AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 2 ♂ · sáb 07 nov 2026 · 14:00

Clermont – Rodez

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

31 %1 — Clermont
28 %Empate
42 %2 — Rodez

Marcador esperado 0 – 1 (10 %) · goles esperados 1,22 – 1,44

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: sin empate · confianza baja
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Rodez ganaría unos 4 y no ganaría los otros 6.

Dos opiniones 1 · N · 2

¿Qué es esto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

El mercado (casas de apuestas)31 · 28 · 42
Nuestro modelo (liga y Elo)32 · 28 · 40

✓ Las dos opiniones coinciden: el pronóstico se sostiene con dos métodos distintos.

⚖ Último enfrentamiento ajustado: Clermont 1 – 2 Rodez el 13/02/2026, ganado por un solo gol.

Fuente: cotes du marché · calculado el 06/11/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Clermont NDNDN del más antiguo al más reciente

18/09/2026fueraGrenoble Ligue 2 ♂1 – 1N
10/10/2026casaRed Star Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026fueraLaval Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026casaGuingamp Ligue 2 ♂0 – 2D
30/10/2026fueraNantes Ligue 2 ♂1 – 1N

Rodez DDDVV del más antiguo al más reciente

18/09/2026casaNancy Ligue 2 ♂3 – 4D
10/10/2026fueraSt Etienne Ligue 2 ♂0 – 2D
19/10/2026casaMontpellier Ligue 2 ♂0 – 3D
24/10/2026fueraDijon Ligue 2 ♂2 – 1V
30/10/2026casaDunkerque Ligue 2 ♂1 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Clermont 11 partidos sin ganar 6 partidos sin ganar en casa 5 partidos sin ganar fuera 4 partidos sin perder fuera
viene de empatar 1-1 con Nantes · 0 V, 3 E, 2 D en los últimos 5 partidos (7 goles a favor, 10 en contra)

Rodez 2 victorias seguidas
viene de ganar 1-0 a Dunkerque · 2 V, 0 E, 3 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 10 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Clermont

Ataque · 1,00 gol(es) por partido (0,60 en casa, 1,50 fuera) · 9,2 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 1,30 encajado(s) por partido (0,80 en casa, 2,00 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 46-60 · 14 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 14,0 falta(s) por partido · 1,6 fueras de juego por partido · 1,60 amarilla(s) y 0,10 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · T. Guivarch · 24 parada(s), 67 % de los tiros a puerta parados · 1,33 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · David Guion desde 01/08/2026 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2026
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-4-2 ×2, 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): DLDDDDDLD

Rodez

Ataque · 1,60 gol(es) por partido (1,60 en casa, 1,50 fuera) · 13,9 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 2,30 encajado(s) por partido (2,20 en casa, 2,50 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 13 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 13,7 falta(s) por partido · 2,8 fueras de juego por partido · 1,80 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · L. Margueron rotación · 12 parada(s), 52 % de los tiros a puerta parados · 2,20 encajado(s) por 90 min · nota 6,4

Entrenador · D. Santini desde 01/12/2022 · 6 club(es) entrenado(s) desde 2011
Sistema: 5-3-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WLWDLLLLL

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Clermont

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Rodez

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro : Gabriel Henry 4 partido(s) esta temporada

Asistentes: Youssef El Hamzoui, Sébastien Lemaire · Cuarto árbitro: Tom Robert · designación oficial (ligue1.com)

33,5 faltas pitadas por partido · 3,3 fueras de juego · 3,50 amarilla(s) y 0,50 roja(s) por partido · 1 penalti(s) pitado(s)

Clermont: 14,0 falta(s) por partido · Rodez: 13,7.

Este árbitro pita más faltas (33,5 por partido) de las que ambos equipos suelen cometer (27,7): partido trabado a la vista, sobre todo para Clermont, el equipo más faltón.

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,3 para Clermont, 12,4 para Rodez · Tarjetas amarillas esperadas: 2,7 · Fueras de juego esperados: 3,8

Árbitro: +7 % de faltas señaladas y −6 % de tarjetas respecto a la media de la competición (4 partido(s) esta temporada).

Delanteros más a menudo en fuera de juego: K. NsonaKelian Nsona Wa Saka

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez4000—06,4
2025-26Casa Pia10116—06,6
2024-25Hertha000——0—
2023-24Hertha000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido), C. OkouC. Okou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792115—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido), N. NsingiNachon Nsingi Nguidi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido), F. BianchiniFlorian Bianchini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Clermont

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
90 C. OkouC. Okou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792115—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %210,3661 %
7 F. BianchiniFlorian Bianchini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %210,4946 %
17 O. DiopOusmane Diop
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279105—16,7
2025-2611003—06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,2346 %
23 A. HunouAdrien Hunou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont8118—06,6
2025-26Clermont182012—16,6
2024-25Angers000——0—
2023-24Angers24105—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

4 %110,2546 %
77 E. CanteroE. Cantero
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

3 %110,4030 %

Rodez

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
13 C. RoubiouCorentin Issanchou Roubiou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772012—15,5
2025-267002—16,6
2024-25000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %200,3961 %
3 R. LipinskiRaphael Lipinski
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %130,1185 %
22 O. JolyOctave Joly
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %200,6238 %
11 M. TouhoMathis Touho
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez9017—06,5
2025-26Amiens6002—06,4
2024-25Amiens300——06,8
2023-24Le Mans1520——0—
2023-24Amiens7101—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %010,0069 %
15 E. Jean-LambertE. Jean-Lambert
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278105—16,8
2025-26320622—47,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

5 %100,2146 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Clermont — 4-3-3

Entrenador : David Guion desde 01/08/2026 · registrado el 23/10/2026

Theo Guivarch 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 36 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 30 T. GuivarchYoann Salmier Clermont · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Clermont · 2025-26: 31 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Le Havre · 2024-25: 19 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 15 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Le Havre · 2023-24: 20 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 21 Y. SalmierVital Manuel N'Simba Clermont · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Clermont · 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Bordeaux · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Bordeaux · 2023-24: 26 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 12 V. N'SimbaIbrahim Moriba Coulibaly RAAL La Louviere · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Clermont · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Clermont · 2025-26: 30 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 LASK · 2025-26: 21 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,7 LASK · 2024-25: 14 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 Clermont · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 93 I. CoulibalyAndy Joseph Pelmard Clermont · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Jagiellonia · 2025-26: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 Clermont · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Lecce · 2024-25: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,5 Las Palmas · 2024-25: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Clermont · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Clermont · 2023-24: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 FC Basel 1893 · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 A. PelmardIvan Adnan Joshua M'Bahia 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 28 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 28 I. M'BahiaRominigue Kouamé N'Guessan Clermont · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Cadiz · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Cadiz · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 Cadiz · 2024-25: 15 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 Cadiz · 2023-24: 21 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Troyes · 2023-24: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,4 26 R. KouaméAllan Ackra Clermont · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Clermont · 2025-26: 19 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 27 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 27 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), nota 6,7 Sochaux · 2023-24: 28 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s) 44 A. AckraC. Okou 2026-27: 9 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 90 C. OkouFlorian Bianchini Clermont · 2026-27: 5 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Swansea City AFC · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Portsmouth · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Swansea City AFC · 2024-25: 36 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Bastia · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Bastia · 2023-24: 28 partidos, 5 gol(es), 5 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 7 F. BianchiniE. Cantero 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 13 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,5 77 E. Cantero
Theo Guivarch
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279001—16,9
2025-2633001—36,9
2024-253600——17,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yoann Salmier
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont90012—16,8
2025-26Clermont311126—5 16,7
2024-25Le Havre19008—36,8
2024-25Clermont151017—16,9
2023-24Le Havre201118—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Vital Manuel N'Simba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont7015—17,1
2025-26Clermont16006—16,8
2024-25Bordeaux—00————
2023-24Bordeaux261125—37,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ismaila Cheick Coulibaly
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27RAAL La Louviere8006—27,0
2026-27Clermont8004—16,7
2025-26Clermont300117—16,6
2025-26LASK210019—76,7
2024-25LASK142120—47,1
2024-25Clermont6003—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andy Joseph Pelmard
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont100——06,2
2025-26Jagiellonia17008—46,9
2025-26Clermont300——07,0
2024-25Lecce16002—16,5
2024-25Las Palmas9002—16,9
2024-25Clermont—00————
2023-24Clermont340013—16,7
2023-24FC Basel 1893000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ivan Adnan Joshua M'Bahia
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2760010—36,8
2025-26282024—26,9
2023-241001—16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Rominigue Kouamé N'Guessan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont4014—06,9
2026-27Cadiz2003—27,0
2025-26Cadiz6006—36,7
2024-25Cadiz150114—26,7
2023-24Cadiz210011—26,8
2023-24Troyes41 (1 pen.)03—0 16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Allan Ackra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont3002—06,7
2025-26Clermont191027—2 16,8
2024-25Clermont270133—76,7
2023-24Sochaux2810——7—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

C. Okou
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2792115—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Florian Bianchini
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

E. Cantero
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (23/10/2026) repetido(s).

Rodez — 5-3-2

Entrenador : D. Santini desde 01/12/2022 · registrado el 23/10/2026

Quentin Braat Rodez · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Rodez · 2025-26: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Oviedo · 2024-25: 39 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,9 Oviedo · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 1 Q. BraatMathis Magnin 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 2025-26: 33 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 35 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 4 M. MagninRaphael Lipinski Rodez · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Rodez · 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Rodez · 2024-25: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Rodez · 2023-24: 33 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Auxerre · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 R. LipinskiLoni Quenabio 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 2024-25: 22 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 24 L. QuenabioRyan Ponti 2026-27: 7 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 2025-26: 15 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 20 R. PontiSteven Luyambula Biwa 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 28 S. Luyambula BiwaAntonin Cartillier Rodez · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Brest · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Monaco · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Monaco · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brest · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 29 A. CartillierDamjan Pavlović Rodez · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 FK Jablonec · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 8 D. PavlovićOctave Joly 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 31 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 22 O. JolyNachon Nsingi Nguidi Rodez · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 RAAL La Louviere · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) RAAL La Louviere · 2025-26: 10 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Oud-Heverlee Leuven · 2025-26: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,4 CS Marítimo · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dunkerque · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Maritimo · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Oud-Heverlee Leuven · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Oud-Heverlee Leuven · 2023-24: 36 partidos, 3 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s) 9 N. NsingiKelian Nsona Wa Saka Rodez · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,4 Casa Pia · 2025-26: 10 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Hertha · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Hertha · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 21 K. Nsona
Quentin Braat
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez3000—06,3
2025-26Rodez3400——07,2
2024-25Oviedo39001—17,9
2023-24Oviedo000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mathis Magnin
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790112—26,7
2025-26331035—66,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Raphael Lipinski
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Loni Quenabio
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790010—27,0
2025-2600016—27,0
2024-25220028—46,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ryan Ponti
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277114—06,5
2025-2615112—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Steven Luyambula Biwa
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-277001—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Antonin Cartillier
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez9014—06,5
2024-25Brest—00————
2024-25Monaco—00————
2023-24Monaco100——0—
2023-24Brest000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Damjan Pavlović
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez80011—06,6
2026-27FK Jablonec6003—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Octave Joly
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nachon Nsingi Nguidi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kelian Nsona Wa Saka
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rodez4000—06,4
2025-26Casa Pia10116—06,6
2024-25Hertha000——0—
2023-24Hertha000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoria(s) Clermont
2empate(s)
2victoria(s) Rodez
2,2goles por partido

6 enfrentamiento(s): Clermont 7 gol(es), Rodez 6 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 % · 3,3 amarilla(s) y 0,3 roja(s) por partido (4 ficha(s)) · árbitros: F. Batta, T. Leprodhomme, O. Thual

Goleadores de estos duelos : A. Abdallah Rodez, 1 · A. Hunou Clermont, 1 · F. Diedhiou Clermont, 1 · F. Diédhiou Clermont, 1 · K. Nagera Rodez, 1 · T. Arconte Rodez, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
13/02/2026Clermont – Rodez Ligue 2 ♂1 – 2Rodez
19/09/2025Rodez – Clermont Ligue 2 ♂0 – 1Clermont
10/05/2025Rodez – Clermont Ligue 2 ♂1 – 1empate
13/12/2024Clermont – Rodez Ligue 2 ♂1 – 1empate
05/02/2021Rodez – Clermont Ligue 2 ♂2 – 0Rodez
03/10/2020Clermont – Rodez Ligue 2 ♂3 – 0Clermont

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Clermont – Rodez →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Ningún canal conocido para Italie.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónbeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13