Ligue Europa ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Lyon
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VVD últimos 3 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de perder 0-3 ante Hoffenheim · 2 V, 0 E, 1 D en los últimos 3 partidos (5 goles a favor, 6 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
23º tras 3 jornada(s) · mejor puesto 16º, peor 27º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Lyon
Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,50 en casa, 1,00 fuera) · 10,7 tiros por partido, 50 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 0,70 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 0,70 fuera) · 43 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 10 amarilla(s), 1 roja(s)
Disciplina · 7,3 falta(s) por partido · 2,0 fueras de juego por partido · 1,00 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 3 partido(s))
Portero · R. Descamps rotación · 3 parada(s), 75 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 3,2
Entrenador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWDWLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Lyon
- Lesión A. Hamdani · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión L. Openda · Pierna ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión M. Ouedraogo · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión N. Tagliafico · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: K. Nakamura (Tarjeta roja), P. Sulc (Rodilla), S. Kango (Lesión)
Composition probable — 4-3-3¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ruben Kluivert| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Felix Bacher| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Steeve Kango| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Noah Teye Nartey| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kaïl Boudache| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Francis Tanner James Tessmann| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 41 | 7 | 3 | 36 | — | 8 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Keito Nakamura| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 2 | 1 | — | 1 | 8,3 |
| 2025-26 | Reims | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Reims | 34 | 11 | 2 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Reims | 25 | 4 | 1 | 24 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | LASK | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Rémi Stéphane Himbert| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ernest Nuamah Appiah| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Marco Silva contrataria Paulo Fonseca... jogador? «De certeza que não!» Record · sáb 15:22 · Traspaso
- Farioli: a resposta a Paulo Fonseca, o "maduro" Alberto Costa, as surpresas e a necessidade de "esvaziar o tanque" Record · sáb 14:15
- OL: l'intérimaire Jorge Maciel en dit plus sur son avenir après le départ de Paulo Fonseca RMC Sport · sáb 14:14
- OL : Jorge Maciel confirme l’arrivée d’un nouvel entraîneur Foot Mercato · sáb 14:10
- Les Lyonnais Niakhaté et Nuamah aptes pour le déplacement à Brest en Ligue 1 L'Équipe · sáb 14:10
- Inspetor Record: os números que mostram as fragilidades do Sporting e que Paulo Fonseca quer melhorar Record · sáb 14:03
- João Nuno Batista é 17.º na Taça do Mundo de triatlo em Hong Kong Record · sáb 13:30
- OL : “Ma profession est un choix de vie, une chance, mais on sait que les valises sont toujours prêtes”, sourit Jorge Maciel RMC Sport · sáb 13:24 · Rueda de prensa
- Inspetor Record: os números preocupantes da herança que Paulo Fonseca recebeu no Sporting Record · sáb 13:00
- OL : les contours du futur staff de Carlos Vicens se dessinent Foot Mercato · sáb 12:43
- Paulo Fonseca entrega baliza a Rui Silva Record · sáb 10:51
- Paulo Fonseca vai conseguir ignorar a arbitragem? Debate com os exemplos de Marco Silva, Farioli, Rui Borges e até... Mourinho e Amorim Record · sáb 10:00 · Arbitraje
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Lille próximamente Ligue Europa ♂ · jue 21:00 Lyon
St. Gilloise próximamente Ligue Europa ♂ · jue 18:45 Jagiellonia
Lyon próximamente Ligue Europa ♂ · jue 21:00 Lyon
Leverkusen próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | Hoffenheim – Lyon | 3 – 0 |
| 15/10/2026 | Lyon – Crystal Palace | 3 – 2 |
| 16/09/2026 | Anderlecht – Lyon | 1 – 2 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Keito NakamuraKeito Nakamura
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 2 | 2 | 180 | 1 | 2 | 1 | — | 1 | 8,3 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | R. KluivertRuben Kluivert
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | T. MortonTyler Scott Morton
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 2 | 2 | 164 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | N. NarteyNoah Teye Nartey
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 2 | 2 | 152 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | F. BacherFelix Bacher
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 2 | 1 | 135 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | K. BoudacheKaïl Boudache
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | 2 | 1 | 110 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | C. TolissoCorentin Tolisso
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 31 | 2 | 1 | 105 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. TessmannFrancis Tanner James Tessmann
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 2 | 1 | 102 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | AbnerAbner Salles da Silva
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Clinton MataClinton Mukoni Mata Pedro Lourenço
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 33 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | D. GreifDominik Greif
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 28 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | R. DescampsRémy Descamps
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 29 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Z. AthekameZachary Athekame
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | E. NuamahErnest Nuamah Appiah
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 1 | 1 | 70 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | K. MerahKhalis Merah
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 1 | 1 | 70 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | L. OpendaIkoma-Loïs Openda
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Delantero | 25 | 1 | 1 | 65 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. NiakhatéMoussa Niakhaté
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 29 | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 3,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 76 | M. OuédraogoMohamed Ouédraogo
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Centrocampista | 22 | 1 | 1 | 45 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,5 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | P. ŠulcPavel Šulc
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 2 | 0 | 45 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | M. BidstrupMads Bidstrup
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 2 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | N. TagliaficoNicolás Alejandro Tagliafico
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Defensa | 33 | 1 | 0 | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | J. Bengui JoãoJustin Bengui João
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | J. DuranvilleJulien Duranville
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 85 | N. KamaraNoham Kamara
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | R. HimbertRémi Stéphane Himbert
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | Steeve KangoSteeve Kango
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | Y. KonanYvann Birama Konan
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 84 | A. HamdaniAyoub Hamdani
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. lesionado | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 2
Jugadores que jugaron con Lyon esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. de Carvalho | Centrocampista | 1 | 1 | 69 | 0 | 0 | 6,6 |
| M. Fofana | Delantero | 2 | 0 | 56 | 1 | 0 | 7,3 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Lyon contra:
- Aarhus
- Aluminij
- Anderlecht
- Ararat-Armenia
- AZ Alkmaar
- Benfica
- Besiktas
- Bournemouth
- Celje
- Celta
- Celtic
- Crystal Palace
- Derry City
- Dinamo Zagreb
- Dynamo Kyiv
- FC Iberia 1999
- FC Midtjylland
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- Ferencvarosi TC
- FK Kauno Žalgiris
- Gornik Zabrze
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Hoffenheim
- Hradec Králové
- Jagiellonia
- Juventus
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- Lech Poznan
- Leverkusen
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Maccabi Tel Aviv
- Marseille
- Milan
- Mjallby AIF
- Nijmegen
- OFI
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Pafos FC
- PAOK
- PFC CSKA Sofia
- PFC Levski Sofia
- Plzen
- Qarabag
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Rennes
- Salzburg
- Shamrock Rovers
- Sheriff Tiraspol
- Sociedad
- Sparta Prague
- St Truiden
- St. Gilloise
- Sturm Graz
- Sunderland
- Torreense
- Trabzonspor
- Tromso
- Twente
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- Vestri
- Vikingur Reykjavik
- Vojvodina
- Žilina
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.