AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 2 ♂ · vie 06 nov 2026 · 19:00

Grenoble – Reims

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Probabilidades
¿Qué es esto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

24 %1 — Grenoble
27 %Empate
49 %2 — Reims

Marcador esperado 0 – 1 (13 %) · goles esperados 0,89 – 1,71

¿Qué es esto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· resultado más probable: victoria visitante · confianza baja (rebajada de «media»: último enfrentamiento ajustado)
¿Qué es esto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lectura: de 10 partidos como este, Reims ganaría unos 5 y no ganaría los otros 5.

Dos opiniones 1 · N · 2

¿Qué es esto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

El mercado (casas de apuestas)24 · 27 · 49
Nuestro modelo (liga y Elo)21 · 25 · 53

✓ Las dos opiniones coinciden: el pronóstico se sostiene con dos métodos distintos.

⚖ Último enfrentamiento ajustado: Grenoble 0 – 0 Reims el 14/02/2026, empate.

Fuente: cotes du marché · calculado el 06/11/2026. Sin cuotas aquí: las cuotas y las señales están en el espacio de la cuenta.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Grenoble NDDDD del más antiguo al más reciente

18/09/2026casaClermont Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026fueraMontpellier Ligue 2 ♂0 – 2D
16/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂0 – 2D
23/10/2026fueraPau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
30/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂1 – 3D

Reims NNVNV del más antiguo al más reciente

18/09/2026casaMontpellier Ligue 2 ♂1 – 1N
10/10/2026fueraNantes Ligue 2 ♂0 – 0N
16/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂4 – 2V
26/10/2026fueraBoulogne Ligue 2 ♂1 – 1N
02/11/2026casaSochaux Ligue 2 ♂2 – 0V

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Grenoble 5 partidos sin ganar 5 partidos sin ganar en casa 4 derrotas seguidas
viene de perder 1-3 ante Dijon · 0 V, 1 E, 4 D en los últimos 5 partidos (3 goles a favor, 10 en contra)

Reims 18 partidos sin perder 10 partidos sin perder en casa 9 partidos sin perder fuera
viene de ganar 2-0 a Sochaux · 2 V, 3 E, 0 D en los últimos 5 partidos (8 goles a favor, 4 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Grenoble

Ataque · 0,90 gol(es) por partido (0,50 en casa, 1,20 fuera) · 8,4 tiros por partido, 31 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 1,70 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 2,00 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 24 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 14,1 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 2,40 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · A. Olliero · 34 parada(s), 69 % de los tiros a puerta parados · 1,67 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · O. Frapolli desde 01/07/2026 · 4 club(es) entrenado(s) desde 2012
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): LDLWLWDLL

Reims

Ataque · 2,10 gol(es) por partido (2,60 en casa, 1,50 fuera) · 12,5 tiros por partido, 41 % a puerta · sin marcar en el 22 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 1,20 encajado(s) por partido (1,80 en casa, 0,50 fuera) · 22 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 15 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 12,2 falta(s) por partido · 2,9 fueras de juego por partido · 1,80 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 17 partido(s))

Portero · T. Hülsmann · 27 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,22 encajado(s) por 90 min · nota 7,0

Entrenador · N. Usaï desde 01/07/2026 · 8 club(es) entrenado(s) desde 2014
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×2, 4-1-4-1 ×1)

Forma (API-Football): DDWWDWDDW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Grenoble

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Reims

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro : Pierre Retail 4 partido(s) esta temporada

Asistentes: Romain Galibert, Grégoire Valleteau · Cuarto árbitro: Dorian Bovolenta · designación oficial (ligue1.com)

28,3 faltas pitadas por partido · 3,0 fueras de juego · 4,25 amarilla(s) y 0,25 roja(s) por partido

Grenoble: 14,1 falta(s) por partido · Reims: 12,2.

Árbitro en la línea de ambos equipos (28,3 faltas pitadas por partido, 26,3 que suelen cometer ambos equipos juntos).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,6 para Grenoble, 12,2 para Reims · Tarjetas amarillas esperadas: 3,9 · Fueras de juego esperados: 3,0

Árbitro: −3 % de faltas señaladas y +4 % de tarjetas respecto a la media de la competición (4 partido(s) esta temporada).

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
C. KouranfalC. Kouranfal
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772012—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Reims1,820,3929 %
S. DibaSamba Lélé Diba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Grenoble1,590,3426 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: U. BonnetUgo Bonnet

TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido), Y. El KachatiYoussef El Kachati
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims82111—16,8
2025-26Nijmegen3004—06,7
2024-25Telstar3719 (2 pen.)656—97,3
2023-24Telstar236329—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,5 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Grenoble

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
30 S. DibaSamba Lélé Diba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %200,3261 %
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %110,1185 %
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %110,1577 %
47 K. FofanaK. Fofana
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279109—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,2046 %
6 Y. MagninYohann Magnin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %010,0077 %

Reims

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
8 Y. FofanaYaya Kader Fofana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims9716—17,5
2026-27Rizespor801——07,2
2026-27Sevilla6112—07,2
2025-26Rizespor2701——26,8
2025-26Milan2003—06,8
2025-26Angers—00————
2025-26Reims000——0—
2024-25Milan351628—56,9
2024-25Reims141116—46,9
2024-25Angers000——0—
2024-25Monaco00210—07,0
2023-24Monaco324437—37,2
2023-24Reims4002—06,8
2023-24Lens0002—06,8
2023-24Angers000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

34 %710,8485 %
61 C. KouranfalC. Kouranfal
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772012—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %200,4161 %
10 Y. El KachatiYoussef El Kachati
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims82111—16,8
2025-26Nijmegen3004—06,7
2024-25Telstar3719 (2 pen.)656—97,3
2023-24Telstar236329—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %210,5246 %
27 D. GuindoDaouda Guindo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims91412—27,0
2025-26Brest100——06,6
2025-26Salzburg100——06,3
2024-25Brest4101—16,9
2024-25Salzburg4101—16,9
2023-24Salzburg18018—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %140,1185 %
22 S. KottoSamuel Junior Kotto
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims9107—17,2
2025-26Gent8005—0 16,4
2025-26Reims1001—06,6
2024-25Gent13004—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %100,1185 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Grenoble — 4-1-4-1

Entrenador : O. Frapolli desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Alexandre Olliero Grenoble · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Reims · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 8,4 Reims · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Reims · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 A. OllieroMatthéo Xantippe 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 18 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 2023-24: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 27 M. XantippeClément Vidal Grenoble · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Grenoble · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 Ajaccio · 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 Ajaccio · 2023-24: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 5 C. VidalAurélien Pelon Grenoble · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Rodez · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Rodez · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Lorient · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lorient · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 43 A. PelonChrist-Owen Kouassi Bathele Grenoble · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Laval · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Lecce · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Laval · 2024-25: 33 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 21 O. KouassiYohann Magnin Grenoble · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Clermont · 2023-24: 31 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 6 Y. MagninSamba Lélé Diba Grenoble · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Grenoble · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2024-25: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Servette FC · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Servette FC · 2023-24: 10 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,4 30 S. DibaMaël Vincent Lawrence Corboz Grenoble · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Bielefeld · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Arminia Bielefeld · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Bielefeld · 2024-25: 23 partidos, 6 gol(es), 2 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 Arminia Bielefeld · 2024-25: 23 partidos, 6 gol(es), 2 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 Bielefeld · 2023-24: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 Arminia Bielefeld · 2023-24: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,2 14 M. CorbozYvann Maçon Grenoble · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Larisa · 2025-26: 18 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 St Etienne · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) St Etienne · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,5 St Etienne · 2023-24: 19 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 97 Y. MaçonBaptiste Mouazan Grenoble · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Grenoble · 2025-26: 19 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,3 Grenoble · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Concarneau · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Concarneau · 2023-24: 36 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Nancy · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 B. MouazanUgo Bonnet Grenoble · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2025-26: 13 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,5 Guingamp · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valenciennes · 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Guingamp · 2023-24: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 12 U. Bonnet
Alexandre Olliero
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble900——06,9
2025-26Reims4001—18,4
2024-25Reims000——0—
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matthéo Xantippe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Clément Vidal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble9009—36,9
2025-26Grenoble1003—06,6
2024-25Grenoble330024—67,1
2024-25Ajaccio280024—67,1
2023-24Ajaccio271022—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aurélien Pelon
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble6005—16,8
2025-26Rodez000——0—
2024-25Rodez17005—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient1001—16,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Christ-Owen Kouassi Bathele
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble200——06,6
2025-26Laval1001—07,0
2025-26Lecce100——07,5
2024-25Laval332132—7 17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yohann Magnin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Samba Lélé Diba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Maël Vincent Lawrence Corboz
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble7001—16,7
2025-26Bielefeld2011—07,4
2025-26Arminia Bielefeld2011—07,4
2024-25Bielefeld236220—37,1
2024-25Arminia Bielefeld236220—37,1
2023-24Bielefeld17009—27,2
2023-24Arminia Bielefeld17009—27,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yvann Maçon
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble4004—16,7
2025-26Larisa181033—66,8
2025-26St Etienne000——0—
2024-25St Etienne120023—46,5
2023-24St Etienne191150—47,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Baptiste Mouazan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ugo Bonnet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 10 titular(es) del último partido (23/10/2026) repetido(s).

Reims — 4-2-3-1

Entrenador : N. Usaï desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Tom Ritzy Hülsmann Reims · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Hartberg · 2025-26: 30 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,9 1 T. HülsmannDaouda Guindo Reims · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 Brest · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Salzburg · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Brest · 2024-25: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Salzburg · 2024-25: 4 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Salzburg · 2023-24: 18 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 27 D. GuindoN'Tamon Elie Ahouonon 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 28 N. AhouononSamuel Junior Kotto Reims · 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,2 Gent · 2025-26: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,4 Reims · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Gent · 2024-25: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 22 S. KottoJ. Mambuku 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 21 J. MambukuYaya Kader Fofana Reims · 2026-27: 9 partidos, 7 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,5 Rizespor · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Sevilla · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Rizespor · 2025-26: 27 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Milan · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Angers · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Reims · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Milan · 2024-25: 35 partidos, 1 gol(es), 6 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Reims · 2024-25: 14 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 Angers · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Monaco · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Monaco · 2023-24: 32 partidos, 4 gol(es), 4 asistencia(s), 37 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,2 Reims · 2023-24: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Lens · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Angers · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 8 Y. FofanaThéo Leoni Reims · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Reims · 2025-26: 4 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,0 Anderlecht · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Anderlecht · 2024-25: 38 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Anderlecht · 2023-24: 38 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 6 T. LeoniMohamed Hassouni Daramy Reims · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Denmark · 2026-27: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Reims · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Reims · 2024-25: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Reims · 2023-24: 25 partidos, 4 gol(es), 5 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Ajax · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 M. DaramyC. Kouranfal 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 61 C. KouranfalS. Dembele 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,3 46 S. DembeleYoussef El Kachati Reims · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Nijmegen · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Telstar · 2024-25: 37 partidos, 19 gol(es), 6 asistencia(s), 56 falta(s), — fueras de juego, 9 amarilla(s), nota 7,3 Telstar · 2023-24: 23 partidos, 6 gol(es), 3 asistencia(s), 29 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 10 Y. El Kachati
Tom Ritzy Hülsmann
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims900——07,0
2025-26Hartberg30022—6 16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Daouda Guindo
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims91412—27,0
2025-26Brest100——06,6
2025-26Salzburg100——06,3
2024-25Brest4101—16,9
2024-25Salzburg4101—16,9
2023-24Salzburg18018—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

N'Tamon Elie Ahouonon
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279008—27,0
2025-264002—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Samuel Junior Kotto
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims9107—17,2
2025-26Gent8005—0 16,4
2025-26Reims1001—06,6
2024-25Gent13004—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

J. Mambuku
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279009—06,8
2025-26000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yaya Kader Fofana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims9716—17,5
2026-27Rizespor801——07,2
2026-27Sevilla6112—07,2
2025-26Rizespor2701——26,8
2025-26Milan2003—06,8
2025-26Angers—00————
2025-26Reims000——0—
2024-25Milan351628—56,9
2024-25Reims141116—46,9
2024-25Angers000——0—
2024-25Monaco00210—07,0
2023-24Monaco324437—37,2
2023-24Reims4002—06,8
2023-24Lens0002—06,8
2023-24Angers000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Théo Leoni
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims9009—06,9
2025-26Reims4211—08,0
2025-26Anderlecht2002—06,9
2024-25Anderlecht382217—37,0
2023-24Anderlecht382217—37,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mohamed Hassouni Daramy
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims8106—07,0
2026-27Denmark3001—17,0
2025-26Reims300——06,7
2024-25Reims300——06,5
2023-24Reims254 (1 pen.)57—07,0
2023-24Ajax000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

C. Kouranfal
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772012—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

S. Dembele
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272013—16,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Youssef El Kachati
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Reims82111—16,8
2025-26Nijmegen3004—06,7
2024-25Telstar3719 (2 pen.)656—97,3
2023-24Telstar236329—57,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (16/10/2026) repetido(s).

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3victoria(s) Grenoble
2empate(s)
1victoria(s) Reims
2,7goles por partido

6 enfrentamiento(s): Grenoble 9 gol(es), Reims 7 · ambos marcan en el 50 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 % · 2,0 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (2 ficha(s)) · árbitros: B. Roffet, Tifenn Leprodhomme

Goleadores de estos duelos : A. Kone Reims, 1 · E. Maurin Grenoble, 1 · G. Paquiez Grenoble, 1 · K. Nakamura Reims, 1 · M. Xantippe Grenoble, 1 · Y. Diaby Grenoble, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
14/02/2026Grenoble – Reims Ligue 2 ♂0 – 0empate
04/10/2025Reims – Grenoble Ligue 2 ♂2 – 4Grenoble
08/04/2011Grenoble – Reims Ligue 2 ♂1 – 1empate
22/10/2010Reims – Grenoble Ligue 2 ♂4 – 1Reims
10/08/2007Grenoble – Reims Ligue 2 ♂2 – 0Grenoble
27/04/2007Reims – Grenoble Ligue 2 ♂0 – 1Grenoble

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Grenoble – Reims →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Ningún canal conocido para Sénégal.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónbeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13