Ligue 1 ♂ · sáb 06 feb 2027 · 17:00
Rennes – Lyon
Actualidad de la información 4 por verificar
- Plantilla de Rennes : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Rennes : el 23/10/2026 por verificar
- Plantilla de Lyon : el 23/10/2026 por verificar
- Bajas de Lyon : el 23/10/2026 por verificar
Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.
Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
Rennes DVDVD del más antiguo al más reciente
| 19/09/2026 | fuera | Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 4 | D |
| 11/10/2026 | casa | Auxerre Ligue 1 ♂ | 4 – 1 | V |
| 18/10/2026 | fuera | Paris FC Ligue 1 ♂ | 3 – 4 | D |
| 25/10/2026 | casa | Strasbourg Ligue 1 ♂ | 3 – 0 | V |
| 30/10/2026 | fuera | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 5 | D |
Lyon VDVDV del más antiguo al más reciente
| 19/09/2026 | casa | Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | V |
| 09/10/2026 | fuera | Lens Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | casa | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 26/10/2026 | fuera | Paris SG Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
| 01/11/2026 | casa | Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Rennes 9 partidos sin perder en casa 4 partidos marcando 4 victorias seguidas en casa 3 derrotas seguidas fuera
viene de perder 2-5 ante Nice · 2 V, 0 E, 3 D en los últimos 5 partidos (12 goles a favor, 14 en contra)
Lyon 5 partidos sin perder en casa 4 victorias seguidas en casa 3 partidos sin ganar fuera
viene de ganar 2-0 a Angers · 3 V, 0 E, 2 D en los últimos 5 partidos (9 goles a favor, 5 en contra)
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Rennes
Ataque · 2,10 gol(es) por partido (2,50 en casa, 1,70 fuera) · 16,2 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 4 marcado(s) · mejor tramo: minuto 0-15
Defensa · 2,00 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 3,00 fuera) · 14 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 16 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 12,4 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 1,80 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))
Portero · B. Samba rotación · 4 parada(s), 80 % de los tiros a puerta parados · 0,50 encajado(s) por 90 min · nota 7,2
Entrenador · F. Haise desde 01/08/2025 · 6 club(es) entrenado(s) desde 2013
Sistema: 4-1-4-1 · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (también 4-3-3 ×3)
Forma (API-Football): DWWWLWL
Lyon
Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,50 en casa, 1,00 fuera) · 12,9 tiros por partido, 37 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 0,70 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 0,70 fuera) · 43 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 10 amarilla(s), 1 roja(s)
Disciplina · 10,9 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 1,40 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))
Portero · R. Descamps rotación · 3 parada(s), 75 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 3,2
Entrenador · Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · 10 club(es) entrenado(s) desde 2009
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forma (API-Football): WDWDWLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Rennes
- Lesión E. Lepaul · Tobillo ausente en el último partido 25/10/2026
Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.
Lyon
- Sanción Keito Nakamura · Tarjeta roja en el último partido (Lyon – Nice) sanción probable 18/10/2026
- Lesión A. Hamdani · Inactive ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión L. Openda · Pierna ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión M. Ouedraogo · Rodilla ausente en el último partido 25/10/2026
- Lesión N. Tagliafico · Lesión muscular ausente en el último partido 25/10/2026
Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.
Informado por un solo medio, por confirmar: M. Niakhaté (Baja, L'Équipe)
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: K. Nakamura (Tarjeta roja), P. Sulc (Rodilla), S. Kango (Lesión)
Árbitro¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
¿Qué es esto?
Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).
Riesgo disciplinario¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
¿Qué es esto?
Faltas esperadas: 10,8 para Rennes, 10,6 para Lyon · Tarjetas amarillas esperadas: 3,0 · Fueras de juego esperados: 4,7
Árbitro aún no designado: media de la competición.
Delanteros más a menudo en fuera de juego: L. BlasLudovic Régis Arsène Blas P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 2 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 3 0 1 5 — 1 6,6 2024-25 29 6 8 31 — 6 7,2 2023-24 29 4 (1 pen.) 1 44 — 3 6,8 Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Rennes 2 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Sunderland 3 0 1 3 — 0 6,1 2024-25 Sunderland 40 10 5 21 — 2 6,8 2023-24 Sunderland 8 0 0 3 — 0 6,5 2023-24 Hibernian 2 0 0 2 — 0 6,3 2023-24 Sochaux — 0 0 — — — — Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Lyon 1 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Lyon 3 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lyon 23 3 1 18 — 2 6,9 2023-24 Lyon 29 3 2 50 — 4 6,9 2023-24 FC Nordsjaelland 4 5 1 4 — 1 7,6 Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Czech Republic 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Czechia 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Lyon 2 1 0 0 — 0 7,4 2025-26 Lyon 8 1 3 4 — 1 6,7
Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.
Goleadores probables¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
¿Qué es esto?
Rennes
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 M. NagidaMahamadou Aboubakar Nagida
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,50 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| B. CoulibalyB. Coulibaly Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | 5 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| K. DongopandjiK. Dongopandji Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | 5 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
48 A. Ait BoudlalAbdelhamid Aït Boudlal
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,90 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 L. BlasLudovic Régis Arsène Blas
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 4 % | 0 | 0 | 0,00 | 34 % |
Lyon
| Jugador | Marca | Goles | Asistencias | Goles / 90 min | Juega | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,59 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 5 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 4 % | 1 | 0 | 1,29 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 C. TolissoCorentin Tolisso
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,86 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 P. ŠulcPavel Šulc
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | 3 % | 1 | 0 | 2,00 | 15 % |
Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.
Alineaciones probables¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
Rennes — 4-3-3
Entrenador : F. Haise desde 01/08/2025 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | France | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Rennes | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,1 |
| 2024-25 | Lens | 15 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Rennes | 15 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Lens | 33 | 0 | 0 | 1 | — | 3 | 7,2 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Charlie Richard Cresswell| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Toulouse | 1 | 1 | 1 | 1 | — | 1 | 8,2 |
| 2024-25 | Toulouse | 32 | 3 | 1 | 28 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Leeds | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Leeds | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mahamadou Aboubakar Nagida| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,9 |
| 2024-25 | 26 | 2 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Abdelhamid Aït Boudlal| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Rennes | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Amiens | 9 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Rennes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Bryan Keith Reynolds Jr.| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Westerlo | 39 | 2 | 3 | 37 | — | 8 | 6,8 |
| 2024-25 | Westerlo | 37 | 1 | 3 | 37 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | Westerlo | 33 | 0 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Roma | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mamadou Camara| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 6 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | PAOK | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Nantes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | PAOK | 33 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Rennes | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Laval | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Brest | 34 | 5 | 3 | 41 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Rennes | 34 | 5 | 3 | 41 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Laval | 30 | 5 (1 pen.) | 1 | 41 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | PAOK | 19 | 7 | 1 | 33 | — | 5 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Young Boys | 18 | 0 | 0 | 26 | — | 3 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Lens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Monaco | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Olympiakos | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Brest | 32 | 7 (1 pen.) | 3 | 37 | — | 7 | 7,1 |
| 2023-24 | Young Boys | 29 | 1 | 1 | 43 | — | 13 | 7,1 |
| 2023-24 | Monaco | 20 | 1 (1 pen.) | 2 | 25 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Olympiakos | 17 | 2 | 0 | 22 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Nancy | 8 | 0 | 0 | — | — | 3 1 | — |
| 2023-24 | PAOK | — | 0 | 0 | 22 | — | — | 7,0 |
| 2023-24 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Sebastian Szymański| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Poland | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Fenerbahce | 3 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Rennes | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Ruch Chorzow | 30 | 1 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2024-25 | Fenerbahce | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Fenerbahce | 37 | 10 | 11 | 37 | — | 4 | 7,6 |
| 2023-24 | Ruch Chorzow | 31 | 0 | 1 | 29 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Feyenoord | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Valentin Rongier| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 8,2 |
| 2024-25 | Rennes | 30 | 3 | 1 | 37 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Marseille | 25 | 3 | 1 | 37 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Marseille | 10 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 7,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Mousa Mohammad Mousa Sulaiman Al Tamari| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Rennes | 3 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Montpellier | 15 | 2 | 1 | 7 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Rennes | 11 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Montpellier | 27 | 5 | 2 | 11 | — | 0 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ludovic Régis Arsène Blas| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | 29 | 6 | 8 | 31 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | 29 | 4 (1 pen.) | 1 | 44 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Eliezer Mayenda Dossou| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Sunderland | 3 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,1 |
| 2024-25 | Sunderland | 40 | 10 | 5 | 21 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Sunderland | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Hibernian | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Sochaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Lyon — 4-3-3
Entrenador : Paulo Fonseca desde 01/01/2025 · registrado el 23/10/2026
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ruben Kluivert| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Felix Bacher| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Abner Salles da Silva| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Riga | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dunkerque | 12 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 1 | 16 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Betis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Betis | 33 | 0 | 1 | 16 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Farense | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Tyler Scott Morton| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 10 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Hull | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Liverpool | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Hull | 39 | 3 | 5 | 37 | — | 8 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Liverpool | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Blackburn | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Blackburn Rovers FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Noah Teye Nartey| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Kaïl Boudache| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ernest Nuamah Appiah| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pavel Šulc| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Lyon | 8 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Rémi Stéphane Himbert| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.
Cara a cara¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
¿Qué es esto?
6 enfrentamiento(s): Rennes 12 gol(es), Lyon 15 · ambos marcan en el 67 % de los casos · más de 2,5 goles en el 100 % · 3,2 amarilla(s) y 0,2 roja(s) por partido (5 ficha(s)) · árbitros: Mathieu Vernice, C. Turpin, R. Buquet
Goleadores de estos duelos : C. Tolisso Lyon, 3 · Ernest Nuamah Lyon, 2 · A. Gouiri Rennes, 1 · A. Lacazette Lyon, 1 · A. Moreira Lyon, 1 · A. Rouault Rennes, 1
| Fecha | Partido | Marcador | Ganador |
|---|---|---|---|
| 19/09/2026 | Lyon – Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | Lyon |
| 03/05/2026 | Lyon – Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 2 | Lyon |
| 14/09/2025 | Rennes – Lyon Ligue 1 ♂ | 3 – 1 | Rennes |
| 26/04/2025 | Lyon – Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 1 | Lyon |
| 18/08/2024 | Rennes – Lyon Ligue 1 ♂ | 3 – 0 | Rennes |
| 26/01/2024 | Lyon – Rennes Ligue 1 ♂ | 2 – 3 | Rennes |
Del más reciente al más antiguo.
Todo el historial Rennes – Lyon →
Televisión¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
¿Qué es esto?
Luxembourg · derechos de la temporada: DAZN canal del partido aún no anunciado
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.
| En otros países de Europa | Canal |
|---|---|
| France país de la competición | Ligue 1+ o beIN Sports derechos de la temporada |
| Allemagne | DAZN derechos de la temporada |
| Autriche | DAZN derechos de la temporada |
| Belgique | DAZN derechos de la temporada |
| Canada (Québec) | beIN Sports derechos de la temporada |
| Danemark | Viaplay derechos de la temporada |
| Espagne | DAZN derechos de la temporada |
| États-Unis (New York) | beIN Sports derechos de la temporada |
| Grèce | Open TV derechos de la temporada |
| Irlande | Ligue 1+ derechos de la temporada |
| Italie | Ligue 1+ derechos de la temporada |
| Maroc | beIN Sports derechos de la temporada |
| Pays-Bas | Viaplay derechos de la temporada |
| Pologne | Eleven Sports derechos de la temporada |
| Portugal | Sport TV derechos de la temporada |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ o Amazon Prime Video derechos de la temporada |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport derechos de la temporada |
| Suisse | DAZN o Sky Switzerland derechos de la temporada |
| Tunisie | beIN Sports derechos de la temporada |
| Turquie | beIN Sports derechos de la temporada |