AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 1 ♂ · sáb 23 ene 2027 · 17:00

Lorient – Marseille

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Lorient DVVND del más antiguo al más reciente

19/09/2026fueraLe Mans Ligue 1 ♂1 – 2D
10/10/2026casaParis FC Ligue 1 ♂1 – 0V
18/10/2026casaMonaco Ligue 1 ♂1 – 0V
25/10/2026fueraAngers Ligue 1 ♂0 – 0N
02/11/2026casaBrest Ligue 1 ♂0 – 2D

Marseille DVVVV del más antiguo al más reciente

20/09/2026casaParis SG Ligue 1 ♂1 – 2D
11/10/2026fueraTroyes Ligue 1 ♂2 – 0V
18/10/2026fueraAngers Ligue 1 ♂5 – 2V
25/10/2026casaLe Havre Ligue 1 ♂4 – 3V
01/11/2026casaToulouse Ligue 1 ♂2 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Lorient 2 partidos sin marcar
viene de perder 0-2 ante Brest · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (3 goles a favor, 4 en contra)

Marseille 5 partidos marcando 4 victorias seguidas
viene de ganar 2-0 a Toulouse · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (14 goles a favor, 7 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Lorient

Ataque · 1,00 gol(es) por partido (1,30 en casa, 0,70 fuera) · 10,2 tiros por partido, 38 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 0,90 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 0,70 fuera) · 57 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 8 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 9,3 falta(s) por partido · 1,3 fueras de juego por partido · 1,40 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Y. Mvogo · 21 parada(s), 78 % de los tiros a puerta parados · 0,86 encajado(s) por 90 min · nota 7,1

Entrenador · A. Dujeux desde 01/07/2026 · 3 club(es) entrenado(s) desde 2014
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): DLWDLWW

Marseille

Ataque · 2,00 gol(es) por partido (2,30 en casa, 1,80 fuera) · 15,4 tiros por partido, 35 % a puerta · sin marcar en el 29 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,40 encajado(s) por partido (1,70 en casa, 1,30 fuera) · 29 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 11 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,9 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 2,10 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · J. de Lange rotación · 6 parada(s), 55 % de los tiros a puerta parados · 2,50 encajado(s) por 90 min · nota 6,4

Entrenador · Bruno Genesio desde 01/07/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-1-4-1 ×2, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WLLLLWW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Lorient

  • Lesión N. Mbamba · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: B. Fadiga (Inactive)

Marseille

  • Lesión A. Koum Mbondo · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión D. Cornelius · Cadera ausente en el último partido 25/10/2026
  • Lesión F. Moumbagna · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: P. Hojbjerg (Lesión muscular)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 9,9 para Lorient, 11,1 para Marseille · Tarjetas amarillas esperadas: 2,9 · Fueras de juego esperados: 4,9

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: A. GouiriAmine Ferid Gouiri

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2000—06,3
2025-26Marseille100——06,5
2024-25Rennes1410311—07,6
2024-25Marseille1410311—07,6
2023-24Rennes317327—27,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), N. MaupayNeal Maupay
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—06,2
2025-26Sevilla122115—26,6
2025-26Marseille000——0—
2024-25Marseille224410—26,7
2024-25Brentford—00————
2024-25Everton000——0—
2023-24Brentford296319—86,8
2023-24Everton20319—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), J. MakengoJean-Victor Makengo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7108—17,2
2026-27Freiburg110——07,6
2025-26Freiburg90110—26,5
2025-26Lorient4001—06,8
2024-25Freiburg31005—16,5
2024-25Lorient18113—16,8
2023-24Freiburg200014—16,7
2023-24Lorient11007—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), G. BernardeauGabin Bernardeau
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7103—06,8
2025-26Nice3002—06,4
2024-25Le Mans200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Lorient

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
17 J. MakengoJean-Victor Makengo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7108—17,2
2026-27Freiburg110——07,6
2025-26Freiburg90110—26,5
2025-26Lorient4001—06,8
2024-25Freiburg31005—16,5
2024-25Lorient18113—16,8
2023-24Freiburg200014—16,7
2023-24Lorient11007—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %100,1581 %
8 N. CadiouNoah Cadiou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient71 (1 pen.)06—16,9
2025-26Lorient3102—07,5
2024-25Rodez305425—37,2
2024-25Lorient295425—37,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %100,1481 %
33 G. BernardeauGabin Bernardeau
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7103—06,8
2025-26Nice3002—06,4
2024-25Le Mans200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %100,2172 %
42 M. KoneM. Kone
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7107—06,6
2025-26Lorient2102—06,5
2025-26FC Nordsjaelland000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,2753 %
18 I. BaldéIbrahima Baldé
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient5104—06,6
2026-27Rodez4505—17,9
2025-26Rodez2912 (2 pen.)042—46,8
2024-25Rodez316222—46,8
2024-25Lens—00————
2023-24Lens000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %100,3643 %

Marseille

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
48 K. AbdallahKeyliane Hikram Abdallah
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272103—16,5
2025-26000——0—
2023-24100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %100,5634 %
70 U. Lamare El KadmiriU. Lamare El Kadmiri
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2025-263001—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %00—60 %
11 N. MaupayNeal Maupay
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—06,2
2025-26Sevilla122115—26,6
2025-26Marseille000——0—
2024-25Marseille224410—26,7
2024-25Brentford—00————
2024-25Everton000——0—
2023-24Brentford296319—86,8
2023-24Everton20319—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %000,0034 %
8 H. AbdelliHimad Said Abdelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2012—06,9
2025-26Angers132 (2 pen.)016—17,1
2025-26Marseille1003—16,2
2024-25Angers326 (3 pen.)148—47,0
2023-24Angers359 (6 pen.)250—77,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %010,0034 %
7 A. GomesAdilson Angel Abreu de Almeida Gomes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—06,5
2026-27Venezia1001—06,5
2025-26Marseille143019—36,9
2025-26Zaragoza13006—36,6
2025-26Wolves12007—16,7
2024-25Marseille24114—16,8
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille310831—57,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %000,0034 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Lorient — 4-3-3

Entrenador : A. Dujeux desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Yvon Landry Mvogo Nganoma Lorient · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Switzerland · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lorient · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lorient · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Lorient · 2023-24: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 38 Y. MvogoMontassar Omar Talbi 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,9 2024-25: 29 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 M. TalbiNathaniel Adjei 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2023-24: 15 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 32 N. AdjeiPanos Katseris Lorient · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,8 Lorient · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Lorient · 2024-25: 23 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Lorient · 2023-24: 15 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Catanzaro · 2023-24: 15 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 77 P. KatserisSouleymane Isaak Touré Lorient · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,8 Lorient · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Udinese · 2024-25: 12 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 2 roja(s), nota 6,5 Lorient · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lorient · 2023-24: 24 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 36 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 Marseille · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 36 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 95 S. TouréKan Guy Arsène Kouassi Cercle Brugge · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Lorient · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Cercle Brugge · 2025-26: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Lorient · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Ajaccio · 2024-25: 24 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Amiens · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Ajaccio · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 43 K. KouassiNoah Cadiou Lorient · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Lorient · 2025-26: 3 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Rodez · 2024-25: 30 partidos, 5 gol(es), 4 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,2 Lorient · 2024-25: 29 partidos, 5 gol(es), 4 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,2 8 N. CadiouDembo Sylla Lorient · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Red Star · 2025-26: 31 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Dender · 2024-25: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,4 Lorient · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Rodez · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Rodez · 2023-24: 17 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Lorient · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 20 D. SyllaJean-Victor Makengo Lorient · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Freiburg · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Freiburg · 2025-26: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Lorient · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Freiburg · 2024-25: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Lorient · 2024-25: 18 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Freiburg · 2023-24: 20 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Lorient · 2023-24: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 17 J. MakengoGabin Bernardeau Lorient · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Nice · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Le Mans · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 33 G. BernardeauM. Kone Lorient · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Lorient · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 FC Nordsjaelland · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 42 M. Kone
Yvon Landry Mvogo Nganoma
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7000—07,1
2026-27Switzerland000——0—
2025-26Lorient000——0—
2024-25Lorient3300——06,8
2023-24Lorient3400——17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Montassar Omar Talbi
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277002—17,2
2025-262002—17,9
2024-25291121—4 17,1
2023-24000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nathaniel Adjei
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277005—17,2
2025-263003—07,1
2024-259005—06,8
2023-24150010—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Panos Katseris
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient5031—15,8
2025-26Lorient200——07,3
2024-25Lorient234018—36,8
2023-24Lorient151119—46,7
2023-24Catanzaro150215—46,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Souleymane Isaak Touré
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient2003—07,8
2025-26Lorient100——06,9
2024-25Udinese121015—2 26,5
2024-25Lorient000——0—
2023-24Lorient241136—67,0
2023-24Marseille00136—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Krys-Anthony Madou Kouassi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Cercle Brugge81 (1 pen.)04—16,7
2026-27Lorient7016—26,8
2025-26Cercle Brugge11003—16,6
2025-26Lorient2001—17,3
2024-25Ajaccio240225—4 16,9
2024-25Amiens12002—16,7
2023-24Ajaccio100——06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Noah Cadiou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient71 (1 pen.)06—16,9
2025-26Lorient3102—07,5
2024-25Rodez305425—37,2
2024-25Lorient295425—37,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dembo Sylla
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7004—07,0
2025-26Red Star310424—56,7
2024-25Dender290011—26,4
2024-25Lorient000——0—
2024-25Rodez—00————
2023-24Rodez17045—06,9
2023-24Lorient100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jean-Victor Makengo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7108—17,2
2026-27Freiburg110——07,6
2025-26Freiburg90110—26,5
2025-26Lorient4001—06,8
2024-25Freiburg31005—16,5
2024-25Lorient18113—16,8
2023-24Freiburg200014—16,7
2023-24Lorient11007—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gabin Bernardeau
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7103—06,8
2025-26Nice3002—06,4
2024-25Le Mans200——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

M. Kone
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Lorient7107—06,6
2025-26Lorient2102—06,5
2025-26FC Nordsjaelland000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Marseille — 4-3-3

Entrenador : Bruno Genesio desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Jeffrey de Lange Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Marseille · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Go Ahead Eagles · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Marseille · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Go Ahead Eagles · 2023-24: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,2 1 J. de LangeTimothy Tarpeh Weah Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,0 Juventus · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Juventus · 2024-25: 32 partidos, 5 gol(es), 2 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Juventus · 2023-24: 30 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 22 T. WeahNayef Aguerd Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 West Ham · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Sociedad · 2024-25: 21 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,2 West Ham · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) West Ham · 2023-24: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 21 N. AguerdEmerson Palmieri dos Santos Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,9 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 West Ham · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 West Ham · 2024-25: 35 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 West Ham · 2023-24: 36 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), nota 6,9 33 EmersonUlisses Alexandre Garcia Lopes Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Sassuolo · 2025-26: 13 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Marseille · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,3 Marseille · 2024-25: 26 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Young Boys · 2023-24: 14 partidos, 1 gol(es), 5 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Marseille · 2023-24: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 25 U. GarciaHimad Said Abdelli Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Angers · 2025-26: 13 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 Angers · 2024-25: 32 partidos, 6 gol(es), 1 asistencia(s), 48 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 Angers · 2023-24: 35 partidos, 9 gol(es), 2 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,5 8 H. AbdelliAdilson Angel Abreu de Almeida Gomes Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Venezia · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Marseille · 2025-26: 14 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Zaragoza · 2025-26: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Wolves · 2025-26: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Marseille · 2024-25: 24 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Lille · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lille · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 8 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,3 7 A. GomesIgor Guilherme Barbosa da Paixão Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Feyenoord · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Feyenoord · 2024-25: 34 partidos, 16 gol(es), 10 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Feyenoord · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 14 I. PaixãoKeyliane Hikram Abdallah 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 48 K. AbdallahNeal Maupay Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Sevilla · 2025-26: 12 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Marseille · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Marseille · 2024-25: 22 partidos, 4 gol(es), 4 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Brentford · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Everton · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brentford · 2023-24: 29 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,8 Everton · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 11 N. MaupayAmine Ferid Gouiri Marseille · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Marseille · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Rennes · 2024-25: 14 partidos, 10 gol(es), 3 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Marseille · 2024-25: 14 partidos, 10 gol(es), 3 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Rennes · 2023-24: 31 partidos, 7 gol(es), 3 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 9 A. Gouiri
Jeffrey de Lange
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2000—06,4
2025-26Marseille000——0—
2024-25Go Ahead Eagles000——0—
2024-25Marseille000——0—
2023-24Go Ahead Eagles3600——47,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Timothy Tarpeh Weah
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2004—06,6
2025-26Marseille1001—16,0
2025-26Juventus—00————
2024-25Juventus325220—46,8
2023-24Juventus300115—56,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nayef Aguerd
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2003—06,2
2025-26West Ham100——06,3
2025-26Marseille100——07,2
2024-25Sociedad210011—57,2
2024-25West Ham000——0—
2023-24West Ham211010—26,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Emerson Palmieri dos Santos
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—05,9
2025-26Marseille100——07,3
2025-26West Ham100——07,2
2024-25West Ham352125—56,7
2023-24West Ham361232—106,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ulisses Alexandre Garcia Lopes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2000—06,6
2025-26Sassuolo131211—36,9
2025-26Marseille4004—1 16,3
2024-25Marseille26228—26,9
2023-24Young Boys141513—27,1
2023-24Marseille130015—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Himad Said Abdelli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2012—06,9
2025-26Angers132 (2 pen.)016—17,1
2025-26Marseille1003—16,2
2024-25Angers326 (3 pen.)148—47,0
2023-24Angers359 (6 pen.)250—77,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adilson Angel Abreu de Almeida Gomes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—06,5
2026-27Venezia1001—06,5
2025-26Marseille143019—36,9
2025-26Zaragoza13006—36,6
2025-26Wolves12007—16,7
2024-25Marseille24114—16,8
2024-25Lille000——0—
2023-24Lille310831—57,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Igor Guilherme Barbosa da Paixão
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—06,9
2025-26Feyenoord100——06,7
2025-26Marseille100——06,2
2024-25Feyenoord34161020—07,6
2023-24Feyenoord100——16,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Keyliane Hikram Abdallah
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272103—16,5
2025-26000——0—
2023-24100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Neal Maupay
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2001—06,2
2025-26Sevilla122115—26,6
2025-26Marseille000——0—
2024-25Marseille224410—26,7
2024-25Brentford—00————
2024-25Everton000——0—
2023-24Brentford296319—86,8
2023-24Everton20319—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Amine Ferid Gouiri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Marseille2000—06,3
2025-26Marseille100——06,5
2024-25Rennes1410311—07,6
2024-25Marseille1410311—07,6
2023-24Rennes317327—27,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1victoria(s) Lorient
1empate(s)
4victoria(s) Marseille
3,3goles por partido

6 enfrentamiento(s): Lorient 6 gol(es), Marseille 14 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 67 % · 5,0 amarilla(s) y 0,3 roja(s) por partido (3 ficha(s)) · árbitros: E. Wattellier ×2, T. Leonard, B. Dechepy

Goleadores de estos duelos : P. Aubameyang Marseille, 2 · A. Gomes Marseille, 1 · B. Dieng Lorient, 1 · B. Mendy Lorient, 1 · B. Pavard Marseille, 1 · M. Greenwood Marseille, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
18/04/2026Lorient – Marseille Ligue 1 ♂2 – 0Lorient
12/09/2025Marseille – Lorient Ligue 1 ♂4 – 0Marseille
12/05/2024Marseille – Lorient Ligue 1 ♂3 – 1Marseille
10/12/2023Lorient – Marseille Ligue 1 ♂2 – 4Marseille
09/04/2023Lorient – Marseille Ligue 1 ♂0 – 0empate
14/01/2023Marseille – Lorient Ligue 1 ♂3 – 1Marseille

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Lorient – Marseille →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Autriche · derechos de la temporada: DAZN canal del partido aún no anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónLigue 1+ o beIN Sports derechos de la temporada
AllemagneDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)beIN Sports derechos de la temporada
DanemarkViaplay derechos de la temporada
EspagneDAZN derechos de la temporada
États-Unis (New York)beIN Sports derechos de la temporada
GrèceOpen TV derechos de la temporada
IrlandeLigue 1+ derechos de la temporada
ItalieLigue 1+ derechos de la temporada
LuxembourgDAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasViaplay derechos de la temporada
PologneEleven Sports derechos de la temporada
PortugalSport TV derechos de la temporada
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport derechos de la temporada
SuisseDAZN o Sky Switzerland derechos de la temporada
TunisiebeIN Sports derechos de la temporada
TurquiebeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13