AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 1 ♂ · sáb 22 may 2027 · 17:00

Angers – Brest

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Angers VDDND del más antiguo al más reciente

19/09/2026casaTroyes Ligue 1 ♂2 – 0V
10/10/2026fueraBrest Ligue 1 ♂1 – 5D
18/10/2026casaMarseille Ligue 1 ♂2 – 5D
25/10/2026casaLorient Ligue 1 ♂0 – 0N
01/11/2026fueraLyon Ligue 1 ♂0 – 2D

Brest DVNDV del más antiguo al más reciente

20/09/2026fueraAuxerre Ligue 1 ♂1 – 2D
10/10/2026casaAngers Ligue 1 ♂5 – 1V
17/10/2026fueraLille Ligue 1 ♂1 – 1N
23/10/2026casaNice Ligue 1 ♂1 – 2D
02/11/2026fueraLorient Ligue 1 ♂2 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Angers 4 partidos sin ganar 3 partidos sin ganar fuera 2 partidos sin marcar
viene de perder 0-2 ante Lyon · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 12 en contra)

Brest 5 partidos marcando
viene de ganar 2-0 a Lorient · 2 V, 1 E, 2 D en los últimos 5 partidos (10 goles a favor, 6 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Angers

Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,30 en casa, 1,30 fuera) · 10,9 tiros por partido, 27 % a puerta · sin marcar en el 29 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 0-15

Defensa · 2,10 encajado(s) por partido (2,30 en casa, 2,00 fuera) · 29 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 11 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,1 falta(s) por partido · 1,6 fueras de juego por partido · 1,70 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Anthony Lopes · 33 parada(s), 77 % de los tiros a puerta parados · 1,43 encajado(s) por 90 min · nota 8,0

Entrenador · S. Gilli desde 01/08/2026 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2019
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (también 4-4-2 ×1, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): LWLDWLL

Brest

Ataque · 1,90 gol(es) por partido (2,30 en casa, 1,50 fuera) · 13,0 tiros por partido, 31 % a puerta · sin marcar en el 14 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s) · mejor tramo: minuto 16-30

Defensa · 1,40 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 1,50 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 9 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 12,5 falta(s) por partido · 1,6 fueras de juego por partido · 1,70 amarilla(s) y 0,10 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · E. Selvik · 21 parada(s), 70 % de los tiros a puerta parados · 1,29 encajado(s) por 90 min · nota 7,2

Entrenador · Julien Lachuer desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): DDWLLWD

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Angers

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: J. Lefort (Tarjeta roja), E. Biumla (Lesión), H. Belkebla (Lesión), O. Camara (Muslo)

Brest

  • Lesión B. Chardonnet · Gemelo ausente en el último partido 23/10/2026
  • Lesión G. Versini · Pierna ausente en el último partido 23/10/2026
  • Lesión R. Le Guen · Pierna ausente en el último partido 23/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: N. Edjouma (Loan agreement)

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 10,6 para Angers, 12,4 para Brest · Tarjetas amarillas esperadas: 3,2 · Fueras de juego esperados: 5,2

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Delanteros más a menudo en fuera de juego: Djibirin HarounaHarouna Djibirin

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276103—06,8
2025-269216—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), L. AjorqueLudovic Ajorque
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest72119—27,0
2025-26Brest328965—9 16,9
2024-25Brest3113261—57,1
2024-25Mainz000——0—
2023-24Mainz262028—46,6
2023-24Strasbourg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers72 (1 pen.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 pen.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 pen.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 pen.)549—36,9
2023-24SC Braga—00————
2023-24Sp Braga—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), P. PeterProsper Peter
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Angers

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
19 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers72 (1 pen.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 pen.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 pen.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 pen.)549—36,9
2023-24SC Braga—00————
2023-24Sp Braga—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

15 %220,3672 %
8 B. van den BoomenBranco van den Boomen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers7118—27,4
2025-26Angers150119—37,1
2025-26Ajax1002—07,6
2024-25Ajax12007—07,2
2023-24Ajax212110—17,1
2023-24Toulouse000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %110,1481 %
10 A. SbaïMohamed Amine Sbaï
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers7115—07,3
2025-26Angers21 (1 pen.)02—07,4
2024-25Grenoble201——06,6
2023-24Grenoble326 (1 pen.)311—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %110,1581 %
9 P. PeterProsper Peter
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %200,7134 %
2 C. ArcusCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers6102—06,9
2025-26Angers2001—06,9
2024-25Angers300138—36,7
2024-25Vitesse—00————
2023-24Vitesse300431—46,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,2162 %

Brest

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
23 K. DoumbiaKamory Doumbia
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest74 (1 pen.)18—37,0
2025-26Brest245429—66,8
2024-25Brest303217—17,0
2024-25Reims00217—07,0
2023-24Brest256515—17,0
2023-24Reims00515—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

30 %410,6381 %
19 L. AjorqueLudovic Ajorque
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest72119—27,0
2025-26Brest328965—9 16,9
2024-25Brest3113261—57,1
2024-25Mainz000——0—
2023-24Mainz262028—46,6
2023-24Strasbourg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

23 %210,2981 %
9 P. MboupPathé Mboup
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest72122—16,8
2025-26Brest281034—66,5
2025-26Pau FC311——07,2
2024-25Pau FC319 (2 pen.)367—10 16,8
2023-24Lyon—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

17 %210,3281 %
70 K. LalaKenny Lala
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2771 (1 pen.)03—16,8
2025-26100——17,9
2024-25323 (3 pen.)218—57,1
2023-24332324—77,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %100,1681 %
17 Mama BaldéMama Samba Baldé
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest6214—06,9
2025-26Brest182212—06,6
2024-25Brest272319—46,7
2024-25Lyon100——0—
2023-24Lyon20238—16,7
2023-24Troyes000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %210,7643 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Angers — 4-3-3

Entrenador : S. Gilli desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Anthony Lopes Angers · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,0 Nantes · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Nantes · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lyon · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lyon · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 1 A. LopesJordan Lefort 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,0 2024-25: 34 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 37 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,0 21 J. LefortOusmane Camara Vitória SC · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Angers · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Angers · 2025-26: 32 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Vitória SC · 2025-26: 29 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Angers · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Angers · 2023-24: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 4 O. CamaraJoseph Kalulu Kyatengwa Angers · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Pau FC · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Pau FC · 2025-26: 33 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,6 Pau FC · 2024-25: 27 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 17 J. KaluluCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus Angers · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Angers · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Angers · 2024-25: 30 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Vitesse · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Vitesse · 2023-24: 30 partidos, 0 gol(es), 4 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 2 C. ArcusBranco van den Boomen Angers · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,4 Angers · 2025-26: 15 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 Ajax · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,6 Ajax · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Ajax · 2023-24: 21 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Toulouse · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 8 B. van den BoomenMohamed Amine Sbaï Angers · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Angers · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Grenoble · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2023-24: 32 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 10 A. SbaïYassine Belkhdim 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 2024-25: 33 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 2023-24: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 14 Y. BelkhdimAmine El Ouazzani Angers · 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Sp Braga · 2025-26: 13 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 SC Braga · 2025-26: 13 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Sp Braga · 2024-25: 33 partidos, 7 gol(es), 1 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 SC Braga · 2024-25: 33 partidos, 7 gol(es), 1 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Guingamp · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Guingamp · 2023-24: 38 partidos, 12 gol(es), 5 asistencia(s), 49 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 SC Braga · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sp Braga · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 19 A. El OuazzaniProsper Peter 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,1 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 9 P. PeterHarouna Djibirin 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 9 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 11 D. Harouna
Anthony Lopes
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers7000—08,0
2025-26Nantes100——06,3
2024-25Nantes200——0—
2024-25Lyon000——0—
2023-24Lyon31001—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Jordan Lefort
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276009—1 16,6
2025-26200——08,0
2024-25340114—36,9
2023-24370124—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Oumar Camara
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vitória SC8003—16,6
2026-27Angers6013—16,7
2025-26Angers321022—36,8
2025-26Vitória SC294 (1 pen.)116—26,6
2024-25Angers9001—17,0
2023-24Angers4002—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Joseph Kalulu Kyatengwa
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers6012—16,6
2026-27Pau FC2002—06,9
2025-26Pau FC331221—3 16,6
2024-25Pau FC270014—26,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Carlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers6102—06,9
2025-26Angers2001—06,9
2024-25Angers300138—36,7
2024-25Vitesse—00————
2023-24Vitesse300431—46,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Branco van den Boomen
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers7118—27,4
2025-26Angers150119—37,1
2025-26Ajax1002—07,6
2024-25Ajax12007—07,2
2023-24Ajax212110—17,1
2023-24Toulouse000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mohamed Amine Sbaï
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers7115—07,3
2025-26Angers21 (1 pen.)02—07,4
2024-25Grenoble201——06,6
2023-24Grenoble326 (1 pen.)311—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yassine Belkhdim
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277009—16,6
2025-261002—16,3
2024-25331128—46,6
2023-247003—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Amine El Ouazzani
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Angers72 (1 pen.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 pen.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 pen.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 pen.)549—36,9
2023-24SC Braga—00————
2023-24Sp Braga—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Prosper Peter
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Harouna Djibirin
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276103—06,8
2025-269216—16,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Brest — 4-3-3

Entrenador : Julien Lachuer desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Egil Selvik Brest · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Norway · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Watford · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 5,2 Watford · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,1 Udinese · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 E. SelvikBradley Locko Banzouzi Brest · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Brest · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Brest · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Brest · 2023-24: 33 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Reims · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 2 B. LockoKenny Lala 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,9 2024-25: 32 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 2023-24: 33 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 7,2 70 K. LalaGautier Lloris Brest · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Le Havre · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 Le Havre · 2024-25: 32 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Le Havre · 2023-24: 31 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 4 G. LlorisLucas Simon Pierre Tousart Brest · 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Brest · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Union Berlin · 2024-25: 15 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Union Berlin · 2023-24: 23 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 31 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Hertha · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 29 L. TousartJoris Chotard Brest · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Montpellier · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Brest · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Montpellier · 2024-25: 26 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Montpellier · 2023-24: 31 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 13 J. ChotardKamory Doumbia Brest · 2026-27: 7 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Brest · 2025-26: 24 partidos, 5 gol(es), 4 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 Brest · 2024-25: 30 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Reims · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Brest · 2023-24: 25 partidos, 6 gol(es), 5 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Reims · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 5 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 23 K. DoumbiaPathé Mboup Brest · 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Brest · 2025-26: 28 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 34 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,5 Pau FC · 2025-26: 3 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Pau FC · 2024-25: 31 partidos, 9 gol(es), 3 asistencia(s), 67 falta(s), — fueras de juego, 10 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Lyon · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 P. MboupLudovic Ajorque Brest · 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Brest · 2025-26: 32 partidos, 8 gol(es), 9 asistencia(s), 65 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 Brest · 2024-25: 31 partidos, 13 gol(es), 2 asistencia(s), 61 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Mainz · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Mainz · 2023-24: 26 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,6 Strasbourg · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 19 L. AjorqueDjylian N´Guessan Brest · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 4,9 St Etienne · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) St Etienne · 2024-25: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 39 D. N´GuessanL. C. Laine M. 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 32 L. C. Laine M.
Egil Selvik
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest7000—07,2
2026-27Norway000——0—
2025-26Watford100——05,2
2024-25Watford1700——27,1
2024-25Udinese000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Bradley Locko Banzouzi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest7006—27,0
2025-26Brest100——06,7
2024-25Brest2001—16,5
2023-24Brest330325—57,0
2023-24Reims00325—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kenny Lala
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2771 (1 pen.)03—16,8
2025-26100——17,9
2024-25323 (3 pen.)218—57,1
2023-24332324—77,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gautier Lloris
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest6011—06,9
2025-26Le Havre1001—07,7
2024-25Le Havre322131—56,9
2023-24Le Havre312035—27,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lucas Simon Pierre Tousart
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest7103—06,9
2025-26Brest1003—06,9
2024-25Union Berlin150111—26,7
2023-24Union Berlin230031—56,7
2023-24Hertha—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Joris Chotard
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest7026—07,2
2025-26Montpellier100——06,7
2025-26Brest100——06,6
2024-25Montpellier261016—56,7
2023-24Montpellier310330—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kamory Doumbia
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest74 (1 pen.)18—37,0
2025-26Brest245429—66,8
2024-25Brest303217—17,0
2024-25Reims00217—07,0
2023-24Brest256515—17,0
2023-24Reims00515—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Pathé Mboup
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest72122—16,8
2025-26Brest281034—66,5
2025-26Pau FC311——07,2
2024-25Pau FC319 (2 pen.)367—10 16,8
2023-24Lyon—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ludovic Ajorque
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest72119—27,0
2025-26Brest328965—9 16,9
2024-25Brest3113261—57,1
2024-25Mainz000——0—
2023-24Mainz262028—46,6
2023-24Strasbourg000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Djylian N´Guessan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Brest3002—04,9
2025-26St Etienne—00————
2024-25St Etienne14001—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

L. C. Laine M.
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27300——06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1victoria(s) Angers
1empate(s)
4victoria(s) Brest
3,0goles por partido

6 enfrentamiento(s): Angers 4 gol(es), Brest 14 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 % · 2,2 amarilla(s) y 0,2 roja(s) por partido (5 ficha(s)) · árbitros: Eric Wattellier, M. Vernice, Willy Delajod

Goleadores de estos duelos : R. Del Castillo Brest, 2 · A. Sbai Angers, 1 · A. Sima Brest, 1 · E. Lepaul Angers, 1 · I. Niane Angers, 1 · Kenny Lala Brest, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
10/10/2026Brest – Angers Ligue 1 ♂5 – 1Brest
17/05/2026Brest – Angers Ligue 1 ♂1 – 1empate
28/09/2025Angers – Brest Ligue 1 ♂0 – 2Brest
09/03/2025Brest – Angers Ligue 1 ♂2 – 0Brest
05/01/2025Angers – Brest Ligue 1 ♂2 – 0Angers
29/01/2023Brest – Angers Ligue 1 ♂4 – 0Brest

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Angers – Brest →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · derechos de la temporada: Ligue 1+ o beIN Sports canal del partido aún no anunciado
Huit matchs par journée sur Ligue 1+, un sur beIN Sports (2025-2029). À vérifier.

En otros países de EuropaCanal
AllemagneDAZN derechos de la temporada
AutricheDAZN derechos de la temporada
BelgiqueDAZN derechos de la temporada
Canada (Québec)beIN Sports derechos de la temporada
DanemarkViaplay derechos de la temporada
EspagneDAZN derechos de la temporada
États-Unis (New York)beIN Sports derechos de la temporada
GrèceOpen TV derechos de la temporada
IrlandeLigue 1+ derechos de la temporada
ItalieLigue 1+ derechos de la temporada
LuxembourgDAZN derechos de la temporada
MarocbeIN Sports derechos de la temporada
Pays-BasViaplay derechos de la temporada
PologneEleven Sports derechos de la temporada
PortugalSport TV derechos de la temporada
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video derechos de la temporada
SénégalCanal+ o SuperSport derechos de la temporada
SuisseDAZN o Sky Switzerland derechos de la temporada
TunisiebeIN Sports derechos de la temporada
TurquiebeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13