | 22 | — | 0 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jarell Amorin Quansah| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | England | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Leverkusen | 10 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Liverpool | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Liverpool | 17 | 2 | 0 | 10 | — | 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Facundo Axel Medina| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Lens | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Lens | 29 | 0 | 1 | 29 | — | 15 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Lens | 31 | 1 | 3 | 51 | — | 11 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Afonso Bastardo Moreira| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Lyon | 27 | 4 | 7 | 27 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Gil Vicente | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Aleix García Serrano| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Leverkusen | 34 | 3 | 4 | 8 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Girona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Girona | 37 | 3 | 6 | 29 | — | 4 1 | 7,5 |
| 2023-24 | Leverkusen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Malik Leon Tillman| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Leverkusen | 6 | 3 | 2 | 6 | — | 3 | 8,2 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 6 | 3 | 2 | 6 | — | 3 | 8,2 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ignacio Ezequiél Agustín Fernández Carballo| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Chelsea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Chelsea | 7 | 1 | 3 | 11 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Chelsea | 36 | 6 | 7 | 52 | — | 8 | 7,3 |
| 2023-24 | Chelsea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jonas Hofmann| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Leverkusen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Cottbus | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2026-27 | Energie Cottbus | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Energie Cottbus | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Cottbus | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Leverkusen | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Leverkusen | 27 | 2 | 1 | 1 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Cottbus | 16 | 0 | 1 | 10 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Energie Cottbus | 16 | 0 | 1 | 10 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Nurnberg | 8 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Leverkusen | 32 | 5 | 7 | 14 | — | 3 | 7,5 |
| 2023-24 | Cottbus | 26 | 0 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2023-24 | Energie Cottbus | 26 | 0 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2023-24 | Nurnberg | 5 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | M'gladbach | 0 | 0 | 7 | 14 | — | 0 | 7,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Patrik Schick| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czechia | 2 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 8,3 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 8,3 |
| 2026-27 | Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Leverkusen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Leverkusen | 33 | 21 (1 pen.) | 0 | 24 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Leverkusen | 20 | 7 (1 pen.) | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Viktoria Köln mischt weiter die 3. Liga auf Sportschau · vie 20:58
- Jetzt live - Ein halbes Dutzend Tore in Köln Sportschau · vie 20:31
- Une charnière en progrès et des individualités qui assurent: Bayer Leverkusen-OM, le vrai match référence pour la défense marseillaise RMC Sport · vie 15:21
- "Normal, dass man nicht direkt reinrutscht": Wagners Personal-Update vor dem Duell mit Leverkusen kicker · vie 14:29
- Europa League: Bayer Leverkusen verliert vor dem Derby gegen Marseille Sportschau · vie 08:58
- On n’arrête plus l’OM de Bruno Genesio ! Foot Mercato · vie 08:30
- Amine Gouiri a remis son costume de sauveur à Leverkusen et s'impose comme le nouvel homme fort de l'OM L'Équipe · vie 06:12
- L’OM décroche son premier succès de la saison en Ligue Europa, chez le Bayer Leverkusen Le Monde · vie 04:38
- Bruno Genesio après la victoire de l'OM à Leverkusen en Ligue Europa : « Cela nous relance complètement » L'Équipe · vie 00:38 · Reacción
- Leverkusen-OM: grâce à un bijou de Gouiri, les Phocéens lancent leur saison européenne en Allemagne RMC Sport · vie 00:26
- Si l'OM n'a pas dix-huit joueurs pour voyager sereinement, il commence à pouvoir en aligner onze sans baisser les yeux L'Équipe · vie 00:21
- Leverkusen-OM: "Ce qui se passe depuis le début de saison nous a soudés", Genesio fier de son groupe RMC Sport · vie 00:18
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Leverkusen próximamente Ligue Europa ♂ · jue 21:00 Leverkusen
Besiktas próximamente Ligue Europa ♂ · jue 21:00 Leverkusen
Salzburg próximamente Ligue Europa ♂ · jue 21:00 Lyon
Leverkusen próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | OFI – Leverkusen | 0 – 2 |
| 15/10/2026 | Lech Poznan – Leverkusen | 0 – 4 |
| 16/09/2026 | Leverkusen – Celje | 2 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | M. TerrierMartin Albert Frédéric Terrier
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Delantero | 28 | 2 | 2 | 79 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | R. AndrichRobert Andrich
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 31 | 2 | 1 | 118 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. DiabyMoussa Diaby
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 2 | 1 | 108 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Afonso MoreiraAfonso Bastardo Moreira
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 1 | 90 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | Aleix GarcíaAleix García Serrano
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | E. TapsobaEdmond Fayçal Tapsoba
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | J. BlaswichJanis Jonathan Blaswich
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 34 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. TillmanMalik Leon Tillman
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Miguel GutiérrezMiguel Gutiérrez Ortega
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | I. MazaIbrahim Maza
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 1 | 1 | 78 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. BadéLoïc Badé
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 1 | 1 | 74 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | P. SchickPatrik Schick
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 29 | 1 | 1 | 67 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | E. FernándezIgnacio Ezequiél Agustín Fernández Carballo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 1 | 1 | 65 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Lucas VázquezLucas Vázquez Iglesias
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 34 | 1 | 1 | 65 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | G. DouéGuéla Maho Lewis Doué
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Defensa | 23 | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | J. QuansahJarell Amorin Quansah
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 1 | 0 | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | N. TellaNathan Adewale Temitayo Tella
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 1 | 0 | 25 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | Christian KofaneChristian Michel Kofane
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Delantero | 19 | 1 | 0 | 23 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | F. MedinaFacundo Axel Medina
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 1 | 0 | 16 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | E. Ben SeghirEliesse Ben Seghir
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Delantero | 20 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | N. LombNiklas Lomb
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | T. OermannTim Oermann
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | J. HofmannJonas Hofmann
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 33 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | M. FlekkenMark Flekken
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | V. BonifaceVictor Okoh Boniface
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | B. HawighorstBen Hawighorst
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | B. KirB. Kir Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | M. CulbreathMontrell Amare Culbreath
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Centrocampista | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. DjedovicM. Djedovic Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | S. RapschSimeon Rapsch
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 1
Jugadores que jugaron con Leverkusen esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Palacios | Centrocampista | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 6,6 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Leverkusen contra:
- Aarhus
- Aluminij
- Anderlecht
- Ararat-Armenia
- AZ Alkmaar
- Benfica
- Besiktas
- Bournemouth
- Celje
- Celta
- Celtic
- Crystal Palace
- Derry City
- Dinamo Zagreb
- Dynamo Kyiv
- FC Iberia 1999
- FC Midtjylland
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- Ferencvarosi TC
- FK Kauno Žalgiris
- Gornik Zabrze
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Hoffenheim
- Hradec Králové
- Jagiellonia
- Juventus
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- Lech Poznan
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Lyon
- Maccabi Tel Aviv
- Marseille
- Milan
- Mjallby AIF
- Nijmegen
- OFI
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Pafos FC
- PAOK
- PFC CSKA Sofia
- PFC Levski Sofia
- Plzen
- Qarabag
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Rennes
- Salzburg
- Shamrock Rovers
- Sheriff Tiraspol
- Sociedad
- Sparta Prague
- St Truiden
- St. Gilloise
- Sturm Graz
- Sunderland
- Torreense
- Trabzonspor
- Tromso
- Twente
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- Vestri
- Vikingur Reykjavik
- Vojvodina
- Žilina
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.