AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 1 ♂ · dom 29 nov 2026 · 20:45

Lyon – Monaco

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Lyon VDVDV del más antiguo al más reciente

19/09/2026casaRennes Ligue 1 ♂4 – 0V
09/10/2026fueraLens Ligue 1 ♂1 – 2D
18/10/2026casaNice Ligue 1 ♂2 – 1V
26/10/2026fueraParis SG Ligue 1 ♂0 – 2D
01/11/2026casaAngers Ligue 1 ♂2 – 0V

Monaco VNDND del más antiguo al más reciente

18/09/2026casaLens Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂2 – 2N
18/10/2026fueraLorient Ligue 1 ♂0 – 1D
25/10/2026casaLille Ligue 1 ♂1 – 1N
01/11/2026fueraParis FC Ligue 1 ♂1 – 3D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Lyon 5 partidos sin perder en casa 4 victorias seguidas en casa 3 partidos sin ganar fuera
viene de ganar 2-0 a Angers · 3 V, 0 E, 2 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 5 en contra)

Monaco 4 partidos sin ganar 4 partidos sin perder en casa 3 partidos sin ganar fuera
viene de perder 1-3 ante Paris FC · 1 V, 2 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 8 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Lyon

Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,50 en casa, 1,00 fuera) · 12,9 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 0,70 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 0,70 fuera) · 43 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 10 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 10,9 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 1,40 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · R. Descamps rotación · 3 parada(s), 75 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 3,2

Entrenador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)

Forma (API-Football): WDWDWLW

Monaco

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (2,00 en casa, 1,00 fuera) · 12,6 tiros por partido, 38 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 0,80 fuera) · 29 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 15 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 11,8 falta(s) por partido · 2,1 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · L. Hrádecký rotación · 12 parada(s), 75 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 7,2

Entrenador · Filipe Luís desde 01/07/2026 · 3 club(es) entrenado(s) desde 2024
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WWWDWDL

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Lyon

  • Sanción Keito Nakamura · Tarjeta roja en el último partido (Lyon – Nice) sanción probable 18/10/2026
  • Lesión A. Hamdani · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión L. Openda · Pierna ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión M. Ouedraogo · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión N. Tagliafico · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Informado por un solo medio, por confirmar: M. Niakhaté (Baja, L'Équipe)

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: K. Nakamura (Tarjeta roja), P. Sulc (Rodilla), S. Kango (Lesión)

Monaco

  • Lesión E. Dier · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión S. Idumbo · Ingle ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Informado por un solo medio, por confirmar: Ansu Fati (Baja, L'Équipe)

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: P. Brunner (Sancionado)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,8 para Lyon, 11,6 para Monaco · Tarjetas amarillas esperadas: 3,1 · Fueras de juego esperados: 3,9

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: R. HimbertRémi Stéphane Himbert

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-270000—00,0
2025-26—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), E. NuamahErnest Nuamah Appiah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), P. ŠulcPavel Šulc
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2026-27Lyon2100—07,4
2025-26Lyon8134—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 pen.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Lyon

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2026-27Denmark100——06,5
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,5934 %
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-26Annecy132120—26,5
2025-26Lyon300——06,2
2024-25Lyon300——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %00—60 %
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %101,2924 %
8 C. TolissoCorentin Tolisso
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272100—07,0
2025-267407—07,2
2024-25327444—47,3
2023-24252 (1 pen.)124—57,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,8624 %
10 P. ŠulcPavel Šulc
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2026-27Lyon2100—07,4
2025-26Lyon8134—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %102,0015 %

Monaco

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
29 Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 pen.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %311,0043 %
8 L. CamaraLamine Camara
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3103—07,2
2025-26Monaco1002—07,3
2024-25Monaco292745—10 17,3
2024-25Metz—00————
2023-24Metz311546—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,3843 %
14 M. BierethMika Miles Biereth
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco220——07,1
2025-26Monaco100——06,3
2024-25Monaco1713 (1 pen.)219—07,4
2024-25Sturm Graz6201—06,5
2024-25Arsenal—00————
2023-24Sturm Graz155219—26,8
2023-24Motherwell146 (1 pen.)511—27,2
2023-24Waalwijk000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %201,5524 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Lyon — 4-3-3

Entrenador : Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · registrado el 23/10/2026

Dominik Greif Slovakia · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,1 Lyon · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Lyon · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Mallorca · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 Mallorca · 2024-25: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Mallorca · 2023-24: 38 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 1 D. GreifRuben Kluivert Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Lyon · 2025-26: 20 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 Casa Pia · 2024-25: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,8 Utrecht · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Casa Pia · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 21 R. KluivertFelix Bacher Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Austria · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Estoril · 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 WSG Wattens · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Estoril · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) WSG Wattens · 2023-24: 28 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 20 F. BacherClinton Mukoni Mata Pedro Lourenço Lyon · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,1 Lyon · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Lyon · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2023-24: 28 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,9 Club Brugge · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 C. MataSteeve Kango 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 37 S. KangoNoah Teye Nartey Lyon · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Stuttgart · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Denmark · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Brondby · 2025-26: 17 partidos, 4 gol(es), 3 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Lyon · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Stuttgart · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Brondby · 2024-25: 31 partidos, 3 gol(es), 5 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 Stuttgart · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Brondby · 2023-24: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Stuttgart · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 99 N. NarteyKaïl Boudache Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Nice · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Nice · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Nice · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 26 K. BoudacheFrancis Tanner James Tessmann Lyon · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Lyon · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lyon · 2024-25: 32 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Venezia · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Venezia · 2023-24: 41 partidos, 7 gol(es), 3 asistencia(s), 36 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,3 6 T. TessmannRémi Stéphane Himbert 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 45 R. HimbertErnest Nuamah Appiah Lyon · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Lyon · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Lyon · 2024-25: 23 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Lyon · 2023-24: 29 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 FC Nordsjaelland · 2023-24: 4 partidos, 5 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,6 7 E. NuamahPavel Šulc Czech Republic · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Czechia · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Lyon · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Lyon · 2025-26: 8 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 10 P. Šulc
Dominik Greif
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Slovakia3000—08,1
2026-27Lyon1000—06,2
2025-26Lyon600——07,1
2025-26Mallorca400——07,7
2024-25Mallorca3800——17,1
2023-24Mallorca3800——07,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ruben Kluivert
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2005—06,8
2025-26Lyon200122—47,1
2024-25Casa Pia211018—56,8
2023-24Utrecht0002—07,1
2023-24Casa Pia—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Felix Bacher
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2000—06,4
2026-27Austria1002—07,3
2025-26Estoril342037—46,8
2024-25WSG Wattens—00————
2024-25Estoril000——0—
2023-24WSG Wattens281131—8 17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1001—03,1
2025-26Lyon100——06,7
2024-25Lyon310427—56,9
2023-24Lyon280329—66,9
2023-24Club Brugge000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Steeve Kango
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-270000—00,0
2025-262005—16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Noah Teye Nartey
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2026-27Denmark100——06,5
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kaïl Boudache
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2000—06,8
2025-26Nice2002—17,0
2024-25Nice—00————
2023-24Nice—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Francis Tanner James Tessmann
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon2000—06,5
2025-26Lyon100——0—
2024-25Lyon321014—36,8
2024-25Venezia000——0—
2023-24Venezia417336—87,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rémi Stéphane Himbert
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-270000—00,0
2025-26—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ernest Nuamah Appiah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pavel Šulc
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2026-27Lyon2100—07,4
2025-26Lyon8134—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).

Monaco — 4-2-3-1

Entrenador : Filipe Luís desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Lukáš Hrádecký Monaco · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Finland · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Monaco · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Leverkusen · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Monaco · 2024-25: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 Leverkusen · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 Leverkusen · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 1 L. HrádeckýSadibou Sané Monaco · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Metz · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Metz · 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Metz · 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 72 S. SanéVanderson de Oliveira Campos 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 2024-25: 31 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 2023-24: 20 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 45 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 2 VandersonJordan Teze Monaco · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Monaco · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Monaco · 2024-25: 19 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 PSV Eindhoven · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 PSV Eindhoven · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,1 4 J. TezeChristian Mawissa Elebi Monaco · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Monaco · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,0 Monaco · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Toulouse · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Toulouse · 2023-24: 17 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 13 C. Mawissa ElebiLamine Camara Monaco · 2026-27: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Monaco · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Monaco · 2024-25: 29 partidos, 2 gol(es), 7 asistencia(s), 45 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,3 Metz · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Metz · 2023-24: 31 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 46 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 8 L. CamaraAleksandr Golovin 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 2024-25: 21 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 25 partidos, 6 gol(es), 6 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,6 10 A. GolovinEdan Diop Monaco · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Cercle Brugge · 2025-26: 33 partidos, 7 gol(es), 3 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,0 Monaco · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Monaco · 2023-24: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 37 E. DiopMamadou Coulibaly Monaco · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 9,2 Sudtirol · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Monaco · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 Catanzaro · 2024-25: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,5 Monaco · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Salernitana · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Sudtirol · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Palermo · 2023-24: 19 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Monaco · 2023-24: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Salernitana · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 28 M. CoulibalyStanis Idumbo-Muzambo Monaco · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Monaco · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 Sevilla · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Sevilla · 2024-25: 36 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 17 S. Idumbo-MuzamboParis Josua Brunner Monaco · 2026-27: 3 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Monaco · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cercle Brugge · 2024-25: 18 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Dortmund · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dortmund · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 29 P. Josua Brunner
Lukáš Hrádecký
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco300——07,2
2026-27Finland200——07,6
2025-26Monaco100——07,5
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Monaco1000——17,4
2024-25Leverkusen400——17,4
2023-24Leverkusen3300——27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Sadibou Sané
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3003—06,9
2025-26Metz200——06,2
2024-25Metz280020—57,1
2023-24Metz140011—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vanderson de Oliveira Campos
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—06,5
2025-261003—06,2
2024-25311328—6 17,1
2023-24203145—57,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jordan Teze
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco2002—06,8
2025-26Monaco100——0—
2024-25Monaco191010—2 16,8
2024-25PSV Eindhoven000——06,4
2023-24PSV Eindhoven100——06,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Christian Mawissa Elebi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco2001—06,9
2025-26Monaco1002—16,0
2024-25Monaco310019—36,6
2024-25Toulouse00019—06,6
2023-24Toulouse172013—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lamine Camara
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3103—07,2
2025-26Monaco1002—07,3
2024-25Monaco292745—10 17,3
2024-25Metz—00————
2023-24Metz311546—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aleksandr Golovin
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272103—06,8
2025-26100——06,2
2024-25213025—17,1
2023-24256625—9 17,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Edan Diop
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco1002—17,3
2025-26Cercle Brugge337 (1 pen.)330—77,0
2024-25Monaco000——0—
2023-24Monaco10007—36,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mamadou Coulibaly
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco111——09,2
2025-26Sudtirol1001—06,2
2025-26Monaco1001—16,2
2024-25Catanzaro27109—36,5
2024-25Monaco6001—06,7
2024-25Salernitana1009—16,5
2024-25Sudtirol1002—16,7
2023-24Palermo191111—56,7
2023-24Monaco5003—06,4
2023-24Salernitana100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Stanis Idumbo-Muzambo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3021—06,9
2025-26Monaco3003—16,2
2025-26Sevilla100——06,5
2024-25Sevilla36111—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Paris Josua Brunner
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 pen.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3victoria(s) Lyon
0empate(s)
3victoria(s) Monaco
2,8goles por partido

6 enfrentamiento(s): Lyon 8 gol(es), Monaco 9 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 50 % · 4,6 amarilla(s) y 0,6 roja(s) por partido (5 ficha(s)) · árbitros: F. Letexier, J. Brisard, B. Bastien

Goleadores de estos duelos : P. Sulc Lyon, 3 · W. Ben Yedder Monaco, 2 · A. Lacazette Lyon, 1 · Abner Vinicius Lyon, 1 · D. Zakaria Monaco, 1 · E. Ben Seghir Monaco, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
22/03/2026Lyon – Monaco Ligue 1 ♂1 – 2Monaco
03/01/2026Monaco – Lyon Ligue 1 ♂1 – 3Lyon
10/05/2025Monaco – Lyon Ligue 1 ♂2 – 0Monaco
24/08/2024Lyon – Monaco Ligue 1 ♂0 – 2Monaco
28/04/2024Lyon – Monaco Ligue 1 ♂3 – 2Lyon
15/12/2023Monaco – Lyon Ligue 1 ♂0 – 1Lyon

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Lyon – Monaco →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Autriche · derechos de la temporada: DAZN canal del partido aún no anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónLigue 1+ o beIN Sports derechos de la temporada
AllemagneDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)beIN Sports derechos de la temporada
DanemarkViaplay derechos de la temporada
EspagneDAZN derechos de la temporada
États-Unis (New York)beIN Sports derechos de la temporada
GrèceOpen TV derechos de la temporada
IrlandeLigue 1+ derechos de la temporada
ItalieLigue 1+ derechos de la temporada
LuxembourgDAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasViaplay derechos de la temporada
PologneEleven Sports derechos de la temporada
PortugalSport TV derechos de la temporada
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport derechos de la temporada
SuisseDAZN o Sky Switzerland derechos de la temporada
TunisiebeIN Sports derechos de la temporada
TurquiebeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13